главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> электромеханик, отмирающая профессия?
GGG
посетители



QUOTE
и не надо рассказывать что видели что где-то там, когда-то там электромех что-то разобрал и напрягся, может это и было один раз, говорите об общем порядке работы.
Электромех самая покайфу профессия, которую можно охарактеризовать - "не бей лежачего". Я не говорю что это плохо, это хорошо, что можно практически ничего не делать, ни за что не отвечать, и получать нормальные деньги.

Я говорю то, что видел своими глазами. Хочу и рассказываю. Сначала нужно получить контракт "не бей лежачего"... Через пять лет капитан или механик будет востребован, а электромеханик не факт. У меня 12 одноклассников закончили "вышку". Судоводители давно капитаны, механики стармехи и по крайней мере в деньгах особо не нуждаются. А вот электромеханики были электромеханиками, электромеханиками и остались. Имхо, если кто-то хочет "поплавать", скопить денег и остаться на суше после 30 лет возможно лучше на электромеханика учиться, если в планах "плавать" всю жизнь- лучше механиком или судоводом.
21.10.11 - 13:48 #4623194
KNV
засранцы



QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 11:37)
Электромеханика естественно отправили сначала посмотреть что там, он посмотрел и сказал что поломалась плата с микросхемами и ее отремонтировать "НЕВОЗМОЖНО" никак, только заказать новую и поменять, на что Стармех и КМ сказали какой у нас о%уенный электромех разобрался, заказали новую и продолжали работать еще несколько месяцев. Электромех списался, с хорошей рекомендацией, срубив бабла.. Приехал новый электромех и отремонтировал старую плату в течение минут эдак две-три, просто поменял предохранитель. И несмотря на то, что через несколько месяцев спустя пришла новая плата за несколько тысяч евро, сторый электромех ни за что не ответил и работал следующие контракты на этом-же судне.

Объясню как человек, очень хорошо знакомый с ситуацией изнутри. ЭМХ должен диагностировать неисправность, взять неисправную плату из ЗИПа и запустить систему. Потом по возможности попытаться починить неисправную плату. Но ремонту электромехов никто не учит и квалификации ремонтников они обычно не имеют, это не их обязанности. Посему в сложившейся ситуации виноват не ЭМХ, а тот, из-за кого нужной платы в ЗИПе не оказалось (тут список причастных длинный).

Кстати сказать полно грамотных электромехов, которые в плату залезть в состоянии, но у них на это просто не хватает времени. Опять, потом плату починить легче, если в нее не забрался до этого кто-нибудь из команды... так что иногда и хорошо, что не чинят.
А лентяи есть везде. Механики тоже могут долго и нудно жаловаться на своих коллег, которые до них полгода били баклуши и не выполняли своих обязанностей.
21.10.11 - 14:21 #4623280
Vic-Vic
цезаревна
посетители



QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 12:00)
еще бы я хотел чтобы кто-нибудь обьяснил почему эл мех является топ офицером.

не считается эл. мех. топ офицером.
21.10.11 - 14:27 #4623302
Yahel
посетители



QUOTE (Vic-Vic @ 21.10.11 - 14:27)
QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 12:00)
еще бы я хотел чтобы кто-нибудь обьяснил почему эл мех является топ офицером.

не считается эл. мех. топ офицером.

Иногда они очень обижаются, когда их в крюлисте прописывают как энжиниииир. :D Это факт....все хотят быть в белых рубашечках....
21.10.11 - 14:30 #4623312
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (Vic-Vic @ 21.10.11 - 14:27)
QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 12:00)
еще бы я хотел чтобы кто-нибудь обьяснил почему эл мех является топ офицером.

не считается эл. мех. топ офицером.

да как это не считаются, в твоей же конторе прописаны они как топы, и курсы им оплачивают как топам, и LTIC контракты у них.
21.10.11 - 18:07 #4623687
Хитрец
клаббер
посетители



Топов 4 человека, элмеха среди них нет ;)
21.10.11 - 19:27 #4623806
Vic-Vic
цезаревна
посетители



QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 19:07)
да как это не считаются, в твоей же конторе прописаны они как топы, и курсы им оплачивают как топам, и LTIC контракты у них.

если у эл. меха есть в наличии LTCOE и он получает отпускные на берегу, то это не значит, что он топ-офицер;) а в _моей_(где я нанимаемый, как и многие другие сотрудники, т.е. человек, пригодный к найму по определенным параметрам, сотрудник, простите за тавтологию) конторе курсы оплачивают всем кроме вновь принятых:) если сказать точнее, то на определенный вид трэйнинга выдается направление и курсы моряк посещает _бесплатно_, а стоимость курсов оплачивает в последствии компания-работодатель трэйнинг-центру:)

ps ну, видимо, заслужили товарищи 220 долгосрочные контракты по мнению топ-манахеров:)
21.10.11 - 23:27 #4624033
Vitalione
посетители



QUOTE (GGG @ 21.10.11 - 08:32)
Что-то много наговорили о том как кайфово быть электромехаником. Но  ни одного мнения представителя этой профессии. Видел я, например, в портофлоте далеко не глупого электромеханика. Но работает он там за копейки(мужик здоровый и электромеханик опытный, что ему за 6000$ в Юникоме не спать на судне?). Видел и как он работает. Пол двигателя разобрал, чтобы поменять какой-то датчик(китайская пластмассовая "шестерёнка" рассыпалась), а стармех только наблюдал за этим процессом. Пока мнений самих электромехаников не услышу грош цена этому топику ;)

а смысл писать мнения если всем и так все ясно, профессия не бей лежачего глазами человека который только кадет и уже видит всю подноготную работы человека. а как такой пример, ремонт 5-летний парохода, ведомость урезана до нельзя, все делается своими руками. элмех приходит на завтрак а потом в столовую приходит часов в 9 вечера где его поджидает и обед и ужин, а иногда, если повезет:), то и полдник. а господа ВПКМ нежатся у трапа а после вахты бегут в город:) я не к тому что кто-то не пиз...чит, на судне, про то что не надо рассуждать о профессии человека на основании своего поверхностного опыта. я вот например уверен что на мостике нифига не делают, как ни войдешь - вечно курево, разговоры, кофий. поправте меня уважаемый гогсон ;)

зы порой и в ветинга приходится поучаствовать элмх, бывают и такие чудеса
22.10.11 - 12:42 #4624641
KNV
засранцы



Народ, я не в теме - что слышно про сокращение должностей электромехаников? На парохеде в последний раз был года 4 назад, Дед жаловался, что компания сократила должность ЭМХ, а его обязанности на него навесила. Жутко был расстроен и зол. В нормальных компаниях как дела обстоят?
22.10.11 - 13:53 #4624740
Хитрец
клаббер
посетители



На мостике тож работы немного, говорят же что штурман тяжелее карандаша ничего в руки не берет. ;) B) но вахту 8 часов будь добр. Швартовки опять же, да и погрузки выгрузки.
22.10.11 - 15:56 #4624945
Гном
посетители



Тема начинает переростать в холивар. Нет ненужных или легких профессий в море! Каждый делает свою работу. Просто подход у людей разный.
22.10.11 - 16:22 #4624972
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (Vitalione @ 22.10.11 - 12:42)
я вот например уверен что на мостике нифига не делают, как ни войдешь - вечно курево, разговоры, кофий. поправте меня уважаемый гогсон ;)

На мостике нет, во время перехода относительно спокойно. В порту напряги, на швартовках напряги, вахты постоянно. На мостике впкм за все отвечает если вы не знали, и малейший напряг так все пальцем на кого будут тыкать? на электромеха? нет на впкм.

Че в цпу нет курева кофия и разговоров? Я еще поверю и видел что механики иногда напрягаются, но уж электромеханик, - никогда, и это всегда самый первый человек на выход в город.

Короче может там где вы работали, электромеханик и пахал как лошадь, но я уже писал, там где я работал, электромеханик самая лучшая специальность с минимум ответственности и максимумом зарплаты.

а давайте нам Vic-Vic скажет какое количство корочек и документов необходимо электромеху и, например, впкм чтобы пойти в рейс ( и хочется заметить не только пойти в рейс, но и потом постоянно их обновлять, платить и сидеть на курсах),чисто для сравнения..
22.10.11 - 17:08 #4625027
Vitalione
посетители





"Короче может там где вы работали, электромеханик и пахал как лошадь, но я уже писал, там где я работал, электромеханик самая лучшая специальность с минимум ответственности и максимумом зарплаты."

гогсон, так вы и не написали то где вы так классно работали. я думаю всем электромехам нужно знать где этот рай!


ЗЫ иногда чтобы сохранить лицо нужно уметь остановится а не продолжать биться головой об стену и не нести всякую чушь


24.10.11 - 10:59 #4627397
hlu386
посетители



pqi
Если у тебя карьерные амбиции не на первом месте - точно иди на электромеха учиться. Если что-то в твоих предпочтениях изменится, то на заочке доучишься потом на меха. Это будет проще, чем механику доучиваться на электромеханика. Когда я учился в НГМА - то точно убедился, что на элмехов учиться труднее всего, хотябы по количеству записей в зачётках :-). Что касается работы на судне, то люди точно разные бывают. Например, я как механик стараюсь с электрическим всегда быть в хороших отношениях, и причины неисправностей мы одновременно ищем каждый со своего конца :-).
01.11.11 - 01:49 #4644310
boister
посетители



QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 10:37)
Электромех самая покайфу профессия, которую можно охарактеризовать - "не бей лежачего". Я не говорю что это плохо, это хорошо, что можно практически ничего не делать, ни за что не отвечать, и получать нормальные деньги.

Типичное мнение кадета или помохи не желающего видеть дальше своего носа. ;)

Но неоднократно встречал мнение недалёких в отношении еще одной персоны. Вот оно:
Хорошо быть капитаном. Зарплата за шестнадцать косых, при этом просыпаться можно часиков в 10. Поднялся на мост, попил кофе, посмолил цибарку, разъебал штурманов и боцмана, вышел пару раз в день на связь и сиди себе режься в комп в игруху какую-нить. Бухать можно сколько влезет и на шару. На представительские всё списать можно. Опять же буфетного напрячь и ужин будет накрываться не в месс руме, а в каюте. И не макароны или рис, как будет жрать экипаж весь контракт. А при получении продуктов можно всегда договориться с шипчандлером и поделить бабло, которое назначалось на провизию. Всё ничего добавочка к зарплате.

Ну как-то так.
Только вот не надо мне говорить, что так не бывает и всё это я выдумал тут..
01.11.11 - 23:54 #4645997
Vitalione
посетители



QUOTE (boister @ 01.11.11 - 23:54)
QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 10:37)
Электромех самая покайфу профессия, которую можно охарактеризовать - "не бей лежачего". Я не говорю что это плохо, это хорошо, что можно практически ничего не делать, ни за что не отвечать, и получать нормальные деньги.

Типичное мнение кадета или помохи не желающего видеть дальше своего носа. ;)

Но неоднократно встречал мнение недалёких в отношении еще одной персоны. Вот оно:
Хорошо быть капитаном. Зарплата за шестнадцать косых, при этом просыпаться можно часиков в 10. Поднялся на мост, попил кофе, посмолил цибарку, разъебал штурманов и боцмана, вышел пару раз в день на связь и сиди себе режься в комп в игруху какую-нить. Бухать можно сколько влезет и на шару. На представительские всё списать можно. Опять же буфетного напрячь и ужин будет накрываться не в месс руме, а в каюте. И не макароны или рис, как будет жрать экипаж весь контракт. А при получении продуктов можно всегда договориться с шипчандлером и поделить бабло, которое назначалось на провизию. Всё ничего добавочка к зарплате.

Ну как-то так.
Только вот не надо мне говорить, что так не бывает и всё это я выдумал тут..

+1

прям знакомый юником описал:)
02.11.11 - 08:08 #4646197
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (boister @ 01.11.11 - 23:54)
QUOTE (gogson @ 21.10.11 - 10:37)
Электромех самая покайфу профессия, которую можно охарактеризовать - "не бей лежачего". Я не говорю что это плохо, это хорошо, что можно практически ничего не делать, ни за что не отвечать, и получать нормальные деньги.

Типичное мнение кадета или помохи не желающего видеть дальше своего носа. ;)

Но неоднократно встречал мнение недалёких в отношении еще одной персоны. Вот оно:
Хорошо быть капитаном. Зарплата за шестнадцать косых, при этом просыпаться можно часиков в 10. Поднялся на мост, попил кофе, посмолил цибарку, разъебал штурманов и боцмана, вышел пару раз в день на связь и сиди себе режься в комп в игруху какую-нить. Бухать можно сколько влезет и на шару. На представительские всё списать можно. Опять же буфетного напрячь и ужин будет накрываться не в месс руме, а в каюте. И не макароны или рис, как будет жрать экипаж весь контракт. А при получении продуктов можно всегда договориться с шипчандлером и поделить бабло, которое назначалось на провизию. Всё ничего добавочка к зарплате.

Ну как-то так.
Только вот не надо мне говорить, что так не бывает и всё это я выдумал тут..

даже если все так,как ты описал, то не путайте ответственность км и электромеха..
Чуть что случится, все претензии будут к км.
Десять веттинг инспекторов за контракт к кому в портах идут? к электромеханику? нет. А матрос шел по палубе, упал и палец сломал, кто отвечать, вызывать вертолет, отписываться будет? электромеханик наверное?? неет. А рыбацкое судно в борт засадило и разворотило дырки, кто будет отвечать, отписываться, принимать инспекторов p&i и по судам ездить? тоже наверное электромеханик ??? А трубу порвало на грузовых/бункеровке и ведро дизельки в море вылилось, кто отвечать будет электромеханик? А на ship to ship погода ухудшилась и все концы порвались, кто отвечает, элекромеханик ? А в нигерии когда портах человек по 80 "властей" идут и откровенно вымогают $ и грозят посадить в тюрьму, кто разруливать и отвечать будет, электромех ?
Это я вам с ходу некоторые реальные ситуации рассказал, и во всех таких ситуациях электромеханик занимает позицию "моя хата с краю.."

мля да даже три раза блэкаут был, так электромех даже причину не нашел, мол руками развел и ппц, и ничего ему за это небыло и не будет.

Я не говорил и не считаю что км быть хорошо, и стармехом быть не хорошо, и 2мех и старпомомом быть тяжело, большая ответственность за все и работать надо. А вот электромехом быть отлично! поэтому и советую аффтору не сомневаться а учиться.
02.11.11 - 08:21 #4646223
boister
посетители



QUOTE (gogson @ 02.11.11 - 08:21)
ответственность км и электромеха..
Чуть что случится, все претензии будут к км.
Десять веттинг инспекторов за контракт к кому в портах идут? к электромеханику? нет. А матрос шел по палубе, упал и палец сломал, кто отвечать, вызывать вертолет, отписываться будет? электромеханик наверное?? неет. А рыбацкое судно в борт засадило и разворотило дырки, кто будет отвечать, отписываться, принимать инспекторов p&i и по судам ездить? тоже наверное  электромеханик ??? А трубу порвало на грузовых/бункеровке и ведро дизельки в море вылилось, кто отвечать будет электромеханик? А на ship to ship погода ухудшилась и все концы порвались, кто отвечает, элекромеханик ? А в нигерии когда портах человек по 80 "властей" идут и откровенно вымогают $ и грозят посадить в тюрьму, кто разруливать и отвечать будет, электромех ?



Ответсвенность.. Юноша, вы делаете мне смешно..

Ответсвенность таким же способом будет спускаться от мастера ко всем нижестоящим должностям и прекрасно находится крайний кто-то там еще. Так же легко может оказаться крайним и электромеханик.
Большинство из тех траблов, что описаны обычная рутина, ну работа это капитана, чтож поделать. Иногда надо немного и напрячься. Это всё-равно, что написать, что электромеху приходится в жаре сепараторной менять подшипники на моторе, или на котле просидеть, что-то там перебирая. Когда-нибудь этим всё-равно придётся заниматься.
По поводу отсидки в тюрьме, так это может случиться и не только с капитаном. Были прецеденты.
По поводу веттингов, так вам неизвестно походу, из-за штурманской профанации, что оборудование может устанавливаться где-то еще кроме мостика и электромеханику тоже есть много чего предъявлять (сопротивление изоляции 440/230, рулёвка, ОДМЕ, Gas detection system, bilge water separator, СИГ, О2 аналайзер, пожарка, аккумуляторы, АДГ и т.д.). И почти по каждому оборудованию, если выявят серьезную неисправность, могут остановить грузовые операции и/или не выпустить в рейс до устранения.
По поводу походов в город. Я даж не знаю где вы работали, что электромех был первый, кто срывался в город.. Обычно электромех один на судне и не дай Бог, что случись во время выгрузки с грузовыми насосами, сигом, генераторами или еще чем, то всё это чинил у вас наверное капитан или ждали вашего электрического, пока он побухает в пабе или скупится в Сирсе???

Лучше всё-же не делать громогласных заявлений на счёт того, в чём до конца не разбираетесь. Чести это уж точно не добавит вашей персоне.
02.11.11 - 10:52 #4646654
gogson
зайчег
спортсмены



бойстер, в любом случае ответсвенность ляжет на км и помох
02.11.11 - 16:53 #4647375
boister
посетители



Действительность показывает, что ответственность (лишение бонуса или там юридическая) на капитане будет, если будут залёты по штурманской части или организационные какие-то. В остальном найдётся конкретный виновный, он и окажется на шишке.
02.11.11 - 22:21 #4647970
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ответить | новая тема | опрос