главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (37) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Катакомбы и бункеры Новороссийска., Исследование подземной части города.
Tamplier
регистрирующиеся



QUOTE (SET @ 30.03.05 - 21:11)
А летом обязательно съездием! Я ещё у препода своего узнаю, где точно эти развалины находятся.. Знаю только, что на утрише, в какойто ложбинке возле моря!

А я узнаю, где мои знакомые нашли развалины древней крепости... та что с 18-тью башнями.... вот это будет интересно....

Слушай, лазил домашем компе по архиву фоток и нашел фотографии укреплений в Алексино.... тебе будет интересно... там есть наблюдательный пункт с дотом (в очень хорошем состоянии) и вход в однно из подземных сооружений....
03.04.05 - 10:40 #557827
SET
даймё
засранцы



Ну у тебя и архивчик :)
Так скинь мне на мыло, интересно посмотреть!

18 башен.. не хило. Узнавай быстрей! Туда на машине подьехать можно?
04.04.05 - 11:22 #558582
Tamplier
регистрирующиеся



QUOTE (SET @ 04.04.05 - 09:22)
Ну у тебя и архивчик :)
Так скинь мне на мыло, интересно посмотреть!

18 башен.. не хило. Узнавай быстрей! Туда на машине подьехать можно?

Фотки скину)))) насчет проезда... я не знаю... не думаю что к таким местам можно проехать на машине)))) пешком, пешком))))
10.04.05 - 10:35 #563224
Флинт
музыканты



Очень интересно с удовольствием бы съездил туда...
10.04.05 - 18:29 #563449
SET
даймё
засранцы



Нет уж.. Пешком не пойду! :(
Поедем на мотоцикле!
И где Фотки??? Мне ничего не пришло..
11.04.05 - 01:07 #563661
Retro
посетители



Гдеж взять стока матоциклов.
Я блин тоже хочу с вами.
11.04.05 - 08:35 #563719
Флинт
музыканты



Не пешком это круто! Активный отдых рулит!
11.04.05 - 11:08 #563848
SET
даймё
засранцы



Можно сделать так, доехать на машине куда это возможно, а потом за несколько ходок я вас перевезу.
Я слышал, что опять похолодание обещают.. Да мне ещё дождь приснился :(
2Tamplier
Ты место узнал? Фотки мне скинул? Чем ты там занимаешься??? :angry:
11.04.05 - 12:59 #563968
Tamplier
регистрирующиеся



QUOTE (SET @ 11.04.05 - 10:59)
Ты место узнал? Фотки мне скинул? Чем ты там занимаешься??? :angry:

Привет. напиши мне еще раз на мой ящик - evmenenko@seanews.ru или tamplier3@yandex.ru..... Я тебе только ответить на твой ящик могу, а вот новое письмо написать нет((((( Фотки сразу же вышлю....

Где крепость находится узнаю на этих или следующих выходных, для этого надо ехать в Мысхако к этому археологу.... возможно придеться брать его с собой))))

Слушай, мне сейчас стали люди звонить и писать... отклики на вышедшие материалы... много нового узнаю о подземельях... причем люди, которые застали еще 40-вые годы.... много анонимно сообщают, так запуганы НКВД/КГБ)))))

в эту пятницу выйдет новый материал про подземелья... там будет все то, что я узнал от от еще оставшихся в живых свидетелях....
11.04.05 - 15:03 #564167
Retro
посетители



Если ехать на чем то, то надо сразу обговорить покупку бензина и прочих мелочей.
Что бы не было все тяп ляп,и мы были подготовлены.
11.04.05 - 18:12 #564437
Флинт
музыканты



QUOTE
в эту пятницу выйдет новый материал про подземелья... там будет все то, что я узнал от от еще оставшихся в живых свидетелях....

А где материал будет? В газете какой? Я просто пропустил.
11.04.05 - 21:07 #564555
Tamplier
регистрирующиеся




Подземный Новороссийск
Часть 3. Экскурс в историю и новые версии

В попытке избавиться от слухов и домыслов и найти, наконец, истину в рассказах о подземельях Новороссийска, в первую очередь стоило обратиться к официальной науке и пыльным стеллажам архивов. Но мнение всех опрошенных нами новороссийских историков было категорично – никаких документов и официальных свидетельств, подтверждающих или опровергающих версию существования подземных коммуникаций под городом, не существует. Во всяком случае, в Новороссийске. Поэтому подземные ходы для них не более чем одна из популярных городских легенд. Любопытно и то, что до настоящего времени никто не проводил серьезных и всеобъемлющих исследований на эту тему. Существуют лишь гипотезы, немногочисленные свидетельства старожилов (никем документально не зафиксированные!) и все те же слухи.
Но факт наличия неких подземных сооружений в городе налицо, хотя все они завалены и забетонированы, спрятать их не легко. Еще живые новороссийцы, которые лазили по ним до и после войны, имеются свидетельства обнаружения таинственных подземелий в ходе различных строительных и ремонтных работ и т.п.. То есть фактический материал существует, а самих фактов нет. Нонсенс… Но в этом нет ничего удивительного, считает председатель новороссийского Исторического общества Сергей Новиков.
По его мнению, для тоталитарного государства, коим был Советский Союз, само существование подземных коммуникаций несло потенциальную угрозу – в них могли скрываться как потенциальные очаги сопротивления, так и диверсанты. И с точки зрения безопасности скрывать правду о существовании подземелий для НКВД/ОГПУ/МГБ/КГБ было очень разумным решением. Поэтому в дело могло идти все – завалы, бетонирование, запуск дезинформации, и конечно запугивание. Какой здравомыслящий человек позволит себе в той атмосфере даже упоминать о том, что знает или видел? Многие до сих пор боятся говорить на эту тему. Возможно, именно поэтому мы так ничтожно мало знаем об этой странице истории Новороссийска.
Однако, подобные трудности только подстегивают желание докопаться до правды. Но для начала надо оставить темное советское прошлое и вернуться на много столетий назад. Как считает, заместитель директора по науке исторического музея-заповедника Лев Степко, существование подземных ходов в Новороссийске может быть связано только с наличием в нем фортификационных сооружений, оставленных различными народами и в различные исторические эпохи.
О гражданском строительстве подземных ходов не может быть и речи. Вернее их наличие трудно объяснить, ведь во времена античности местность вокруг современного Новороссийска была глухой и бедной окраиной, вначале греческих метрополий, а затем Боспорского царства. После этих времен здесь не существовало городских поселений, только укрепленные форпосты – генуэзцев, турок, а затем и Российской империи. А если была крепость, то должны быть и подземные ходы. Во всяком случае, подобные сооружения частенько оборудовались подземными коммуникациями.
11.04.05 - 21:46 #564582
Tamplier
регистрирующиеся



Возможно, существуют подземелья, оставшиеся от древнегреческого города Бата, который, что весьма вероятно, мог быть кружен крепостной стеной. Но пока его расположение на современной карте Новороссийска вам никто со стопроцентной точностью не укажет. О крепости генуэзской колонии, существовавшей еще во времена Куликовской битвы известно также не много. По мнению историков, располагалась она в устье реки Цемесс, но место для строительства было выбрано не удачно, и она разрушилась под действием подземных вод. Стоит заметить, что итальянцы в Средние века были непревзойденными инженерами и их крепости считались лучшими в Европе. Не случайно, именно итальянцы построили московский Кремль, который, как известно, так же окутан тайнами подземелий. Можно предположить, что и в нашем случае без подземных ходов не обошлось, но это всего лишь гипотеза.
Итальянцев сменили новые колонизаторы этих земель турки, которые построили на берегу моря крепость Суджук-Кале, располагавшуюся в районе мемориала на Малой Земле. Кстати, именно турецкая крепость дала название Суджукской косе. Однако крепость по соображениям безопасности была взорвана российским десантом, выбившим турок с побережья нынешнего Краснодарского края. От крепости остались лишь земляные валы. Но именно с этой крепостью может быть связано реальное существование подземелий.
Есть свидетель, о котором мы расскажем чуть ниже, который утверждает, что примерно в 1963-64 годах в районе мемориала строили прожекторную площадку для пограничников, которая как раз прилегает к остаткам Суджук-Кале. Это сооружение используется до сих пор – неприметная бетонная коробка у яхт-клуба. Так вот, при отсыпке грунта бульдозер вскрыл пласт земли, и строители обнаружили некий подвал. Скорее всего, из подвала куда-то шли поземные ходы, так как в это время дул норд-ост и все кто работал, слышали характерные завывания ветра, доносящийся из подземелий, наподобие тех, что слышны, когда ветер проходит через трубу. Но эта тайна так и осталась неразгаданной и не изученной - в подземелье начала проникать местная детвора и руководивший стройкой инженер Смирнов приказал завалить подвал.
И так, в середине XIX века интересующая нас местность перешла под власть Российской империи. Основание Новороссийска стало возможным в результате победы России над Турцией в войне 1828 -1829 г.г. 12 сентября 1838 г. на побережье Чёрного моря высадился десант во главе с вице-адмиралом М.П. Лазаревым, генерал-лейтенантом Н.Н. Раевским и будущим начальником первого отделения Черноморской береговой линии контр-адмиралом Л. М. Серебряковым, явившемся одним из строителей крепостных сооружений, а затем и самого города Новороссийска.
В своих донесениях в Петербург Раевский отмечал, что Цемесская бухта поразила его безлюдностью и пустотой берегов. В это время шла война с Турцией, и бесконечная, кровопролитная война на Кавказе. Но при высадке на берега Цемесской бухты они не увидели ни турок, ни горцев, вообще никого… Сами черкесы не жили здесь, называя эту территорию гиблым местом. Но Российское правительство решило основать в самой удобной бухте побережья новую крепость.
Военное укрепление, построенное по проекту, разработанному под руководством Н. Н. Раевского, состояло из системы фортификационных сооружений. Оно размещалось на пологих склонах гор, на месте нынешнего центра города, примыкало к морю и по периметру составляло 2100 сажений, или около четырех с половиной километров. Но просуществовало оно не долго, до 1856 года, так как после проигрыша Крымской войны Россия по условиям мирного договора должна была уйти из этих мест.
11.04.05 - 21:46 #564583
Tamplier
регистрирующиеся



Но уже через два года, на месте разрушенного Новороссийска создается новое военное укрепление, названное морской станцией Константиновской. Оно размещается на высокой части южного берега бухты, на месте нынешнего городского парка им. Ленина. Здесь, около площади, где еще в 1846 г. была возведена Николаевская церковь, строятся одноэтажные казармы и другие здания и сооружения, эти фортификационные сооружения получили название Николаевский укреплений.
И так, Константиновское и Николаевское укрепления, переходили одно в другое и располагались в районе парка Ленина и Дворца офицеров. По мнению, Льва Александровича Степко, инженерная мысль того времени не предполагала возведения высоких и массивных крепостных стен – достаточно было земляных и деревянных укреплений (фортов), а вот наличие подземных коммуникаций было обязательным. Это и госпитали, и ходы сообщения между двумя укреплениями, и хранилища различной военной амуниции.
Так, с почти стопроцентной долей вероятности можно утверждать, что на месте бывшего бара «Золотой Якорь» располагался подземный склад пороха и пушечных ядер. К сожалению, в новороссийских архивах нет планов или чертежей российских укреплений. За 11 лет поисков Лев Александрович так и не смог обнаружить ни одного документа, подтверждающего наличие подземных военных сооружений. Но ему удалось найти упоминания о чертежах новороссийских фортов… в архивах московской Военно-инженерной академии. Так что искать реальные подтверждения этой теории надо в Москве…
В этой связи стоит заметить, что укрепления располагались в районе, с которым связано наибольшее количество легенд и слухов о наличии подземных ходов. Это бывшая мужская гимназия (позже сш №3, ныне лицей), Дом офицеров, кафе «Лада» и парк им. Ленина. Возможно, часть подземелий, оставшихся с тех времен использовалась и позже, например НКВД, возможно, они связаны с более поздними постройками, возможно, вообще не сохранились…
Но немногочисленные факты говорят в поддержку версии наличия в этом районе обширных подземных сооружений. Так, сразу после войны, один из учителей бывшей 3 школы обнаружил в подвалах этого учебного заведения замурованный вход. Но проникнуть внутрь он не смог, сотрудники госбезопасности «рекомендовали» ему не совать нос, куда не следует. Это реальное свидетельство, правда, человека, которого нет уже в живых.

11.04.05 - 21:48 #564584
Tamplier
регистрирующиеся



QUOTE (FlintDemon @ 11.04.05 - 19:07)
А где материал будет? В газете какой? Я просто пропустил.

В эту пятницу... газета "Новороссийские новости"
11.04.05 - 21:51 #564587
SET
даймё
засранцы



QUOTE
Слушай, мне сейчас стали люди звонить и писать... отклики на вышедшие материалы... много нового узнаю о подземельях...


Так ты хоть одно новое место узнал?
12.04.05 - 11:55 #564994
Tamplier
регистрирующиеся



QUOTE (SET @ 12.04.05 - 09:55)
Так ты хоть одно новое место узнал?

Узнал)))) посмотри почту
12.04.05 - 14:59 #565351
Retro
посетители



Ну давайте мы на вас надеемся(как на старших) B)
12.04.05 - 17:28 #565535
Флинт
музыканты



Давайте:) :)
12.04.05 - 21:54 #565740
SET
даймё
засранцы



2Tamplier
"но вот как и с какими жертвами нашим дулась пройти" -там ещё пару опечаток есть. А в целом статья классная получилась! Лучше третей, гораздо. Всем советую прочитать! Хотя по моему ты уж слишком мистики нагнал.. Особенно про этого Деда из горы. :)

И ещё, ты по конкретней ничего не узнал?
"тоннелем, который весьма вероятно существует до сих пор" - Вероятно, возможно, предположительно, скорее всего... А где входы?? Хотя-бы где они примерно были? Не думаю, что унас получится Советов ковырять, что-бы найти якобы вероятно существующий тоннель!!! <_<
А коллекторы действительно есть, только они сейчас в городских нуждах используются, канализация по ним течёт, и я туда не полезу!!!
Насчёт цементных тоннелей: Они есть и сейчас, ты их сам видел! Это один из наиболее нам доступных вариантов для путешествия. Не думаю, что с большой толпой (а желающих, погляди, много) нам удастся в Алексено пробраться.. Второй раз солдаты поймают, бутылкой пива не отделаемся :) !

Фоток я так и не получил!!! :angry:
Что повёлся на банер?? "Сегодня отличный день, чтобы завести почту на Яндексе" Регистрируй ящик на нормальном серваке!!! Не зарегестрируешь, я твоё мыло грохну нахррр! :angry: Сам же мне потом спасибо скажешь!
13.04.05 - 14:12 #566363
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (37) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос