главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (193) « Первая ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Общение с ГАИ., 2015
kerosin
автофорумцы



01.07.15 - 09:06 #6288602
Ген130
автофорумцы



кому интересно как разрешилась ситуация с моим делом о непредоставлении преимущества авто с мигалками:

Звонок:
-Здравствуйте, на Вас был оформлен протокол в Каневском районе, о непредоставлении преимущества.
-Да, было дело.
-Материалы пришли к нам в Новороссийск, мы передаем Ваше дело в суд.
-А разве Вы не должны сначала рассмотреть у себя?
-Ну, мы рассмотрели, вы же не согласны с нарушением?
-Вы же должны меня вызвать на рассмотрение?
-А что это даст?
-Я мог бы все объяснить, доказать, что моей вины нет и что дело передавать в суд не имеет смысла.
-Ну, хорошо, приходите завтра на Золотаревского 3, кабинет №2 с 9 до 13.
-Хорошо.

Пришел чуть раньше, подождал в коридоре, инспектор пригласил меня в кабинет на 15 минут раньше указанного времени начала приема (здесь ставлю плюсик)

Зашел, поздоровкались. Инспектор нашел мое дело. Стали смотреть запись. Здесь начинается ржака - каневские гайцы прислали запись с патрульного автомобиля, который ехал за мной, а не ту, которую мне показывали изначально, снятую бытовой камерой. Так вот в присланном видео было видно, что камера установлена внутри салона, где-то под потолком на задней стойке. Обзор она давала отвратительный, а точнее его практически вообще не было - были видны передние сиденья (за рулем инспектор, пассажирское кресло пустое), через боковые стекла можно было рассмотреть что происходит сбоку патрульки (благодаря широкоугольной оптике), а вот через лобовое стекло не было видно ничего, оно представляло из себя яркое засвеченное пятно. То-ли солнце давало блики на стекло, то-ли из-за того, что камера висела под потолком и был виден только капот, но рассмотреть происходящее снаружи автомобиля, можно было только через боковые стекла.

Теперь в порядке хронометража - что было видно на видео.
Патрулька движется без каких-либо звуков, далее происходит остановка на обочине, никто не заходит, не выходит, стоит секунд 20-30 (за это время совершенно невозможно успеть сходить в магазин, туалет или еще куда-то, поэтому цель остановки остается загадкой) далее авто начинает движение, чуть притормаживает, через левое окно видно как мимо патрульки проезжает "автомобиль похожий на мой" (установить, что автомобиль действительно мой, не представляется возможным, номеров не видно), далее патрулька выезжает на проезжую часть и набирает скорость, едет секунд 30 без звука, включается сирена, проходит еще секунд 20-30 и через левое окно видно стоящий на обочине "автомобиль, похожий на мой". То есть, определить мой ли это авто, ехала ли патрулька за мной, а если ехала, то насколько долго не представляется возможным. Кроме того, через правое окно было видно, что обочина не ровная, на ней какие-то валы (видимо от прохода грейдера), а так же сам работающий грейдер.

Я обратил внимание инспектора на обочину, работающий грейдер и объяснил, что когда патрулька догнала меня и включила сирену, я находился на участке с разрытой обочиной и не смог съехать, а как только появилась возможность, то сразу же это сделал, что и видно на видео.

Посмотрев видео, инспектор спокойно и адекватно (всё общение происходило именно в таком ключе, что заслуживает еще одного плюсика) сказал следующее:
-Есть два варианта развития событий:
первый - я выписываю штраф 500 рублей и мы забываем про это дело, но если попадетесь в ближайшее время по статье, предусматривающей лишение ВУ, то тогда автоматически будет лишение.
второй - я направляю Ваше дело в суд и пусть решает судья - что с Вами делать.
Я возразил, что есть еще третий вариант - можно просто прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления, ведь на видео не виден ни номер моего авто, ни сама ситуация и для суда это видеодоказательство попросту не будет иметь никакой силы.
Инспектор объяснил, что прекратить дело он не уполномочен, для этого ему нужно отправить материалы обратно в Каневской район, а уже они должны принять решение о прекращении дела, а он этого делать не станет (по какой причине он не объяснил, но похожая ситуация у меня уже была - дело отправляли обратно в Анапский район, а там уже дело прекращали, но то-ли инспектор не захотел делать хлопотную работу, то-ли из-за профессиональной солидарности с каневскими гаишниками, он сказал, что делать это не станет и за это я ставлю минус)
Так же инспектор заявил, что он считает, что нарушение было потому, что "раз по обочине может ехать грейдер, значит и Вы тоже могли там остановиться". (а это еще один минус, ибо сравнивать грейдер с автомобилем... :'( )

В общем, поразмыслив, что хождение по судам выудит у меня кучу времени, нервов и денег, а результат непредсказуем, решил, что лучше синица в руках (то бишь, штраф 500 рублей), тем более, что я изначально считал этот результат приемлемым.
02.07.15 - 08:47 #6289259
Yante
посетители



QUOTE (Ген130 @ 02.07.15 - 08:47)
В общем, поразмыслив, что хождение по судам выудит у меня кучу времени, нервов и денег, а результат непредсказуем, решил, что лучше синица в руках (то бишь, штраф 500 рублей), тем более, что я изначально считал этот результат приемлемым.

Думаю, всем интересно было...
Ну вот, еще одно доказательство, что власть собирает любые деньги из воздуха, надеясь на то, что человек не пойдет в суды...
Я бы, конечно, пошел бы в суд, потратил бы на это время, поставил бы того мента ( и его начальство ) "на место", взыскал бы деньги "на адвоката", зато в дальнейшем если бы им пришли такие документы, они бы 300 раз подумали, надо ли что-то нарушать, или "да ну его нафиг, пусть едет" ( а это, поверь мне, дороже того времени, которое бы ты потерял бы в суде )
Но если ты доволен результатом, то я тебя от души поздравляю :)

Да, они тебе тоже "поставили плюсик" - "этому можно придумывать любые нарушения с большим штрафом, потом на рассмотрении штраф снижать, он будет платить..."
02.07.15 - 09:34 #6289280
tОRNADo
безумный
засранцы



QUOTE (Yante @ 02.07.15 - 10:34)
QUOTE (Ген130 @ 02.07.15 - 08:47)
В общем, поразмыслив, что хождение по судам выудит у меня кучу времени, нервов и денег, а результат непредсказуем, решил, что лучше синица в руках (то бишь, штраф 500 рублей), тем более, что я изначально считал этот результат приемлемым.

Думаю, всем интересно было...
Ну вот, еще одно доказательство, что власть собирает любые деньги из воздуха, надеясь на то, что человек не пойдет в суды...
Я бы, конечно, пошел бы в суд, потратил бы на это время, поставил бы того мента ( и его начальство ) "на место", взыскал бы деньги "на адвоката", зато в дальнейшем если бы им пришли такие документы, они бы 300 раз подумали, надо ли что-то нарушать, или "да ну его нафиг, пусть едет" ( а это, поверь мне, дороже того времени, которое бы ты потерял бы в суде )
Но если ты доволен результатом, то я тебя от души поздравляю :)

тебе адвокат может выйти в разы дороже этих 500р. Если уж судится в подобном деле, то только самостоятельно и подавая выше и выше. Если номеров не видно, то какое может быть нарушение? Они даже на трассе за превышение не штрафуют, если хоть одного знака номерного не видно на их видео, а тут и подавно. Я б судился, это должно было бы быть интересно.
02.07.15 - 09:39 #6289282
Yante
посетители



QUOTE (tОRNADo @ 02.07.15 - 09:39)
QUOTE (Yante @ 02.07.15 - 10:34)
QUOTE (Ген130 @ 02.07.15 - 08:47)
В общем, поразмыслив, что хождение по судам выудит у меня кучу времени, нервов и денег, а результат непредсказуем, решил, что лучше синица в руках (то бишь, штраф 500 рублей), тем более, что я изначально считал этот результат приемлемым.

Думаю, всем интересно было...
Ну вот, еще одно доказательство, что власть собирает любые деньги из воздуха, надеясь на то, что человек не пойдет в суды...
Я бы, конечно, пошел бы в суд, потратил бы на это время, поставил бы того мента ( и его начальство ) "на место", взыскал бы деньги "на адвоката", зато в дальнейшем если бы им пришли такие документы, они бы 300 раз подумали, надо ли что-то нарушать, или "да ну его нафиг, пусть едет" ( а это, поверь мне, дороже того времени, которое бы ты потерял бы в суде )
Но если ты доволен результатом, то я тебя от души поздравляю :)

тебе адвокат может выйти в разы дороже этих 500р. Если уж судится в подобном деле, то только самостоятельно и подавая выше и выше. Если номеров не видно, то какое может быть нарушение? Они даже на трассе за превышение не штрафуют, если хоть одного знака номерного не видно на их видео, а тут и подавно. Я б судился, это должно было бы быть интересно.

Кстати, они ему и видео показали не то, что прислали сюда - либо перепутали, либо не рискнули присылать видео "с домашней камеры" :)
А в качестве Адвоката можно было взять знакомого - неужели никто бы не пошел посмотреть, как в суде отменяются штрафы ГИБДД? :)
02.07.15 - 09:48 #6289289
Ген130
автофорумцы



QUOTE (Mboro @ 02.07.15 - 08:56)


Эти гаишники - лахи. Имха.


ну, каневские гайцы - лохи, без сомнения. прислать такую видеозапись, это пипец.
а ту, которую показывали мне, не прислали - забздели с левой камеры предоставлять видео.
а ведь ловят "встречку" на нее.

так же вызывают вопросы поведение патрульного автомобиля из-за которого меня наказали. всё выглядит как подстава, ломает эту гипотезу то, что гайцы, составлявшие протокол, не грозили мне лишением ВУ, как они это делают, когда намереваются срубить побольше бабла, а наоборот - занизили строгость наказания и вообще не делали ни малейших попыток получить деньги на месте.

наше местное подразделение оставило положительное впечатление. адекватность и вежливость.

02.07.15 - 09:48 #6289291
tОRNADo
безумный
засранцы



QUOTE (Yante @ 02.07.15 - 10:48)
QUOTE (tОRNADo @ 02.07.15 - 09:39)
QUOTE (Yante @ 02.07.15 - 10:34)
QUOTE (Ген130 @ 02.07.15 - 08:47)
В общем, поразмыслив, что хождение по судам выудит у меня кучу времени, нервов и денег, а результат непредсказуем, решил, что лучше синица в руках (то бишь, штраф 500 рублей), тем более, что я изначально считал этот результат приемлемым.

Думаю, всем интересно было...
Ну вот, еще одно доказательство, что власть собирает любые деньги из воздуха, надеясь на то, что человек не пойдет в суды...
Я бы, конечно, пошел бы в суд, потратил бы на это время, поставил бы того мента ( и его начальство ) "на место", взыскал бы деньги "на адвоката", зато в дальнейшем если бы им пришли такие документы, они бы 300 раз подумали, надо ли что-то нарушать, или "да ну его нафиг, пусть едет" ( а это, поверь мне, дороже того времени, которое бы ты потерял бы в суде )
Но если ты доволен результатом, то я тебя от души поздравляю :)

тебе адвокат может выйти в разы дороже этих 500р. Если уж судится в подобном деле, то только самостоятельно и подавая выше и выше. Если номеров не видно, то какое может быть нарушение? Они даже на трассе за превышение не штрафуют, если хоть одного знака номерного не видно на их видео, а тут и подавно. Я б судился, это должно было бы быть интересно.

Кстати, они ему и видео показали не то, что прислали сюда - либо перепутали, либо не рискнули присылать видео "с домашней камеры" :)
А в качестве Адвоката можно было взять знакомого - неужели никто бы не пошел посмотреть, как в суде отменяются штрафы ГИБДД? :)

Ну у меня нет адвокатов знакомых. Юристов херова гора, а нормальный толковый адвокат, который в суде может все разрулить раз-два и дорого. А как оплачивал судья по своему решению судью, так и оплачивает. Хоть миллион адвокату заплати, но если судья считает, что ему положено за дело 5 т.р., то и компенсируют тебе 5 т.р., а адвокат тебе не вернет нифига. Так что позовешь на это дело ты или кента собутыльника или кого-то дешевого, которому самому будет интересно как че чем закончится. Вангую, что в конкретном случаи, закончится просто на адекватном судье, которому адвокат просто будет говорить - Где конкретно на видео машина с гос. номером х111хх777? Нет машины, нет состава. Пусть доказывают, что машина его. Эти слова можно заучить и перед выходом из дома и обойтись без кента юриста.
02.07.15 - 09:58 #6289297
kerosin
автофорумцы



много слов.. можно было короче: раздвинул булки и сдался. Еще и поблагодарил. Не пацан.

-1
02.07.15 - 10:57 #6289332
mxkmaster
посетители



Геннадий поступил мудро. Оно, конечно, бывает какбэ "унизительно" звучит в формулировке kerosina, но рисковать лишением прав для проф. водителя неразумно и неоправданно. ИМХО.
02.07.15 - 11:01 #6289337
Ген130
автофорумцы



QUOTE (kerosin @ 02.07.15 - 10:57)
много слов.. можно было короче: раздвинул булки и сдался. Еще и поблагодарил. Не пацан.

-1

да ну, брось ты. из-за 500 р. я буду бодаться?

результат достигнут, права при мне. остальное эмоции. тем более, что по факту я нарушил, т.к. не услышал/не увидел/не уступил.

так что штраф 500 р. при угрозе лишения на 3 месяца, можно считать победой.
02.07.15 - 11:20 #6289349
KNV
засранцы



QUOTE (kerosin @ 02.07.15 - 10:57)
много слов.. можно было короче: раздвинул булки и сдался. Еще и поблагодарил. Не пацан.

-1

Пацан-не пацан, но даже выигранный суд обойдется ощутимо дороже пятисот рублей, если конечно Ген130 не домохозяйка.
Мне сейчас 5000 руб отбить надо бы, но тоже судиться не буду - скорее всего это минимум две поездки в Краснодар, дешевле заплатить и никуда не ездить.
02.07.15 - 11:36 #6289357
Yante
посетители



QUOTE (KNV @ 02.07.15 - 11:36)
QUOTE (kerosin @ 02.07.15 - 10:57)
много слов.. можно было короче: раздвинул булки и сдался. Еще и поблагодарил. Не пацан.

-1

Пацан-не пацан, но даже выигранный суд обойдется ощутимо дороже пятисот рублей, если конечно Ген130 не домохозяйка.
Мне сейчас 5000 руб отбить надо бы, но тоже судиться не буду - скорее всего это минимум две поездки в Краснодар, дешевле заплатить и никуда не ездить.

А по какой статье/закону штраф?
Судя по поездке в Край, это не АС?
02.07.15 - 11:46 #6289371
KNV
засранцы



QUOTE (Yante @ 02.07.15 - 11:46)
А по какой статье/закону штраф?
Судя по поездке в Край, это не АС?

Это не ПДД, а штраф за отчетность... совсем другая тема.
02.07.15 - 12:08 #6289395
Mboro
посетители



Выходит КВН обманщик государства? :angry:
02.07.15 - 12:47 #6289428
KNV
засранцы



Расхитительсоциалистическойсобственности!
02.07.15 - 12:48 #6289430
Mikhail_1980
посетители



судя по описанной видеозаписи это классический развод.
Полисмен знает, что впереди раскурочена обочина, стоит ждет проезжающий транспорт, затем нагоняет машину и врубает люстру, зная, что деться с полосы некуда - справа грейдер работает.
Это как раньше на подъезде к Темрюку гайцы в паре с трактористом работали: пускали трактор вдоль сплошной разметки на черепашьей скорости и ждали в кустах чуть вперед по дороге, кто на обгон пойдет.
02.07.15 - 12:58 #6289441
takeshi
посетители



QUOTE (KNV @ 02.07.15 - 11:36)
QUOTE (kerosin @ 02.07.15 - 10:57)
много слов.. можно было короче: раздвинул булки и сдался. Еще и поблагодарил. Не пацан.

-1

Пацан-не пацан, но даже выигранный суд обойдется ощутимо дороже пятисот рублей, если конечно Ген130 не домохозяйка.
Мне сейчас 5000 руб отбить надо бы, но тоже судиться не буду - скорее всего это минимум две поездки в Краснодар, дешевле заплатить и никуда не ездить.

Я бы из принципа забодался за 5000 с ними.
02.07.15 - 13:03 #6289446
Mboro
посетители



Можно было парировать слова судьи о том, что "если грейдер проехал, то и ты бы мог" тем, что обычно при таких дорожных работах обочина огораживается конусами и даже если в этот момент их не удосужились поставить, инстинкт самосохранения никто не отменял. Все-таки автомобиль - не трактор.

Есл это канеш не автомобиль Алексира например :ph34r:
02.07.15 - 13:06 #6289448
kerosin
автофорумцы



Я не стану тыкать пальцами, но много, кто умеет аппелировать законами и пдд на форуме и единицы могут и готовы отстаивать свои принципы, когда возникает такая необходимость. Каждый для себя решает сам, что важнее: самоуважение или страх потерять немного времени.

По факту, будь большинство более принципиальным - менты так нагло себя бы не вели и, соответственно, дальше тоже всякие должностные лица думали: стоит ли чёрное мазать белым.
02.07.15 - 13:53 #6289493
Mboro
посетители



Керосин, я например, разделяю твою позицию, но он не совсем подходит под данную ситуацию. Я например сразу понил, что Ген по факту накасячил, не пропустил, так что ему теперь, как совестливому и принципиальному гражданину, не с руки лезть в эту самую головку и доказывать что менты - казлы. Он хоть немного, но нарушил, ну и, собсна, немного и заплатил. Все по чесноку. Если б впаривали лишение, то, я думаю, он пошел бы дальше и отстоял бы свои права.

А так то - паритет.
02.07.15 - 14:15 #6289505
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (193) « Первая ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос