главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (94) « Первая ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Мнения о крюингах Новороссийска, где работать стоит / не стоит
formoza
спортсмены



QUOTE
Это правда что компании помимо баблоса за мой эскорт до аэропорта платит еще какой-то мегаштраф в районе 5тыс $ ?


могут "попросить " денег на охрану )))идивидума,вплоть до охраника перед дверью номера отеля а там набегает не хило)))или даже когда никто не списывается, у трапа поставят если на борту есть без визы и бабок опять потребуют)это правда все было в2004-2006(Хьюстон и Проведенс )годах, как щас не знаю
12.08.12 - 11:59 #5158453
balu
посетители



QUOTE
У нас на форуме есть работающие в ТК. Как я понял, сейчас там начинается процесс, схожий с СКФ -Новошип -Юником, а именно слияние с компанией АЕ (АнглоИстерн). Что-то хорошее будет от этого слияния/поглощения?


"Слияние" - это не совсем подходящее слово для данной ситуации. Я не буду вдаваться сильно в подробности, но общий смысл в следующем (как я его понял) : ТК разделяется на три большие части (танкерный флот, оффшор и газовый флот), все три Компании будут существовать под общим брендом ТК, но будут независимы друг от друга. Смысл - увеличить эффективность управления Компанией, каждая "дочка" будет отвечать за себя, т.е. не будет так, что прибыль от оффшора идет на погашение убытков на танкерах. Подход, конечно очень спорный, но решение такое принято и возможно, с точки зрения бизнеса, оно правильное.

Все пароходы при этом, которые принадлежали ТК (т.е. Компания была их хозяином) так и останутся, их owner не поменяется. На газовом и оффшорном подразделениях не поменяется и менеджмент, правда, произойдут все равно какие-то офисные реорганизации, но все управление по прежнему будет вести ТК. А вот танкерное подразделение ждут большие перемены - как офисные, так и с изменением менеджмента. Решено сократить количество офисов и создать некий общий менеджмент с Англо-Истерн. Что за конкретно это будет, пока неизвестно.

С самого начала этого процесса Компания регулярно рассылала на каждое судно и каждому моряку, находящемуся в отпуске, на его майл письма-разъяснения происходящего. Со слов самых высоких боссов ТК в этих разъяснениях, главной темой идет, что все моряки по-прежнему остаются работниками ТК, а не Англо-Истерн ; остаются все условия контрактов (зарплата, продолжительность работы, пенсионный фонд, Инет на борту и т.п.) ; остаются все Мануалы ТК и все Компанейские процедуры. Этих писем было несколько, понятно, что с пароходов посыпался вал самых разных вопросов, на все них также отвечали, что для моряков ничего не меняется. На данный момент были проведены две конференции моряков, на которых также это все подтверждалось. В общем, успокаивают как могут, но народ, привыкший к хорошей стабильности, все равно активно нервничает.

Говориться, что Англо-Истерн была выбрана исходя из ее опыта управления пароходами одновременно эффективно и с намного меньшими затратами, чем в ТК. Как это сочетается мне, например, непонятно ... Как бы то ни было, Англо-Истерн (АЕ) - это Компания-менеджер, не owner, что-то типа V-Ships, потому создается впечатление, что это будет технический менеджмент со стороны АЕ, а все остальное останется ТК-ким. Правда, опять же непонятно, как это все будет выглядеть

:unsure: Будем подождать, как говориться



Что касается темы о Новошиповских Капитанах, то тут не нужно изобретать велосипед, все решения давно уже найдены - тут правильно приводили примеры с безналичным расчетом, с вопросами из офиса о впечатлениях работы в конкретно данном экипаже, о заполнении анкет-отзывов и т.п. Это все мировой опыт, который позволяет решать подобные проблемы, что очень упрямо (прямо как статистика Вик-Вик) подтверждается фактом отсутствия воровства по еде со стороны Капитанов в Компаниях, где он применяется.

Все люди везде одинаковые и работают так, как им позволяет система контроля в Компании - это тоже факт, неоднократно виденный мною при работе в разных Компаниях. Если Новошип хочет искоренит это зло, которое на самом деле стало чуть не визитной его карточкой, то нет ничего проще перенять этот эффективный, давно придуманный и совсем не секретный опыт. Но, по каким-то неведомым нам причинам, подобного не происходит ... :angry: Что, безусловно, очень печально для большинства работников Новошипа, встречающих подобных Капитанов. Почему нет изменений - тут простор для анализа и писать можно очень много

С другой стороны, как говорила все та же Вик-Вик, многое могли бы поменять и сами моряки, если бы не молчали. Понятно, что это не их дело устраивать разборки с Капитаном и что они не должны выполнять работу крюинг-менеджеров и вообще Управления по работе с персоналом, но все же замалчивать факты явного воровства тоже нельзя. И это уже вопрос самоуважения ! Позволять так к себе относиться нельзя !

:angry:

Советовать все горазды с домашнего компьютера, это понятно, легче, но все же не удержусь и скажу свой взгляд на подобную борьбу. Простых три шага : зафиксировать факт неоднократного плохого питания ; изучить Мануалы Компании на данный счет и вообще подготовиться хорошо по всем профильным документам ; составить грамотную жалобу и отправить ее к как можно большему количеству начальников в Новошипе.

Зафиксировать можно простой фотосъемкой завтрака с камеры или мобильного. Распечатайте фото и приложите к жалобе или отправьте в цифровом виде, если есть доступ к Инету на борту. Только после этого надо быть готовым, что к вашей работе будут придираться по любому поводу, т.е. делать ее надо будет очень хорошо. В любом случае, по приезду домой, берите все свои бумаги, жалобу и доказательства и прямиком к начальнику отдела кадров или как он там сейчас называется. После разговора с ним, лучше сходить еще и к вице-президенту по персоналу (ведь есть что-то подобное). Есть, конечно, риск, что после этого могут и уволить, но есть хороший шанс, что и нет, если все грамотно провести. Уволят или нет Капитана - неизвестно, но как говорится, "делай, что должен и будь, что будет".
12.08.12 - 12:34 #5158512
Novovertal
посетители



С этого года в силу вступила MLC 2006 (Maritime Labour Convention). Так вот, в папке судовых документов появился доп. сертификат Declaration of maritime labor complience. Там черным по белому написано, что компания в лице капитана должна на судне помимо всего прочего обеспечить и достойное питание. Если этого нет, значит на судне не вполняются требования конвенции, судно может потерять работу. Попросите на судне капитана ознакомить вас с этой конвенцией. Может быть он еще не в курсе, чем грозит ему и компании недостача колбасы на столах.
12.08.12 - 13:41 #5158584
vlvy
посетители



отсутствие колбасы ла столах-это благо.так как пршуто не всегда есть в амбаре,а вся остальная колбаса-перемолотые когти крыс с мясокомбината и соя и туалетная бумага.
а кто будет судить о достойности питания-англикос или чапати?предурки опять написали мертворожденное руководство для себя же.
12.08.12 - 14:18 #5158626
Vic-Vic
цезаревна
посетители



QUOTE (Werdikt @ 12.08.12 - 06:17)
Так что ситуация кардинально отличается от 2003 - 2007 годов


да, ситуация отличается.
QUOTE
новостроев, не предвидется.
ой ли? у меня другая информация.

Вердикт, вас год от года становится все грустней читать. дался вам тот Новошип, а? может ну его уже? такое ощущение, что вам на новошиповском судне нечто в тиски зажали и домой отправили. время прошло, а тиски все еще с вами.

Гогочка, к сожалению, репатриировать из США без годной ам.визы очень сложно. на счет штрафов точно не скажу, зависит от штата и настроения иммиграции, а вот про вертолеты в мексике правда. ну и в одном штате выпускают к самолету с эскортом, в другом нет. надеюсь, тебе повезет:)
QUOTE
Вот только есть очень распространенная практика, когда очень хорошие люди становясь представителями судовой администрациии почему то в корне меняются.
значит люди изначально с гнильцой были. а вообще таким надо пить зеленку. он помогает от вавок в голове.
QUOTE
"чо приперлись?! для вас ничего нет!" хамы там одни, кароче...
и за что им там всем деньги платят? B)
QUOTE
MLC 2006 (Maritime Labour Convention).
я ждала, что хоть кто-то упомянет) дождалась))) респект:) но там не только про еду написано.
QUOTE
Попросите на судне капитана ознакомить вас с этой конвенцией.
а еще лучше на берегу почитать, а не у капитана на судне попросить. ну это для надежности:)
QUOTE
С другой стороны, как говорила все та же Вик-Вик, многое могли бы поменять и сами моряки, если бы не молчали. Понятно, что это не их дело устраивать разборки с Капитаном и что они не должны выполнять работу крюинг-менеджеров и вообще Управления по работе с персоналом, но все же замалчивать факты явного воровства тоже нельзя. И это уже вопрос самоуважения ! Позволять так к себе относиться нельзя !
ключевая фраза: "если б не молчали". и не надо самим устраивать разборки. нужно предоставить доказательства. но очкуют Славики, очкуют. и только на форумах слюной брызжут. а мы и не замалчиваем. только нас на хрен шлют без доказательств, которые опять же моряки отказываются предоставлять. замкнутый круг получается. а про самоуважение вы правильно написали:)
12.08.12 - 19:11 #5158931
КИШЛАК
посетители



Вик-Вик

как можно доказать? вся судовая почта проходит через капитана в новошиповских судах.
только если после рейса прийти к руководству.

Вы просто объясните,куда и к кому можно прийти по этим вопросам ? ;)

вот есть Назначенное Лицо Компании - Designed Person Ashore - через него такие вопросы и конфликтные ситуации должны решаться и решаются. Это нормальная практика.Я пошел на практику - там эту личность надо было знать на пароходе - каждый митинг или перед проверкой кэп спрашивал и сейчас спрашивает - кто у нас DPA?

Насколько я знаю и когда работал - в Новошипе эти функции выполняет капитан судна.
Может сейчас изменилось уже. На пароходе не было табличек с контактами DPA - хотя в других компаниях - во всех общественных и рабочих местах.

Как-то так.
12.08.12 - 20:29 #5159044
Rokki
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 12.08.12 - 20:29)


вся судовая почта проходит через капитана в новошиповских судах.

Что значит вся почта проходит через капитана? Он, что, ее читает??? Если даже читает, ведь наверное существует возможность послать паролированный файл. Вы на берег хоть иногда выходите? Наверняка есть возможность посетить интернет кафе или модем для своего лаптопа купить.

Vic-Vic
Респект. Вполне адекватный и грамотный менеджер. Жаль, что в той конторе, где я работаю, таких маловато.

Плетью обуха не перешибешь. Тот, кто хочет на судне питаться нормально, давно покинул Новошип.
12.08.12 - 20:47 #5159073
КИШЛАК
посетители



Рокки

Когда был супер по сэйфти у нас на борту -типа помогал проходить веттинг - зашел в камбуз - он был пустой и никаких запасов не было - спросил у капитана -что так убого и что это? Ответ капитана -а Вы знаете,мы тут часто в Штаты заходим и постоянно заказываем все самое свежее,кэп не дурак ведь и мы как раз получали свежее,а что до этого голодали. Я уже здесь этот случай приводил.На этом все закончилось. Жаловаться в этом случае никто не стал -ведь доказательств нет.
12.08.12 - 21:02 #5159091
Rokki
посетители



Кишлак

Я в свою бытность работал в Юникоме. В очередной контракт попал с капитаном, которого двинули из старпомов. Он и повар стали воровать по-черному, кормили очень плохо, и не потому, что проодуктов не было. Кроме повВОРА в провизионки никто не спускался. Все закончилось тем, что собралось нас человек 10, пошли и посбивали замки с провизионок и растянули продукты, кто сколько хотел, по каютам. На этом все и закончилось. Не было ни собраний, ни разборок, ни репрессий со стороны капитана\круинга и тд, а питаться стали после этого намного лучше. Повторять не призываю, т.к. ничем хорошим не закончится. Лучше компанию смените, а не плачьте здесь как дети малые.
12.08.12 - 21:37 #5159139
КИШЛАК
посетители



я так и поступил
12.08.12 - 21:46 #5159156
Rokki
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 12.08.12 - 21:46)
я так и поступил

Респект.

Когда я ушел из Юникома и пошел работать через Барбер, то попал на одно судно с капитаном Николаем Васильевичем Пархоменко. Повар был русский. Я просто был в шоке, как работал камбуз при Пархоменко. Повар каждый день варил два первых, готовил 3-4 салатика, два гарнира, мясных блюд тоже было два: одно говядина или свининка или курочка, второе субпродукты - печень, язычок и тд. На обед обязательно фрукты, вечером десерт. Завтрак: обязательная кашка, нарезка и яичница по желанию. В холодильниках обязательно нарезка. Шведский стол. Ужин буфетный убирал в 22:00 для любителей поесть на ночь) Раз в месяц обязательное пати. Нигде, повторяю, нигде больше так не кормили. Пришли как-то на нашем велике на Кроикс, рядот стоит новошиповская тэшка. В гости пришли электромеханик и кадет, когда увидели наш холодильник, просто потеряли дар речи. Стали жаловаться. Отдали им все, что в холодильнике было, и еще и по паре блоков сигарет, у них видители капитан сигареты на судно ВООБЩЕ не заказывал, так как не мог терпеть табачного дыма. Да, продукты заказывались по безналу, но я думаю, что питались бы так же, если бы капитан платил наликом. При капитане, который менял Пархоменко, питались так же.

После нескольких контрактов в Барбере я ушел работать в биджай. Попал на судно вместе с Арно Вагановичем Каракашьяном, который не так давно работал замкапитана порта Новороссийск и которого я всегда вспоминаю только добром. На второй день я был отловлен капитаном в курилке и припровожден в провизионку, где мне было показано что где лежит, а так же сказано, что камбуз и провизионка никогда не запирается, и посещать ее я могу в любое время дня и ночи, если не наелся во время завтрака\обеда\ужина, и брать в ней что душа пожелает и сколько пожелает. Капитан лично ежедневно контролировал, что готовит повар-филин и давал ему ЦУ, а так же иногда обучал оного. Судно бегало в штаты, где капитан постоянно заказывал русские продукты. На судне не переводился бородинский хлеб, вареная и краковская колбасы, сайра и шпроты, селедка и соленые огурцы в бочке. Раз в неделю наученый капитаном повар лепил пельмени.

Через пару контрактов все в том же Биджае попал работать на судно, где капитаны\деды были скандинавы. Кормежка была нормальная, но своеобразная. Повар филин супов не варил вообще. Скандинавы их не едят. Овощи подавались только пареные. Хлеб тоже не пекли, а заказывали такие плоские сухарики в пачках. Мясо и гарнир готовились исправно и довольно много. На завтрак только яичница или омлет. Соков вообще не было, только бутылированная вода. В холодильниках постоянная нарезка, камбуз на замке. Недостатка в фруктах не было. Особого дискомфорта от отсутствия супов и свежего хлеба я не почуствовал, довольно быстро привык к такой кормежке, немного напрягало отсутствие свежих овощей, но тут я нашел выход, просто просил их у повара и строгал салатики сам в каюте. Хотел даже вернуться на это судно, но подвернулся другой шип с русским капитаном.

Сам всегда с камбузом стараюсь, уважаю их труд, сильно в тарелке не ковыряюсь и разносолов не прошу. Лишни раз не забываю спасибо сказать. Работа повара всегда на виду, он ежедневно должен накормить два десятка здоровых мужиков, сам по-возможности всегда им помогаю в свободное время. Были случаи, что приходилось одергивать некоторых поворят, но все вопросы всегда мирно и скоро решались. Но это с филинами.
12.08.12 - 22:15 #5159198
КИШЛАК
посетители



Ждем ответ от Вик-Вик по поводу DPA
12.08.12 - 22:54 #5159277
gogson
зайчег
спортсмены



Может кто знает, куда больше вариантов поехать с низкосернистой дизелькой ULSD из Канады, америка/европа ? (британские ученые докладывают мол в америку ее редко возят, тока бензин)

КИШЛАК
если кто-то позвонит DPA, через пять минут DPA позвонит КМ, через несколько недель КМ уничтожит того, кто звонил DPA. Это судно, узнать кто затеял жаловаться, писать или звонить, не составит труда.

Не только от капитанов зависит какого качества кормежка, а в большей степени от повара, во многих случаях КМ просто не обращает внимания, что на борту - сталевар.
13.08.12 - 00:33 #5159377
Хитрец
клаббер
посетители



DPA это safety officer компании, с чего он вообще должен интересоваться проблемами кормёжки экипажа?
У него в обязанностях это не прописано.
13.08.12 - 00:56 #5159393
Enginer
автофорумцы



QUOTE

Не надо ждать заявлений от экипажа. Компания может сделать так, что это будет невозможно в принципе. Понятно что люди ( особенно с позицией: а кому мы нужны) бояться потерять работу, поэтому и не заявляют. Типа с системой бороться бесполезно. Безнаказанность и бездействие компании усугубляет ситуацию. 


+100

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРАЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ.

Вик-Вик - вы ВСЕГДА грамотно и складно все поясняете, с точко зрения - Как бы оно должно быть.
Ну вот хоть один пример знаете, когда хоть кто-то на жалОбы экипажа отреагировал.

Я только один случай знаю - капитана списали за пьянку, уж так допек всех.

Давным давно было, в экипаже в котором я работал, кто то в вызвал ITF - естественно на момент приезда инспектора все уже замазали и столы ломились. Но с инспектром приехал и представитель компании, который остался и после отьезда инспектора. Но занимался он естественно не выяснением причин, что заставило экипаж жаловатьсмя, а поиском недовольных.
Могу еще случай припомнить, с моим товарищем - с тем же финалом. Так же жаловались DPA - приезжал проверяющий с компании - и ничего не менялось. Новошип принял меры только тогда, когда уже капитан распаясался до такой степени, что вмешалались береговые власти.
Причем, это не только касаемо Новошипа - такое наблюдаю практически везде, там где на мнение экипажа менеджементу не интересно.

Вот известный мне не по наслышке случай в том же V.Ships - после смены капитанов вдруг со стороны компании посыпались вопросы разного характера касаемо продуктов т.к был отмечем большой перерасход и также какие-то неясности с финансами. Согласно процедуре каптан провел инвентаризацию по артелки и камбузу. Новый капитан делал это вместе с шефом и также в качестве свидетелей привлек меня и двух третьих помошников. Итог - недостача более 9000 доларов и по артелке около 300 ... Когда капнули по артелке, то там еще нашли махинации, которые естественно били по карману экипажа.
После визита суперинтенданта выяснилось, что кто то в финансовом департаменте сменился и новый человек в процессе приема дел зацепил нас т.к сильно заметно у нашего судна были завышены расходы. В итоге в дело подключился флит-менеджер и у капитана всю финансовую документацию изьяли и забрали в оффис.
И по сути на этом все закончилось - предъидущего капитнана вызвали в оффис, очевидно "поставили на вид" и он вновь прехал на судно. На судне он начал разборки "кто виноват" ...... Дело дошло в очередной раз до вмешательства компании, пока я и капитан были в отпуске капитана дергали неоднократко с вопросами, что там за проблемы на судне. В итоге того капитана списали.
Я вернулся на судно в очередной контракт, с другим капитаном. И опять ситуация повторилась. Новый шеф повар заявил, что кормит экипаж не чем. Опять инвентаризация - в реф-камерах ящики с костями залитыми льдом и прочие чудеса. В артелке более чем на 4000 тыс.долл просроченных продуктов, которые по факту получили месяц назад. Пришлось опять кричать "караул" - т.к предстоял преход почти 3 месяца без заходов в цивилизацию. Опять разборки между новым капитаном и офисом. Шефа с филиппин вызвали в оффис для расследования.......

Так вот к чему столь длинное повествование.....
К тому, что факт "злоупотреблений" даже без жалоб экипажа очевиден. Как говориться "картина маслом" ..... К этому приплюсовывается еще и постоянные отказы членов экипажа возвращаться под начало того капитана повторно.

А КАПИТАН КАК РАБОТАЛ ТАК И РАБОТАЕТ.

:o :o :o :o :o :o

Поэтому люди и не верят и не хотят. Стоит в кого то бросить грязь, в ней самом и измажешся...
13.08.12 - 02:25 #5159417
Day
ясная
спортсмены



QUOTE
тут правильно приводили примеры с вопросами из офиса о впечатлениях работы в конкретно данном экипаже, о заполнении анкет-отзывов и т.п.

balu, а чем это в принципе отличается от того, чтобы придти и написать жалобу? Если люди не хотят или боятся писать письма, подписываться всем экипажем, то почему вы (и не только вы, еще многие тут) считаете, что кто-то станет по-честному заполнять индивидуальную анкету, оставлять отзывы, впечатления? Это ведь те же яйца, только вид сбоку. :)
13.08.12 - 08:15 #5159490
balu
посетители



Так анкета ведь анонимная, ни должности, ни фамилии в ней не указывается - чего бояться ?? Понятно, что некоторые будут заполнять ее исходя из своих личных обид, т.е. не совсем честно, но все большинство - это адекватные люди.

Полностью с Werdict
13.08.12 - 10:14 #5159719
КИШЛАК
посетители



Хитрец

DPA и Company Safety Officer -это разные люди и у них разные функции. по крайней мере я только так и видел.


Я хочу сказать,что в Новошипе функции DPA выполняет капитан судна, поэтому спрашиваю у Вик-Вик -так ли это? Или уже есть отдельно человек в береговом офисе?

Насчет Ви-Шипа - откуда капитаны туда приходят? с пароходства ведь. удивляет по этому поводу поведение офиса и конечно же крюинга.
13.08.12 - 10:47 #5159784
Werdikt
посетители



QUOTE (Vic-Vic @ 12.08.12 - 19:11)
QUOTE (Werdikt @ 12.08.12 - 06:17)
Так что ситуация кардинально отличается от 2003 - 2007 годов


да, ситуация отличается.
QUOTE
новостроев, не предвидется.
ой ли? у меня другая информация.

Вердикт, вас год от года становится все грустней читать. дался вам тот Новошип, а? может ну его уже? такое ощущение, что вам на новошиповском судне нечто в тиски зажали и домой отправили. время прошло, а тиски все еще с вами.

Davno pokinul Novoship v dolzhnosti KM, no mne do sih por nepriyatno chto KM Novoship associiruetsya so slovom - Krysyatnik (dazhe ne Vor).
A v nekotoryh kompaniyah na "opytnykh" novoshipovtsev smotryat s opaskoi.
Na vopros - chto tak? - otvet - Novoship mentality !
13.08.12 - 10:57 #5159805
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (КИШЛАК @ 13.08.12 - 10:47)
Я хочу сказать,что в Новошипе функции  DPA выполняет капитан судна, поэтому спрашиваю у Вик-Вик -так ли это?

не, DPA(на то он и ashore) это отдельный чел на берегу.

Еще улыбает, бывает в курилке красный ящик висит, мол если что-то не нравится, туда бросайте письма с претензиями, а их потом отправят в компанию)))

P.S
в случае проблем звоните товарищу "4321" в "первичку" из соседней темы, он и с несправедливостью разберется, и зарплату повысит, и от пиратов спасет.
13.08.12 - 11:16 #5159844
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (94) « Первая ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 [64] 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос