главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Сюрвейерская работа, поговорим?
Trinitrotoluol
посетители



Обсудили агентирование судов. Предлагаю поделиться опытом в сфере сюрвейерского обслуживания! Кто как начинал? Чем занимается? Какие проблемы возникали и как решали...
09.06.05 - 10:50 #614561
snork
посетители



Проблемы всегда одни и те же. Греки сволочи, нефтебаза тупит, а мы самые в шоколаде :D

Больше всего запомнился случай, когда мы мерили на окончание какой то даже не очень старый грековоз (нефтяник).
Мажет это чудо шток пастой, сует в танк, а потом типа смывает нефть, бултыхая шток в ведре с дизелькой. И предъявляет нам 5 см free water. ну хрен с тобой золотая рыбка, и дем к следующему и являют нам 10 см!! того же. Совсем мене это разонравилось и на подходе к третьему я торможу это чмо и говорю: "а теперь дорогой мы будем мерить на воду твоё ведро". Выясняется, что в ведрет на 15 см чистой воды и сверху еще стоолько же дизельки. Ну конечно тут же мы бьемся лбом в палубу с грековоплем МАЛАКАмашинасукитакойдизелькадалиаяневинаватая. Но что то уж оччень сомнительно, чтобы он об этом не догадывался. С особым удовольствием вспоминаю красочные и друдновоспроизводимые ругательства по этому поводу мастера по наливу Бориса Иваныча :rolleyes:
10.06.05 - 15:38 #616112
Moonlight
посетители



Интерсно было, когда на 6 причале при драфте выявилась недостача 400 тонн. Сидели 2 дня, ниче не сходилось. А потом оказалось, что пароход на мель сел! Вот блин повезло!
11.06.05 - 16:16 #616771
Locust
хладовоин
посетители



Сюрвей - хороший страт. Дает неплохое общее понятие о многих вещах. Но кое-что парит. Мало кто из сюрвейеров действительно понимает, зачем их работа нужна. Ребята, не поверите, иногда по вашим каракулям реальные бабки платят, начхав на все коносаменты. :)

Сам начинал в Петраке, потом в Сэйболте. 3 года. Но что я делал, понял по настоящему только потом, когда перешел в разряд клиентов. :)
15.06.05 - 00:17 #619504
Trinitrotoluol
посетители



Делая драфт можно крутить десятками тысяч у.е. Кого-то обманул....там завысил, там занизил и в итоге отправитель довольно улыбается, а судну гемор со сдачей грузе, вернее с его недостачей :D
16.06.05 - 14:26 #621375
Locust
хладовоин
посетители



Хрен. Сюрвейер в 90 % случаев номинируется ОБЕИМИ сторонами (клиентом выступает одна, но сюрвейер работает на обе стороны). Иначе он теряет статус independent. Если он накосячит - потеряет клиента (вторая сторона скажет "нах такого сюрвейера" и запросит другого). Если сильно накосячит - попадет на бабки. В прошлом году тот же Сэйболт нарвался на иск в 4 000 000 у.е. Если не в курсе, то тот же банкер сюрвей лимитирует максимальную материальную ответственность сюрвейера всего-то 50 000 у.е. (это при стоимости самой инспекции около 500 у.е.)
16.06.05 - 17:27 #621661
DeNNNis
заключенные



:( Нормальные греки Яни Яни Эла калиспера каминера
16.06.05 - 19:11 #621702
ASTRAL AXIS
посетители



Локаст что-то сейболт вообще сдох в ново
порткавказ отобрали, с элеватора выгнали
17.06.05 - 09:02 #621990
Locust
хладовоин
посетители



Их главная беда - развал Юкоса. Такой клиент пропал. Но, в принципе, нельзя сказать, что у них совсем все плохо - работа есть. В этом бизнесе так всегда - кто-то на гребне, а кто-то - пониже. Потом меняются местами. У Сэйболта хорошая репутация и база. Не пропадут. :)
17.06.05 - 16:00 #622575
snork
посетители



У Инспектората говорят тоже настали не лучшие времена.
Да и у кого они сейчас хорошие? Цены на нефть взлетели, а за инспекцию наоборот упали. Хоть бери да профсоюз организовывай. Конторы идут на демпинг чтобы хоть что то оторвать, а в результате становится еще хуже. Потому как контра потерявшая клиента падает еще ниже лишь бы вернуть его. А на чем компенсируются потери? Ясен хрен на сокращении штата и уменьшении зарплаты сотрудникам.
20.06.05 - 09:56 #624242
Locust
хладовоин
посетители



Ну, на скок я знаю, у Инспектората сейчас все накопители в Порт-Кавказе - а это основной хлеб.
20.06.05 - 10:19 #624284
Maverik
посетители



QUOTE
Хрен. Сюрвейер в 90 % случаев номинируется ОБЕИМИ сторонами (клиентом выступает одна, но сюрвейер работает на обе стороны). Иначе он теряет статус independent. Если он накосячит - потеряет клиента (вторая сторона скажет "нах такого сюрвейера" и запросит другого).

Дима, парень видимо устроился сюрвейером, и не может понять - как же так - вроде работаешь Инспектором, груз дорогой а никто взяток не предлагает
:D :D :D
QUOTE
Если сильно накосячит - попадет на бабки.

Хуже всего если потеряет имя. Тогда даже при всём желании клиент не сможет с ним больше работать - чтобы не терять своё имя.
QUOTE
В прошлом году тот же Сэйболт нарвался на иск в 4 000 000 у.е.

Шо, серьезно ? Мона подробности в студию?
QUOTE
Ну, на скок я знаю, у Инспектората сейчас все накопители в Порт-Кавказе - а это основной хлеб.

А сколько там в этом году тех накопителей. Вон Маршал Василевский там всё околачивался, а в этом году вон, шастает у нас :D
20.06.05 - 10:48 #624310
Locust
хладовоин
посетители



Ну, взятки все таки предлагают - не шибко большие и не отправитель с получателем, а судно, которое или недозачистилось или остатков дофига - ну OBQ шоб занизили. Впрочем, на Шесхарисе такое не прокатит - уж больно большая шобла там ходит. А на Каспии мне предлагали "на мороженное" :)

Да, имя тут самое важное. Хотя вон CIG демпинганул серьезно и кучу номинаций отхватил. Там, кстати, Клэр Райлэнд рулит - она была тут пару лет назад. Всех наших собирали, кто в городе был. :)

На счет подробностей - спроси Стэна как он из Казафакингстана прилетит. :) Их с Кабаном в Лондон на разборки таскали. Там какие-то потери на транзите... Деталей не знаю. Кабана отправили в ссылку в Минск. Слышал, сняли ему там офигенную хату, платят хороший бонус, а работы нифига нет - он там записался на джиу-джитсу, прыгнул с парашутом (правда ногу сломал) - в общем, отдыхает на полную катушку. :)

Жимон говорит, все накопители у них... Ток один у Калеб Брета на украинской стороне.
20.06.05 - 13:43 #624598
Maverik
посетители



QUOTE
Делая драфт можно крутить десятками тысяч у.е.

QUOTE
А на Каспии мне предлагали "на мороженное" :)

Почувствуй разницу :D
QUOTE
Там, кстати, Клэр Райлэнд рулит - она была тут пару лет назад. Всех наших собирали, кто в городе был. :)

QUOTE
На счет подробностей - спроси Стэна как он из Казафакингстана прилетит. :) Их с Кабаном в Лондон на разборки таскали. Там какие-то потери на транзите... Деталей не знаю.

светлые ? стёрлось по дороге :D
QUOTE
Кабана отправили в ссылку в Минск.

да ? и какое там море ??? я че-то отстал видимо в географии :D
QUOTE

Слышал, сняли ему там офигенную хату, платят хороший бонус, а работы нифига нет

Сразу Астрахань вспоминаецца. :D
QUOTE
- он там записался на джиу-джитсу, прыгнул с парашутом (правда ногу сломал) - в общем, отдыхает на полную катушку. :)

Пословица есть такая - от дурной головы ногам покоя нет...
QUOTE
Жимон говорит, все накопители у них... Ток один у Калеб Брета на украинской стороне.

Е.Appolon там ? :D


21.06.05 - 09:31 #625761
Locust
хладовоин
посетители



QUOTE
QUOTE 
Кабана отправили в ссылку в Минск.


да ? и какое там море ??? я че-то отстал видимо в географии


А какое море было в Небит-Даге? :)

QUOTE
QUOTE 
На счет подробностей - спроси Стэна как он из Казафакингстана прилетит.  Их с Кабаном в Лондон на разборки таскали. Там какие-то потери на транзите... Деталей не знаю. 


светлые ? стёрлось по дороге 


Нефть вроде. Какая-то таблица косячная была... Или что-то в этом духе. Точно не знаю.

QUOTE
QUOTE 
Делая драфт можно крутить десятками тысяч у.е. 



QUOTE 
А на Каспии мне предлагали "на мороженное" 


Почувствуй разницу 


Почувствовал. Там - синица в руках, тут - журавль в небе. :) Здесь редко сюрвейеру на лапу предложат. Ну ток на шип-ту-шипах в конце навигации... Ну там технологию сам знаешь. :)
21.06.05 - 10:43 #625844
Maverik
посетители



А сколько сейчас накопителей наливных в проливе ?
И cколько сухогрузов ?
21.06.05 - 11:24 #625916
Locust
хладовоин
посетители



Позвони Димону. :) Пусть в бинокль посмотрит :)
21.06.05 - 16:16 #626414
Maverik
посетители



а это мысль :D
21.06.05 - 16:30 #626433
Trinitrotoluol
посетители



To Locust:
Обычно отправитель номинирует своего, а получатель своего сюрвейера. Уже тут теряется статус независимости, поскольку кто платит - тому и пятки лижут :)
Отправитель тянет в свою сторону, получатель в свою. И не говорите мне про независимых сюрвейеров, у всех есть заказчики!
22.06.05 - 09:33 #626985
Locust
хладовоин
посетители



Из инструкции покупателя: You will nominate a reputable independent surveyor (SGS, Saybolt, BSI) to perform calculation and sampling on behalf of both parties. Cost of survey to be split 50/50.
Повторяю - заказчиком для сюрвейера выступает одна сторона - формально, но работает он на ОБЕ стороны. Некторые покупатели специально указывают что такую-то компанию НЕ надо номинировать, или как в примере, предлагают компанию из списка. Когда два разный сюрвейера присутствуют - знач покупатель и продавец не шибко ладят. А бывает и три - иногда судно свого номинирует. :)
22.06.05 - 09:59 #627035
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ответить | новая тема | опрос