главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Любители покопать землю
bankir
посетители



12.12.11 - 19:44 #4733113
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (ВЕРВОЛЬФ @ 12.12.11 - 20:39)
Тем, ты чего рекламу Ависайлеса выкладываешь??

Упс, я не специально. Она у меня в заархивированном виде висела.
Тогда выложу текст
QUOTE
Легендарная батарея
16 сентября 2003 г. исполняется 60 лет со дня освобождения г.Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков. В боях за Новороссийск большую роль сыграли воины-артиллеристы береговой обороны Черноморского флота.
Строительство береговых батарей в районе Геленджика-Новороссийска было начато в 1940 г. Батареи были сведены в 117-й (с марта 1943 г. - 1-й гвардейский) артиллерийский дивизион, которым командовал майор М.Матушенко. Береговые батареи как объекты флота предназначались для решения боевых задач на море и на суше в интересах флота. Поэтому и боевая организация, и подготовка личного состава имели морское направление. Орудия - корабельные палубные, офицеры - воспитанники военно-морских училищ, личный состав - военные моряки различных специальностей.
Среди артбатарей береговой обороны особое место занимала батарея стационарная № 394. Ее строительство началось 15 июля 1941 г. в 300 м к северу от мыса Пенай на небольшой возвышенности. Место для строительства было выбрано военными специалистами не случайно. С высоты м.Пенай Цемесская (Новороссийская) бухта просматривается как на ладони. Руководил строительством военный инженер 3 ранга М.Кокин. 8 августа 1941 г. строительство закончилось. На батарее были установлены четыре корабельных орудия калибром 100 мм прицельной дальностью стрельбы 22 км, дальномер, построены командный пункт, химический пост, артиллерийские погреба, хозяйственные и жилые помещения для личного состава. Командиром батареи был назначен ст. лейтенант, впоследствии капитан, Андрей Эммануилович Зубков.
Основной боевой задачей батареи была охрана Цемесской бухты от кораблей противника. С этой задачей артиллеристы справились блестяще. Несмотря на то, что немецко-фашистские войска в течение года (1942-43 г.) владели большей частью Новороссийска, ни один корабль противника в Цемесскую бухту не вошел.
22 августа 1942 г. около 17 часов батарея № 394 вступила в бой, открыв огонь на дальних подступах к Новороссийску по вражеской механизированной колонне, двигавшейся от ст.Неберджаевская к морю. Так началась полная драматизма и напряжения боевая жизнь батареи.
Через 2-3 дня после первой стрельбы немецкий самолет разведчик “ФВ-189” обнаружил позиции батареи. С этих пор начались систематические артобстрелы дальнобойной артиллерией, сменяемые бомбардировками с воздуха. Особенно свирепствовала немецко-фашистская авиация в апреле 1943 г., в период осуществления операции “Нептун”, ставившей своей целью уничтожение плацдарма “Малая земля”. В эти дни вражеская авиация совершала по 17-20 налетов, а 19 апреля - 39 налетов (!), в каждом из которых участвовало по 10-12 самолетов в группе. Здесь совершалось немало героических поступков личного состава, работавших иногда на пределе физических и моральных возможностей. Под грохот рвущихся снарядов и бомб, в сплошном дыму и пыли приходилось вести огонь по противнику, одновременно заниматься исправлением повреждений в механизмах, тушить гревший боезапас, расчищать завалы из камня и бетона, сваленных деревьев, исправлять порванную и выжженную телефонную линию. Все остальное осуществлялось ночью. Эвакуировали раненых, восстанавливали нарушенную маскировку, доставляли снаряды к орудиям в орудийные дворики. Правда, иногда заготовленных на день снарядов не хватало, и тогда артиллеристам приходилось преодолевать расстояние 100-150 м до хранилищ боезапаса и подносить снаряды под обстрелом.
Распорядок дня строился на темное время суток. Завтракали рано утром до рассвета, обедали и ужинали поздно вечером или ночью, днем лишь налегке подкреплялись за счет консервов, сухарей и т.п.
Скупыми фразами заносились в журнал сведения о боевых действиях: уничтожен и рассеян взвод пехоты противника, подавлен огонь батареи, взорван склад с боеприпасами... Из флотской газеты “На страже”, 1942 г.: “...Получено сообщение о движении танков противника. В бой вступают все орудия Репина, Кирина, Филиппенко, Зинченко. Батарея посылает снаряд за снарядом. Шесть головных танков подбиты, остальные повернули назад... В этом бою отличились замковый Умрихин, заряжающий Рябикин... К вечеру батарея подожгла колонну автомашин с боеприпасами. Долго рвались снаряды, пылали грузовики, освещая небосклон багряным заревом...”. А 11 февраля 1943 г. пулеметный расчет мл. сержанта Л.Разуваева сбил фашистский самолет “Ю-88”. Интересно, что в этот же день был сбит еще один самолет противника прямым попаданием из орудия № 1 мл. сержанта Репина. Это был классический выстрел. Самолет с бомбами взорвался в воздухе, и на батарею упали только его остатки. Но взрыв был настолько сильным, что казалось, произошло землетрясение.
16 сентября 1943 г. батарея произвела последний боевой выстрел по уходящему из Новороссийска противнику.
В ходе боевых действий за Новороссийск батарея № 394 помимо основной задачи выполняла и другие. Вела боевые стрельбы по наземным и береговым объектам с целью уничтожения техники и живой силы противника. Оказывала огневую поддержку при высадке морских десантов на Малую землю и в Новороссийский порт. Это была самая близкая к линии фронта (6 км) и самая результативная береговая батарея Новороссийской военно-морской базы. Не случайно за точную и меткую стрельбу батарею капитана Зубкова, с легкой руки писателя Георгия Гайдовского, называли “регулировщиком уличного движения” в Новороссийске. “На этой батарее, - писал тот же Гайдовский, - мужество и отвага были помножены на выдержку, знание, точность”.
В результате постоянных бомбардировок и артобстрелов гибли и получали ранения артиллеристы, поражались корабельные орудия, специальные помещения. Несмотря на это до настоящего времени здесь хорошо сохранились командный пункт, артиллерийские погреба, химический пост, орудийные дворики, в которых в 1975 г. в связи с музеефикацией объекта были установлены 100-миллиметровые корабельные орудия, подобные военным. Бетонные сооружения батареи, построенные в 1941 г., и сегодня - образец военно-инженерных сооружений, а батарея капитана Зубкова, расположенная в можжевеловом редколесье, - уникальный памятник Великой Отечественной войны 1941-45 г.
Т.Зиновьева, научный сотрудник Геленджикского историко-краеведческого музея.
12.12.11 - 19:47 #4733120
GRWR-34
посетители



По поводу копа по войне не забывайте про ст 222 УК РФ
черепицы в Новокрымке хватает.....а по блинам много кровелного железа(листы цинка)а про Сахарную голову там много выбито,если повезет то каску найдете или останки бойцов
ПЫ СЫ: и с ВОПами поаккуратнее
С Уважением
12.12.11 - 19:50 #4733129
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (bankir @ 12.12.11 - 20:15)
Стандартный металлоискатель берёт на штык в глубину, ну хрен с ним блиндажь в рост человека но вот греческая керамика врядли с верху так лежит!

Тогда советую приобрести ОКО-2М. В свое время с академиком, его разработавшим, тестировали новую его разработку на морской воде. Вполне удачно. Хотя, теоретически, она в соленой воде должна работать не была, только в пресной. Но... проблема - в пресной результат был отрицательный. :D :D :D

Единственное, по поводу работы с "ОКОм" - надо в Жуковский ехать на обучение, т.к. дистанционное обучение - результаты дает, но не уверенные. :unsure:
12.12.11 - 20:04 #4733169
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



Банкир, а что значит кусок черепицы? Иде верефикация места происхождения и временная привязка к периоду?

Иде тут про то что черепица с "крыши" блиндажа?
12.12.11 - 20:04 #4733171
GRWR-34
посетители



QUOTE (ВЕРВОЛЬФ @ 12.12.11 - 20:04)
Банкир, а что значит кусок черепицы? Иде верефикация места происхождения и временная привязка к периоду?

Иде тут про то что черепица с "крыши" блиндажа?

на черепице написано вроде как румыния,но насколько мне известно немцы спецом не везли черти откуда черепицу а разбирали дома в близлежащих деревнях и тащили к себе в блиндажи
12.12.11 - 20:07 #4733183
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



QUOTE (GRWR-34 @ 12.12.11 - 21:07)

на черепице написано вроде как румыния

Ты меня просто порвал. Я согласен уже что это черепица с блиндажа....


Группа Романских народов - это проторумыны? Да?
:D :D :D
12.12.11 - 20:10 #4733190
Dimplay
геймеры



QUOTE
но вот греческая керамика врядли с верху так лежит

Бронзовое зеркало меото-сарматского периода. I в.до н.э. - II век нашей. Каг раз, периода греческих колоний на побережье.
12.12.11 - 20:11 #4733195
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



Димплей - что там про стреднее накопление культурного слоя по толщине с той даты применительно к металлоискателю? Или ты про карьеры, оползни и промоины хотел рассказать?
12.12.11 - 20:14 #4733205
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (GRWR-34 @ 12.12.11 - 21:07)
на черепице написано вроде как румыния

На блиндаже написано Римский
На немецком Румыния пишется Rumänien, на румынском - România
:D :D
12.12.11 - 20:17 #4733215
bankir
посетители



На след выходных постараюсь собрать всю надпись , мне тоже показалось странно что такая черепица делает глубоко в лесу, поэтому и поднял эту тему собственно! Что касается "Шико на меня нету" то мои увлечения формировались когда я читал топики про бункеры и жд пути в 14 мкр. мне очень жаль что Шико перестал участвовать в обсуждениях!
12.12.11 - 20:19 #4733223
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



Что написано на блиндаже нам непоказали. А написано Романского (римского) типа - как марка. Абсолютно ты прав.

А вот парни историки копатели.
12.12.11 - 20:21 #4733227
GRWR-34
посетители



QUOTE (ВЕРВОЛЬФ @ 12.12.11 - 20:10)
QUOTE (GRWR-34 @ 12.12.11 - 21:07)

на черепице написано вроде как румыния

Ты меня просто порвал. Я согласен уже что это черепица с блиндажа....


Группа Романских народов - это проторумыны? Да?
:D :D :D

да нет,просто предложил как версию перевода надписи
может и послевойна эта церепица хз вообщем
12.12.11 - 20:23 #4733233
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



А чучхеллу чукчи придумали. Это потом армяне р добавили.
12.12.11 - 20:25 #4733234
bankir
посетители



я думаю истину мы узнаем на следующие выходные)
12.12.11 - 20:26 #4733235
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



Истину историки веками изучают. Теософы тысячелетиями.

А путать известный калибр черепицы с ее якобы немецким происхождением - уж простите такой исторический источник поисковик по мне спорен.

Радиоуглеродный анализ проводите, работаете с историческими документами? Романскую черепицу за уши к римской империи хоть нестанете притягивать?
12.12.11 - 20:30 #4733240
bankir
посетители



хах а как тогда ты мне обьяснишь её нахождение на глубине вместе с брёвнами и гвоздями в месте где нет строений и дорог как таковых?
12.12.11 - 20:34 #4733255
ВЕРВОЛЬФ
отклоненные



Никак. Пока ты неопишешь - рельеф и тип грунта как минимум..

К примеру могу пояснить свалкой мусора или землянкой бомжа.

А так - толко вопросы. Возраст леса и подлеска. Глубина. Характер заглубления. Форма. Диаметр и оценочное колличество бревен. Колличество черепецы. Каким бубном определялся возраст найденого именно в данном наборе.
12.12.11 - 20:37 #4733264
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (bankir @ 12.12.11 - 21:34)
хах а как тогда ты мне обьяснишь её нахождение на глубине вместе с брёвнами и гвоздями в месте где нет строений и дорог как таковых?

Да хз, если честно. Думается, если бы ты отнес черепицу в музей, то, может, мы бы больше узнали.
Дело в том, что сколько я не гуглю, но не нахожу, чтобы под командованием Маннштейна были итальянские армии. Ну хоть убей.
За время работы, итальянские боеприпасы времен обороны Новороссийска тоже не попадались. Может, черепица из более раннего времени? Например, времен освоения Крыма генуэзцами и флорентийцами? Я в Судаке видел такие хорошо сохранившиеся экспонаты, что диву даешься.. B)
12.12.11 - 20:55 #4733300
bankir
посетители



вот это я понимаю ответ! ) анализ будет проведён в воскресенье т.к в переди рабочие будни!

вопрос на засыпку где найти более подробную информацию о боях в Новороссийске, может мемуары участников ?
12.12.11 - 20:55 #4733302
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9  ответить | новая тема | опрос