главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (45) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Как море бросить и где себя найти, для тех кто хочет осесть на берегу
cowbell
посетители



QUOTE
экспедиторы ещё  Ну блин, чего ты cowbell то споришь? Просто так? Ну какие кочегары, где они вообще? Какой их % ? Рассказать чем зафейленный НГ сторожа отличается от НГ моряка?

я лишь о том, что добрая половина (чуть сгущая краски) жителей встречает НГ на работе. у меня родители всю мою жизнь проработали посменно в разные смены. не моряки. все вместе встречали нг очень редко.

а про какие кочегары я думаю ты скоро вспомнишь, как только начнется отопительный сезон ;) :D
18.10.12 - 08:41 #5256539
snork
посетители



QUOTE
Вот здесь у нас есть моряки сошедшие на берег и береговики ушедшие в моря.
Расскажите почему и как это случилось, только без лукавства а по правде жизни.


Выше чуть писал. Могу чуть развить. Случилось... Вряд ли можно выделить какой то главный постулат. Типа вот одна вот эта причина и всё. Когда в 18 лет идешь учиться ведь приоритеты абсолютно другие. А потом всё начинает меняться. Оказывается быть вместе гораздо важнее некоторого количества денег. Цветов конечно можно надарить сколько угодно и когда угодно. А довести жену до родзала и первым (врачи не в счет))) увидеть своего ребенка можно только раз в жизни. Да и вообще дети плохо растятся 6 через 6, и даже 4 через 4. Потому что они каждый день другие, и если ты не сделал этого сегодня, то уже опоздал на всю жизнь. Я это понял после первого контракта, который растянулся на 8 месяцев. Некоторые это понимают слищком поздно. Некоторые не понимают этого никогда, а некоторым оно и не надо. Каждому своё. Я свой выбор сделал.


зы и график у меня сутки через трое, а если непогода, могу и неделями на работу не ходить. ))))))))))))))))))))))
18.10.12 - 08:46 #5256551
РоМа
котопапа
автофорумцы



QUOTE (snork @ 18.10.12 - 09:46)
довести жену до родзала и первым (врачи не в счет))) увидеть своего ребенка можно только раз в жизни. Потому что они каждый день другие, и если ты не сделал этого сегодня, то уже опоздал на всю жизнь. Я это понял после первого контракта

Снорк, а кто-то не понимает этого и без контракта, и без моря. И может ты это понял только потому, что у тебя этого могло и не быть. А те, кто имеют это под задницей зачастую не привносят никакого таинства в рождение и воспитание.
18.10.12 - 08:50 #5256559
snork
посетители



дык я так и сказал


QUOTE
Некоторые это понимают слищком поздно. Некоторые не понимают этого никогда, а некоторым оно и не надо. Каждому своё.
18.10.12 - 08:57 #5256572
KNV
засранцы



QUOTE (РоМа @ 18.10.12 - 09:50)
те, кто имеют это под задницей зачастую не привносят никакого таинства в рождение и воспитание.

Разговор ведь не о тех, кто не занимается своей семьей, а о тех, кто это хочет делать и вынужден выбирать между сравнительно спокойной* и денежной жизнью в море и жизнью на берегу. Повторю и свои слова, и слова снорка - все эти воспитания "4 через 4" - чес полный. В отношениях с детьми бывают моменты, когда нужно правильно отреагировать всего один раз, чтобы потом не кусать локти всю жизнь...

--
* как и Black Bug, я считаю работу в море более спокойной, чем на берегу. На работу ходить не надо, заниматься поисками еды/готовкой тоже. Делай свою работу да и все. Да, бывает тяжело, но это уже издержки профессии.
18.10.12 - 09:03 #5256582
РоМа
котопапа
автофорумцы



Снорк, ну я намекал на то, что это зависит от характера мужика, а не профессии. Выше я уже писал, что все эти семейные истории - для некоторых лишь важны. Я много видел мужиков, которые заводили новые семьи с новыми детьми. А со "старыми" не разрешали им общаться. Или они сами не хотели. Что в целом - одно и то же.

КНВ, у любой профессии есть свои издержки. И любая профессия со стороны кажется простой, как чем-то по лбу)))) Только давай вспомним, что легко сидеть на жопке и рассуждать, как легко быть директором - сидишь, секретаря за кофе гоняешь, пасьянс раскладываешь, бумажками шелестишь. И как только ты стал директором понимаешь - какой это неблагодарный труд и как легко быть подчиненным.
Что касается воспитания, то это у тебя и у Снорка так. А я говорю в общем: большая часть мужиков класть хотела на воспитание детей. Вы зайдите в кружки, загляните в школы - кто встречает детей? Мамы, бабушки\дедушки. Отцов по пальцам можно перечесть. Где же эти Макаренко?
18.10.12 - 09:04 #5256586
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Хитрец, ну ты пойми, что мужика делает тыл. И коль тыл ноет, что без мужика не мил НГ/ДР/8 марта/День независимости Аргентины, то с этим ничего не поделать. И мужик впрочем тут же начинает думать: "Боже, правда, как я могу праздновать без нее?".

исходя из этих слов я понял что ты рассматриваешь мужика как "голову" в семье, где "шея" это женщина ;)
То есть что грубо говоря женщина мужиком управляет. А это уже можно сказать подкаблучник. То есть женщина сказала - хочу встречать НГ вместе и муж кинулся исполнять (реализовывать желание). Посему мне стало интересно - верно ли я тебя понял.
Вообще женщины такое дело, некоторые ради них море бросает, а потом женщина уходит, а ты уже на берегу и все дипломы просрочились :)) Так что мужики - думайте крепко.

У работы в море есть такой вот минусик небольшой - всё концентрированно. Когда ты работаешь в море - ты пашешь. Ну как пашешь? Не то чтобы сильно напряжно - лично меня не напрягало ничего, стоишь на мосту вахта ночная, звёздное небо с крыла, тишина, свежий воздух, радарчик крутится, кадет тебе какао уже сварил, пошёл покорректировал что-нибудь (или показал как корректировать) - сказка. Но минус в том, что работаешь 4 часа через 8 без выходных и праздников и вдали от друзей-семьи, событий общественной жизни. Например я как-то приехал с рейса, а тут Медведева выбрали президентом. А когда уходил в рейс я даже фамилии такой не слышал. Потянет ли это (выборы Медведева и участие в полит. жизни страны) на самостоятельную причину? Думаю, что нет. Но в комплексе...
В море ты живёшь "на черновик", работаешь с непонятно-кем и вынужден ещё и общаться с ними 24/7. Работаешь и думаешь - ну ничего, приеду домой - отдохну. И отдыхаешь. Так что бы ух, всем на зависть. Получается у тебя работа более концентрированная - 4 месяца 3,14здячки а потом 4 месяца жёсткого отдыха и всё снова. Кому-то так нравится, а кто-то предпочитает жить постоянно. На пароходе ты не живёшь, ну.. полноценной жизнью, так ... дорабатываешь очередной контракт... - это всё конечно in my humble opinion...
18.10.12 - 09:20 #5256623
РоМа
котопапа
автофорумцы



QUOTE (Хитрец @ 18.10.12 - 10:20)
исходя из этих слов я понял что ты рассматриваешь мужика как "голову" в семье, где "шея" это женщина ;)
То есть что грубо говоря женщина мужиком управляет.

Хитрец, где, где блин про подкаблучника?)))))) Я тебе говорю, что брак - это союз двух взрослых товарищей, со сложившемся стилем жизни, а не домострой с шеей, ушами и почками.
Не знал бы твою жену, сказал, бы что у тебя какая-то тяга найти везде ущемление прав мужа))))))
Я тебе это к тому говорил, что если муж в рейсе и не знает где и какое мясо покупает его жена - это ничего, это нормально. И советоваться какой подарок коту купить на др - это уже выше моего понимания. Кот\мать\лучший друг - какая разница кто ему подарок выберет и купит? Жена, которая на берегу, или муж с рейса привезет.
18.10.12 - 09:25 #5256635
KNV
засранцы



QUOTE (РоМа @ 18.10.12 - 10:04)
Вы зайдите в кружки, загляните в школы - кто встречает детей? Мамы, бабушки\дедушки. Отцов по пальцам можно перечесть. Где же эти Макаренко?

Я таки еще раз говорю, что это совсем другая тема, не для этого топика. ;) И мои комментарии были исключительно на заявление, что "4 через 4 воспитание еще круче...". Ну и аргумент в стиле "а сосед Вася вообще алкаш(ну или не Макаренко), хоть и в моря не ходит" тут тоже не работает. При чем здесь это? Разговор о моряках - действующих, бывших и не состоявшихся.
18.10.12 - 09:31 #5256650
РоМа
котопапа
автофорумцы



КНВ, тут уже просто холивар, кто там вспомнит название темы на 4 странице)))))) для другого, для этого, для пятого... Зашла речь о том, что сухопутные лучше воспитывают детей и всегда рядом с ними, я привел пример, который показывает разрез общества. И где нет отцов. Тогда следующий вопрос: где они и что делают? И так ли верно утвержение, что сухопутные больше времени проводят с детьми.
18.10.12 - 09:34 #5256655
KNV
засранцы



QUOTE (РоМа @ 18.10.12 - 10:34)
Зашла речь о том, что сухопутные лучше воспитывают детей и всегда рядом с ними

Скажем так: у сухопутных гораздо больше для этого возможностей . Кто-то ими пользуется, кто-то нет.
Но думаю что человек, решивший завязать с морем и идущий на серьезное ухудшение своего материального положения(хотя бы первое время) этими возможностями будет пользоваться.
18.10.12 - 09:38 #5256662
РоМа
котопапа
автофорумцы



воооот, КНВшечка, мы и дошли до того, о чем я говорил. Больше возможностей, но меньше желания. А у моряка меньше возможностей, но больше желания и времени.
Ну простая математика. Берем 8 месяцев (4 вне\4 дома).
Сухопутный имеет: 160 дней (пн-пт), пусть по часу воспитания - 160 часов. Плюс 64 выходных дня, пусть по 12 часов воспитания: 768 часов. Итого: 930 часов (округлил).
Моряк: 4 месяца по 12 часов - 1440 часов.

з.ы. надеюсь всем понятно, что это шутка?))))))
18.10.12 - 09:43 #5256680
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Хитрец, где, где блин про подкаблучника?
почти цитата: если женщина заныла что НГ без мужика не мил, то и мужик начинает думать что да, не мил и уходит с морей чтобы встречать НГ с ней. Но не потому что он так сам решил (что не мил), а потому что жена напела про это (читай напрягла бросить моря). Ладно, если ты не понимаешь о чём я - давай лучше закроем тему.

а вот про "жизнь на черновик" не появлялось ни у кого мысли? Моряки, к вам вопрос? Лично мне приходила эта мысль каждый раз когда я видел самодельные души-Шарко или надувные бассейны. Вроде бы ничего плохого в этом нет. Но это эрзац-жизнь. В нормальный то СПА сходить не варик, вот и крутимся как можем.
Ещё многие моряки в разговорах между собой же аллюзию на зону делают. Реальный разговор на 77 канале:
- Ну что, ты сколько отсидел уже?
- Да я 3 месяца, экватор, а ты?
- да мне ещё трубить 2 месяца и потом домой

QUOTE
А у моряка меньше возможностей, но больше желания и времени.
Это почему это желания у моряка больше?
18.10.12 - 09:43 #5256681
РоМа
котопапа
автофорумцы



Хитрец, я-то заговорил про др и иные праздники, после твоей ремарки про то, что справлять их в одиночестве - ушерб семье. Я и заметил, что если барышня такова, что для нее это ушерб, что она пилит "уходи с моря на сушу", то это проблема в барышне, а не жизни моряка.

QUOTE
Это почему это желания у моряка больше?

про диету знаешь: если нельзя жрать картошку, уж очень ее хочется. Это как раз та же вещь, т.н. "от противного". Человек знает, что за 4 месяца и жена, и ребенок от него отвыкли и дает больше, с радостью. А человек, которому взорвали мозг на работе, может прийти домой и с радостью общаться с семьей? А каждый день? А каждый год, когда уже чуешь, что это повинность, что "так надо, так положенно", а не желание изнутри.
18.10.12 - 09:46 #5256689
KNV
засранцы



QUOTE (РоМа @ 18.10.12 - 10:43)
Больше возможностей, но меньше желания. А у моряка меньше возможностей, но больше желания и времени.

Неправда, количество желания совершенно не зависит профессии. Тут ты маленько подтягиваешь под желаемый результат.
18.10.12 - 09:47 #5256694
Хитрец
клаббер
посетители



РоМа - семья это не только барышня. Да и потом - моряк может сам чувствует что это в ущерб семье, а не потому что жена напела. Сам чувствует что так будет правильнее. Т.е. он хочет сам увидеть первый шаг ребёнка живьём, и то что жена говорит - "да ладно, мы тебе по скайпу покажем, какая разница?" для него не работает как аргумент...
QUOTE
Человек знает, что за 4 месяца и жена, и ребенок от него отвыкли и дает больше, с радостью.

Если так сильно скучает и любит что аж ай-ай-ай - чего ж тогда не уходит с морей и не проводит с ними не 4 месяца в году, а все 12 ;) ?

QUOTE
про диету знаешь: если нельзя жрать картошку, уж очень ее хочется.
Про диету: если ты не любишь тыкву, то во-время диеты ты не побежишь её покупать только из-за запрета. Запрети мне сейчас есть болгарский перец и ... да ничего не будет :)
В детстве я думал что когда стану взрослым и богатым - пойду и куплю себе блок сникерсов и съем его сам. Могу сейчас купить блок сникерсов, но... не тянет как-то :) думаю аналогий хватит :)
Видел моряков которые через месяц от семьи устают и думают уже о новом контракте. Кто-то через месяц кто-то через 2-3... Такого чтобы прям от и до 24/7 - может и такие есть... не знаю...
18.10.12 - 09:52 #5256707
РоМа
котопапа
автофорумцы



Хитрец, мужчина, который поступает в вышку не на экономический, наверное, сразу должен отдавать себе отчет: зачем он это делает? Следовательно, все умные и взрослые, все понимают, что рано или поздно пойдут семьи, дети. Так смысл потратить 5 лет на обучение и в итоге осесть на суше? Ладно, ошибься, 5 лет проучился на судомеха или судовода просто так. Бывает. А потом что? Сходил три раза в рейс и снова волшебным образом решил, что - нет, нет, семья важней? Мне казалось это сразу надо понимать, что, мол, не могу расставаться с детьми и женой более чем на три дня. Но через три-четыре года.... Долговато доходит, как мне кажется.

QUOTE
Или уходит с морей и проводит с ними не 4 месяца в году, а 12

а на какие шиши семья живет, если мужик с ними? на работу ему не надо ходить? уставшим он ни разу не приходит? у подруги муж работал по красивому графику день-ночь-отсыпной-выходнй. У них секса не было больше полугода, т.к. "муж уставал, на работе проблемы". Не говоря о банальном про "поговорить".
Про то, что порой мужик на суше приходит домой лишь ночевать - рассказывать не надо? У всех такие знкомые есть. Какой тут 12 месяцев? Дай бог,чтобы отпуск взял...

QUOTE
Запрети мне сейчас есть болгарский перец и ... да ничего не будет 

мой пример подразумевал что-то более значимое для тебя из продуктов, чем то, что ты не особо ешь. Возможно пример слишком женский, мужики себя не особо диетами утомляют)))))

QUOTE
Такого чтобы прям от и до 24/7 - может и такие есть... не знаю...

Ты не знаешь, я знаю. Я уже писал, что наблюдения строю за моряками, которые по 10-25 лет в морях провели. Возможно, да, воспитание другое, иной подход к жизни. Да даже контракты раньше (мой дядя, его я уже ни раз упоминал, провел как-то год и 4 месяца на судне) и сегодня - это разница существенная. И отношение к семье иное.


Это сообщение отредактировал РоМа - 18.10.12 - 10:09
18.10.12 - 10:04 #5256732
4321
посетители



Во времена СССР и ранней России существовла статистика что в среднем распадается до 50 процентов "браков" а в ММФ (министрество морского флота) этот показатель доходит до 70 процентов.
Сейчас такой статистики к сожалению нет, чтобы можно было сравнить.
По поводу скукоты работы на судне - неправда!
Если ты любишь свою профессию и работа у тебя получается, если ты приходишь на мостик или в ЦПУ и видишь не просто нагромождение железа которое "блин" в любой момент может тебя принудить к доп работе, а видишь почти живой слаженный организм которым ты управляешь, ощущаешь всепланетную связь твоего места работы с любой точкой земного шара, понимаешь всю мощь движения участником которого ты являешься, месяцы в рейсе проходят как один день (если нет морской болезни - как в моем случае)

Элемент романтики и причастности к чему то большому на любом транспорте всегда был есть и будет. Само движение завораживает.
Каждый из Вас управляет своим авто и чувствует себя как то по особенному по сравнению с сидящим на остановке "береговиком"ю
А тут движение махины в сотни тысяч тонн.
Так все таки как кто перешел на берег?
18.10.12 - 10:07 #5256740
Мойша Бескозыркин
посетители



могу предложить как вариант выучить пхп или раби он рейлз + хтмл + цсс + джаваскрипт и работать с буржуями на фрилансе. вполне под силу не старому моряку, дружащему с компами на нормальном уровне и с головой, конечно.
18.10.12 - 10:07 #5256741
Демон71
посетители



balu речь не об СИГе, кислороде и прочих технико-технологических деталях морской жизни, а
об эффекте собаки Павлова со всеми вытекающими, жить в пуго /на мостике, бегать всюду самому
и спать три часа в сутки, или как то по другому строить свой график каждый рещает сам.
18.10.12 - 10:27 #5256778
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (45) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос