главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (37) « Первая ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: ЖК "Лазурный" (ООО "Стройзаказчик"), ул.Малоземельская/Золотаревского
Мойша Бескозыркин
посетители



это которая "доверие"?
с 1 мая в лазурном тсж.
21.04.14 - 12:44 #5971488
Барменчик
посетители



За всё время что работали в Лазурном, а это 6 или 7 квартир, нигде никогда не слышали про косяки штатной проводки. В 2-х квартирах заезжали первыми, когда проводку ещё не трогали и пользовались родными розетками. Штроборез+пылесос это порядка 2 кВт. Всё гуд

п.с. кстати многие квартиры весьма проблемны по части монтажа сплит-систем за счёт того что в комнатах по углам расположены несущие колонны. Кто откладывает монтаж на последний момент, потом могут быть неприятно удивлены ;)

Это сообщение отредактировал Барменчик - 21.04.14 - 22:11
21.04.14 - 22:06 #5971977
Arbist   
посетители



Мойша Бескозыркин, Барменчик, Благодарю за ответы!
Ну, я так и предполагал... Сам бы и знать не знал, и спал бы спокойно как говорится,
если бы не эта беда у соседей по этажу...

Подозреваю что проблема проводки начнёт всплывать тут лишь спустя несколько лет...
(когда медь окислится от времени и от нагрузок)
Я вот задумал пока не поздно (пока у меня нет обоев, потолков и др.) поработать
с искателем скрытой проводки, по-возможности вычислить, расковырять места скруток
и пропаять - хотя бы на силовых (розеточных) проводах.

Решение это я принял окончательно, когда заглянул на скрутки общественного освещения:
(находятся они в "кладовках" - в спрятанных железных коробках, под квадратными крышками)
- там Тихий Ужас: такой вид, будто Джамшут пальцами провода скручивал
(я смотрел под изолентой) и изоленты совсем шу-шуть налепил просто по-детски...
- прогорят, особенно на нижних этажах, где нагрузка (имхо) максимальная
:(
Надеюсь, что такая лажа не во всех четырёх секциях дома.
21.04.14 - 23:49 #5972063
Мойша Бескозыркин
посетители



это в какой секции такие залипухи?
я решил не заморачиваться, т.к. для меня эта квартира - временный вариант до постройки дома. потом ее продам. по опыту житья в брежневках и хрущовках могу сказать, что даже та алюминиевая проводка вполне жива до сих пор, если к ней не подключать мощную технику и прочие сплит-системы.
22.04.14 - 07:58 #5972157
Барменчик
посетители



С искателем проводки ещё нужно уметь работать. У меня у самого был Бошевский - продал, т.к. не смог разобраться в его показаниях. В ж/б стенах он сильно фонит на арматуру. В кирпиче найти провода более-менее реально, но разброс всё равно +/- пару сантиметров. И на других интернет-форумах практически у всех аналогичные отзывы
Буквально сейчас вспомнил, как на последней квартире гипсокартонщик умудрился пробить дважды один и тот же провод потому что проводка идёт, мягко говоря, неровно. Обычно же это называется "как бык поссал". Не удивлюсь если подобная небрежность присутствует и в распредкоробках. Но повторюсь - от других жильцов негатива насчёт электрики не слышал.
22.04.14 - 08:06 #5972167
SPYSider
посетители



QUOTE (Arbist @ 22.04.14 - 18:10)
;) не скажу в какой секции - не хочу расстраивать и обнадёживать кого-то. Закроем пока этот вопрос.
"Искатели" буду применять самодельные разного типа, надеюсь на успех.
Позднее залью фотки вероятных "косяков" с предстоящего электро-ремонта. Но это будет не скоро, м.быть даже осенью :(

Единственная неприятная новость ждала нас когда мы взялись делать потолок из гк в прихожке. Куда не ткни попадаешь на проводку...
23.04.14 - 08:58 #5973231
oleshna
посетители



Добрый день! Все уже квитанции за март получили? У нас до сих пор нет, не подскажите куда обратиться?
23.04.14 - 11:05 #5973338
КИШЛАК
посетители



лучше переделать под себя электропроводку, если не нравится что-то и сделать фотоснимки,чтобы в будущем не повредить при монтаже на стенах квартиры.

Арбист

Менял проводку всю в квартире, скрутки делали в узловых точках, а клеммные коробки - это кто как хочет, так и д...., хочется - пожалуйста. Главное, чтобы "прозвонили" сеть в квартире и отдельные УЗО поставили на энергоемкие потребители.

Помню как одни умные сожгли на этаже выше распред.щит, полыхало красиво, а все просто было - перфоратором работали.
24.04.14 - 18:01 #5974795
Pluton
посетители



вы прямо глаза открыли :unsure:
24.04.14 - 23:39 #5975119
Мойша Бескозыркин
посетители



все работает!
одновременно включал электрочайник, перфоратор и болгарку B)
25.04.14 - 14:41 #5975640
Arbist
посетители



QUOTE (Arbist @ 24.04.14 - 15:02)
Поправьте меня, кто знает нормы.

Погуглил малость... Современные нормативные документы не допускают использование скруток.
(ПУЭ-6 2.1.21: Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.)

Вот тут например почитайте - почему так и чем оно чревато :
ссылка
25.04.14 - 16:18 #5975726
SPYSider
посетители



QUOTE (Мойша Бескозыркин @ 24.04.14 - 09:52)
QUOTE
А интересующимся жильцам ничего и никто не мешает просто взять стремянку, плоскую отвёртку, и заглянуть внутрь вышеописанных железных коробок (там они по 2шт рядом), хотя бы в невыкупленных кладовках (которые не замкнуты).

делать больше нечего.
утром заехал на квартиру с чайником мощностью 2.4 квт, набрал воды, включил в розетку от застройщика, закипятил воду, ничего не случилось. что я делаю не так?
повторю - советские брежневки по 30+ лет с подобными скрутками в проводке фунциклируют до сих пор, пока не надо подключать мощных потребителей - кондей там или чайник какой...

да че там чайник я плиту переносную на 2 конфорки гонял постоянно и все тип топ... Никаких коробок с проводами лично у меня в квартире нет.
25.04.14 - 16:42 #5975750
nikname
посетители



этот болтовой сжим по факту никак не лучше скрутки, а часто только хуже. перестал соединять однометалловые провода с помощью болтов принципиально. эти болты необходимо через время поджимать, что в заштукатуренной проводке проблематично.
опрессовка- по сути та же скрутка. медь в ней также может окислиться.
идеал - сварка на конце скрутки. в 15 мкр сделано так.
25.04.14 - 16:56 #5975761
Arbist
посетители



QUOTE (SPYSider @ 25.04.14 - 16:42)
да че там чайник я плиту переносную на 2 конфорки гонял постоянно и все тип топ...

:) ну давайте и я напишу чем я и мой мастер-работник нагружаем розетки
:D и чайник, и плиту переносную, и перфоратор и всё одновременно, и всё просто прекрасно!
и зачем мне думать о плохом? подумаешь, дурак-сосед какой-то нашёлся - стены кромсает по чём зря, а его история - это просто разгул фантазии...
25.04.14 - 18:16 #5975817
Мойша Бескозыркин
посетители



QUOTE
дурак-сосед какой-то нашёлся

ну а что - некоторые вон на балконах 10 см пенопласта демонтировали, а потом стены выровняли таким же слоем штукатурки :D

QUOTE
ну давайте и я напишу чем я и мой мастер-работник нагружаем розетки

а давайте! :D
25.04.14 - 18:47 #5975838
Titan
мобильный
модэры



Тему отредактировал. Маты и оскорбления убрал. В следующий раз придется банить :angry:
25.04.14 - 19:24 #5975871
Vero
посетители



QUOTE (Arbist @ 25.04.14 - 16:18)


Погуглил малость... Современные нормативные документы не допускают использование скруток.
(ПУЭ-6 2.1.21: Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.)

Вот тут например почитайте - почему так и чем оно чревато :
ссылка


Насколько помню по ПУЭ, скрутки давно запрещены в жилых, административных и т.л. учреждениях. Но они всегда использовались на производстве. Будут так же в дальнейшем. Встречная скрутка, можно увидеть по ссылке, надежна, но только ч.з. однородные металлы и при нормальном элекрике.)) Если медь-алюминий, то через болтовое. Однако, для жилого, административного фонда и т.д. это неприемлимо. Провод д.б. одного типа (медь или алюминий). По ТУ - опрессовка. Все разъединения д.б. только в коробах. Никаких закрытых соединений в бетоне и т.п. не должно быть.
25.04.14 - 19:48 #5975887
Pluton
посетители



Насколько я помню, у дома крайне неудачное расположение
27.04.14 - 06:35 #5976852
КИШЛАК
посетители



плутон - с дома отличный вид. :D двор маленький для парковки
27.04.14 - 09:15 #5976903
Мойша Бескозыркин
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 27.04.14 - 10:15)
плутон - с дома отличный вид. :D двор маленький для парковки

я успешно на детской площадке паркуюсь или на клумбе у 4 секции...

что там про тсж слышно, которое будет с 1 мая? очередные типа теплого дома или доверия или нечто приличное?
27.04.14 - 12:01 #5977006
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (37) « Первая ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37  ответить | новая тема | опрос