главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Археология, В переводе с греческого "копать землю".
coperniza1
посетители



:'( :'( :'(
10.10.07 - 14:27 #1742735
Amalia
посетители



v, версия о могильниках логична. Была. До анализа костей, показавшего, что они моложе... Принцип фальсификации по Попперу в действии...))
А некие жрецы или другие особые люди могли быть похоронены там уже совсем другими племенами. Некоторые народы не строившие дольмены относились к ним как к святыням. Т.е. люди дольмены обнаружили и восприняли как что-то сакральное..
Я думаю, что культовое. Но не буду ничего утверждать.
В дольменах не могли хоронить всех людей племени, только избранных, иначе было бы слишком затратно и трудоемко.
Свои лилчные домыслы, думаю, просто не имею право выкладывать.
А меня "пробрало", когда я узнала, что божества в образах животных существовали лишь до одомашнивания зверей. После человек духовно начал отделяться от животных.
ратмир, возможно, магия в даавние времена была способом общения с миром, своя собственная причинно-следственная связь и пр. Совсем другое мышление. Но мне даже больше интересна не магия, а колдовство, которое возникло раньше. Кажется, что в эти времена ( когда люди верили силы колдовста) была какая-то попытка диалога с природой. Некая гармония. Магия же - уже воздействие. Почти как на объект...
10.10.07 - 14:40 #1742754
darkk
посетители



QUOTE
мда......и верёвки в то время плелись суперпрочные,и блочки и рычаги из деревьев и всё-такое...только вот незадачка. поднять и переложить рядом много ума не надо. но тащить за сотню км. это вам не Кон-Тики

ну пирамиды же Египтяне как то построили!и на том месте где щяс дольмены раньше может и деревьев то не было..а может там и гор не было..только возвышенности...а за тысячилетия и горы появились...это щяс трудоемко туда добираться через леса...а много веков назад может как раз проблем не было возвести там дольмен...люди то не всегда обезъянами были...думаю рычаги уже тогда были известны..иначе как они такие тяжести передвигали?!
10.10.07 - 17:57 #1743108
Amalia
посетители



Не смеши мою кружку чая. Горы расти начали 5 млн. лет назад. А дольменам примерно 5-4 тысячелетий. Всего. Поэтому возвышенности уже были хорошие. Наверное. )))
10.10.07 - 20:49 #1743363
Faraon
посетители



А для хранения зерна, могли использоваться дольмены.????
10.10.07 - 21:13 #1743405
Amalia
посетители



У, я слышаша версию, что это такие холодильники...)))

Но не думаю, что у хранилища продуктов люди устравивали бы жертвоприношения и прочие обряды обрядовывали бы...))))

Хотя, точно мы ничего не знаем и не узнаем.

Но, я все-таки думаю, что у человека всегда было стремление к некой трансцендентности. Это его свойство, оличающее хомо от зоо. Поэтому, я опять за то, что дольмены - культовое сооружение.
10.10.07 - 23:49 #1743624
ратмир
посетители



QUOTE
ну пирамиды же Египтяне как то построили
в том то идело, что КАК-ТО(?)а горы за тысячу лет высоту свои не меняют. этот процес занимает миллионы лет. рычаги само собой, были известны. но представь на мгновение, КАКОЙ нужен рычаг, чтобы 10тонный камень перемещать(я же говорю, переложить рядом - не проблема, проблема преодолевать рельеф)
11.10.07 - 07:20 #1743740
darkk
посетители



все равно я не думаю что дольмены были построены для захоронения там людей..либо вожака или еще кого..на мой взгляд..если пофантазировать...астрология ведь давно развита!а что если они расположены все на определенных местах...каждый дольмен отвечает за что то...короче я думаю что тут что то глубже должно быть чем просто строить их для хранения чего то или захоронения кого то...наверняка в них проводили ритуалы...хз...загадка истории
12.10.07 - 00:00 #1745421
voisin1
посетители



Ратмир, вот здесь я с тобой абсолютно согласен. Современные представления о жрецах как о чем-то среднем между шарлатаном и клоуном, в лучшем случае как о хорошем психологе, я не поддерживаю. Жрецы были очень могущественные и действительно МНОГОЕ умели. Я почему-то верю Карлосу Кастанеде (кстати, аномалия, а шаманство – это колдовство или магия?), то что он пишет – просто сногсшибательно. Информация, как говорится, из первых уст.

А., меня многое «пробирает» в истории, например о Египте, тот факт, что в додинастическую эпоху правители находились у власти ровно 30 лет, после чего их приносили в жертву и съедали. А еще в XIX веке все исторические памятники в Египте чудовищно расхищались, например, по Нилу идет пароход, а топят котел… мумиями (!) и, когда пару мало, кричат: «Подкинь-ка еще пару фараонов!»

darkk, salut camarados, теперь нас двое. Все остальные почему-то против.
12.10.07 - 09:47 #1745730
ратмир
посетители



я тоже не считаю дольмены могильниками изначальными. позже - да! изначально - не доказуемо и мало вероятно. хотя опровергнуть это мы тоже не можем
12.10.07 - 09:57 #1745760
Михаил
посетители



Подскажите пожалуйста, какое поселение могло находится в районе горы Сапун ( это в 3 км от нового кладбища в сторону Глебовки) , дело в том что мной найдены на вершине сельхозпредметы такие как серп, кованные мотыга, топор, нож и др.все предметы лежали на глубине 30-40 см. Кроме того на земле в районе находок выложен какой-то знак в виде спирали из камней размером примерно 2х3м. Немецкие окопы и блиндаж, находящиеся рядом интереса не вызвали.
14.10.07 - 22:41 #1749005
darkk
посетители



Михаил,а фотографии есть?)
15.10.07 - 17:44 #1750636
ратмир
посетители



скорее всего черкесы, там очень много было вскрыто их захоронений в своё время...
а фото было бы очень кстати, либо услуги экскурсовода..
15.10.07 - 18:44 #1750709
Михаил
посетители



Фото есть, но что-то не получается ввести. А если нужно могу дать через мыло msor@rambler.ru . Кстати, а кто слышал о пещерах на этой горе, мне лет 5 назад один лесник рассказывал, что под землей что-то есть, он якобы видел вход. Но, или не хотел сказать где, или не знал сам.
16.10.07 - 13:44 #1751877
darkk
посетители



Михаил,скинь пожалуйста)alex1918@mail.ru
про пещеры не слышал!посмотрел по карте гора Сапун далековата от глебовки..не был там ни разу поэтому даж не знаю,что там может быть.вот сделал фотку горы..
(IMG:http://foto.mail.ru/mail/alex1918/31/i-32.jpg)
16.10.07 - 15:38 #1752150
darkk
посетители



Михаил,спасибо за фотки)выкладка из камней удивила!!
16.10.07 - 19:19 #1752451
Михаил
посетители



darkk
И что это за камни? Судя по тому что в земле глубоко вдавлены, лет им далеко за 100. Кстати из твоей фотки
видно что это не та самая гора, а гораздо севернее. Координаты не соответствуют и высота .
16.10.07 - 20:09 #1752533
darkk
посетители



прям под Глебовкой гора так и называется гора Глебовка может ты на ней был?
а возраст камней..я даже не знаю...может и моложе камни...колодец в том же месте был?если то то тогда один возраст скорей всего и у колодца и у тэтих камней!
16.10.07 - 22:08 #1752707
Михаил
посетители



гора глебовка на юго-западе от нее. отправляю тебе на мыло карту. Колодец от камней где-то ниже на 200 метров
16.10.07 - 22:31 #1752754
darkk
посетители



ты прав!гугл скорей всего ошибается Сапун западней!а про камни скорей всего действительно там было поселение какое-то...видно выкладка из камней и колодец это единственное что от него осталось:(а ты глубину в колодце не проверял?может там стоит поискать магнитом чего если не сильно глубоко?
17.10.07 - 07:59 #1752982
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ответить | новая тема | опрос