главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (53) « Первая ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Аквариумы, обсуждение/советы/фото
Kirio
спортсмен
отклоненные



Купил аквариум, нужен совет и помощь в покупке заселении рыбок (возможно и растений) и вообще всей тематики...

------------

спасибо - все решено B)

Это сообщение отредактировал Kirio - 12.11.12 - 21:34
12.11.12 - 00:37 #5291656
Чук
посетители



Звоните , телефон в подписи :-)
И ссылка на портфолио ;-)
12.11.12 - 10:00 #5291966
anovo78
посетители



QUOTE (yaa @ 10.11.12 - 21:26)
Аквариум: двенадцать "НЕТ"

1. Не оставляйте недоеденный корм в аквариуме. Возьмите сифон и уберите оставшуюся еду через 10 минут после кормления.

2. Не перенаселяйте аквариум. Существует такое понятие, как "максимальная биологическая нагрузка аквариума". Биологическая нагрузка - это уровень содержания в воде продуктов жизнедеятельности рыбок.

Начинающим аквариумистам нужно запомнить одно простое правило: на каждый сантиметр взрослой рыбы должно приходиться 1,5 л воды (правда, для некоторых видов, например, астронотусов, нужно нАмного большие объемы). Если вы новичок в этом деле, знайте меру. Перед тем как покупать новую рыбку, для начала проверьте качество воды и здоровье ваших рыбок.

3. Не перебарщивайте. Никаких ежемесячных "генеральных уборок" аквариуму не требуется. Просто меняйте какое-то количество воды один-два раза в неделю. Раз в месяц чистите аквариум. Не меняйте более 20% воды за один день, это может привести к катастрофе.

4. Не надейтесь, что рыбы-падальщики очистят ваш аквариум. Рыбы-падальщики и раки могут съесть кусочки пищи, которые оседают на дно аквариума, и это улучшит состояние воды. Но падальщики не вычистят грязный аквариум. Сифоньте грунт не реже одного раза в неделю.

5. Не приобретайте сам аквариум и рыбок одновременно. Купите новый аквариум и оборудование, привезите его домой, почитайте инструкцию, установите аквариум, подключите оборудование и оставьте готовый аквариум на три дня. Затем подберите себе рыбку "для начинающих".

6. Не насыпайте толстый слой грунта. Если в аквариуме нет живых растений, то слой грунта (морская или речная галька) не должен превышать 0,7 см. Если же вы планируете сажать живые растения, то слой гравия рассчитывается 2 кг на 10 литров воды. Не забывайте 1-2 раза в неделю сифонить грунт аквариума, чтобы убрать все продукты жизнедеятельности рыб. Не помешает иногда помешивать палочкой гравий, поднимая муть, которую всосет в себя фильтр.

7. Не спешите, будьте терпеливы. Не запускайте в аквариум слишком много рыбок одновременно. Приобретите несколько новых рыбок. Понаблюдайте за ними, посмотрите, как они освоятся в новом домике, и просто наслаждайтесь ими! Если ваш аквариум грязный, очищайте его понемногу каждый день.

8. Не загрязняйте аквариум. Перед тем, как поместить какой-либо предмет в воду, убедитесь, что на нём нет мыла, белизны, пестицидов и других химикатов. Если вы хотите украсить аквариум декоративными камнями, гравием или искусственными растениями, убедитесь, что они не загрязнят воду. В камнях и гравии могут содержаться токсичные минералы. Некоторые искусственные растения не предназначены для использования в воде, т.к. они могут загрязнить её. Вы избежите этих проблем, если будете покупать украшения в специализированных зоомагазинах и проверять наличие на них отметки о безопасности.

9. Не используйте пестициды вблизи аквариума. Если вы используете спрей с пестицидами для обработки комнатных растений, удостоверьтесь в том, что спрей не попадёт в воду. Рыбы очень чувствительны к некоторыми спреям. Если небольшое количество пестицидов попадёт на поверхность воды, это может вызвать серьёзные проблемы.

10. Мойте руки. Крем для рук, мыло, чистящие средства, полироль для машины и другие химикаты не должны попасть в воду с рыбами. Перед тем как опустить руки в воду и перед тем как взять, что-либо, что будет контактировать с водой, вымойте руки. Мойте их с мылом, а затем хорошенько промывайте под струёй чистой воды. Мойте руки, и после того как потрогаете воду или аквариум.

11. Не захламляйте аквариум. Опытные аквариумисты приходят в ужас, когда видят, как люди наполняют чашу или аквариум различными декорациями. Рыба мечется в разные стороны и часто бьётся об камни или бортики аквариума, получая различные травмы, что в свою очередь может привести к различным заболеваниям.

12. Не доливайте свежую воду. Это очень распространённая ошибка: доливать свежую воду вместо той, которая испарилась, и не отливать часть старой воды. В результате уровень содержания минералов в воде повышается, и это может отразиться на здоровье рыбок. Нужно отливать некоторое количество воды и только после этого доливать отстоянную свежую.

Все ОЧЕНЬ правильно написано и апну на следующую страницу - считайте это обязательные правила...

Но в шутку позволю себе ответить:
1) Всегда вечернее кормление провожу обильней - чтобы на ночь осталось сомикам покушать..

2) Мой аквариум перенаселен раза в три или четыре... частично благодаря yaa :)) (но все таки биологическая нагрузка в норме)

3) с уборками - у меня спонтанная ситуация... могу пару дней подряд что-то мыть/убирать/менять воду... а сейчас из-за ситуации уже больше месяца не подменивал воду...

4) Мои рыбы-падальщики (40-50 молодых анцитрусов) отлично чистят аквариум, стекло не протираю никогда, НЕ СИФОНЮ ГОДАМИ...

5) Инструкцию к аквариуму некогда не видел... Возможно к последнему аквариуму "инструкцию" оставил у себя Эдуард - спрошу его :) . Прошлый запуск аквариума и запуск рыб делал без инструкции за один день. П.С. Эдуард помогал...

6) В последнем аквариуме слой грунта от 5 до 10 см. Как уже говорил не сифоню никогда... Если палочкой помешать мой грунт даже страшно представить чего будет... :)

7) Я весьма не терпеливый человек... рыбок часто покупаю стаями...

8) тут к сожалению нечего сказать... украшения не использовал :(
9) аналогично :(

10) иногда мою грязные руки (от цветочной земли, или например, от липкого фрукта) в аквариуме - так как там вода чистая :) :)

11) у меня аквариум захламлен почти беспорядочно рассаженными растениями

12) Если долго не подменивал воду, то как раз и подливаю взамен испарившейся свежую воду а не осмос -- чтобы было в аквариуме больше минералов... испаряется много - до 4х литров в день...

П.С. я повторяю что это я отвечал В ШУТКУ :) хоть и правду... но ВСЕ пункты которые написал yaa - обязательны в соблюдении для новичка.

Чтобы понять почему я могу не следовать этим советам (НО С ПОЛНЫМ ЗНАНИЕМ ЧТО И КАК ДЕЛАЮ!!!)
мой аквариум: 240л (грунт - ЗЕМЛЯ)

(IMG:http://www.aqua-set.ru/photo/232_27_sm.jpg)
12.11.12 - 23:14 #5293205
yaa
посетители



Если в аквариуме все сбалансировано, а хорошо сбалансировать можно только не маленький аквариум, то этот живой акваорганизм может переносить значительные стрессы и зловредные вмешательства. Это я по поводу мытья рук, вечернего кормления и редких уборок. Мои прошлые аквариумы~ 400 литров каждый, простояли более 10 лет с кристальной чистой желтой водой. Растения перли так, что я после ежемесячной прополки не знал куда деть мешок травы. Причем пупырчатый апанагетон был в длину более 3-х метров. И все это без всякого СО2!
В один из аквариумов любила испражняться полутораметровая Зеленая Игуана Федя, 11 кг весом. Аквариум после этого болел пару дней, но все равно становился кристально прозрачным на третий день.
Кстати судя по фотографии, нет у тебя ни какого перенаселения. Перенаселение - это когда после отключения электроэнергии на сутки, сдохла хотя бы одна рыбка.
13.11.12 - 14:52 #5294062
Юрий777
посетители



QUOTE
Кстати судя по фотографии, нет у тебя ни какого перенаселения

Для содержания всё норм. Если пара скалярий захочет нереститься, им будет непросто.

QUOTE
Всегда вечернее кормление провожу обильней - чтобы на ночь осталось сомикам покушать..

шутки шутками а тема важная. ели есть ночные гидробионты, то их можно подкармливать отдельно, но лучше через полчаса после того как в аквариуме отрубили свет. но тогда анциструсы быстро перейдут на подножный корм. Вообще, сомиков вроде мешкожаберных и прочих тихушников лучше не содержать в общей банке с небольшими рыбами.

QUOTE
иногда мою грязные руки (от цветочной земли, или например, от липкого фрукта) в аквариуме - так как там вода чистая

тоже важная тема. к тебе конечно не относится а новички часто не обращают внимание, что не нужно мыть руки с моющими средствами непостредственно перед тем как лезть в банку. природную органику большая банка переносит без проблем. а если протока есть, можно наверно и арбузы вымачивать. :)

13.11.12 - 16:38 #5294229
anovo78
посетители



QUOTE (yaa @ 13.11.12 - 14:52)
Если в аквариуме все сбалансировано, а хорошо сбалансировать можно только не маленький аквариум, то этот живой акваорганизм может переносить значительные стрессы и зловредные вмешательства. Это я по поводу мытья рук, вечернего кормления и редких уборок. Мои прошлые аквариумы~ 400 литров каждый, простояли более 10 лет с кристальной чистой желтой водой. Растения перли так, что я после ежемесячной прополки не знал куда деть мешок травы. Причем пупырчатый апанагетон был в длину более 3-х метров. И все это без всякого СО2!
В один из аквариумов любила испражняться полутораметровая Зеленая Игуана Федя, 11 кг весом. Аквариум после этого болел пару дней, но все равно становился кристально прозрачным на третий день.
Кстати судя по фотографии, нет у тебя ни какого перенаселения. Перенаселение - это когда после отключения электроэнергии на сутки, сдохла хотя бы одна рыбка.


Да именно так - все дело в балансе: сильный фильтр (не количеством прокачиваемой воды а объемом субстрата-синтепона) - грунт-Земля тоже добавляет устойчивость баланса как источник бактерий и микроорганизмов... + много растений...
На счет населения: 17 уже почти взрослых скалярий, 40-50 анцитрусов - пока подростков, почти 25 красных неонов + 8 бадисов дарио-дарио + 3 ваших апистограм рамирези. а и десяток сомиков хастатусов и креветки чери + 4ре рака мексиканских которые не трогают растения...
Это явно перенаселение - НО как и говорил баланс очень хороший - надо учитывать что у меня очень питательный грунт (земля) света 324Вт на 200 литров воды +СО2... тесты показывают нитратов, нитритов и амония по нулям... растения все выедают из воды
п.с. yaa - я не вам это говорю а для тех кто читает... чтобы было понятно что - баланс очень важен, И все перечисленные 12 пунктов помогают его держать...
П.С.2. При выключении электричества рыба в этом аквариуме не дохнет - но баланс нарушается - особенно из-за задушеных бактерий в фильтре - помогали небольшие дозы перекиси выправить ситуацию...

QUOTE
Для содержания всё норм. Если пара скалярий захочет нереститься, им будет непросто

Скалярий можно держать или парой или в количестве от 8ми штук... но аквариум должен быть соотвествующий.
Если их будет 4-6 штук - то при нересте обязательно кто-то кого-то убьет... так как стараются выгнать всех мешающих - а аквариум ограничен...
при большой стайке - нерестящаяся пара старается не выгнать остальных а самой уединиться - поэтому отгоняет "зрителей" без преследования... (у меня очень давний опыт со скаляриями) и именно в этом аквариуме в течении последних двух недель одна пара отнерестилась два раза...

QUOTE
тоже важная тема. к тебе конечно не относится а новички часто не обращают внимание, что не нужно мыть руки с моющими средствами непостредственно перед тем как лезть в банку. природную органику большая банка переносит без проблем. а если протока есть, можно наверно и арбузы вымачивать. smile.gif

конечно я все в шутку говорил - так сказать не договаривал...
перед аквариумом я всегда мою руки БЕЗ МЫЛА И СРЕДСТВА... максимум если руки очень грязные можно использовать натуральное, классическое хозяйственное мыло, но потом хорошо сполоснуть руки...
насчет попадания органики в аквариум - если у меня баланс справляется с фекалиями такого количества населения (при нулевых показателях тестов) то органику переработает очень легко...
НО тут есть ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ!!! если в воде находится много органики - и в воду попадут дрожжи (например кусочек хлеба) - аквариуму и всем жителям в нем будет хана...
У меня попадала в аквариум брага (не в этот но тоже с хорошим балансом) - вода очистилась за два-три дня, конечно с помощью перекиси:
Дрожжи (брага) попали в аквариум! Уже все ок :)
Поэтому когда я "мою руки в аквариуме", я понимаю что можно туда смыть а что нельзя

QUOTE
шутки шутками а тема важная. ели есть ночные гидробионты, то их можно подкармливать отдельно, но лучше через полчаса после того как в аквариуме отрубили свет. но тогда анциструсы быстро перейдут на подножный корм. Вообще, сомиков вроде мешкожаберных и прочих тихушников лучше не содержать в общей банке с небольшими рыбами.

Конечно тема очень важная и я несколько раз повторял, что это все говорилось в шутку верней больше недосказанностью...
П.С. сомики в моем аквариуме не могут питаться только водорослями - по причине их почти полного отсутствия... но были в истории этого аквариума пару недель водорослевой вспышки (из-за отключенного/сгоревшего компрессора) - анцитрусы помогли...

Поэтому, ИМХО Аквариумистика может быть очень интересной и безпроблемной... но начинающему перед тем как заводить аквариум следует начитаться литературы по аквариумам - тогда будет все легко и будет занимать минимум времени...

QUOTE
В один из аквариумов любила испражняться полутораметровая Зеленая Игуана Федя, 11 кг весом. Аквариум после этого болел пару дней, но все равно становился кристально прозрачным на третий день.

К стати: СУПЕР :)
13.11.12 - 20:39 #5294611
Юрий777
посетители



QUOTE

Это явно перенаселение - НО как и говорил баланс очень хороший - надо учитывать что у меня очень питательный грунт (земля) света 324Вт на 200 литров воды +СО2... тесты показывают нитратов, нитритов и амония по нулям... растения все выедают из воды

Всё правильно. Подпишусь под каждым словом
QUOTE
П.С.2. При выключении электричества рыба в этом аквариуме не дохнет - но баланс нарушается - особенно из-за задушеных бактерий в фильтре - помогали небольшие дозы перекиси выправить ситуацию...

я делал проще - вечером душил по таймеру подачу СО2 и включал достаточно аэрацию. правда у меня банка была около 450л и кроме внешника еще протока. Протока хорошо баланс регулирует, хотя вода у нас жестковата :D
слой земли под "обычным" грунтом тоже был, хотя лет 5-7 назад это считалось ересью :D

QUOTE
Скалярий можно держать или парой или в количестве от 8ми штук... но аквариум должен быть соотвествующий.
Если их будет 4-6 штук - то при нересте обязательно кто-то кого-то убьет... так как стараются выгнать всех мешающих - а аквариум ограничен...
при большой стайке - нерестящаяся пара старается не выгнать остальных а самой уединиться - поэтому отгоняет "зрителей" без преследования... (у меня очень давний опыт со скаляриями) и именно в этом аквариуме в течении последних двух недель одна пара отнерестилась два раза...

да, важны параметры банки. у меня в травнике длиной около 1.5м как раз 6 шт скалярий было и нерестились неплохо, но размножением их не грузился. кстати рамирези тамже нерестились и размножались (!!!), несмотря на то, что вода для них была жесковата. поднимал их науплиями и желтком. хорошо размножались какие-то неопознанные дальневосточные креветки с красными клешнями.

QUOTE
П.С. сомики в моем аквариуме не могут питаться только водорослями - по причине их почти полного отсутствия... но были в истории этого аквариума пару недель водорослевой вспышки (из-за отключенного/сгоревшего компрессора) - анцитрусы помогли...

у меня анциструсы если переходили на общую кухню, заставить их опять жрать водоросли было проблематично - если унюхали свежий комбикорм, бросали сразу полировать стенки. хотя если их полстотни и они еще молодые, то всё по другому. :)

QUOTE
Поэтому, ИМХО Аквариумистика может быть очень интересной и безпроблемной... но начинающему перед тем как заводить аквариум следует начитаться литературы по аквариумам - тогда будет все легко и будет занимать минимум времени...

я бы сказал, дело не только в литературе - если плотно заниматься этим (как наверное и любым другим делом), то со временем появляется "чутье" - бывает без всяких тестов замечаешь что что-то не так, хотя с виду всё норм. В банке начинает нереститься живность, которая вроде бы не должна, а ботва прёт так, что раза в месяц после прополки куда-то нужно её полное ведро девать.
14.11.12 - 11:41 #5295434
anovo78
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 14.11.12 - 11:41)
слой земли под "обычным" грунтом тоже был, хотя лет 5-7 назад это считалось ересью :D

лет 10-15 назад землю советовал Такаши Амано :) потом стал советовать только свою Амазонию :))
именно его советы и подтолкнули меня тогда заняться землей...
потом уже читал статью Юдакова...
14.11.12 - 14:12 #5295664
Юрий777
посетители



QUOTE
лет 10-15 назад землю советовал Такаши Амано

не не не... всё было не так :) во-первых 15 лет назад это в своей японии он советовал. к нам эти советы в массы пришли лет 8 назад, когда Амано стал свой бизнес пропихивать в россию.
сначала пришли креветки и волшебный аквадизайн, а уже потом банки амано за сумасшедшие деньги и тот самый aqua soil (тоже не дешевый) и т д..

во-вторых, Амано грузил и сейчас грузит, что его aqua soil это не просто земля а по большому счету волшебное супер-пупер удобрение, которое просто очень медленно растворяется. и даже в таком варианте эту идею (использовать землю вместо "стерильного" грунта с небольшой подкормкой) долго еще воспринимали в штыки, да и цена у нее недетская.
а ведь в банку можно чуть ли не чернозем замешанный с песком насыпать при грамотном подходе. и всё будет супер.
14.11.12 - 14:28 #5295693
moroseac
посетители



:)
14.11.12 - 17:31 #5296031
anovo78
посетители



QUOTE (Юрий777 @ 14.11.12 - 15:28)
QUOTE
лет 10-15 назад землю советовал Такаши Амано

не не не... всё было не так :) во-первых 15 лет назад это в своей японии он советовал. к нам эти советы в массы пришли лет 8 назад, когда Амано стал свой бизнес пропихивать в россию.
сначала пришли креветки и волшебный аквадизайн, а уже потом банки амано за сумасшедшие деньги и тот самый aqua soil (тоже не дешевый) и т д..

10 лет назад я жил не в России а весьма далеко от нее... и там где жил - выпускался переведенный немецкий журнал по аквариумистике (вроде Аква Лайф) ...
вот как раз 12 лет назад и начинался его конкурс IAPLC и в связи с этим он и советовал в этих (немецких журналах) землю...
а еще 5 лет перед этим были популярны "голландские аквариумы" - где тоже не брезговали землей...
А про Золотницкого я вообще молчу...
14.11.12 - 18:48 #5296134
Squid
посетители



Продаю тайландский папоротник (чистый, без водорослей и планарии). Цена договорная. Звоните 69-28-51


URL=http://www.radikal.ru](IMG:http://s019.radikal.ru/i629/1212/fd/2b5fda661797.jpg)[/URL
05.12.12 - 13:33 #5323643
Igra
катастрофа
автофорумцы



Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь вуалейхвосту. У него вся чешуя немного топорщится, пассивность в поведении. Заранее очень благодарна.
25.12.12 - 12:52 #5352616
vic
автофорумцы



Ерошение чешуи....Или водянка...все плохо. :'(
04.01.13 - 08:57 #5365085
Gett
посетители



Никому гуппи не нужны? Могу бесплатно десяток-другой отдать, они у меня плодятся слишком активно. Сам бы не отказался от анцитрусов или ампулярий)
05.01.13 - 09:47 #5366389
Гущин
посетители



QUOTE (Gett @ 05.01.13 - 10:47)
Никому гуппи не нужны? Могу бесплатно десяток-другой отдать, они у меня плодятся слишком активно. Сам бы не отказался от анцитрусов или ампулярий)

Анцитрусов и ампулярий к сожалению нет, но гуппи забрал бы всех.
05.01.13 - 19:34 #5367332
Gett
посетители



Не, всех не отдам) Самому нужны. В ограниченных количествах
07.01.13 - 01:09 #5369544
vic
автофорумцы



банку кто склеит не дорого? <_<
11.01.13 - 12:51 #5375877
lukash92
посетители



Хочу креветок либо маленьких раков приобрести, чтобы их золотые рыбки сразу не съели) есть варианты?
27.01.13 - 03:17 #5399167
mayflower40
посетители



продам золотую рыбку (рыбка примерно 15-17см с хвостом )
сильно велика для моего аквариума

http://s018.radikal.ru/i516/1211/cc/4b57a4e36eac.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1211/66/e008b39b5eb2.jpg

250 руб

27.01.13 - 22:10 #5400235
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (53) « Первая ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос