главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (445) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> OFF: Что нам стоит дом достроить?, Во сколько обойдётся строительство?
Pagliaccio
посетители



2-3 месяца видел простоявший - пожелетел - ну енто ничего, естетика, маляры замажут - а вот ежели подойти, да пальцем провести ентот окислившийся стирольчик -уууууууууууууаааааааааааа, запах ацкий, токсикоманы позавидуют :D
28.10.09 - 20:55 #2994947
nikname
посетители



QUOTE (Pagliaccio @ 27.10.09 - 09:47)
nikname - вместо имхо учите матчасть - лучше не парьте мозги людям, не вводите их в заблуждение.
По строительным нормам ваша конструкция не выдерживает никакой критики, а ваши домыслы могут вылиться в хорошие счета за отопление.
В сети масса калькуляторов по расчету теплопроводности слоистой кладки для разных городов и регионов...

если вы матчасть уже выучили, то и привели бы готовые результаты расчетов различных вариантов с комментариями касательно региона, а не отсылали бы неучей к каким-то калькуляторам. про строительные нормы можно поконкретнее.

что касается сейсмики. для 9 баллов НГП требует при строительстве в полблока
относительно невысокие потолки (2,7) и сетку-рябицу под штукатурку.
29.10.09 - 06:26 #2995606
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (gogson @ 28.10.09 - 21:29)
пеностерол это только опалубка, дом то реально из бетона и арматуры получается.

Ну вообще то не только опалубка. Это еще и утеплитель. Толщина то бетона, еще меньше, чем Маша планирует (в полблока) ;) А теплопроводность бетона выше, чем керамзитового блока :ph34r:
Если уж делать из несьемной опалубки, то лучше сразу производить отделку. Иначе вся экономия "псу под хвост".
И уж если решились использовать несьемную опалубку, то не поскупитесь на обустройство правильной вентиляции помещений.

P.S. В строительстве жилья (особенно своего) очень актуальная народная мудрость - Скупой платит дважды.
29.10.09 - 07:26 #2995618
iva
спортсмены



По поводу пенопласта: прочитал тонну литературы, смотрел гигиенические сертификаты. Пенополистирол в опалубке - аналог пищевого в котором продают курицу, овощи и прочее. Это вас не смущает?
Кроме того, строите вы из блока или смотрите на то как строятся высотки монолитные, везде в итоге производится обшивка пенопластом.

QUOTE
кто видел пенопластовый домик после лет 15-ти эксплуатации????

Алекс, мне помнится вы свой блочный дом обшиваете пенопластом снаружи, так о чем вы речь вообще ведете тогда?
Это больше похоже на профанацию, привыкли строить из блока - так и скажите.
BTW: я видел дом из несъемной опалубки после 10 лет эксплуатации, никаких изменений.

QUOTE
теплопроводность пенополистирольных плит находится в пределах от 0,037 до 0,043 Вт/мК (для сравнения, аналогичный показатель для воздуха — 0,027 Вт/мК). Это значительно ниже, чем теплопроводность дерева (0,12 Вт/мК), кирпича (0,7 Вт/мК), керамзита (0,12 Вт/мК) и других строительных материалов. Низкая теплопроводность пенополистирольных плит обеспечивает высокий уровень энергосбережения. Достаточно всего 12 см полистирольного пенопласта там, где необходимая толщина стен из кирпича должна составлять 2 м 10 см, а из дерева — 45 см.
29.10.09 - 09:15 #2995774
Masha13
посетители



[QUOTE=Pagliaccio,28.10.09 - 17:27] Каркас 30-40 как раз защита по сейсмике - т.к. тот же керамзитоблок по несущей способности достаточен.
Строители лепят колонны 40 см как я писал из-за имеющейся удобной им пром опалубки.
У меня колонны толщиной 20см - расчитанные конструктором, а не архитектором.
Вообще-то прочитайте внимательней всю ветку - многие ваши вопросы уже обсуждались - и в частности поэтому над Вами подтруивают :)
+ имейте ввиду не только экономическую, но и технологическую сторону строительства - если даже на традиционных технологиях даже хорошие строители косячат(делают мягко говоря неидеально :) - то что говорить о чем-то новом? Боком енти новации могут выйти

[/QUOTE]
Что-то я не пойму-то Вы смеетесь надо мной, то сами признаетесь, что колонны у вас всего 20!!! см. Мне, кстати, в краснодаре проектировщики (в компании, изготавливающей фибропенобетон) сказали, что колонны нужно делать 20х20, с шагом в три м, и тогда достаточно блоков в 20!!! см толщины стены (и без дополнительного утеплителя). Почитайте интернет-я не нашла ни одного отрицательного отклика на этот материал. Это тот же пенобетон (с его хорошими теплоизоляционными свойствами), но добавлена фибра (экологически чистый материал), который усиливает прочность блоков.
Этот материал не обсуждался до меня на форуме (если Вы о том, что этот форум я не читала-читала, весь). И речь здесь идет только о блоках керамзитовых и несъемной опалубке из пенополистерола.
Да, еще появилась инфа о керамических поризованных блоках. очень заманчиво тоже, если учесть, что Славянские начали продаваться по очень приемлемой цене.

iva .[/QUOTE]Это больше похоже на профанацию, привыкли строить из блока - так и скажите.
.[/QUOTE]
Да это не профанация, и строители все-таки совсем не дураки. просто некоторые сейчас стали сами делать керамзитовые блоки или в любом случае берут откат с продавцов. Вот и все!!! все очень просто.
А со "Славянского кирпича" не сдерешь откат-они работают от завода, не могут дать даже скидку, даже очень знакомым людям.
29.10.09 - 09:44 #2995838
Pagliaccio
посетители



2nikname - т.к. у меня стиролофобия :P , а также т.к. дважды платить не хоцца, утепляюсь я базальтовой ватой и в своих расчетах использовал калькулятор Роквула
http://www.rockwool.ru/graphics/RW-RUS/2_R...lc1/splash.html
слоистая кладка - выберите город (для нашего региона Краснодар) и используемые материалы.
А вообще здесь не справочник - а форум, где обмениваются мнениями (частенько подтвержденными).
По всем остальным вопросам - в яндекс - по своим материалам я именно там все характеристики теплопроводности и искал.

2Masha13 - я смеюсь над общей толщиной стены в 20 см, а не над колоннами. Мне их размер, армирование, расположение и форму считал инженер-конструктор применительно к конкретно моему проекту - читайте внимательнее. Кроме колонн и блока между ними есть еще утепление роквулом, вент.прослойка и облицовка кирпичом :) Итого 420мм.

"сказали, что колонны нужно делать 20х20, с шагом в три м, и тогда достаточно блоков в 20!!! см толщины стены (и без дополнительного утеплителя)" - Вы сами в ЭТО верите? Если даже фибробетон толщиной 20см удовлетворяет нормам по теплопроводности - то как же с теплопроводностью бетона в колоннах - так сказть столбики холода?
29.10.09 - 10:24 #2995936
Masha13
посетители



Я не верю, поэтому и спрашиваю. А зачем смеяться-то?
Так и здесь-то не будут стоять голые стены. да, они тоже рекомендуют и кирпич втом числе в качестве облицовки.
Но...главное отличие (почитайте инет)-фибропенобетон и самостоятельно используется в качестве УТЕПЛИТЕЛЯ!!! для крыш, подвала!!!. так что вполне может быть и не нужен еще утеплитель. не знаю.
и какая разница-именно для вашего проекта Вам конструктор подсчитал или нет. Суть одна. А у керамзитового блока теплопроводность выше в два раза, чем у керамики поризованной или фибропенобетона. Ради бога, можно и утеплить снаружи в принципе. но суть в том, что стены можно делать тоньше. чем в 40 см.
29.10.09 - 11:14 #2996051
Pagliaccio
посетители



Можно - никто не спорит - берите характеристики и считайте- только боюсь что мостики холода в виде колонн вы не посчитаете ...

И еще - сторонникам полистерола (да простит меня модер за много букв - пусть удалит если перебор).
Ссылки на белорусский стройсайт (доверия им как-то больше-особенно после скандала с "плохим" белорусским молоком :)
Чтобы не быть предвзятым - там есть описания разных технологий строительства - т.е. это не антистриольный сайт - просто эти статьи повлияли на мой отказ от стирола.

http://www.nestor.minsk.by/sn/2003/17/sn31711.html
обсуждается противопожарная безопасность утепления пенопластом в многоэтажном строительстве - несоблюдение технологии ведет к полному выгоранию утеплителя. Все уверены в том что у нас все технологии соблюдаются? :D

http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/05/sn40509.html
это уже об экологической безопасности:

Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты .........
Санитарные врачи, естественно, интересуются "мгновенной токсичностью", т.е. "живут одним днем". Когда им приносят на проверку, скажем, пенополистирол той или иной новой марки, что они делают? Они на мышах и на крысах изучают смывы водой, смывы спиртом... Но это же все — кратковременные вещи, опыт на 5-10 лет никто же не ставит...

В 1983 г. коллектив авторов получил за это Государственную премию в области строительства. В основе системы лежали легкие алюминиевые панели с "начинкой" — пенополистиролом толщиной 200-250 мм. Вертолет за рейс перевозил до 300 м2 ограждающих конструкций, нагрузка на вечную мерзлоту минимальна — фундаменты облегченные, сопротивление теплопередаче достаточное… Для труднодоступных северных районов — идеальный вариант. Было построено много зданий: производственные цеха, золотообогатительные фабрики, дома быта и серии двухэтажных жилых домов — в поселке Билибино, на Чукотке, в других местах… Однако через 5 лет Минздравом СССР после проверки и исследований, которые носили закрытый характер, было принято решение о запрете дальнейшего строительства и проживания в таких домах. Поводом для проверки и принятия решения послужили многочисленные факты неблагополучного протекания беременности в домах этой серии. Тогда официально считалось, что виноват в этом, вероятно, формальдегид и другие выделения из пенополистирола, их высокая концентрация в жилых помещениях.
Аналогична история с хорошо известными на БАМе "балками".........

Но это при использовании пенополистирола как утеплителя "внутри" ограждающих конструкций. А чем опасно использование его "снаружи"? Прежде всего, риски обусловлены тем, что при повышении температуры эмиссия вредных веществ из пенополистирола повышается, а конструктивные схемы утепления предполагают использование тонких защитных слоев — "клея или штукатурки по армирующей сетке". и далее в статье.....
Курочке же, и так накачанные доп веществами - уже вряд ли повредит хранение несколько дней на "пенопласте" при температуре всего +6+8 :)

....срок службы (пенополистирола) зависят от технологии производства. Если, согласно западным производителям, этот срок 15 — максимум 20 лет, то в России эта цифра — всего 10 лет. То есть, если через 10 лет свойства утеплителя будут существенно ухудшаться, то это естественно, и к этому надо быть готовыми. Но "мы недостаточно богаты, чтобы покупать плохую одежду", говорят англичане.
......допустим, что срок службы пенополистирола равен сроку службы здания — какова же тогда реальная экономия стоимости квадратного метра? "При замене минераловатных плит на пенополистирольные снижение стоимости 1 м2 утепления ограждающих конструкций составляет от 4,6 до 5 долларов США

Стоит ли такая экономия рисков, связанных с использованием пенополистирола в новом жилищном строительстве?

PS экономия правда расчитывается только при утеплении - на несьемной опалубке будет больше - но все же я не настолько богат и довольно консервативен - возраст, знаете ли B)
29.10.09 - 11:24 #2996087
Masha13
посетители



А еще я читала про пенополистирол (хотя не уверена, может быть просто про пенопласт), что им в советское время утепляли бараки на БАМе. Пошли онкология, бесплодие у женщин. поэтому я тоже побоялась использовать в качестве опалубки. Снаружи наверное не очень страшно, я думаю.
29.10.09 - 11:38 #2996112
iva
спортсмены



QUOTE
обсуждается противопожарная безопасность утепления пенопластом в многоэтажном строительстве - несоблюдение технологии ведет к полному выгоранию утеплителя. Все уверены в том что у нас все технологии соблюдаются? biggrin.gif

Покажите мне технологию, которая после пожара будет выглядеть как новая )). Особенно это уместно для керамзитовых блоков. Почитайте на досуге что с ними бывает после пожара.

Вообще интересная логика, материал столь вреден, что допускается его прямой контакт с пищей, изготовление упаковки для детских игрушек, плинтусов для дома, спасательных жилетов и прочих вещей с которыми человек контактирует ежедневно, а вот как утеплитель для стен, которые закрыты гипсокартоном или оштукатурена - это писец )).

QUOTE
А еще я читала про пенополистирол (хотя не уверена, может быть просто про пенопласт), что им в советское время утепляли бараки на БАМе. Пошли онкология, бесплодие у женщин. поэтому я тоже побоялась использовать в качестве опалубки. Снаружи наверное не очень страшно, я думаю.

А вся остальная онкология откуда идет? Не пробовали задумываться?

BTW: вообще вся эта технология из Германии, конкретно разработана фирмой BASF. Я, знаете ли, им доверять склонен больше, там о здоровье немножко по-другому беспокоятся.
29.10.09 - 12:38 #2996226
gogson
зайчег
спортсмены



Загорать на солнце летом ходят, чисто прямую радиацию хватать. А тут пенопласт онкологию дает )))
29.10.09 - 12:47 #2996244
Pagliaccio
посетители



Чем мне нравится наш новороссийский форум - никто (почти) не читает что другие написали - прям аки тетеревы на току :)
Речь о том, что исследований долговременных воздействий стрирола (пенопласта в ч-ти) никто не проводил - Маша - по второй ссылке там подробно про бам тоже написано. Также написано - процитирую:
"Аналогична история с хорошо известными на БАМе "балками" — мечтой молодоженов — строителей легендарной магистрали. Многие еще хорошо помнят эти металлические "бочки", утепленные пенополистиролом изнутри. Примерно та же конструктивная схема, те же последствия для беременных (семьи-то были молодые, и их заселяли в первую очередь), и тот же результат — запрет производства через 5 лет после широкомасштабного внедрения, несмотря на вручение разработчикам высоких государственных наград. Интересно, что никаких запахов или дискомфорта проживающие в этих домах не чувствовали"

По поводу упакововк игрушек и пищи - наверное некорректное сравнение - кратковременный контакт с малым объемом (или условия низкотемпературного хранения) с многоКУБОметровыми объемами многочасового пребывания:
"В жаркий летний день на южном фасаде здания температура тонкого защитного слоя под воздействием солнечной радиации может существенно повышаться, т.к. он непосредственно "теплоизолирован" пенополистирольной плитой, что увеличивает эмиссию вредных веществ из пенополистирола, потенциально проникающих через неплотности в жилое помещение (например, в местах установки подоконников, отливов) или в окружающую среду, а оттуда — в окна жилых помещений, которые в жаркую погоду обычно открыты…"

"Другая опасная ситуация — эмиссия при техногенном нагреве, поджоге или пожаре — вышерасположенные жилые помещения в этом случае находятся в зоне риска поражения ядовитыми продуктами эмиссии. Известны случаи отравления с летальным исходом продуктами эмиссии пенополистирольного утеплителя при его нагреве до 80°С высокочастотным кабелем без возникновения очага возгорания."


PS
1 При пожаре большинство смертей отугарного газа, а не от огня
2 В Германии не был - там из несъемной опалубки строят?
29.10.09 - 12:54 #2996254
Masha13
посетители



QUOTE (Pagliaccio @ 29.10.09 - 12:54)
Чем мне нравится наш новороссийский форум - никто (почти) не читает что другие написали - прям аки тетеревы на току  :)
Речь о том, что исследований долговременных воздействий стрирола (пенопласта в ч-ти) никто не проводил - Маша - по второй ссылке там подробно про бам тоже написано. Также написано - процитирую:
"Аналогична история с хорошо известными на БАМе "балками" — мечтой молодоженов — строителей легендарной магистрали. Многие еще хорошо помнят эти металлические "бочки", утепленные пенополистиролом изнутри. Примерно та же конструктивная схема, те же последствия для беременных (семьи-то были молодые, и их заселяли в первую очередь), и тот же результат — запрет производства через 5 лет после широкомасштабного внедрения, несмотря на вручение разработчикам высоких государственных наград. Интересно, что никаких запахов или дискомфорта проживающие в этих домах не чувствовали"

По поводу упакововк игрушек и пищи - наверное некорректное сравнение - кратковременный контакт с малым объемом (или условия низкотемпературного хранения) с многоКУБОметровыми объемами многочасового пребывания:
"В жаркий летний день на южном фасаде здания температура тонкого защитного слоя под воздействием солнечной радиации может существенно повышаться, т.к. он непосредственно "теплоизолирован" пенополистирольной плитой, что увеличивает эмиссию вредных веществ из пенополистирола, потенциально проникающих через неплотности в жилое помещение (например, в местах установки подоконников, отливов) или в окружающую среду, а оттуда — в окна жилых помещений, которые в жаркую погоду обычно открыты…"

"Другая опасная ситуация — эмиссия при техногенном нагреве, поджоге или пожаре — вышерасположенные жилые помещения в этом случае находятся в зоне риска поражения ядовитыми продуктами эмиссии. Известны случаи отравления с летальным исходом продуктами эмиссии пенополистирольного утеплителя при его нагреве до 80°С высокочастотным кабелем без возникновения очага возгорания."


PS
1 При пожаре большинство смертей отугарного газа, а не от огня
2 В Германии не был - там из несъемной опалубки строят?

Подумаешь-ка, ну не прочитала ссылку. Нужно было все здесь сразу выложить. А я читала до вас еще про БАМ и не там, где Вы. По-другому было сформулировано, но суть та же.

Да, кстати, Pagliaccio, так а какая же основа стены у вашего дома? В пол-блока, как я понимаю? и блок керамзитовый? Ну и как, нормально? тепло?
То есть те же 20 см?
А чо смеетесь?
29.10.09 - 13:03 #2996270
Pagliaccio
посетители



Простите, Маша, с Вами разговор слепого с глухим наверное буду заканчивать :D
Ссылки даются в форумах - чтобы многостраничными цитатами обсуждение не засирать - кстати в последнем Вашем посте как раз ярко проявляется тот подход, который высмеивается (заметьте, не только мною :) :
"Подумаешь-ка, ну не прочитала ссылку".
На 2ю часть вопроса я тоже уже ранее ответил - наверное тож мельком прочитали и ничего не заметили :unsure:
29.10.09 - 14:46 #2996504
всякий
посетители



QUOTE (Pagliaccio @ 29.10.09 - 12:54)
2 В Германии не был - там из несъемной опалубки строят?

Строят. Свинарники в основном и прочие хоз.постройки :) Дома строят в основном из керамического блока и керамзитового. Керамзитовый называют "экоблок".
Кстати. На каком-то сайте крупного немецкого производителя строительного полистирола прочитал рекомендацию проветривать помещения,построенные с помощью пенополистирола,около 1,5 часов в день. Зимой тоже :o А наши производители и продавцы скромно молчат :D
29.10.09 - 16:02 #2996691
Данила
истребитель
автофорумцы



А если посмотреть на пенопласт со стороны мышей, Я думаю они Вам спасибо скажут - рай для грызунов тепло и мягко.

Pagliaccio а на счет 200 мм это не колонна а монолитная стена или диофрогма жесткости мы же говорим о каркасе колонны- перекрытия.

Маша стены из керамических блоков не обеспечат Вам требуемой 0,24 Вт/м oС теплопроводности в при толщене стены в 250мм, только керамический блок толщиной 380 мм имеет теплопроводность 0,21 Вт/м oС. Есть в продаже термо керамзитобетонный блок в 250 мм толщиной его теплопроводность 0,22 Вт/м oС если заинтересует обращайся.

Всякий полность подтверждаю твои слова, свинарники , гаражи и техпомещения. Так же фасады в Германии облицовываются кирпичем не таким как у нашего производителя 5-7 лет и весь сыпется, а по 100-300 лет без потери товарного вида.
29.10.09 - 17:09 #2996826
Pagliaccio
посетители



QUOTE (Данила @ 29.10.09 - 17:09)
Pagliaccio а на счет 200 мм это не колонна а монолитная стена или диофрогма жесткости мы же говорим о каркасе колонны- перекрытия.

Колонна - архитектурно обработанный столб, несущий вертикальную нагрузку (у меня, сорри, архитектурно не обработан).
У меня именно колонны исходя из определения, армированная с фундаментом и перекрытием. В моем частном случае имеют Т, Z и Г образную форму - чтобы при поперечном сечении 200 вместить необходимое количество арматуры.
Вместе с фундаментом и перекрытием образуют единый ж/б каркас.
29.10.09 - 17:20 #2996862
Данила
истребитель
автофорумцы



Я не знаю где ты нашел это определение "обработанный столб" в твоем случае это монолитные стены или диафрагмы жесткости - чертеж надо смотреть.
29.10.09 - 17:26 #2996879
Pagliaccio
посетители



В словаре (to yandex :)
29.10.09 - 17:34 #2996891
gogson
зайчег
спортсмены



Мне фундамент 6.3 м на 9 м
обошелся 104700 руб.
ширина 30 см, под теплый дом,
ушло 20 кубов бетона, цоколь получился выше чем ожидали из-за уклона.
(IMG:http://img215.imageshack.us/img215/559/49888094.jpg)

(IMG:http://img215.imageshack.us/img215/3770/69500680.jpg)

дальше решил закопать внутри землей с горы и залить плиту.
29.10.09 - 19:35 #2997159
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (445) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос