главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (117) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Кто что помнит хорошего?, про СССР
КИШЛАК
посетители



Багира

Советская экономика всегда занималась приписками везде и во всем. Все вспоминаю маму,когда она с детства в 5 утра просыпалась и занимали очередь за хлебом ,мукой и сахаром и то ограничения были - на одни руки много не давали.

Нышешним цифрам не доверяю тоже - это игра и аферы с показателями.Вся мировая экономика занимается виртуализацией капиталов и денежной массы, кризис это только доказал.

Насчет доходов -а вы знаете,что государство делало добровольно-принудительные займы у населения, сколько мои дед с бабкой "подарили" и не только они для экономики? обворовывание. Сейчас тоже самое происходит. Менятется только форма и организация,а суть остается неизменной.

Изменяется только отношение людей к реальности.Раньше люди себя чувстовали защищенными и нужными системе, это вдалбливалось с детского сада.Люди были материалом,но была Великая Идея. Сейчас люди тоже материал, но нет Идеи.Да она в нынешних условиях и не нужна.
07.09.10 - 08:16 #3729391
bond
посетители



QUOTE
Всё просто СССР импортировал _ФУРАЖНОЕ_ зерно

да нет, не все так просто. Ищи дальше
07.09.10 - 08:20 #3729403
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2bond
QUOTE

да нет, не все так просто. Ищи дальше

А чё искать то. Всё так и было. Развивающееся животноводство треовало фуражнго зерна,
растениеводство за животноводством не поспевало,только и всего,очевидно вообщето.
Есть другая информация поделись, нет? Тогда об чём речь?
07.09.10 - 08:22 #3729409
bond
посетители



QUOTE
Есть другая информация поделись, нет? Тогда об чём речь?

ну, в исходном копипасте приведены циферки, которые хорошо действуют на мозги, скажем так, не очень умных людей. Заметь, я даже не пытаюсь проверить их правдивость, ни к чему.
Но, усложним результаты хотя бы на один порядок.

Итак, в США в то время вся сельхозпродукция производилась 1-2 процентами населения. В СССР в сх было занято около 20% населения.

За последние годы СССР отставание от США по производительности труда в сх увеличилось с 4 до 10 раз

К 1990 г. в СССР затраты труда на производство 1 ц были выше, чем в США, по продовольственному зерну (в основном пшенице) - в 4,3 раза, молоку – в 11 раз, говядине – в 17 раз, свинине – в 22 раза.

Размер посевных площадей в расчете на душу населения в СССР более чем в 2 раза превосходил соответствующий показатель в США

Около 30% (!!!) зерна терялось напрямую на всём пути от поля до производства. Прибавь непрямые потери от неэффективного производства.

Ну и сейчас в стране, если не ошибаюсь, посевные площади раза в два меньше, чем в советское время. Количество занятых в сх производстве тоже очень сильно снизилось. Т.е. эффективность гораздо выше.


Уже не так красиво, да?
07.09.10 - 08:36 #3729443
Багира1402
посетители



Вы все просили цифры. Получили. Что же вы сейчас вопите - верю, не верю. Что значит сама-то я в это верю? Я это знаю. Да приписки были, но вы - то знаете, что такое приписки и для чего они применялись? Статистика СССР, несмотря на все её недостатки была самой достоверной в мире. У её была только одна задача: фиксировать и считать для того, чтобы потом работал Госплан и Госснаб. За искажение статистики карали очень строго -в уголовном порядке. То, что СССР в 60-80 годы был на подъёме признавали во всём мире. Запад в это время переживал жесточайший экономический кризис. И не только экономический, но и политический. Это было время грандиозных политических скандалов. И поверьте, я далеко не идеализирую СССР, более того в 80г.г. я жесточайшим способом спорила со своими преподавателями на тему преимуществ советской системы над капиталистической. Это касалось и идеологии, и юриспруденции, и экономики. Но мои аргументы всегда были таковы, что нельзя огульно, не вдумываясь в сущность процессов и их механизмов, с ходу, просто потому, что так надо для пропаганды, отвергать и несомненные достоинства капиталистической системы, тем более, что в то время она на Западе всё-таки была ещё социально ориентированной.
Я вам попробую найти, что в это время писали очень авторитетные европейские и американские газеты. После этого, я надеюсь вы всё-таки начнёте понимать чуть больше.
07.09.10 - 08:51 #3729481
bond
посетители



QUOTE
После этого, я надеюсь вы всё-таки начнёте понимать чуть больше.

:'(
07.09.10 - 08:54 #3729494
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2bond

QUOTE

Размер посевных площадей в расчете на душу населения в СССР более чем в 2 раза превосходил соответствующий показатель в США

Ну это ещё что считать посевными площадями.
В районах вечной мерзлоты тоже можно отыскать посевные площади. Да и трудозатраты там будут несоизмеримо выше чем в штатах.

QUOTE

Около 30% (!!!) зерна терялось напрямую на всём пути от поля до производства.

Откуда эти данные? просто число красивое 30?

QUOTE

Ну и сейчас в стране, если не ошибаюсь, посевные площади раза в два меньше, чем в советское время. Количество занятых в сх производстве тоже очень сильно снизилось. Т.е. эффективность гораздо выше.

Да и животноводсво изрядно потрепалось, фуражного зерна требуется гораздо меньше.т.е. получается что для увеличения эффективности достаточно просто уничтожить животноводство. Логично. B)
07.09.10 - 08:56 #3729498
bond
посетители



QUOTE
В районах вечной мерзлоты тоже можно отыскать посевные площади. Да и трудозатраты там будут несоизмеримо выше чем в штатах.

угу. Ну и зачем?
07.09.10 - 09:00 #3729514
mr1
посетители



Южная граница Канады, проходит по широте южнее Сочи. Посевные площади США тем более не корректно сравнивать
07.09.10 - 09:11 #3729542
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Bond
QUOTE

угу. Ну и зачем?

А я откуда знаю откуда статистика и кто и как считал те посевные площади, что в те площади попало?
07.09.10 - 09:13 #3729546
bond
посетители



ну, ты ж сам говоришь "в районах вечной мерзлоты". Зачем там зерно выращивать, а потом жаловаться на то, что канада южнее?
07.09.10 - 09:15 #3729552
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2bond

QUOTE

ну, ты ж сам говоришь "в районах вечной мерзлоты". Зачем там зерно выращивать, а потом жаловаться на то, что канада южнее?

Есть такая штука - продовольственная безопасность - это такая штука которой сейчас видимо нет совсем. B)

QUOTE

Крупный земледельческий район находится в подзоне дерново-подзолистых почв с достаточно влажным, но более прохладным, чем в зоне чернозёмов, климатом. Здесь (Нечернозёмная зона Европейской части, южно-таёжные районы Западной Сибири, юг Дальнего Востока) сосредоточено 16,5% пахотных земель страны. Дерново-подзолистые почвы имеют кислую реакцию, менее богаты питательными веществами и обладают худшими физическими свойствами, чем серые лесные, чернозёмы и каштановые почвы.

16.5% - неочень хорошо пригодных джля земледелия почв. B)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/129074/...%A1%D0%A1%D0%A0
Если посмотреть по ссылке на таблицу почв - всё неочень радостно выглядит. Нет так у нас много было почв хорошо подходящих для земледелия .
07.09.10 - 09:21 #3729564
bond
посетители



QUOTE
Если посмотреть по ссылке на таблицу почв - всё неочень радостно выглядит. Нет так у нас много было почв хорошо подходящих для земледелия

Ну так надо выращивать на подходящих. нет? :)
07.09.10 - 09:29 #3729583
mr1
посетители



Вот довольно мрачная статистика:
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm

QUOTE
Территория России составляет 17.075.260 кв. км и в основном  лежит севернее 55° с.ш.
                  Примерно 85% территории непригодны для постоянного комфортного    проживания населения т.к. вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 60% территории России, болота и  заболоченные земли почти 22%, реки и озера около 4%. Еще часть  земель являются периодически затапливаемыми, часть занята под    горы и леса, немного под овраги, часть под пустыни и солончаки.



Для счастливой жизни у россиян остается 2.561.289 кв. км.
                  Это 15% территории т.е. реальная Россия чуть больше Судана, но
                  меньше Казахстана….

07.09.10 - 10:02 #3729670
bond
посетители



Молодец.
А теперь найди то же самое для Канады
07.09.10 - 10:04 #3729675
mr1
посетители



Эта статья вообще-то не только про площадь. Почитай, может преувеличивают, но мрачное настроение после нее.
07.09.10 - 10:10 #3729693
bond
посетители



Да читал я эту хрень. Тоже рассчитано на де не очень умных. От прямых подтасовок до пугалок абсолютными цифрами без сравнения с "эталонными" странами.

Так что, в Канаде в вечной мерзлоте пшеницу выращивают или как?
07.09.10 - 10:12 #3729697
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2bond
QUOTE

Ну так надо выращивать на подходящих. нет?

Выращивают на том что есть,
если подходящих мало, выращивают и на не подходящих.
07.09.10 - 10:16 #3729712
bond
посетители



QUOTE
Выращивают на том что есть,
если подходящих мало, выращивают и на не подходящих.

хорошо сказал. Фраза ни о чем не говорит, но, вроде как аргумент высказал. Молодец.
О том, надо ли было выращивать пшеницу в вечной мерзлоте или эффективнее было бы засеять больше площадей на юге, само собой, ни слова.
07.09.10 - 10:29 #3729759
Сидор Пердюк
мастер
свои пацаны



QUOTE (W.A. @ 07.09.10 - 06:51)
дурацкая статья у Багиры, как раз для тех, кто изучает "историю" по ссылочкам в нете - накрутить на пару фактов кучу неточностей, это как раз то, что так любит народ.
еще и стилистика соответствующая.

Интересно, а другие, которые не поссылочкам, каждый киловат и тонну зерна ручками в свое время перещупали, все огарки электродов со строек собрали?

Халф прав. Экспортировали фураж. И немного твердых сортов. То есть, то, что у нас не очень росло.
Экспорт кукурузы шел в основном из Техаса и Луизианы, пшеничку брали в Канаде. Фуражную, по клейковине недотягивающую до булочного сырья. А теперь прикиньте район Сочи размером с Техас. Уж сей, так сей, коси, так коси.
07.09.10 - 10:43 #3729793
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (117) « Первая ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос