главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (48) « Первая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> История России - СССР, Информация к размышлению
друид
автофорумцы



"Матвеич покупал пиво в банках, осторожно переливал его в отечественные бутылки, а потом употреблял. Так он унижал западный мир."

Кир Булычев,
01.05.21 - 22:44 #6804069
hedgehog
посетители



мне лет поболее 20 назад рассказывали, что когда-то в совдепии зимой пиво из бочек продавалось подогретое, чтобы народ не простужался.
За что купил, за то и продаю!
02.05.21 - 01:00 #6804074
Sambura
посетители



02.05.21 - 01:52 #6804075
bambak
отклоненные



QUOTE (hedgehog @ 02.05.21 - 01:00)
мне лет поболее 20 назад рассказывали, что когда-то в совдепии зимой пиво из бочек продавалось подогретое, чтобы народ не простужался.
За что купил, за то и продаю!

Сразу видно, что не знаешь историю и настоящее своей Родины. Рассказывали ему, видите ли, продаёт он нам, наживается, сволочь буржуйская.
В начале 90-х послали меня в город Ленинград для повышения квалификации в институт Бонча-Бруевича. Март месяц был. У нас тут на Черноморском побережье уже тепло, цветочки цветут, а прилетел в Ленинград - там зима, снег лежит, ночью подмораживает. И вот стоят ларёчки с пивом и пиво в ларёчке подогревают. Очень я этот момент оценил. Ходишь по улицам, тело промёрзло, выпьешь тёплого пивка и сразу тело теплом наполняется.
Рассказываю бесплатно. Изучайте и любите историю своей Родины, власовцы-недобитки.
02.05.21 - 02:19 #6804077
Parovoz
отклоненные



:D бамбак всех черенком проучит
02.05.21 - 05:57 #6804078
EugeneSe
посетители



документальные кадры посещения Бутовского полигона президентом и соответствующий закадровый текст, взятый из той старой хроники. Я отмечу в этом тексте вполне очевидную нелепость, а именно: там было сказано, что среди захороненных на полигоне - расстрелянные за опоздания и прогулы. Тогда как на самом деле, за опоздание более, чем на 20 минут, что приравнивалось к прогулу, или за прогул (через 20 минут после начала дня любое предприятие выходит на полный рабочий ритм, и нехватка одного человека на своем месте может основательно сбить этот ритм) приговаривали не более, чем к 6 месяцам исправительных работ - то есть к работе на своем штатном месте с вычетом в доход государства до четверти зарплаты.

Это, конечно, наказание достаточно ощутимое, но, как показывает весь опыт опозданий и прогулов в самых разных предприятиях и организациях, – это примерно соответствует тому ущербу, какой может нанести этот самый прогул. Повторный прогул в период отбывания этого наказания рассматривался уже как попытка уклониться от этого наказания, а это уже преступление против правосудия, то есть карается довольно строго. Но в данном случае мера наказания была, опять же, значительно меньше, чем за попытки уклонения от других форм наказания. А именно - тем же указом, который устанавливал исправительные работы за прогул, было постановлено, что за самовольный уход с работы, в том числе и переход на другую работу без согласования с директором прежнего места работы, действительно, полагалось лишение свободы на срок от 2 до 4 месяцев. Тоже, конечно, очень сурово, правда, учитывать надо, что этот указ был издан летом 1940 г., когда страна бешеным темпом восполняла все недоработки в связи с уже очевидно предстоявшей войной. И отменен этот указ в 1956 г., когда полностью завершилось и послевоенное восстановление страны, и создание ракетно-ядерного комплекса, предотвращающего внезапную агрессию противника и повторение такой войны.

Понятно, что квалифицировать этот указ нужно по меркам военного времени, а в военное время лишение свободы на срок от 2-х до 4-х месяцев – это очень мягкое наказание. Поэтому я оценил это заявление телехроникеров просто как неуклюжую попытку пропаганды, но в то же время многие могли воспринять это сообщение как упоминание реального факта. И я в таких случаях обычно вспоминаю одно из предупреждений Иешуа Иосифовича Давидова: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море".

Почему все еще соблазняют малых сих - в общем-то, понятно. У нынешней власти немало заметных успехов по сравнению с ельцинскими временами, но на фоне достижений советского времени почти все достигнутое сейчас – это, в общем, не очень существенно. Есть, конечно, и серьезные современные достижения, но, к сожалению, их куда меньше, чем было бы технически возможно. И поэтому очень многие в нынешней власти пытаются доказать, что иначе нельзя, что все достижения советской эпохи получены заведомо неприемлемыми путями, и поэтому требовать сейчас повторения этих достижений нельзя. Но, насколько я могу судить, изучив множество документов и целые горы исследований, большая часть наших достижений обеспечена мерами, по нынешним временам, невероятно гуманными, и по сути единственное, что многим сейчас кажется неприемлемым – это неукоснительная ответственность за результаты своих действий.

Анатолий Вассерман
«Накануне.RU», 30 апреля 2015
02.05.21 - 11:33 #6804089
Багира1402
посетители



QUOTE
«Очень скромно жил Владимир Ильич и при Советской власти. Характерен в этом отношении следующий факт, о котором рассказывает Н. П. Горбунов, бывший в то время секретарём Совнаркома:
«В связи с обесценением денег Владимиру Ильичу с 1 марта 1918 года, без его разрешения, было увеличено жалованье с 500 до 800 рублей. В ответ на это он прислал мне следующую официальную бумагу:
«Секретарю Совета Народных Комиссаров Николаю Петровичу Горбунову.
Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалованья с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повышения, произведенного Вами самочинно по соглашению с управляющим делами Совета В. Д. Бонч-Бруевичем, в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 года(74), объявляю Вам строгий выговор (75).
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)».
Следует отметить,— прибавляет Горбунов,— что за несколько дней до этого Владимир Ильич дал мне поручение принять меры к повышению жалованья по отдельным наркоматам, в частности, по Наркомфину т. Гуковскому, до 2000 рублей» (76).»
74. Имеется в виду подписанное В. И. Лениным постановление СНК о размерах вознаграждения народных комиссаров и понижении жалованья высшим служащим и чиновникам от 18 ноября (1 декабря) 1917 г. (см. «Декреты Советской власти», т 1. М.. 1957. с. 107—108).
75. Строгий выговор одновременно был объявлен также и управляющему делами СНК РСФСР В Д. Бонч-Бруевичу (см. Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 50. с. 78—79).»
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/zarplata-lenina/2636602
02.05.21 - 12:58 #6804105
Sambura
посетители



02.05.21 - 19:12 #6804133
EugeneSe
посетители



Говорят, что человек – это стиль. В случае последнего императора из династии Романовых его блестящий стиль ярче всего проявился в резолюциях. Они кратки, точны, ёмки, афористичны и всегда по делу. Это настоящие бриллианты! А ещё говорят, что Николай был бесталанным человеком! Почитаем же эти резолюции, выведенные августейшей рукой.
На сообщении о том, что два уезда в течение 6-12 лет вводят у себя всеобщее начальное обучение – «СКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛ, НЕЧЕГО С ЭТИМ ТОРОПИТЬСЯ!», причём слова: «ввести всеобщее обучение» подчёркнуты собственною его величества рукою.

Херсонский губернатор сообщает, что участились случаи правонарушений в рабочих районах. Царь лаконичен: «РОЗГИ!»

Из Астрахани пишут о «вопиющей потребности» строительства в городе второй гимназии. Но царь не согласен: «НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГИМНАЗИЮ, А РАЗВЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ».

Из прибалтийского города Туккумс в 1905 году рапортуют, что восстание удалось подавить, не открывая огонь. Монарх снова недоволен: «НАДО БЫЛО РАЗГРОМИТЬ ВЕСЬ ГОРОД».

С Дальнего Востока сообщают о прибытии туда «анархистов-агитаторов», высочайшая рука чертит свой вердикт: «ЗАДЕРЖАННЫХ ПОВЕСИТЬ». И впрямь, к чему вся эта морока с судами и следствиями...

Витте докладывает, что карательные отряды Рихтера в Прибалтике расстреливают крестьян безо всяких формальностей. Отзыв Государя: «АЙ ДА МОЛОДЕЦ!»

Совет министров предлагает освободить детей некоторых малоимущих родителей от платы за обучение. Царь против: «Я ПРОТИВ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА УЧЕНИЕ».

В рижской тюрьме расстреляли заключённых. Император доволен: «МОЛОДЦЫ КОНВОЙНЫЕ! НЕ РАСТЕРЯЛИСЬ!».

Офицеры Фанагорийского полка приказали солдатам стрелять в толпу забастовщиков, есть убитые. Святой монарх выводит: «ЦАРСКОЕ СПАСИБО МОЛОДЦАМ-ФАНАГОРИЙЦАМ!»

Из Уфы сообщают, что расстреляна рабочая демонстрация, убито 47 человек. Государь сожалеет: «ЖАЛЬ, ЧТО МАЛО».

Генерал Казбек сообщает царю, что бунт солдат под красным флагом удалось подавить без кровопролития. Царь укоризненно качает головой: «СЛЕДОВАЛО, СЛЕДОВАЛО ПОСТРЕЛЯТЬ...»

Из Вологды пишут, что забастовщиков заключают в «рабочие дома», где заставляют «отрабатывать своим трудом причинённые убытки». Царь помечает: «ДА – ПОСЛЕ РОЗОГ».

Государственный совет выступил за отмену права полиции пороть по своему усмотрению любого крестьянина. Император не согласен: «КОГДА ЗАХОЧУ, ТОГДА ОТМЕНЮ».

Одна из резолюций Николая II – «ПРОЧЁЛ С УДОВОЛЬСТВИЕМ» – уже при жизни монарха стала крылатой фразой. Поэтому когда появился манифест об отречении Николая II, сатирик Аркадий Аверченко поместил его в журнале «Новый Сатирикон» с пометкой: «Прочёл с удовольствием. Аркадий Аверченко».

...Вот какого человека мы потеряли больше 100 лет назад!

Александр Майсурян
07.05.21 - 21:14 #6804438
Parovoz
отклоненные



Евгеша, я тебя сейчас хотел кинуть через бедро и выбить зуб, но решил обоссать и послать
07.05.21 - 21:20 #6804440
Sambura
посетители



Когда цель наконец достигнута

(IMG:https://a.radikal.ru/a29/2105/77/f5f6b788e9ba.jpg)
12.05.21 - 12:42 #6804720
bambak
отклоненные



Самбусрака фотки времён СССР выкладывает.
А вот фотка из Лондона, 1951 год
(IMG:https://b.radikal.ru/b15/2105/88/cf3fc7ceed71.png)
Лондонские подростки использует детские коляски для перевозки выданного угля домой в Найн-Элмс.

У нас, в России, сейчас реставрация. Россия идёт полным ходом вот к этой фотографии.

15.05.21 - 14:25 #6804969
Бабуля
посетители



15.05.21 - 21:19 #6804987
Sambura
посетители



США, Калифорния, 1959 год.

(IMG:https://c.radikal.ru/c35/2105/cf/7a018264810c.jpg)

уёбищный совок, 1959 год

(IMG:https://d.radikal.ru/d28/2105/09/36c4692dd987.jpg)
15.05.21 - 21:36 #6804988
Бабуля
посетители



Так США - выгодоприобретатели от Второй Мировой.
Обогатились ребята.

Сколько тебе, троешник, это повторять?
15.05.21 - 21:40 #6804990
Sambura
посетители



ещё раз доказывает, что в штатах были умные руководители, а в унылом совке - тупые колхозники.
15.05.21 - 21:42 #6804992
EugeneSe
посетители



QUOTE (Бабуля @ 15.05.21 - 21:40)
Так США - выгодоприобретатели от Второй Мировой.
Обогатились ребята.

Сколько тебе, троешник,  это повторять?

Бабка, только идиоты типа местного дурачка думают что в США все так жили и живут.

Это сообщение отредактировал EugeneSe - 15.05.21 - 21:45
15.05.21 - 21:43 #6804993
Sambura
посетители



в совке все жили одинаково х%$во :'(
15.05.21 - 21:44 #6804995
Parovoz
отклоненные



Человейником кто-то управляет

Единый
15.05.21 - 21:45 #6804996
Бабуля
посетители



QUOTE (Sambura @ 15.05.21 - 21:42)
ещё раз доказывает, что в штатах были умные руководители, а в унылом совке - тупые колхозники.

Открой хоть вики, посмотри захватнические войны США от образования до наших времен. Страниц пять перечень.
Там клеймо негде ставить. Классический хищник империализма.

Это СССР из РСФСР бабки раздавало средневековым окраинам, да коммунистическим движениям реальным и псевдо. Кормило и отстраивала всякие прибалтики и среднеазиатов азбуке обучало.


Зато детей не расстреливали по школам.
15.05.21 - 21:49 #6804997
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (48) « Первая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос