главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (104) « Первая ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 [101] 102 103 104  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб Радиолюбителей-электронщиков [часть 2], все с самого начала, ремонт, идеи
volk1112
посетители



Товарищи! Помогите опознать кабель связи в приборе. Как он правильно называется. Вот фото 2-х разъемов, которые на нем. (IMG:https://b.radikal.ru/b09/2003/f7/db83e3c6234f.jpg)
05.03.20 - 23:05 #6762777
KNV
засранцы



"Да ты не умничай, ты пальцем покажи!" ©

Не совсем понятно, в чем проблема. Кабель он и в Африке кабель, как его еще называть?
06.03.20 - 15:25 #6762824
Valerka
посетители



Действительно, мало данных.
Че за прибор, зачем опознавать, если он уже есть?
Такие контакты встречал на управлении между блоками различной аудио-аппаратуры, в основном японской, судя по толщине проводов - похоже, но длина ?
Ключа "от дурака" тоже не заметил, это три мелких направляющих?
06.03.20 - 20:50 #6762858
drim
мобильные



Чел показывает разъемы , а спрашивает о проводах, круто.

А вообще то я тут, по вот какому поводу :
Кому что надо в "Чип и Дип " составляю заказ
писать в whatsapp 9182520086
07.03.20 - 15:21 #6762917
YanSmit
посетители



QUOTE (WMID @ 02.01.20 - 18:45)
QUOTE (YanSmit @ 30.12.19 - 22:09)
QUOTE

контроллер , чтобы МППТ реально - он от 100 баксов начинается , или варианты возможны ?


QUOTE (YanSmit @ 30.12.19 - 14:21)
ну и компаунд - а что это и как и где да почём ? а то поначалу косился на эпоксидку , а потом начитался , де , усаживается она .

Контроллер брал на ebay на 10ампер, стоил 1,5т.р.
Компаунд заказывал с москвы что-ли, почтой прислали, было 1,5л и 100гр отвердителя.

но могу сказать одно - сейчас дешевле выйдет купить готовую панель, примерные цены 50W - 3500, 100W - 4800.
(в красе такие цены)
а я собирал 30 ватную, по цене и потраченному времени - вышло дороже, компаунд вышел 1800 + набор из китая 1200 + стелко и алюминий.
короч не выгодно. но некоторые делают проще - 2 стекла прижимают а внутри проклеивают силиконом и всё.
ну и элементы нужно паять. но щас я уже бы не заморачивался, а купил готовую панель в красе на 50w.

кратенько отпишусь .
1) не заморачиваясь , взял за 300 рублёв шим-контроллер и обкатал с панелями .
дошло , откуда мппт берёт разницу в КПД )
однако дошло , и почему нет выгоды от применения мппт в межсезонье и прочую переменную облачность .
не зря люди пишут - часто выгоднее купить ещё панелей , чем поменять контроллер на мппт .
2) нашёл и взял ещё панельку недорого .
уже побольше - по площади элементов можно предполагать максимальную мощу в 52+ватта .
за 2500 рублей приятно . она на гибкой основе , если что .
3) померял сам , почитал у других , прикинул приблизительно и пришёл к выводу -
в условиях погоды/инсоляции Краснодарского края солнечные панели выработают электроэнергии на свою закупочную стоимость через 5 ... 15 лет , в зависимости от условий установки и удачливости при покупках О_о
а ещё надо инверторы , аккумуляторы и всё это обслуживать . они уже вовсе не окупят себя никогда )
мораль - солнечная энергетика частнику полезна только для автономных и мобильных дел .


воот .

а теперь доложусь ещё об одной интересной теме :-)
лет 8 назад напал на след одного любопытного обсуждения . некий перец на Украине монструозно углубился в теорию ... свинцово-кислотного аккумулятора ) и достиг достаточных степеней просветления , чтоб заявить , что может реанимировать почти любой "в хлам убитый аккумулятор" , ну , желательно автомобильного типа .
ещё и прибор для этого соорудил с микропроцессором и продаёт , а народ обсуждает . я его откровения почитал , обсуждения почитал , их тогда было немного , всего страниц на несколько сотен , проникся , да и забыл .
потому что "сторожевая жаба" мне подсказала - тратить двести баксов на интересную , но малополезную игрушку , это неправильно )
да у меня тогда и транспорта личного не водилось , кроме велосипедов .

что дальше . дальше купил себе первый "ааффтамабиль(!)" (ц) поле чудес .
зимой он капризничал , и мне пришлось сперва установить на приборку вольтметр , чтоб быть в курсе настроения АКБ , затем купил ареометр , чтоб вооружённым глазом смотреть на все 6 отсёков батареи ...
но большого проку не было - литьё дистиллированной воды и раствора кислоты , а также процикливание АКБ аймаксом погоду принципиально не поменяло .

прошлой зимой я понял , что больше не желаю таскать АКБ на подзарядки и подумывал , не купить ли новый аккумулятор , а этой зимой окончательно утвердился в такой необходимости . и , соответственно , засел за поиск информации - что можно приобрести , как оно у людей живёт , за что они хвалят свои аккумуляторы и с чего они негодуют .
после чего осознал , что покупка новой АКБ не гарантирует наступления радости в жизни :-)
даже новенький аккумулятор запросто может быть засульфатированным потому , что стоял на складе разряженным . его зарядили перед выносом на продажу , продали - и досвидания . а у тебя морока с ним . и то , что продавец тыкал в товар нагрузочной вилкой , тут не выручает , потому что это его вилка , а ты её от силы раз в году глазами видишь и сравнивать её показания тебе особо не с чем )

короче , на этом и вспомнил я опять про ЗУС . техноманьяки с электротранспортного форума знают , что эта аббревиатура расшифровывается , как "зарядные устройства Сороки" . Алекс Сорока , это и есть тот перец с Украины , который производит небольшими сериями чудоприборы , обязанные восстанавливать АКБ из неживых в бодрые и полные силы .
а что , ведь что новый один хрен надо для профилактики десульфатировать , что у старого есть шансы с этого ожить - почему нет ?

дальше . дальше ...
говорят , у злобных буржуинов , особенно католиков-пиндосов , есть такое поверье , что на левом плече у пиндоса обязан сидеть маленький чёрт и давать советы вредного и алчного характера , а на правом маленький , типа , ангел , и тоже что-то лопотать . но у нас , кондовых уроженцев Советского Союза , этих персонажей заменяют не менее виртуальные Хомяк и Жаба .
Жаба , выполняя сторожевые функции , напомнила мне , что брать за 14 тысяч инструмент , который нужен всего раз в год , да ещё требует понимания , как с этой хренью работать , это неадекватно .
но Хомяк тут же подсказал , что сама идея десульфатации началась совсем не в 21 веке и Сорока не мог далеко уйти от иных исследователей . кроме того , все околонаучные изыскания нынче крадуццо и ставятся в Китае на поточное производство , штампующее аналоги намного дешевле .

короче , строить импульсный десульфататор советского типа на биполярных транзисторах я не стал . не стал покупать и полуавтоматический , всенародно проверенный ЗУС за 200+ баксов .
а приобрёл у китайцев чуток гаджетов - баксов на 20 :-)
ну и начал пробовать .

пришлось перечитать теоритические излияния Сороки (например , вот тут справа раздел "технические вопросы" , в нём есть чтиво http://adopt-zu.soroka.org.ua/ ) , полистать странички с практическим опытом его клиентов (например , здесь https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2721.0 ) , ещё очень понравились откровения программиста , который Сороке прошивку писал .
ещё пришлось потратить месяца два свободного времени по вечерам и выходным , употребить по назначению литр электролита и несколько литров дистиллированной воды .

что делал :
А) начал с упс-ных гелевых аккумуляторов . потому , что их у меня много .
доливал , десульфатировал , циклил , доливал и по новой . заливные дырки у них мелкие , ёмкость одной банки меньше 10 кубиков , поэтому уровень и плотность контролировать неудобно . вдобавок , на китайских гаджетах ток для этих акб регулировать сложно - короче , намучился . видимо , правду говорят , что для оживления сильно засульфатированного акб запросто может потребоваться -=две недели=- работы прибора . на -один- акб (
в общем , упсовые аккумуляторы пришлось вновь отложить в уголок . очень уж хлопотные они .
Б) дальше взял лежавший у меня без дел неперспективный акб от мотоцикла .
корпус у него был пробит , электролита нет - высох , шансов как бы тоже не предвиделось .
ну , сперва был корпус заклеен , затем внутрь залит дистиллят , потом пошли опыты по оживлению . понемножку , с неохотой , но уже через недельку пациент стал пытаться держать заряд , а вода превратилась в подобие электролита . оставил этот акб на последующие опыты .
В) помучившись и определившись , что можно делать , а чего нельзя , дальше взялся за первопричину всей своей суеты , АКБ с авто . тут всё пошло проще . помучил аккуратно несколько вечеров , потом подержал под присмотром , убедился , что плотность электролита поднялась (сама) до нормы , да и поставил на авто . короче , особо не мучил , мне тут важен был практический результат , а не победа познания над логикой )
но , тем не менее , две недели отъездил и наблюдаю - совсем иначе себя ведёт батарея , даже не верится , что ей уже много лет .
думаю , вопрос с покупкой нового АКБ откладывается ещё на пару лет .
Г) для профилактики снял с мотоцикла новый АКБ - после дтп не ездил долго , аккумулятор стал понемногу деградировать , "дохнуть" .
ну , после лечения импульсным электричеством он взбодрился . вроде , даже ёмкость поднялась .

ещё раз подытожу - удалось оживить мёртвый , пересохший мотоциклетный аккумулятор .
удалось вернуть к норме , вылечить , помирающий автомобильный аккумулятор .
ну и само занятие интересное , увлекательное . пришлось повспоминать ВУЗовский курс физхимии и правило товарища Нёрнста ... узнал пару способов , как меньше , чем за минуту убить аккумулятор :-) ... осознал , почему надо держать верхнюю крышку АКБ в чистоте и не допускать падения пылинок или волос с головы в аккумулятор ....

мораль ?
походу , не сильно врёт Алекс Сорока . его теории работают . ну и опыт народный , с форумов - шибко ценен :-)
если ресурс АКБ продлевается хотя бы на пару лет - эксперименты себя оправдали .
07.03.20 - 17:54 #6762924
Alexander`
посетители



Господа, есть вероятность найти резистор 0.2 Ом порядка 250ватт? Надо понижайку вентилятора на авто реанимирвоать, 2 шт таких надо. Цены чёт негуманные.
07.03.20 - 19:45 #6762932
KNV
засранцы



QUOTE (Alexander` @ 07.03.20 - 19:45)
Господа, есть вероятность найти резистор 0.2 Ом порядка 250ватт? Надо понижайку вентилятора на авто реанимирвоать, 2 шт таких надо. Цены чёт негуманные.

Нихром/манганин соответствующего диаметра.
07.03.20 - 21:23 #6762948
Alexander`
посетители



Порядка 2м проволоки 2.5мм... на каждую... Хрена себе катушки выйдут.

Это если подменить требуемую мощность на нагревательную... Ток такие калькуляторы нашёл.
Ну или я неграмотный олень
07.03.20 - 21:41 #6762953
drim
мобильные



QUOTE (Alexander` @ 07.03.20 - 21:41)
Порядка 2м проволоки 2.5мм... на каждую... Хрена себе катушки выйдут.

Это если подменить требуемую мощность на нагревательную... Ток такие калькуляторы нашёл.
Ну или я неграмотный олень

Проще регулятор собрать.
Либо обдувать этот нихром этими же вентиляторами чтобы не перегорел .
08.03.20 - 00:23 #6762958
KNV
засранцы



QUOTE (drim @ 08.03.20 - 00:23)

Либо обдувать этот нихром этими же вентиляторами чтобы не перегорел .

В авто так и сделано. Я менял этот резистор в старой машине, он установлен на корпусе карлссона и обдувается потоком его воздуха. Резистор проволочный, с двумя отводами, 30 Вт мощностью.
08.03.20 - 10:06 #6762982
Alexander`
посетители



Не, тут эти два резистора стоят на металлической пластине и висят под лонжероном. Называются - утюг, что намекает.
На лето переключаю напрямую вентилятор, ему нормально но шумит же ска нехило. Так пожалуй и будет, на разборках этот утюг тоже стоит ахтунг, что странно.
08.03.20 - 21:14 #6763056
APA
призрак
засранцы



...
08.03.20 - 22:52 #6763071
KNV
засранцы



QUOTE (Alexander` @ 08.03.20 - 21:14)
Не, тут эти два резистора стоят на металлической пластине и висят под лонжероном. Называются - утюг, что намекает.
На лето переключаю напрямую вентилятор, ему нормально но шумит же ска нехило. Так пожалуй и будет, на разборках этот утюг тоже стоит ахтунг, что странно.

Как эти резисторы выглядят? Есть сомнения, что тебе надо именно 250 Вт, т.к. по размеру это банка приличная. Как я написал выше, у меня этот резистор был мощностью 30 Вт. Приблизительное вычисление дает выделение мощности 20вт на резисторе 0,2 ома при 12В и потреблении двигателем вентилятора 10А.
10.03.20 - 09:57 #6763246
Alexander`
посетители



По мощности данных в доступе особо нет, родные залиты и неопознаваемы. 300вт мощность вентилятора.
Габариты родных - 2х3х0.5 (ш д в)см примерно.
Прикидки по выделению тепла полезные, пред стоит по моему 30а, пусть он столько и ест - это получается резистор даже с запасом 80вт, гораздо проще.
10.03.20 - 20:56 #6763344
chif.com
посетители



Случаем у кого нибудь не завалялся 80с552 осень надо
10.03.20 - 21:16 #6763346
KNV
засранцы



QUOTE (Alexander` @ 10.03.20 - 20:56)
Габариты родных - 2х3х0.5 (ш д в)см примерно.

Скорее всего тебе подойдет такое:
https://www.chipdip.ru/product0/9000199255

(IMG:https://static.chipdip.ru/lib/340/DOC001340218.jpg)

Поставишь 2 шт в параллель, получишь 0,235 ом 50 Ватт. Думаю этого хватит с головой.

Там есть и в двое мощнее, но габариты больше: https://www.chipdip.ru/product0/9000199235
11.03.20 - 09:22 #6763381
drim
мобильные



QUOTE (chif.com @ 10.03.20 - 21:16)
Случаем у кого нибудь не завалялся 80с552 осень надо

только AT89S51 24PU
11.03.20 - 13:05 #6763425
Alexander`
посетители



Цель: обеспечить работу устройства мощностью порядка 600ватт 220в в течении минуты. Стабилизация напряжение по сути не требуется.

Брать просто ИБП под эту мощность, или есть варианты инвертор+батарея побюджетней? Такой ибп нарисовывается тысяч в 8
18.03.20 - 18:49 #6764276
YanSmit
посетители



QUOTE (volk1112 @ 05.03.20 - 23:05)
Товарищи! Помогите опознать кабель связи в приборе. Как он правильно называется. Вот фото 2-х разъемов, которые на нем. (IMG:https://b.radikal.ru/b09/2003/f7/db83e3c6234f.jpg)

мне чудится , что точно такой же диаметр разъёма у радиостанции из комплекса "арбалет" .
померять , что ли . в остальных подробностях совпадают .
19.03.20 - 10:39 #6764383
Strannik
посетители



Друзья мои, не пинайте сильно. Чем можно заменить диод ES1J ?
Вот такой.
07.05.20 - 18:12 #6771496
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (104) « Первая ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 [101] 102 103 104  ответить | новая тема | опрос