главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> электромеханик, отмирающая профессия?
boister
посетители



QUOTE (gogson @ 11.10.11 - 17:27)

это все не важно, на любой специальности нужно учиться нормально.


Это важно, потому как сказанное не соответствует действительности. И полностью согласен с тем, что на любой специальности нужно учиться нормально. Только нормально учиться на электромеха всё-же посложнее, чем учиться нормально на меха или штурмана. По курсантским временам сверяли зачётки с штурманами и мехами, на предмет количества того, что и сколько было сдано за время обучения. Если бы вы сделали, тоже самое в своё время, то, вероятно, мнение на счёт этого поменялось бы.
11.10.11 - 19:02 #4602863
Хитрец
клаббер
посетители



Плюсанусь к гогсону. Сколько видел электромехов все кайфовали.
Сказал в машине что пошёл на палубу лампы менять, а на палубе сказал что ушёл в машину, а сам пошёл в каюту.
Реально элмех приходил на обед со следами подушки на лице :)
И на теннис всегда самый первый бежал - в 1700 - по звоночку :)
Я как-то даже шутливо намекнул, что мол вот ты Костя-халявщик; пароход новый, ничего не делаешь, только лампочки меняешь, да и то целую операцию из этого устраиваешь :) Так он мне сказал, что мол у хорошего эл.меха так и должно быть чтобы он не напрягался, а всё работало как часы.

Учиться легче или нет сказать трудно - это надо отучиться на обоих специальностях чтобы судить. Думаю что мозго**ов и там хватат.
Но работа и зарплата очень привлекательные.
11.10.11 - 19:21 #4602866
vovo4ka
посетители



VOLTA, я готов делать работу 3-го и 4-го меха одновременно, но при условии чтобы и платили за двоих! я так работал не раз, люди списывались без замен и выхода не было... за двоих естессно не платили...

Хитрец, да, есть такая категория людей, которые когда какую-либо мелочь делают - например лампочку поменять, они из этого делают шоу, которое на пару часов растягивается... и обязательно надо перед всеми рисоваться, типа смотрите, я тут пи№"ячу! ну и трындеть 99% времени при этом! а уж если человек еще и курит.... фу бл№;, ненавижу такое! из той же серии - замена масляных фильтров на ДГ, растянутая на весь день... или почистить пару центробежных фильтров на том же ДГ тоже на весь день! а еще чистить пару форсунок с котла весь день - это просто ппц... или как мне поляк один сказал, как они топливные насосы всего 6 штук перебирали на ДГ аж 5 дней... у меня снять, перебрать, поставить обратно 8 насосов + поменять 8 форсунок выходило 2 дня всего... делали вдвоем с фиттером -филином... в общем, ту категорию людей просто ненавижу! я не могу так работать!
11.10.11 - 23:04 #4603156
meteor
посетители



Тема интересная и спорная.Работа для элмехов будет всегда,помимо танкерного флота есть еще и офшор и пасажирские суда где без элмеха никак.В моей компании элмеха на многих суднах нет и приходиться выкручиваться своими силами что как я считаю неправильно.Есть и плюсы и минусы в должности элмеха.Зарплата как правило выше чем у 3-го меха но ниже чем у 2-го механика и это в большинстве компаний.Как я считаю основной минус это нет карьрного роста,пока вы молоды прыгать по мачтам легко и просто а с годами все сложнее и труднее.Учиться как мне кажется нигде нелегко,если сравнивать количественную составляющую предметов то штурмана в более выгодном положении в отличии от мехов и элмехов.
11.10.11 - 23:35 #4603202
eleng2
посетители



QUOTE (gogson @ 11.10.11 - 13:53)

1. За 7 контрактов на судах я понял что самая лучшая должность по всем параметрам - электромеханик,

2. Плюс учеба не сложная

3. знания английского необходимы минимальные, читать инструкции.


1. За 15 лет работы, когда почти все с кем ты начинал, стали капитанами, стармехами и суперами, начинаешь думать, а что дальше. Если амбиции отсутствуют, то вперед.
2. Учеба самая сложная, кто заканчивал вышку, особенно первые наборы, тот подтвердит. При условии, что ты учишься, а не тупо все покупаешь.
3. Если хочешь нормальных денег, то английский нужен очень хороший.

При наличии опыта и вышеописанного можно найти работу за деньги, которые и капитанам не снились.
12.10.11 - 05:45 #4603372
boister
посетители



QUOTE (eleng2 @ 12.10.11 - 05:45)
начинаешь думать, а что дальше.

Electrical Supervisor, Electrical Superintendent, Commissioning Engineer, Lead Electrical Engineer, Electrical Project Engineer. Ну и соответсвенно на протяжении всего времени обучение, повышение квалификации, накопление опыта..
12.10.11 - 11:03 #4604030
eleng2
посетители



Это уж точно.))) Курсами напрягают, а учитывая, что они в разных концах света, то самолеты - дом родной. Судовым болотом не пахнет
12.10.11 - 12:23 #4604266
Yahel
посетители



Что мешает тогда томуже судоводу, пойти на теже курсы DP оператора и косить деньги куда большие чем капитан при лучшем контракте , естественно офшор....?!

Ребят вот чесслово...обсуждаем работу чистого волаёба причем чем старше человек, тем опыта в этом больше. Из своего опыта:

Прошлый электрон, не делал ровным счетом ничего, как не зайду в подвал, руки за голову и сканируем окружающую идиллию под кофе с печенькой. Контракт кончился, приехал новый...

Что касается мостика :

Замена лампочки для картушки гироскопа в рулевой колонке....таже x%&ня, что и в предыдущем кейсе....

ИЛИ

3 дня до подхода к порту, эл. мех пришел на мост покрутить яйца прожектору на крыле, покрутил....в результате встречали лоцмана со свечкой... (ну может за эти 3 дня лампочка и сгорела...но сам факт бля, надо было видеть гримасу и потуги, во время мэинтейненса прожектора ...это был п%$&ец :D)

ИЛИ

Звонок с машины, "Электрон пошел чекать фонари на палубу, включите!" Включил....из принципа всю вахту одним глазом палил палубу, и что вы думаете ?!...



По машине видел, что он шкафы у мехов там тестирует, говорил много, наверное работал, но опять таки человек тока приехал, надо всем показать бурную деятельность и наладить лыжню со стармехом, для последующего таки волаёбства....

ИМХО
12.10.11 - 15:31 #4604797
gogson
зайчег
спортсмены



Yahel

Прикол в том что за не работающие лампочки на мосту, прожектора, будут драть 2пкм, в более тяжелых случаях КМ, а электромеханик как-бы в стороне.

И как всегда кто-нибудь начнает затирать заветную фразу "так электромеханик же на судне один".... B)
Так всех на судне один, и старпом один,и боцман одни, и повар один, и буфетчик один B)

QUOTE (Хитрец @ 11.10.11 - 19:21)
Сказал в машине что пошёл на палубу лампы менять, а на палубе сказал что ушёл в машину, а сам пошёл в каюту.

точно в цель)))
У нас электромех приходил на мостик и просил мол если будут меня спрашивать, скажешь что я на мостике был, что-нибудь делал. :D
12.10.11 - 16:13 #4604897
Yahel
посетители



QUOTE

Yahel

Прикол в том что за не работающие лампочки на мосту, прожектора, будут драть 2пкм, в более тяжелых случаях КМ, а электромеханик как-бы в стороне.


Вот именно, когда меня кэп попросил врубить прожектор, а он не гугу... мне самому стало не по себе, тока я тутже стал затирать фразу о том, что электромеханик 3 дня назад делал мэинтейненс именно этого прожектора, правый он не трогал.... всё зависит от кэптана, мне повезло замечательный человек был, работать помощникам с ним было одно удовольтвие, ну а мне и подавно...
12.10.11 - 17:16 #4605110
boister
посетители



QUOTE (Yahel @ 12.10.11 - 15:31)
Из своего опыта:
ИМХО


QUOTE (Yahel @ 12.10.11 - 17:16)
Вот именно, я кадет
ИМХО


;) :D
12.10.11 - 18:17 #4605210
Yahel
посетители



QUOTE (boister @ 12.10.11 - 18:17)
QUOTE (Yahel @ 12.10.11 - 15:31)
Из своего опыта:
ИМХО


QUOTE (Yahel @ 12.10.11 - 17:16)
Вот именно, я кадет
ИМХО


;) :D

Ну а что тут такого то? Ключевое слово скромному....

.И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).
Сути дела это не меняет..
12.10.11 - 18:49 #4605273
plate33
посетители



электромеханик 2 часа ищет поломку, 5 минут ремонтирует, а механик 5 минут ищет, и 2 часа ремонтирует. Добросовестные эл. мехи делают профилактические замены подшипников в эл. двигателях - это раз, это весьма трудоемкое занятие - это два, и плюс другие профилактические ремонты - это три. Плюс датчики, контакторы - это 4. Иногда, эл. мехи пахают, как на галерах, и только непосвященным, кажется, что они пинают xuи. Если, так разобраться, то балериной тоже быть легко, взял попрыгал на сцене, чего там сложного, а на деле - это годы упорных тренировок. Конечно, всякое бывает, но галеры - присутсвуют, сам видел.
12.10.11 - 19:19 #4605321
boister
посетители



QUOTE (Yahel @ 12.10.11 - 18:49)

Ну а что тут такого то? Ключевое слово скромному....

Такого что, пока всё-же рано судить по специальности имея один два контракта за душой..
Пример будет примерно такой:
Первый электромех где-то вечно пропадает, мож и в каюте, кто знает. Вроде и работает всё у него. Никто и не видит, что он перетруждается. А он и в самом деле не передтруждается. Потому как если что случилось, то он по пути уже знает, что примерно случилось, где эту проблему искать и как исправить. Ну и соответственно починить всё времени может не так долго занять.
Второй будет пыхтеть, разберет всё, что нужно и ненужно, 4 робы поменяет, наконец починит и все будут говорить про него, какой красавчик, откопал всё-таки неисправность.
А первый будет у вас вечным лодырем.
Вот как-то так.
И тут специальность электромеханика не причём. В любой профессии наверное так.
12.10.11 - 21:34 #4605564
eleng2
посетители



Смешно, когда детский сад обсуждает проблемы старшеклассников. У меня, например, в подчинении электрогруппа из 11 человек. А тут обсуждают секс с каким то животным))).
Да вы опыта вначале наберитесь, сами хоть до кого-нибудь дорастите, а потом обсуждайте работу других.
Тема про будущее специальности, а не кто сколько и как работает.
13.10.11 - 03:27 #4605889
Игорь
посетители



Есть предложение по линии ИМО, запротоколировано в Манильской конвенции прошлого года (погуглите), готовить документы, по которым на электромехаников будет возложен ремонт и обслуживание оборудования связи и навигации. Срок не помню, ну несколько лет. Зачастую они и сейчас этим занимаются и делают практически все.
Так что будущее у специальности есть!
13.10.11 - 07:57 #4606009
VOLTA
посетители



QUOTE (eleng2 @ 13.10.11 - 04:27)
У меня, например, в подчинении электрогруппа из 11 человек.

а сколько из них русских?
13.10.11 - 09:14 #4606200
eleng2
посетители



Ни одного. Я давно ушел от работы с русскими и возвращаться не хочется.
13.10.11 - 09:31 #4606246
boister
посетители



С удовольствием променял бы парочку хорватов с индусами на русских..
13.10.11 - 11:20 #4606576
VOLTA
посетители



QUOTE (eleng2 @ 13.10.11 - 10:31)
Ни одного.

так вот и я о том же, переход в оффшор это скорее результат удачного стечения обстоятельств, чем развитие карьеры электромеханика
13.10.11 - 12:53 #4606942
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ответить | новая тема | опрос