главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (5) 1 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Инет на судне, Нужен инет на судне
Servant_III
посетители



Скорее всего когда пишут что на судне "стоит V-Sat" - то имеют ввиду наличие SEVSAT, на сегодняшний день это единственный провайдер. Т.е. когда господа механики пишут про то в чем не совсем разбираются, это как "у меня телефон GSM" - не уточняя 900/1800 или он 3G/4G, кто провайдер (МТС, Мегафон).
Из личного опыта пользования интернетом на судне (всего один контракт правда):
стоял SEVSAT, провайдер ShipEquip (Norway), карта покрытия туточки
Т.е. не берет в Южной Атлантике и большей части Индийского. Судовладелец платит за Unlim (speed 256) 3000 USD per month, экипажу инет бесплатный, это типа welfare в БГИ (только там 1000 в год). Проблема в разводке по каютам для доступа всех членов экипажа: я был на судне где в дополнение к существующей судовой сети создали новую специально для и-нета, в каждой каюте была ethenet точка подключения, но это скорее исключение, т.к. подключал и разводил всё шарящий ETO (брит), на других (где были румыны) - ограничились подключением кают КМ, СМХ и самого ЕТО конечно. Разумеется в местах общего пользования и-нет разведен в обязательном порядке, есть Wi-Fi routers, их хватает только на 1 палубу, т.е. они в основном для посетителей с берега. Streaming официально запрещен, т.е. Skype отсекается сразу firewall-ом внутренним, но система тянет другие проги - сам говорил по Yahoo Messanger (голос и видео, когда мало людей пользуется сетью) и Mail.ru Agent (только голос). Большие файлы в принципе можно скачать, но долго, а вечером скорость скачивания совсем падает - филины все чатятся в Facebook-е.
Но появляется проблема в лице "большого брата" на общественных компах - везде установлена прога RealVNS (межсетевой экран) и IT служба в любой момент видит что ты делаешь на рабочем компе, сделано же это для доступа береговой поддержки - установка программ, апдэйт. Филька 2-й ПКМ часто проёбывал скачивать корректуру - теперь это делает IT remotely, филька только удивляется каждую неделю - откуда появилась новая корректура в ChartCo? Запрещено устанавливать любые проги на служебные компы, но в принципе IT-шники смотрят сквозь пальцы на словарики / messengers. Система также поддерживает голосовые звонки, подключена к судовой телефонной станции, звонить можно через код доступа с телефона в каюте. Тариф с РФ - 1ч35м за карту 25 USD, Зап.Европа - в 2 раза больше, старожилы говорят что год назад и с РФ было 6 часов, тарифы изменили с 2010 года. Для служебного пользования - телефон с прямым UK номером, все звонки (если в зоне покрытия) только с него. Тарифы и зона покрытия зависит от договора с судовладельцев и величины его абонплаты, т.е. когда пишут о малой зоне покрытия - значит за столько заплатили.

Вот как то так про судовой интернет.
12.12.10 - 21:41 #3969742
Кац
посетители



Сервант 3
Я не знаю кто у нас провайдер. Установка называется KVH mini-VSat broadband.
(IMG:http://kacik.users.photofile.ru/photo/kacik/3871562/xlarge/91726930.jpg)
(IMG:http://kacik.users.photofile.ru/photo/kacik/3871562/xlarge/91726926.jpg)

Небольшая коробочка и антенка в 2 раза меньше Инмарсатовской.
(IMG:http://kacik.users.photofile.ru/photo/kacik/3871562/xlarge/91726934.jpg)

Инет организован через систему Dualog, т.е. каждый имеет логин и пароль, под которыми входит в программу. Dualog блокирует доступ к таким ресурсам как Скайп, ютюб и др. Также имеется IP телефония, в Россию 0.10 usd/минута. Инет на судне - это, конечно, классно. И не надо от него отдыхать на судне. :) По-быстее бы все судовладельцы установили себе инет на суда.
13.12.10 - 02:56 #3970464
Enginer
автофорумцы



19.12.10 - 21:38 #3987928
Seriy
посетители



QUOTE
Из личного опыта пользования интернетом на судне (всего один контракт правда):


У меня не одного контракта к сожалению, но даже я знаю что наиболее распространенная система инета это Vsat broadband.
На судах ТК стопудово такая стоит.
20.12.10 - 00:14 #3988189
RaZeR
посетители



На Юникомовских судах инет должен вроде работать через Sailor 500, слышал, что цена вопроса около 5-10 баксов за 1 мб =). Но как таковой инета нет... жизнь с инетом на судне это просто мечта =)...
21.12.10 - 00:24 #3990579
Serduk
посетители



Нам тож наконец-то инет подключили, как раз к Рождеству/Новому году, весьма кстати. Сегодня по поводу католического рождества народу выходной дали, так с утра до позднего вечера филины от компов оторваться не могли - скайпились/фейсбукались с голодухи.
У нас тоже V-Sat, провайдер - шведский Telemar. "Коробочка" сервера - раза в 4 больше той, что у Каца на картинке. Зато ограничений меньше...
26.12.10 - 06:33 #4002241
Seriy
посетители



Serduk где у нас?
26.12.10 - 16:36 #4003036
Кац
посетители



QUOTE (Serduk @ 26.12.10 - 07:33)
Нам тож наконец-то инет подключили

Поздравляю! :hshk: :)
26.12.10 - 18:14 #4003228
Serduk
посетители



QUOTE (Seriy @ 26.12.10 - 16:36)
Serduk где у нас?

На одном из стенобалковских танкеров. На большинстве других судов компании инет уже давно есть.
27.12.10 - 00:00 #4004083
Seriy
посетители



А я думал что на стеновских судах уже на всех стоит. Просто моя компания продала в Стену несколько судов и вроде как тут же на них установили инет.
27.12.10 - 01:29 #4004263
Serduk
посетители



Так оно и есть - на всех давно уже стоит. Но мой пароход особенный, он у Стены в бербоут-чартере, через годик возвращать судовладельцу надо, вроде как... Но и сюда поставить расщедрились. Подозреваю, что через год нам же и демонтировать оборудование придется...
27.12.10 - 19:59 #4005947
Seriy
посетители



Ну целый год пользоваться инетом оно того стоит.
27.12.10 - 21:24 #4006161
Гриня
посетители



мммда, электромеханик задает вопрос, можно ли пользоваться интернетом с мобильного при переходе через Атлантику. Стыдно дядя, стыдно

Для начала бы в интернете полазил, посмотрел зону покрытия GSM , и других сотовых стандартов, а потом бы уже писал
02.01.11 - 13:03 #4017091
sab0nis
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 28.10.10 - 03:15)
короче купили 3Г модем VirginMobile в штатах....вроде все про все 200 косарей,инет анлим 60 баксов в месяц...и скайпиться можно...только ловит хорошо у причала...на рейде -дохлый номер... :( ...точно 3Г...

за 60 баксов в начале прошлого года было 5 гб трафика, а в позапрошлом всего 1 гб...
08.02.11 - 17:23 #4108287
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (RaZeR @ 21.12.10 - 00:24)
На Юникомовских судах инет должен вроде работать через Sailor 500, слышал, что цена вопроса около 5-10 баксов за 1 мб =). Но как таковой инета нет... жизнь с инетом на судне это просто мечта =)...

Технически он работает через sailor FBB500, но организационно видимо компания пока не решила как предоставлять доступ людям, (если она вобще собирается это делать). А по деньгам там абонплата за месяц около 700$ за разговоры и инет.
11.02.11 - 11:59 #4115059
Legion93
посетители



Как рассказывают - вариант портового инета - USB WiFi донгл с входом под внешнюю антенну+сама антенна. Стоит порядка 2000-2500р. Трафик - главное найти бесплатную точку. По отзывам - с рейда сигнал ловился, скорость на таком расстоянии только для IM. Ближе к точке (у причала) - скайп и более менее сносный серф. Европа/Штаты(мексиканский залив)/местами центральная Америка.
21.03.11 - 15:34 #4199151
Zum
посетители



Пишу с парохода. Vsips UK.
Уже несколько лет стоит SEVSAT, ShipEquip. На каждой палубе Wi-Fi роутер. Трафик конечно слабенький, голос и видео не тянет, а всё остальное пожалуйста))).
17.07.11 - 01:03 #4441722
leopold
посетители



QUOTE (Zum @ 17.07.11 - 01:03)
Пишу с парохода. Vsips UK.
Уже несколько лет стоит SEVSAT, ShipEquip. На каждой палубе Wi-Fi роутер. Трафик конечно слабенький, голос и видео не тянет, а всё остальное пожалуйста))).

Не знаю как у вас на пароходе, у товарища тоже поставили тырнет, писал, что то есть, то нет интернет (временами пропадает).
18.07.11 - 08:23 #4443277
Zum
посетители



QUOTE
Не знаю как у вас на пароходе, у товарища тоже поставили тырнет, писал, что то есть, то нет интернет (временами пропадает).

Есть конечно белые пятна и на на некоторых курсах "тарелку" трубой закрывает.
26.07.11 - 15:17 #4461775
breezeman
посетители



QUOTE
Как рассказывают - вариант портового инета - USB WiFi донгл с входом под внешнюю антенну+сама антенна.

Кажется у одного из помощников на судне такой был, мы пробовали. Мой Vaio ловил те же сети с таким же сигналом которые они с этой антенкой не всегда могли словить. Так что смысла в ней не вижу, только если комп ооочень слабо ловит сети вообще, или если хочется побаловаться.
Кто-то из моряков говорил что купил антену за 400 баксов чтоли.. И якобы она работает гораздо лучше, но может это просто байки в сименсклубе..=(
26.07.11 - 15:51 #4461857
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 2 3 [4] 5  ответить | новая тема | опрос