главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (443) « Первая ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дикая Природа, Походы, Туризм, Снаряжение, Обмен опытом
Sergey*
посетители



Не ходите дети в африку гулять, Был в новосадовом, если есть спортсмены и есть желание потренироваться милости просим на тхаб, снегу, ... в обшем многим по пояс будет, восхождение на хохотунчик с рубкой ступений, снег рыхлый наста практически нет приходится утаптывать, и побольше тёплой и непромокаемой одежды, давно не поподали в такие условия.
18.02.08 - 21:07 #1922845
ратмир
посетители



Серёга, расскажи что там да как...встретили кого по пути ли нет...или в ыпробивали тропу первые...как там внизу на Монастырях? И у кого машину оставили и по чём?
19.02.08 - 11:37 #1923471
enna
посетители



Ратмир, а это клуб детский, или секция, или просто компания приближенных?
19.02.08 - 12:16 #1923553
ратмир
посетители



Детско-юношеский. Вступительный возраст обычно от 11 лет(раньше тоже можно, но для ребят будет трудновато)...никакой приближённости и прочего. чисто желание быть в команде, заниматься общим делом и по ходу осваивать военно-патриотические премудрости. У нас ребята дополнительно изучают историю страны, особенно военную...особый упор на наш город ирайон, где столько всего такого, что нужно знать и помнить и хранить... в принципе у нас нет такого прям упора на то, чтоб курсанты абзательно шли в армию или военное училище. это дело добровольное. никто мозги не промывает, наоборот - учим мыслить нестандартно и самостоятельно. особый упор в занятиях делается естественно на горную подготовку - рельеф обязывает, как никак...
19.02.08 - 17:11 #1924074
Sergey*
посетители



Дело было так
С новороссийска выехали на двух машинах, в геленджике должны были подобрать ещё одного человека.
Выехали в 5 утра так как планировали через казак, первая машина сразу пошла на возрождения, а я поехал в гел за товаришем, уже в геленджике он предложил ехать на его внедорожнике и пробиться до шарика, решено я бросаю машину в гел. садимся на джип и едем на возраждение. В возрождении первая машина уже находиться во дворе у бабушки, сговорились на 200 рублей и мы не обеднеем и ей на хлебушек, сели на джип 5 в кабину и 2 на рюкзаках в кузове, стали пробираться до нас дорога была только до озера, дальше дорогу пробивали сами снега примерно по колено прём, становимся толкаем и прём дальше, обшими усилиями пробились километр не доехали до gsm вышек. в 12 цепляем рюкзаки и далее пешим, очень хорошо что большинство группы подготовленны, у меня у самого два эльбруса и первые места по горным соревнованиям, дорогу рубим сами снегу не преувеличиваю везде по колено, местами по пояс. Спуск с тхаба по целене это что то. В 7 в новосадовом нас встречает донилевич. Итог дорога на которую максимум 3 часа заняла 7 правдас перекусом и обедом. Обед благо не поленились взяли горелки, дров нет. Обратно выходим на следующий день так же в 12 часов с расчётом по своей тропе так же часов 7. в воскресенье погода ухудшилась подул ветер до монастырей нормально, дальше нашу тропу местами уже замело так что не найти и следов опять рубим в верх, наста нет снег по пояс, на верху перемет по грудь, к семи добираемся до машины, пытаемся ехать. с трудом пробившись около 2 километров встем в перемёт высотой с машину и длинной метров 30, дороги нет. Дозваниваемся до товаришей в геленджике джип клуб пелегрим и до военных, точка шары. До нас выходит нива болотоход и джип с геленджика, в это время мы в машине за бортом минус 12 и ветер. Пришла нива на ней спустились до асвальта, большое СПАСИБО водителю нивы (такой нивы я не видел кабина нивы с кунгом на раме уаза и с катками низкого давления диаметром 1,20м) забрали машину с возрождения. со спортсменами на уазе добрались до геленджика БОЛЬШОЕ ИМ СПАСИБО что отозвались на призыв о помоши совершенно не знакомых людей. забрал машину из геленджика и пол первого был дома. Вот такой вот не побоюсь этого слова экстрим поход. Если бы не хорошая экипировка, хорошая подготовка людей и связи с общественностью, всё могло бы закончиться очень и очень плачевно.
Теперь готовим операцию по высвобождению джипа из сугроба, он так и стоит в снегах.
И ешё раз всем участвовавшим СПАСИБО
19.02.08 - 17:40 #1924117
ратмир
посетители



QUOTE
Обед благо не поленились взяли горелки, дров нет.
да были дрова, были просто вы их не откопали :D
ну вы конечно дали стране угля!!! собственно было уже понятно, что там полная здц когда вы проехать толком не смогли. и это по хребту,а на северном склоне снега всегда там немеряно в такую погоду, но вы рискнули - пошли. в принципе наверное потому что опыта много и отступать в таких условиях не посчитали нужным. а раз уж вы всё равно машину бросили в горах, как думаешь, было очень трудно пешком спуститься до посёлка? сколько до него оставалось примерно? или усталость уже была зверской?
19.02.08 - 19:39 #1924311
Sergey*
посетители



Было около 8 уже темно и ветер и минус 12 спуститься по дороге можно часов 5-6 через казак короче но снега опять же... в обшем по пояс да и сложно в темноте.
В любом случае не замёрзли бы так как переночевать можно было на точках шары или на шлагбауме.
кстати вчера и сегодня на склоне работал подряжённый бульдозер джип уже дома. делов то связи и 200 литров соляры :)))
20.02.08 - 22:11 #1925973
Ф.В.
посетители



Да аксакалы я из вас самый старый помню в 20 г. :) шил себе первый анотомический рюкзак - получился . Рекомендую покупать честно если кто нибудь надумает шить это дорогое удовольствие потому что в процесе ты вкладываеш в него душу и продумываеш все фенечки с собственными потребностями . Я думаю шить сейчас надо если ты профи и специализируешся уже конкретно . Делал я и снарягу для альпинизма не советую жизнь дороже . Шили мы спальник 3 месяца дорогое удовольствие . Купил за 15 минут вешь - на снегу при морозе -8 без полатки (правда с ковриком ) потееш , мы с корешом специально ходили проверять . Мой совет особо не парится пойти в магазин спецодежды и купить себе для начала костюм на сеньтипоновой подкладке . Зимой в любом спальнике сосулькой нестанеш , весной и осенью тебе подлюбым кустом дом готов . ГЛАВНОЕ это обувь тепло-уютно-сухо-и недай бог мозоль .
20.02.08 - 23:28 #1926093
osa
посетители



Ратмир, а вы принимаете девочек? Я вот прошлым летом озадачилась найти спортивный лагерь, или что-нибудь спортивной направленности для дочери, так не нашла. Мы с ней каждый год ездим в горы по старой памяти, но хочется, чтобы походы были с компанией сверстников, а не только с мамой.
Вообще, народ, подскажите, как с этим вопросом в городе дела обстоят?
22.02.08 - 08:24 #1927956
Sergey*
посетители



Дела с этим вопросом обстоят достаточно легко.
Если лет больше 14 пусть идёт в федерацию спортивного туризма города новороссийска, там в сезон постоянные соревнования и походы в лес и горы, с опытными людьми.
22.02.08 - 12:04 #1928305
ратмир
посетители



Osa реально попрубуй сначала Федерацию...если по какм-то причинам не подойдёт - можно и к нам. девочек очень даже приветствуем, но нагрузки у нас приличные... хотя я б не сказал, что критично выше любой реальной спортивной секции.
Сергей, а что, в Федерацию раньше 14 не берут? Мы народ с 11-12 лет уже набираем во всю, как раз к 16-17 годам такие монстры подготавливаются, что в армию их брать бояться(глазам своим не верят, что ещё есть такие призывники :D ).
22.02.08 - 16:47 #1928723
Sergey*
посетители



Да как берут не берут просто человек должен выдерживать физические нагрузки и быть готовым психологически
22.02.08 - 23:39 #1929136
osa
посетители



Я, извиняюсь, в городе человек новый. Федерация - это где? И Ваши координаты, если можно, выложи
24.02.08 - 23:54 #1930882
ратмир
посетители



Федерация, если мне не изменят память, базируется под Центральным музеем, что около парка Ленина. Вход со стороны ул. Революции 1905 года по средам в 18 часов. Наши координаты сообщю в приват, ибо это страшная тайна :ph34r:
Вчера пробежались с ребятккми по берегу моря до 2го мыса от Мысхако... Красотища. Солнце, ветер, волны... в лесу грязновато, но терпимо. Отработали всё что планировали и обратно. Дети впервые там были. хоть по камням поскакали с рюкзачками. Как мало им надо, чтоб было много :)
25.02.08 - 17:03 #1931414
Sergey*
посетители



всё верно федерация находиться именно там, лучше подходить к семи, я там достаточно редкий гость, своё отходил и отбегал, но люди есть всегда.
26.02.08 - 20:27 #1933028
osa
посетители



Ратмир, Сергей, спасибо :hshk: . Я организованно свое тоже отходила, но ребенка хочется приобщить. Правда, она маленькая, наверное, еще - 8 лет, но по горам с рюкзачком я ее таскаю давно
26.02.08 - 23:39 #1933265
AntifratoricH
посетители



по настоянию Ратмира вывешиваю отчеты о вылазках где-то с 20 ноября по 20 января. всего пять штук(почти все выходя через Жане и Казак), из них две с ночевкой.

1. собственно где-то 20 ноября(Дн). просто прогулка. как раз в горах было -5 и ветерок небольшой(на 7 ветрах меня сдувало плюс к тому самая теплая одежда - гимнастерка сверху свитера). до 7 ветров меня докинули на машине работники НБ"Грушовая".сразу над ветрами на вершине(к городу ближе) очень красиво льдом были покрыты кусты терна. видать, дождь прошел и подморозило. эдакое хрустальное царство. оттуда пошел по хребту через календари, около "НГМА 32" задел рукой и другими частями тела облаков, кои с невероятною скоростию проносимы были над горами.
холодно, сыро, но самолюбие мое было удовлетворено донельзя))) спустился за цемзаводами, в смысле прямо в мефодиевку, по пути нарвал шиповнику килограмм-полтора(это с одного-то куста, вкусный...мгрхмм!) и до дому.

2. 1-2 декабря(Сб-Вс) решили мы со старшим братом Генкой пройти на Монастыри, не знаючи дороги, без должной снаряги и в непогоду(над Геленом и Новороссом просто пасмурно было). на братовой машине доехали до Жане и оттелева по стандартному маршруту до Казака. около фермы со страусами и(как гласит табличка) другой живностью встретили дивчину с Новоросса(Наташа звать), которая немало удивилась землякам. тоже под рюкзаком, да с собакой в придачу(Бобиком звать). говорит, каждые выходные в тот район выбирается полазить окрест.
без происшествий взошли на первый подъем, где обрадовались проливному дождю и ветру, делавшему его горизонтальным. то есть правая сторона хоть выжми, а левая - хоть бы хны))
там Наташа с нами распрощалась и вернулась обратно, пожелав удачи и явно покрутив пальцем у виска(у меня зрение было еще плохое, я не увидал точно). а мы продолжили упорствовать и по сгущающемуся туману(под конец видимость около двадцати метров, не больше) взобрались на Казак и доползли до домика, где дождались охотников - сезон ведь - и разъяснений, что дальше не стоит идти. поверили, заночевали.
ночью я постоянно просыпался то от жара донельзя натопленного очага, то от громких чисто охотничьих анекдотов(ни одного не понял, у них своя тема). еще от тостов за матушку-природу.
поутру часов в десять мы с Генкой ломанули обратно. тумана не стало, как не было и вовсе. пострашней было нарваться на заряд соли в булку - везде вовсю гаяли, мы постоянно натыкались на людей с ружьями(около тридцати в общей сложности). на Жане спускаться не стали, а стали спускаться по дороге, на вторым подъемом идущей. шли, шли, шли и наконец пришли в дачный поселок сразу за Возрождением.
фотки дюже увесистые, да я и не знаю, как вывешивать. но красиво - это не описание для того, что было увидено. туман испарялся с вершин и гребней языками белого пламени. на г. Михайловке классно просматривалась граница снега, четко гризонтально.
дальше - больше...разговоров, чем дела: сели-поехали.

3.9 декабря(Вс) как раз ясно выдалось. на Казак сам пошел. все с собой взял, только две вещи забыл: еду и голову))) поэтому к концу прогулки был очень злой на всех. за все.
изначально задумывал подняться по Астафурову бугру(кто мож не знает, от последних построек жанейских вверх сразу), пройти по стандартному маршруту через домики и вернуться по мегадороге РЛСной, коя в середку Возрождения и выходит.
первый пункт был выполнен на ура, дальше все пошло наперекос. с бугра я увидал ту дорогу и ломанул к ней напрямки. ну, почти. решил не спускаться и подыматься сорок раз, а более менее полого пошел по склону, таким образом все же спустился в щель правее той, которая Темной называется на картах из роспечати. нет бы продолжить хорошее начинание, я испугался замочить ноги в речке и повернул обратно. там и спуск был не из самых приятных(крутЕнький такой), а подъем - так вообще смак!! <_<
то был тот гребень, по которому третий подъем проходит. вобщем как раз в середину подъема сего я и вышел на знакомую тропу. от нее уже по набитой пошел быренька как и неделю назад в поселок за Возрождением. по закону всемирно известному автобус только что отошел и следующий через полтора часа в пол-шестого. пока стоял на остановке заметил паренька тоже в камке и с рюкзаком. при расспросе оказалось, тоже вышел прогулятися и вообще с этого прется. тот самый Рома, с которым на Монастыри пошли 19.01.2008. но про это потом.

4. 23 число декабря месяца(Вс). опять жеж брат согл пройтись, взявши своих друзей(вот плохая память на имена, только знаю, что семейная пара). начало маршрута все там же, на Жане. там нас встретили Товарищщ и его подопечный, Дракон. оба геленские. цель выхода - третий водопад на Жане(дорогу знал только Товарищщ) и купание в оном. то есть пошли вдоль речки. виды впечатлили, но слова описательные не идут на клавиши. ну, это видать надо.. раза четыре пришлось речку перескакивать, поэтому ноги только у меня сухие были.:D
в конце концов поднялись на какую-то ишачку, я так понял - специальная ишаковая дорога. крутая на подъем и оч-чень так хорошо унавоженная! кто-то попался в хитрые ишачьи иловушки, но не смертельно:) от ишачки, пообедамши, выперлись на дорогу, кою звать мегаРЛСная, она по хребту идет. на ней приняли какой-то сарай за метеостанцию и запаниковали насчет свернуть на Казак. там с дороги Товарищщ с Драконом пару раз сворачивали вправо в надежде найти прямой путь на Казак, не через вышки мобиловых операторов(про водопад уже часа полтора как забыли). один раз вернулся, второй - пропал. встретились мы только на вершине Казака. туда мы вчетвером(я, брат и его друганы) доперли стандартно, через вышки, а те ж два искателя на свою голову и другие места - по склону прямо в домик(на нем еще раньше "улица Волгоград" было написано), где и засели, пока мы их не вызвонили. нам страшно, а они там местные, им - нет...
С этого момента Дракон был терзаем Товарищщем и поучаем по поводу и без. возвращались мы по дорожке к Жане. сразу после спуска заварили чаю и мы с братом все же речке искупались. я только чаше около мостика, а он в еще одной. а потом опять в той. шум-голова человек))
вот все. в 18.00 были уже на стоянке.

5. 19-20 января(Сб-Вс). удачная вылазка на Монастыри(в смысле дошли и вообще)
состав группы: я, Товарищщ, Ирка(первый раз ходила так далеко) и Рома, с коим в позапрошлый раз мы повстречались на Возрождении.

до вершины Казака и рассказывать нечего, все трижды описано выше. уже около МТСных вышек нарвались на родителей Товарищща(на машине доехали и катались там на санках), он с ними имел разговор, после чего продолжили путь. это по дороге через метеостанцию. шли, шли, шли и наконец пришли. к Хохотунчику. в этот раз он не очень видать хохотал, спустилися наиотличнейше, на стоянке разбились и заночевались. утром решали как пойти обратно - через Пшаду или по хоженому ранее. в полдень пошли лазить на скалы(в пределах возможного, снаряги жеж нету..) часа в два двинули опять на Хохотун. дошли той же дорогой обратно за пять часов(туда семь двигались), уже затемно. до вокзала(Товарищщ недалеко от него живет, а нам ехати надо) нас довез ромин друг.
извиняюсь за скудность изложения, чо-то настроения нема:unsure:
29.02.08 - 19:50 #1937451
ратмир
посетители



QUOTE
там с дороги Товарищщ с Драконом пару раз сворачивали вправо в надежде найти прямой путь на Казак, не через вышки мобиловых операторов(про водопад уже часа полтора как забыли).
по этой дороге, что вы искали, мы как раз случайно вышли на РЛС дорогу - что называется- брели на угад от Казака. А потом ломанулись на угад же в сторону Жанэ. Ну я это раньше описывал, когда с Кортезом и Сандриком ходили с ночёвой на казак. так вот уннавожена она была изрядно. причём скажу вам сударь, отнюдь не ишаками.В лесу встретили гуляющих конячек. красиво смотрятся лошади на лоне дикой Природы. Чертовски красиво...
Шикарно набродился... Уважаю! :) Только я не совсем понял - ты на Жанэтских водопадах, что выше по ущелью, не был? И как там в Тёмной щели - есть что-то примечательное или тебе не до того было?
29.02.08 - 22:03 #1937638
кортез
посетители



Народ надо осваивать новые маршруты ато все топчатся на тропе Казак-Жане.Даешь переход с Суворовым через Альпы.но только не зимой.
29.02.08 - 23:33 #1937743
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE
через Альпы
без слонов не пойду....И без Ганнибала ...Низафто! :ph34r:
01.03.08 - 00:03 #1937786
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (443) « Первая ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос