главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Порядок возврата подоходного налога, При покупке квартиры или дома.
n!tro^ramz3s
посетители



У меня приходили одним платежом. Сроки примерно 6 мес. с даты подачи документов.
06.01.12 - 20:39 #4780893
nikname
посетители



одним переводом. срок по закону максимум 3 месяца на камеральную проверку, затем нужно тутже написать заявление в ифнс -"верните бабло", не дожидаясь официального ответа (чтобы не тратить зря время) и мах 1 месяц на перевод денег.
06.01.12 - 23:17 #4781097
kerosin
автофорумцы



спасибо большое за ответ.
Выходит, в моем случае оптимальное решение - оформить возврат налога за 2011г. через ИФНС + получить в налоговой справку для предъявления работодателю, чтобы в текущем году с заработной платы перестали удерживать 13%... все верно?
07.01.12 - 11:43 #4781619
kerosin
автофорумцы



В общем, результат прост: "отморозила" ФНСс возвратом налога за 11 год, аргументировав это тем, что св-во о регистрации права получено в 2012г. Единственное, что получилось пробить - оформление уведомления для работодателя на 2012г...пока жду звонка с приглашением за ним.
Всем спасибо за ответы.
23.01.12 - 22:43 #4815916
Kleo
посетители



Если в свидетельстве указано два собственника может ли один получить возврат налога ?
24.01.12 - 16:16 #4817709
nikname
посетители



При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

в переводе на русский язык
- если собственность общая долевая - то вычеты могут получить оба (каждый со своей доли)

- если общая совместная собственность (то есть доли в свидетельстве НЕ выделены), то может один получить вычет (но не больше, чем с 2 млн), либо оба (но не больше, чем с 2 млн каждый).
о своём выборе надо написать заявление.
25.01.12 - 01:45 #4818207
ТУСЯ
посетители



QUOTE
- если общая совместная собственность (то есть доли в свидетельстве НЕ выделены), то оба (но не больше, чем с 2 млн каждый).
о своём выборе надо написать заявление.

То есть если кв-ра стоит 3млн, то при общей совместной собственности можно со всех 3-х налог получить?
25.01.12 - 11:32 #4818780
nikname
посетители



QUOTE (kerosin @ 23.01.12 - 23:43)
В общем, результат прост: "отморозила" ФНСс возвратом налога за 11 год, аргументировав это тем, что св-во о регистрации права получено в 2012г.

ФНС намеренно передёргивает, ибо гражданин "получает право на вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них"

следовательно, момент наступления права на вычет - понесение расходов.

ФНС ссылается на "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;"

однако, акт передачи или право собственности необходимы ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ права на вычет. но само право наступает с момента понесения расходов.

если вы понесли расходы в 11 году, то имеете право на вычет с 11 года.

советую обратиться с заявлением в налоговую (в произвольной форме).
чтобы зафиксировать факт вашего обращения с требованием вычета за 11 год. если откажут или проигнорируют - в суд.

ТУСЯ - да. если налоговая станет вас убеждать в обратном, заявление в ИФНС, чтобы получить письменный ответ, затем в суд.
25.01.12 - 23:06 #4820170
ТУСЯ
посетители



QUOTE
да. если налоговая станет вас убеждать в обратном, заявление в ИФНС, чтобы получить письменный ответ, затем в суд.

а подавать на возврат каждый будет? или один за обоих может? а как делиться будет налог, если кв-ра стоит 3 млн, по 1,5 на каждого или можно 2 на одного и 1 на другого?

а во нашла:

Вариант 50% и 50%. Супруги могут распределить имущественный вычет поровну. В таком случае оба используют свое право. Преимущество такого варианта в возможно более быстром возврате подоходного налога за счет суммирования доходов обоих супругов. Недостаток в том, что по отдельности можно получить вычет еще с одной покупки в будущем.

Вариант 100% и 0%. Если один из супругов имеет достаточный доход, чтобы осуществить для возврат НДФЛ за 1-2 года, то предпочтительнее распределить налоговый вычет на одного. Потенциально второй супруг сохраняет право на имущественный вычет с покупки в будущем. Правда финансовое ведомство придерживается иной позиции.

Произвольная пропорция. Если доходы обоих супругов не велики, а возврат подоходного налога растягивается на долгие годы, то быстрее исчерпать налоговую льготу можно через распределение налогового вычет между супругами пропорционально их годовому доходу. Причем делать это можно ежегодно (утонять пропорцию).

Интересно получается, особенно второй вид возврата...
26.01.12 - 07:35 #4820360
kerosin
автофорумцы



возник еще такой вопрос, прошу не высмеивать, если кому покажется глупым :)
1) каким образом ФНС учтет мое приобретение для начисления налога по итогам года? Юстиция передает эти сведения или я должен лично "педали крутить" куда-то?
2) ...лет десять назад при переоформлении другой квартиры родители занимались хождением по кабинетам БТИ... что за структура и надо ли мне теперь туда как новому собственнику?
31.01.12 - 08:25 #4829142
jonnyk
посетители



QUOTE (nikname @ 31.12.11 - 10:20)
тем, кто платил проценты по кредиту, выгоднее сначала вернуть 13% с  них, а затем уже 13% с 2 млн.
в противном случае рискуете с кредитных не вернуть ничего.

Можно на этом поподробнее.

Как я понял налоговый вычет идет с суммы, которую уплатил за квартиру (но не более 2 млн. руб.) + со всех УПЛАЧЕННЫХ процентов по кредиту. В связи с этим есть вопрос - получается, что нужно в налоговую каждый год предоставлять справку из банка для получения вычета по уплаченным процентам или сначала их все уплатить?
09.06.12 - 06:12 #5063641
nikname
посетители



разумней каждый год брать справку в банке. деньги не обесценятся.
09.06.12 - 09:10 #5063847
ведьмочка
чертовка
модэры



Если мы построили дом, он оформлен на мужа, но он когда-то уже получал возврат, когда покупал предыдущую квартиру, могу я подать заявление на возврат подоходного налога? А если у меня за прошлый год не было дохода, я в декрете была?
09.06.12 - 09:19 #5063876
jonnyk
посетители



nikname
Спасибо. А все-таки что по поводу
QUOTE
тем, кто платил проценты по кредиту, выгоднее сначала вернуть 13% с  них, а затем уже 13% с 2 млн.
в противном случае рискуете с кредитных не вернуть ничего.

09.06.12 - 12:24 #5064256
nikname
посетители



QUOTE (ведьмочка @ 09.06.12 - 10:19)
Если мы построили дом, он оформлен на мужа, но он когда-то уже получал возврат, когда покупал предыдущую квартиру, могу я подать заявление на возврат подоходного налога?

подать заявление можете. но вам будет отказано.
ст 220 НК РФ
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

jonnyk. если вы хотите задать вопрос, сформулируйте его, чтобы он стал понятен не только вам, но и собеседнику.
12.06.12 - 21:58 #5068626
jonnyk
посетители



Вопрос сформулирован Вами, который я и процитировал и попросил больше информации. Конкретизирую: КАК СНАЧАЛА вернуть 13% с процентов, а ПОТОМ 13% с 2млн.? Т.е. какие шаги предпринять, что бы получить именно такую последовательность возврата?
13.06.12 - 08:54 #5069102
Lesy
посетители



Стесняюсь спросить, а зачем Вам именно такая последовательность? Вам все равно за год не вернут больше чем было перечислено за Вас в бюджет.
13.06.12 - 17:17 #5069851
jonnyk
посетители



Раз уж провучало: "выгоднее сначала вернуть 13% с  них, а затем уже 13% с 2 млн. в противном случае рискуете с кредитных не вернуть ничего.", решил уточнить почему и как этого избежать.
13.06.12 - 19:51 #5070022
Lesy
посетители



Возвращала налог и с процентов и со стоимости жилья, проблем не было. Могу только посоветовать сразу делать ксерокопии чеков на уплату кредита, так как они выцветают, а при проверке декларации у Вас их потребуют. А насчет выгоды еще раз повторю, больше чем удержано из Вашей заработной платы и уплачено налога в бюджет за год Вам не вернут.
14.06.12 - 08:00 #5070550
jonnyk
посетители



Спасибо за совет.
15.06.12 - 15:02 #5072901
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  ответить | новая тема | опрос