главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Обмен танкерным опытом, курилка)))
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (hlu386 @ 03.07.10 - 00:10)
Вообще нынешние молодые старпомы большей частью выскочки, не умеющие ничего без компа с грузовой программой, т к лодикатора отродясь не видели :-).

Либо я чего то не допонимаю, либо ты не прав. Лодикатор - это и есть грузовая программа. Или не так?
и вообще, я ж просил, не начинайте тему переводить в русло "все штурмана идиоты, а мехи маслопупы". Для этого полно тем рядом.

Серый
не знаю тогда))) это было в 2007 году, а с подогревом на той серии был действительно большой геморрой
03.07.10 - 10:47 #3579783
Seriy
посетители



Это было в ноябре 2007 ;) . А лодикатором они называют такую машинку раньше были
03.07.10 - 11:08 #3579821
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Я имею ввиду что такие пароходы и на короткое плечо могут угодить

Не поверишь - обожаю "короткое плечо".
Работали в Европе на коротком плече - здорово!, а потом в другом контракте в США тоже мотались Лонг Бич - Розарито - Сан Франциско - Чери Поинт - ЛА (в разной последовательности). И ты знаешь - мне понравилось. Сначала конечно напряжно, а потом втягиваешься. И контракт незаметно пролетел. Постоянно "города", связь мобильная ловит, инет соответственно. Одни плюсы. А все эти инспекции... когда портов захода меньше, то они всё равно приезжают только уже все вместе, да + снабжение, + бункер, + смена ... Ещё напряжнее.
Вот сколько я работал столько обожал в "города" ходить. Даже в Кувейте ходил в город, и в Иране и в Лагосе. И ни разу не надоело. А были такие которые говорили - "ну это щас тебе интересно, потом не будет" и "фиг ли там делать" и мечтали о переходах типа Персидский - Аляска - под 45 суток. А я вот дурею на долгих переходах от скуки.
Так что - кому как.
Ну и опять же надо определяться что такое "короткое плечо". Если от сдачи пайлота до приёма его же - менее 8 часов, то такой хоккей нам не нужен :). А 3 дня - самое то :).

Лодикатор - это прототип компьютерной программы без собственно компьютера. Хлу и сам-то его навряд ли застал т.к. моего возраста насколько я знаю ;) и работал на новошиповских новостроях.
Так что Сааб Танк Радар в онлайне с програмкой это наше всё.
Впрочем вполне можно грузить и без программы, я уверен что опытный старпом погрузит вручную - замеряя ullage рулеткой, высчитывая по таблицам кол-во груза и по формулам (вовсе не сложным) BM и SF. А вообще как правило все погрузки/выгрузки это настолько откатанная процедура, что старпом особо и не напрягается после 2 контракта.
03.07.10 - 12:16 #3579911
Seriy
посетители



2 Хитрец

Да каждому свое. Я слышал историю про одного старпома из СКФ . Короче он работал на лихтере в Мексиканском заливе, ну я не знаю в Юникоме много Афромаксов. Короче он отработал на лихтере по 6 часов переход, погрузка выгрузка и.т.д. меня бог миловал не был не разу но могу представить. В конце контракта приехал суперинтендант, и наказал этого старпома, лишил каких то бонусов, и много денег он потерял. Обиделся на Юником, пошел в БГИ на VLCC ну там конечно кайф, Саудия Штаты или Нигерия - Япония, отработал контракт и говорит, нахрен оно мне надо здесь работать, скукота, нет драйва и пошел как лошара назад в Юником.
А еще я тебе скажу что старпомом уже не хочется короткое плечо а капитаном и подавно, в Анголе погрузился за 50 миль от берега и в Мексиканском шип ту шип выгрузился. У меня сейчас что не заход в Европу то веттинг, а еще в проливах Турецких то DNV то ISM / ISPS аудит. Ну и зачем весь этот геморрой ? Погрузился на VLCC в Алжире и поехал в Японию, вот это кайф.
03.07.10 - 18:07 #3580326
hlu386
посетители



Лодикатор - это аналоговое устройство для расчётов загрузки судна. Работал я на новых сериях, а практику проходил на серии "Победа". А что касается длительных переходов, то работу на суэцмаксе счас вспоминаю как хороший круиз: переходы были не меньше недели, в основном 18 суток через Атлантику.
04.07.10 - 01:09 #3580805
Seriy
посетители



Если есть калибровочные таблицы то программу можно сделать и самому в екселе. Я работал на одном судне, там пришлось программу полностью переделывать и как бы совсем не трудно, надо просто время и желание.
QUOTE
А что касается длительных переходов, то работу на суэцмаксе счас вспоминаю как хороший круиз: переходы были не меньше недели, в основном 18 суток через Атлантику.

Я тоже за, надо переходы что бы были не менее недели а остальное это все садомазо :P
04.07.10 - 21:54 #3582078
artem
йожыг
автофорумцы



Я за одну выгрузку и одну погрузку за весь контракт))))!!!!! Так должно быть)))
05.07.10 - 00:45 #3582314
Servant_III
посетители



Sorry for English (tranlit - don't like)

VLCC - usually about 300'000 mt DWT (not 150'000 - this is Suezmax vessels). There are exist already VLCC with heating coils - for example "Front Catherine" (Q88 for details).
Now my reliver during contract had as Artem's dream - only 1 load and 1 discharge for contract.

Every ship particular one, of course, "hlu" already written about some points to avoid - warming up the pumps well before discharging, slow increasing of RPM, etc. If eductors working well - use AUX only for make sure that pump not suck the air. Good trim also essential and depent of ship's contruction, usually not less that 5 metres.
About surveyors - "nayobival" only with russian ratings / Pumpman. The best way (imho) - to drill the sounding rod, insert steel bar which is movableand will be "happiness"
05.07.10 - 03:26 #3582428
Seriy
посетители



В районе 150-160 тысяч я называю Суэц максом что бы не путать народ, хотя слышал, там как то свыше чего то уже VLCC. У Суэц максов есть подогрев а у VLCC подогрев только в одном слопе, и нет хитера, т.е. подразумевается что в слопе воду греешь и от туда моешься. Ну опять же на всех судах по разному.

QUOTE
If eductors working well - use AUX only for make sure that pump not suck the air. Good trim also essential and depent of ship's contruction, usually not less that 5 metres.


Здесь не согласен. Как правило если есть AUS, эдактор ставят маленькой производительности, к примеру для Суэцмакса 400 м3, его используешь только для мойки, (одна машинка 80 м3/ч) можно мыть два танка одновременно (4 машинки). По этому советую выбирать все на малых оборотах AUSом и только когда он уже не справляется переходить на едактор. Есть суда без AUS там и едакторы стоят посерьезней к примеру на VLCC 300 тысяч стояли 2 по 700 м3 вот тут действительно лучше заранее остановить что бы насос не прохватил, и подчищать едактором.
QUOTE
Я за одну выгрузку и одну погрузку за весь контракт))))!!!!! Так должно быть)))

А еще лучше только одна погрузка, без выгрузки, или наоборот :)
05.07.10 - 10:05 #3582995
Хитрец
клаббер
посетители



вот тут классификация: http://www.shippingetf.com/bulk-tankers.htm

как я понимаю:
Handysize: 28 - 40
Handymax: 40 - 50
Aframax: 75 - 115
Suezmax: 120 - 170
VLCC: 170 - 320
ULCC: 320 - 500

есть ещё панамаксы (там по размерам, а не по дедвейту как таковому), постпанамаксы, малакамаксы - но это экзотика.

QUOTE
еще лучше только одна погрузка, без выгрузки, или наоборот
Ну тогда чего на танкерах работать? Лучше уж пассажиров погрузил и поехал в круиз :)
05.07.10 - 10:56 #3583158
Seriy
посетители



QUOTE
Ну тогда чего на танкерах работать? Лучше уж пассажиров погрузил и поехал в круиз


Зря смеешься, я был чифом на VLCC (согласно таблице выше) погрузка в Алжире выгрузка в Даляне, в Гибралтаре сел мне на замену парень, проехали с ним до Китая, я выгрузил параход и поехал домой, а они пошли назад в Алжир, он погрузился и пошли на Корею, в Кореи я прилетел уже выгружать. Итог у пацана одна погрузка за контракт ;)
05.07.10 - 11:07 #3583199
artem
йожыг
автофорумцы



Серый
на некоторых vlcc стоят heating coils во всех танках. По моему бывший фронт дюк, а сейчас один из тасенов, стоит в Памир гуданге как ФСО, под витоловским чартером. Почти на всех танкер пасификовских влсс тоже подогрев стоит, но его уже компанейские фитеры ставили.

Хитрец
как это чего работать на танкерах? А зарплата танкерная?! :D
05.07.10 - 11:10 #3583210
Rost
инженер
посетители



2Хитрец

Что же такое тогда танкера менее 28000?
05.07.10 - 11:45 #3583294
Хитрец
клаббер
посетители



Rost - ну это очевидно уже продуктовозы, или химовозы.
Просто не слышал ни разу, чтобы на судне менее 28 тыщ возили сырую нефть. Невыгодно вроде ;)

QUOTE
Хитрец
как это чего работать на танкерах? А зарплата танкерная?!

Подозреваю что на Queen Mary II не меньше помощники получают ;)

Seriy - ну вот и сам посуди - это ж с ума сойти можно... Старпому и так немного вариантов в город сходить, а с такими рейсами так вообще без вариантов. Головой тронуться можно...
05.07.10 - 11:51 #3583310
Rost
инженер
посетители



2Хитрец

Продуктовозы и химовозы могут быть по меньшей мере 70 000.
05.07.10 - 12:00 #3583339
Хитрец
клаббер
посетители



Rost - я что-то не пойму твоего вопроса.
Ты просто так поспорить хочешь?
речь шла про танкера, то есть перевозящие нефть танкера если уж уточнить.
И про их классификацию
То, что бывают продуктовозы по 70 000 я и так знаю. Химиками их назвать можно с натяжкой, это как правило "IMO Type 3 - caustiс soda only"...
05.07.10 - 12:08 #3583355
leopold
посетители



QUOTE (artem @ 05.07.10 - 11:10)
на некоторых vlcc стоят heating coils во всех танках. По моему бывший фронт дюк, а сейчас один из тасенов, стоит в Памир гуданге как ФСО, под витоловским чартером. Почти на всех танкер пасификовских влсс тоже подогрев стоит, но его уже компанейские фитеры ставили. 


На современных VLCC коилы действительно устанавливают на всех танках правда с постройки.
05.07.10 - 12:11 #3583366
Rost
инженер
посетители



2Rost

Спорить о чём? Просто ты привёл неполную классификацию, я решил уточнить, тк сам работал на 17000 химовозе, который входил в группу handy size
05.07.10 - 12:13 #3583371
autok
посетители



Два простейших способа обмануть сюрвейера:
- вести задушевную беседу на замерах, отвлекая сюрвейера. Донкерман в это время останавливает sounding rod на середине танка и показывает nil.
- делать замеры с центрального vapour lock а не с кормового. Иногда канает, если сюрвейер идиот или ему пофиг.
А если не помогло , то надо знать что покажет меньше груза: таблцы или wedge формула. Ну, и в арабских странах сигареты помогают:)
05.07.10 - 17:11 #3584016
hlu386
посетители



Счас есть и продуктовозы размера "афромакс" - например в Новошипе серия NS-A 112 000 т с полностью окрашенными грузовыми танками :-).
05.07.10 - 17:13 #3584018
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ответить | новая тема | опрос