главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Хочу в море., Берег vs Море - холиварная
MX
посетители



omfg, I lol'd
26.10.09 - 06:22 #2988321
Roger S.
посетители



Хитрец, да..... накипело то накипело, вам просто не повезло в этой сфере, не буду перечислять все причины после которых такой панос может излиться, они и так ясны. Вы главное не нервнечайте, спокойнее. не согласен ни с одним вашим высказыванием, а про неудачников я уже писал.
26.10.09 - 08:46 #2988407
жора
посетители



Хитрец забыл написать про замки на холодильниках.
Или когда к капу родственники с батуми приезжают, шеф начинает мини окорочёк делить на 2 половинки.
Или 2 месяца 3 раза в день гнилые овощи или каша без мяса. На воде.
А по приходу в Ротердам- пара фур кофе, конфет, чая и пр. для себя любимого. И ни грамма свежих овощей.
Шеф мастер классный, но из топора готовят только в сказке.
Хотя такие вещи при мне проходили только в российских экипажах.
26.10.09 - 10:08 #2988649
Rost
инженер
посетители



Противно было читать Хитреца, очень противно, ей богу. Это ж насколько надо ненавидить свою, хоть и бывшую, профессию, чтобы так всё отразить в чёрных тонах. И потрачено на пост было не менее получаса. Для меня это всё выглядит, как оправдание того, что ушёл с моря, ушёл незря. Впрочем, каждый вправе выбирать сам. Но я всегда крайне отрицательно относился к иммигрантам, заходящим на российские же форумы и льющих грязь на свою родину; полагаю, что бывшие моряки, которые заходят на морские форумы и льют понос - ушли не далеко от первых.
Я работал на берегу в офисе, недолгое, но достаточное время и мог бы с лёгкостью тут описать не меньше отрицательных сторон, как и опровергнуть любой минус, приведённый "горе-штурманом" ранее здесь - но какой резон? Я выбрал море, где для меня плюсов оказалось больше. Любое можно оправдать и обосрать в равной степени, будь у тебя толика мозгов в черепной коробке. Смысл только какой, настроение испортить окружающим и поднять немножко себе? Или всех ввергнуть в массовое уныние? Или потешить публику своим пессимизмом? Или отпугнуть топикстартера от моря, хотя, быть может для него приведённые минусы окажутся плюсами, а вы его только запутываете?

По теме - топик изначально перешёл в бессмысленыый флуд из разряда "Где лучше на берегу или в море?" или "Кем круче морячить штурманом или механиком?". Можно отнести её и к извечным вопросам, не имеющим никакого ответа "Кому на Руси жить хорошо?", "Кто виноват?" и "Что делать?". Нет ничего в массе, всё лишь общеобщественный сон, из которого мы иногда пробуждаемся, на недолгое время и засыпаем в грёзах вновь.
26.10.09 - 10:19 #2988679
KNV
засранцы



QUOTE (Rost @ 26.10.09 - 10:19)
Противно было читать Хитреца, очень противно, ей богу. Это ж насколько надо ненавидить свою, хоть и бывшую, профессию, чтобы так всё отразить в чёрных тонах.

Но ведь правду написал. Иногда неплохо на себя со стороны посмотреть...
26.10.09 - 10:48 #2988783
ЭльГрис
посетители



Песня есть: ..."Любите девушки парней-романтиков, отважных летчиков и моряков!."...
И не сказано про офисных работников!
Кто выбрал морскую профессию и верен ей - по мне так действительно, сильные и отважные люди - работать в нелегких условиях, не каждый выдержит! Море, как и горы - быстро отсеивает!
Хотя минусов, конечно, хватает! (Скажу как жена моряка с 15-летним стажем!)
26.10.09 - 10:52 #2988797
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2ЭльГрис
QUOTE

Кто выбрал морскую профессию и верен ей - по мне так действительно, сильные и отважные люди

Не правда ваша, электрики ещё более сильные и отважные! Опасностей у них в стопицот раз больше.
26.10.09 - 10:56 #2988807
Rost
инженер
посетители



QUOTE (KNV @ 26.10.09 - 11:48)
QUOTE (Rost @ 26.10.09 - 10:19)
Противно было читать Хитреца, очень противно, ей богу. Это ж насколько надо ненавидить свою, хоть и бывшую, профессию, чтобы так всё отразить в чёрных тонах.

Но ведь правду написал. Иногда неплохо на себя со стороны посмотреть...

В том то и дело, что правды там нет, один негатив. Повторюсь - можно найти минусы абсолютно везде, было бы желание.
И ещё одну поговорку в тему - "Что русскому хорошо - то немцу смерть".
26.10.09 - 10:58 #2988812
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Rost
QUOTE

В том то и дело, что правды там нет, один негатив. Повторюсь - можно найти минусы абсолютно везде, было бы желание.

А я у него минусов не увидел никаких. Подумаешь руки отрывает , их и на берегу отрывает,
и заживо люди сгорают и много чего такого происходит.
Подумаешь с ума народ сходит и на берегу сходит.
26.10.09 - 11:00 #2988815
Rost
инженер
посетители



Самый большой минус - изоляция от общества и суеты социума - для меня обернулся гигантским плюсом. Остальные минусы, связанные с семейной жизнью - меня, как закоренелого холостяка касаются мало.
26.10.09 - 11:10 #2988852
КИШЛАК
посетители



Лучше в море один раз поработать,чем 100 раз слышать всякую ахинению в стиле Хитреца...

:'(

Отсутсвие собеседников в экипаже - по-тихоньку начинаешь читать всю русскую литературу,которую на берегу вряд ли бы прочитал,классику мирового кино, прослушывание музыки после тяжелой работы и никто не капает тебе на мозг,может только на работе это случается,но не без этого.

По поводу портов..ну да,кто-то любит по бабам гулять...экстрим...но обычно народ идет покупать в ТЦ последние модели телефонов,ноутбуков и всякой ненужной хрени - в виде одежды,подарков и сувениоров близким и любимым. Можно сходить в кафешко и посидеть и расслабиться...дома иногда таких блюд и не попробуешь.Или чаще всего поиск телефона/интернета и общение по Скайпу с близкими,по которым соскучился.

Искать друзей среди экипажа...хм...не надо быть скотиной по жизни...а если что-то не нравится можно и списаться в ближайшем порту,только потом будет спрос не только с тебя,но и с начальства,которое не смогло найти с тобой общий язык.В крайнем случае начальство можно послать куда подальше...оно быстро замолкает...и находит общий язык с тобой...просто говоришь -не нравиться как я работаю, кидаешь инструменты и говоришь - делай сам,раз такой умный :) ...но к счастью это единичные случаи,правда это может отразиться на твоей характеристике...

Согласен с мнением Роста.

Море просто проверяет всех на вшивость...но как говорится семья не без уродов и пид...сы есть в любом рабочем коллективе,не важно где это -на берегу или в море.
26.10.09 - 12:39 #2989102
VOLTA
посетители



2 Хитрец
Это взгляд скорее не с берега, а из отдельного офиса на море...
26.10.09 - 12:50 #2989129
Хитрец
клаббер
посетители



Друзья, может Вы меня неверно поняли. Я попытался всего лишь сказать то, что сказал.
Говорю от души, ни в коей мере не хочу очернить профессию моряка, просто хочу "открыть глаза" тем, кто в море никогда не был и думает что там только бабло рекой и сплошные путешествия по экзотическим странам.

О себе: из последнего рейса вернулся в мае 2008 года, отработал на новом судне в хорошей компании - контракт был 6 +/- 1, но я даже продлевал, в сумме "отсидел" 8. За этот рейс получил 2 промоушена от разных капитанов на старпома.
Многие меня не поймут и скажут: "Упустил птицу удачи, сходил бы разок чифом, старпом-то десяточку бакинских получает, а что ты сейчас тут в офисе на 25 000 рублёв минус НДФЛ...". Но я кинул якорь на берегу, тяжело было конечно, но за это время у меня появилась стабильная :) работа, жена, квартира (на квартиру правда в рейсах скопил), в июне 2008 побывал в Италии неделю с друзьями, а в июле этого года с женой Испании в законном оплачиваемом отпуске ;). В субботу вернулся из командировки в Сочи. Хорошо там было :).

Всем желаю здоровья и всяческих благ, от лузера по жизни :)

Опять-таки я не исключаю, что мне придётся вернуться в моря. И не утверждаю что работа штурмана есть некая фантастическая "пахота". Бывает конечно спишь 6 через 6, швартовки на жаре или пронизывающем ветре под дождём, но большая часть времени проходила у меня за спокойной корректурой карт с чашечкой какао в руках :).
просто говорить - "в морях супер!" я бы не стал. На берегу свои заморочки, но эти заморочки хотя бы понятны большей части людей. А те заморочки, которые в море понять только моряк сможет, всё не расскажешь и не объяснишь.
26.10.09 - 12:58 #2989147
КИШЛАК
посетители



Вопрос -а зачем кого-то просить,чтобы он понимал твои заморочки? проблемы?...от этого реальной помощи и тем более пользы нет.
Каждый идет по жизни своей дорогой со своими проблемами,мечтами и т.д.

Везде хреново,где нас нет...



26.10.09 - 13:09 #2989183
Хитрец
клаббер
посетители



КИШЛАК, процитирую топик-стартера.
QUOTE
есть такое ощущение, что в море спокойно получаешь свои 4-5 юсд, и не паришься....Кроме этого имеешь 4 месяца в среднем отпуска в году...Рай))

Согласен? Если да, то смысл дальше что-то обсуждать...
26.10.09 - 13:14 #2989191
balu
посетители



Да, Хитрец, перегнул ты палку....
QUOTE
Говорю от души, ни в коей мере не хочу очернить профессию моряка, просто хочу "открыть глаза" тем, кто в море никогда не был и думает что там только бабло рекой и сплошные путешествия по экзотическим странам.
- давай тогда для полной объективности распиши также красочно минусы работы на берегу ;). Каждый будет видеть два противоположных мнения и потом сам делать выводы.
QUOTE
из последнего рейса вернулся в мае 2008 года, отработал на новом судне в хорошей компании - контракт был 6 +/- 1, но я даже продлевал, в сумме "отсидел" 8.
- в хороших Компаниях уже тогда для всех офицеров было 4 месяца, для старших - по 3, скорее всего ты в "Новошипе" был, ну так оттуда всегда можно было уйти, а продлевать тебя, вообще, никто не заставлял.
QUOTE
но за это время у меня появилась стабильная  работа, жена, квартира (на квартиру правда в рейсах скопил), в июне 2008 побывал в Италии неделю с друзьями, а в июле этого года с женой Испании в законном оплачиваемом отпуске .
- на квартиру, все-таки, в плохих морях заработал ? ;) А теперь скажи, много ли ты знаешь людей, кто бы у нас в городе, начав работать в твоем возрасте на берегу, имеет сейчас свое жилье ? Варианты
QUOTE
Но ведь в конце концов как бы цинично не звучало, но бабушки-дедушки (да и родители) умирают и их квартиры остаются внукам...
не в счет. А насчет стабильной работы - ты, действительно, так думаешь или просто у тебя есть "связи", которые дают тебе эту уверенность, так они далеко не у всех есть. Приведу один пример : родственник работал в одной известной страховой Компании, несколько лет назад они открыли здесь филиал своего офиса в Краснодаре, занимался ОСАГО и КАСКО в основном. Их было всего трое человек, начинали работать буквально с нуля, потом в течении 1.5 лет постепенно развились, наработали клиентскую базу и стали очень неплохо получать. А затем в один прекраный день приехали руководители из Краснодара, мальчики по 25-27 лет, и сказали им, что "спасибо за работу, все свободны", теперь здесь будут работать другие люди. Нет, их не кинули, выплатили все, что причитается в таких случаях, написали хорошие рекомендации, но хорошую работу люди потеряли, а думали также, что все это стабильно. И это - только один пример.
Подобное может и на море случиться, но в этом случае можно просто перейти дорогу и устроиться без всяких проблем в другую Компанию и в зарплате, как минимум, не потерять. Вот это - и есть стабильная работа. ИМХО, конечно :)
Еще одно ИМХО - при прочих равных условиях (отсутствие тех же знакомых среди влиятельных людей), человек, работающий на флоте, имеет гораздо больше шансов на получение действительно стабильной работы как таковой, продвижение по карьере, получение неплохой зарплаты (стабильно возрастающей) и т.п.. Ибо на пароходе есть ты и твоя работа, и все, больше ничего и никого. Ты либо справляешься с ней и получаешь плюсы, либо не справляешься - и кто там знакомый, какое у него влияние - это абсолютно неважно ! Конечно, это не касается российских Компаний или тех, где много русских(а точнее советских), типа Новошип, Коламбия, Юником.
И еще вопрос - дети у тебя есть ? Маленький ребенок, как ни крути, обходиться ну никак не меньше 20.000 в месяц.
В море не супер, конечно, но шансов на нормальную жизнь больше, тем более учитывая сильную тендецию к снижению сроков контрактов - в Европе, например, типовой контракт - 8-10 недель.
26.10.09 - 15:34 #2989514
Forza
посетители



QUOTE (balu @ 26.10.09 - 15:34)
В море не супер, конечно, но шансов на нормальную жизнь больше...

когда столько времени находится чел в изоляции от мира - это уже НЕ нормально :(
26.10.09 - 15:42 #2989540
utesov
посетители



Я уже на второй странице всем сказал спасибо))) Комментариев достаточно, что бы получить представление и о худших сторонах и о лучших)) И действительно, хорошо там где нас нет. Я в офисах поработал уже порядочно, тоже есть и плюсы и минусы. Хоть и работа не самая тухлая (встречи, переговоры, выставки), но все равно как в клетке - ежедневно монитор и седло под жопой, и решение проблем каких-то мудил, проблем, которые меня вообще не касаются)) Что касается москвы, то найти такую "стабильную" работу можно за неделю, и без особого опыта, здесь ситуация немного иная (логистичиских компаний как грязи, предложений масса). И я в этом ценности не вижу никакой. Хотя если бы плавал наверное, мне бы казалось, что берег это рай))) Наверное правельнее, конечно, не скакать с одного на другое, а довольствоваться тем, что имеешь))) Но надо быть человеком таким)) И кстати когда работал дома (в новоросе), до рая тоже было как до киева раком....И ночевал в своём шистике по несколько ночей под воротами торгового, чтоб машины запускать, и в карантине сидел днями....Всё бы это меркло, если бы вся эта хрень оплачивалась))А по поводу смертей, так на моей памяти не раз людей сметало колёсами Кальмара в порту. Короче говоря, налил я тут, речей и слов)) На такой шаг надо решаться, конечно, в очередной раз, теперь только не из Ново в москву, а наоборот)))
26.10.09 - 15:43 #2989542
Хитрец
клаббер
посетители



balu -
QUOTE
- давай тогда для полной объективности распиши также красочно минусы работы на берегу . Каждый будет видеть два противоположных мнения и потом сам делать выводы.

А к чему? минусы работы на берегу хорошо известны. Большинство людей работает как раз-таки на берегу, к чему расписывать? Минусы везде есть.

QUOTE
- в хороших Компаниях уже тогда для всех офицеров было 4 месяца

Я был в Барбере. З/п была у меня повыше чем у аналогичных вторых в Unicome, Новошипе, Коламбии. На уровне BGI примерно.
QUOTE
продлевать тебя, вообще, никто не заставлял.
А я разве жалуюсь? Я по-моему написал что мне былоо настолько комфортно, что даже продлил контракт. Псоледние 2 месяца на рейде Лагоса балду били, ни тебе воядж планов, ни тебе инспекций или грузовых вахт...
QUOTE
на квартиру, все-таки, в плохих морях заработал

А я и не говорил, что плохих. Ещё раз подчёркиваю, что с уважением отношусь к тем морякам, которых знаю и ни на кого тут грязь не поливаю. Рассказываю всё как есть. Если в течении нескольких контрактов 90% моряков были озабочены на берегу именно что покупкой бухла и поиском борделя - так и пишу.
Были конечно и те, кто читал классическую литературу как КИШЛАК, запершись в своих каютах с ноутбуками. Нов ТВ-румах лежит маринина, донцова и полная коллекция DVD сериала "Зона". Я этот сериал за время работы на 2-ух разных судах 3 раза посмотрел.

QUOTE
А теперь скажи, много ли ты знаешь людей, кто бы у нас в городе, начав работать в твоем возрасте на берегу, имеет сейчас свое жилье ?

Навскидку - Astral Axis тут на форуме есть. Black Bug опять же. Я навскидку могу человек 5 назвать. И это не люди с "волосатой лапой", поверьте на слово.

QUOTE
учитывая сильную тендецию к снижению сроков контрактов - в Европе

А ты в Европе поинтересуйся - насколько престижна профессия моряка. Только не у норвежских капитанов поинтересуйся, а у простых жителей, в баре монгстада. Про Великобританию я пример уже приводил.
Насчёт стабильности - сейчас индусы подтянут свою систему образования, да филипки, которые раньше только рейтингов выпускали и посмотрим насколько будет потребность в русском офицере. В рядовых уже потребности почти нет, или не так?
26.10.09 - 15:53 #2989567
ЭльГрис
посетители



QUOTE (Хитрец @ 26.10.09 - 13:14)
QUOTE
есть такое ощущение, что в море спокойно получаешь свои 4-5 юсд, и не паришься....Кроме этого имеешь 4 месяца в среднем отпуска в году...Рай))


Это я так пожилой свекрови - матери мужа - объясняю, когда она начинает причитать: "ой, я ночами не сплю, переживаю за сыночка, как он там, как там ему тяжело одному"...
Я ей: "ДА???" Он приехал, у него все под носом, ему там готовят, за ним убирают, он там вечерами спокойно спортом занимается или в сауне парится, а днем знай крути свои гайки! А мне тут крутиться и вертеться и за маму и за папу - всё купи, привези, приготовь, детей накорми, в школу- садик отправь, уроки проверь, их выгуляй, прибери, постирай, да, еще разные бюрократические организации оббегай, ремонт сделай, материалы найди... Родителям тоже надо помочь? - надо!, с машиной тоже периодические заморочки надо делать... Если что-то сломалось - будь то компьютер, кран или шкаф - все это тоже на мне! А у меня еще своя работа и свои дела!!! ... А вы говорите - ему там тяжело! Он поработал, поел, поспал, отдохнул - у него там все под рукой! А я дома как белка в колесе! Так кому из нас тяжелее?!"
Свекровь подумала и изрекла: "Да, тебе гораздо тяжелее! Бедная ты моя! Держись!" Теперь она жалеет меня, когда муж в рейс уходит, и не изводит меня своими причитаниями.
Так что тут смотря под каким углом смотреть! ;)
(Хотя я догадываюсь, как там бывает тяжело, когда сутками люди не вылазят из машинного отделения, случись что!...и не умаляю тяжесть этой работы!))

А насчет самообразования - действительно, у меня муж за время рейсов компьютер освоил, кучу всяких прибамбасов и программ, прочитал очень много классики - Чехова, Куприна, и т.д. и много другой литературы для ума - Кастанеду и др., стал читать книги по психологии, и стал гораздо мудрее к жизни и к людям относиться после этого. Всегда в рейсе занимается спортом - приходит красивый, подтянутый, накачанный, бросил курить...
Было бы желание! И вынужденную оторванность от мира можно употребить во благо!
26.10.09 - 15:55 #2989576
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (13) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13  ответить | новая тема | опрос