главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Снова в море, люди возвращаются
VOLTA
посетители



уже встречаю несколько человек, возвращаются в моря после дооолгих лет на берегу.
кризис что-ли наступил, тенденция?
21.05.15 - 11:15 #6264671
gogson
зайчег
спортсмены



А то ты не знаешь.
21.05.15 - 11:43 #6264693
mxkmaster
посетители



Филологическая теория относительности. Обычно люди С моря возвращаются :)
21.05.15 - 12:30 #6264718
трайдент
посетители



Есть такой тренд..
В профильных учебных центрах Открыты соотв. Курсы для восстановления дипломов, после перерыва.
Долгое время моряк являлся уважаемым членом общества, теперь, это, мягко говоря уже не так!
21.05.15 - 13:44 #6264752
Headache
посетители



QUOTE (трайдент @ 21.05.15 - 14:44)
Есть такой тренд..
В профильных учебных центрах Открыты соотв. Курсы для восстановления дипломов, после перерыва.
Долгое время моряк являлся уважаемым членом общества, теперь, это, мягко говоря уже не так!

Не прав.
Пока курс рубль-зелень высокий - моряки в тренде :D
21.05.15 - 16:07 #6264820
друид
автофорумцы



Интересно, а какой максимальный перерыв может быть у человека? Понятно, что во многом это все индивидуально.
21.05.15 - 16:14 #6264824
Хитрец
клаббер
посетители



Я тоже иногда о возвращении в моря подумываю. И деньги тут не главная причина.
Так иной раз всё за**ывает... В море хорошо: стоишь на мостике с 0000 до 0400 потихоньку карты корректируешь, в радарчик посматриваешь, конечно, да и филин-матрос рядом "вперёд смотрит". Попиваешь какао (французское) с печенюшками из Малайзии...
Дядя спит, никто мозг не лечит... А с 1200 до 1600 нун репорт отправит мастер перекинется с тобой парой слов и идёт по своим делам...
В общем чудесная жизнь. Кормят-поят, одевают, за тобой тарелки убирают-моют, каюту моют, бельё меняют...
И по всему миру возят бесплатно. Душ-шарко на рейде мина-аль-ахмади, рыбалка в Швеции, ночные огни на рейде Фуджайры, кросcовки из JС Penny, бесплатный кофе на проходной в Монгстаде...
Шикарная работа, почему бы не вернуться...
21.05.15 - 23:29 #6265054
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (Хитрец @ 22.05.15 - 00:29)
Я тоже иногда о возвращении в моря подумываю. И деньги тут не главная причина.
Так иной раз всё за**ывает... В море хорошо: стоишь на мостике с 0000 до 0400 потихоньку карты корректируешь, в радарчик посматриваешь, конечно, да и филин-матрос рядом "вперёд смотрит". Попиваешь какао (французское) с печенюшками из Малайзии...
Дядя спит, никто мозг не лечит... А с 1200 до 1600 нун репорт отправит мастер перекинется с тобой парой слов и идёт по своим делам...
В общем чудесная жизнь. Кормят-поят, одевают, за тобой тарелки убирают-моют, каюту моют, бельё меняют...
И по всему миру возят бесплатно. Душ-шарко на рейде мина-аль-ахмади, рыбалка в Швеции, ночные огни на рейде Фуджайры, кросcовки из JС Penny, бесплатный кофе на проходной в Монгстаде...
Шикарная работа, почему бы не вернуться...

Не жизнь, а малина прям :D
22.05.15 - 00:48 #6265092
balu
посетители



QUOTE
Долгое время моряк являлся уважаемым членом общества, теперь, это, мягко говоря уже не так!

А кто сейчас считается уважаемым членом общества ?
22.05.15 - 02:57 #6265134
друид
автофорумцы



Помощник прокурора
22.05.15 - 07:43 #6265162
VOLTA
посетители



QUOTE (друид @ 21.05.15 - 17:14)
Интересно, а какой максимальный перерыв может быть у человека? Понятно, что во многом это все индивидуально.

если более 20 лет
22.05.15 - 07:49 #6265166
друид
автофорумцы



Я думаю, что при нынешних изменениях в морской отрасли хватит и 10 лет. Опять-таки, а какая должность рассматривается?
22.05.15 - 11:49 #6265305
трайдент
посетители



Наша индустрия , это не большой спорт.
Вернуться ,в принципе, возможно.
Осталось, всего лишь, убедить координаторов круингов в этом.
22.05.15 - 12:13 #6265317
KNV
засранцы



QUOTE (трайдент @ 22.05.15 - 12:13)
Наша индустрия , это не большой спорт.
Вернуться ,в принципе, возможно.
Осталось, всего лишь, убедить координаторов круингов в этом.

А Дедушки имеют какой-то голос в этом деле?
22.05.15 - 14:49 #6265433
puh
посетители



QUOTE (Хитрец @ 21.05.15 - 23:29)
Я тоже иногда о возвращении в моря подумываю. И деньги тут не главная причина.
Так иной раз всё за**ывает... В море хорошо: стоишь на мостике с 0000 до 0400 потихоньку карты корректируешь, в радарчик посматриваешь, конечно, да и филин-матрос рядом "вперёд смотрит". Попиваешь какао (французское) с печенюшками из Малайзии...
Дядя спит, никто мозг не лечит... А с 1200 до 1600 нун репорт отправит мастер перекинется с тобой парой слов и идёт по своим делам...
В общем чудесная жизнь. Кормят-поят, одевают, за тобой тарелки убирают-моют, каюту моют, бельё меняют...
И по всему миру возят бесплатно. Душ-шарко на рейде мина-аль-ахмади, рыбалка в Швеции, ночные огни на рейде Фуджайры, кросcовки из JС Penny, бесплатный кофе на проходной в Монгстаде...
Шикарная работа, почему бы не вернуться...

:) Добавлю, про красивые виды с борта судна , свежий, чистый , океанский ветер, ласковое солнце в южных широтах. :) Сауна, бассейн, спортзал.... :)
Но, лучше туристом, лучше по земле; машиной, поездом, самолетом рассматривать красоты.
Ну, вы, Хитрец, написали этот пост, как написал бы его оптимист, ну, или как совсем молодой моряк, вернувшийся только что с предипломной практики.
Есть и другая сторона этой работы, такая о которой в приличных обществах стараются молчать. Моряк , человек, не нашедший себе применения на берегу, так , наверное, можно охарактеризовать общий статус моряка в мире. Только, пожалуйста, не надо проводить аналогий исключительно на российских моряках; мир, он многогранен, но тренд в морской специальности устоявшийся, идут туда далеко не по призванию.
22.05.15 - 15:43 #6265470
трайдент
посетители



QUOTE (KNV @ 22.05.15 - 15:49)
QUOTE (трайдент @ 22.05.15 - 12:13)
Наша индустрия , это не большой спорт.
Вернуться ,в принципе, возможно.
Осталось, всего лишь, убедить координаторов круингов в этом.

А Дедушки имеют какой-то голос в этом деле?

Всё реже...
22.05.15 - 17:35 #6265521
Хитрец
клаббер
посетители



puh
QUOTE
Но, лучше туристом, лучше по земле; машиной, поездом, самолетом рассматривать красоты.

Нееее... Туристом я бы никогда не побывал в Бандар Аббасе или в Кувейте например (а я там был). Или в Лагосе...

А насчёт бассейнов - скорее не соглашусь, тут нужно опрос проводить. Я как-то спрашивал совремённых моряков: у кого бассейн на пароходе есть? Так оказалось - единичные случаи. Я имею ввиду нормальный бассейн, с постройки, а не купленный надувной на пол-куба :)

artem - малина жизнь только у второго. Третьего помощника дёргают постоянно - например при мне был случай как капитан (самодур) вздрочнул третьего (разбудил несмотря на ночную швартовку и положенный отдых) принести дырокол с мостика! Я тогда вторым был - мастера упрекнул мол жалко ж трёху, мне бы и самому не влом сгонять было бы... Но вот такой был человек... считал, что молодых надо гонять по делу и без...
А у старпома - головняков хватает, в особенности если на коротком плече...да и управлять приходится уже палубной командой, а это не все умеют/хотят. А вот у второго (помощника) - дольче вита :)
Вообще профессия штурмана одна из наиболее романтичных. :) ну эт я так, в сторону.

Насчёт вернуться - думаю что можно, почему нет. Не боги горшки обжигают - ничего суперсложного нет, всё автоматизировано. Базовые принципы остались те же, где-то конвенция новая вышла, где-то новое поколение электронных карт или там сепараторов (или что там механики перебирают постоянно). Прошёл рефрешер курсы и с начальной должности - вперёд! А в крюингах могут вполне быть и знакомства ;)

Знаю нас тут почитывают ребята из BGI например ;) выскажите мнение касательно "возвращенцев";)

кдпв:
(IMG:http://wefald.com/backtosea.jpg)
22.05.15 - 22:41 #6265695
artem
йожыг
автофорумцы



Хитрец
QUOTE
artem - малина жизнь только у второго.

Эээ нет второму сейчас ой как не сладко :) постоянные корректуры, карты, прокладки. Веттинги сейчас за мостик взялись. Так, что, хитрец, виишь))) перерыв в работе дает о себе знать тебе))
Кстати, корректуру на ночной вахте считаю неприемлимым
22.05.15 - 23:41 #6265722
Хитрец
клаббер
посетители



корректура бумажных карт - если стоит на мостике ChartCo то приходит раз в неделю и даже worldwide коллекцию карт и книг при должной сноровке откорректировать за 2 дня можно.
Корректура на экдис автоматом делается - диск всунул и вперёд.
А ночью если в океане или на якоре, да с моряком вперёдсмотрящим - почему не корректировать? Никто же не говорит безотрывно сидеть в чартруме, посматривать надо, конечно.
На мостике можно конечно найти к чему придраться всегда, но большинство веттинг-инспекторов как правило экс-механики, им машина ближе :) мне так кажется...
22.05.15 - 23:51 #6265726
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (Хитрец @ 21.05.15 - 23:29)
Я тоже иногда о возвращении в моря подумываю. И деньги тут не А с 1200 до 1600 нун репорт отправит

Вся автоматизация привела что стоять придется с 12 до 18 а отправлять не нун репорт, а десять нун репортов.

И вобще, давайте уже сраться, а то На коротких десятичасовых переходах между Янбу и Джиддой все уставшие вдрызг, только электромеханик ходит всех мучает что никто с ним в контер страйк по сети не хочет поиграть.
23.05.15 - 00:22 #6265734
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 4  ответить | новая тема | опрос