главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> DDU и CFR - что затратнее для продавца?
Moonlight
посетители



Ув.Господа помогите разобраться в таком вопросе: на каких условиях CFR или DDU доставка товара затратнее для продавца. Читая все пункты этих условий, не могу понять такоей момент-получается, что в CFR-таможенная очистка за счет продавца? а в DDU-нет.
Вообще, корректно ли такое утверждение, что DDU или CFR может стоить дороже для продавца.
19.05.09 - 16:52 #2700676
Fischlein
посетители



DDU. читай первоисточник - Incoterms 2000, там все прекрасно показано и расписано.
при условиях DDU в стоимость товара включено на несколько позиций расходов больше, чем в CFR, следовательно, товар будет дороже.
19.05.09 - 18:14 #2700847
atreg
посетители



QUOTE (Moonlight @ 19.05.09 - 16:52)
Ув.Господа помогите разобраться в таком вопросе: на каких условиях CFR или DDU доставка товара затратнее для продавца. Читая все пункты этих условий, не могу понять такоей момент-получается, что в CFR-таможенная очистка за счет продавца? а в DDU-нет.
Вообще, корректно ли такое утверждение, что DDU или CFR может стоить дороже для продавца.

чтобы сильно не заморачиваться:DDU -больше применим к а\перевозкам,-поставка до двери(ввиду необязательности промежуточных перегрузок из в контейнера в авто или на ж/д)...а CFR -применим к морским перевозкам(большая вероятность перевалки на другой вид тр-та)...соб-но различаются по переходу рисков,а по затратности?да не сказать:"логЫст"-засранец может любую поставку позолоченной сделать(при "надлежащем" исполнении ;) )
19.05.09 - 19:16 #2700951
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (Moonlight @ 19.05.09 - 16:52)
Ув.Господа помогите разобраться в таком вопросе: на каких условиях CFR или DDU доставка товара затратнее для продавца. Читая все пункты этих условий, не могу понять такоей момент-получается, что в CFR-таможенная очистка за счет продавца? а в DDU-нет.
Вообще, корректно ли такое утверждение, что DDU или CFR может стоить дороже для продавца.

CFR - Cost and Freight. Продавец оплачивает фрахт. Даже выгрузку не опалчивает. Все сборы в России при CFR ложаться на покупателя.
Может Вы хотели разницу между DDU и DDP узнать? В DDP (Delivered, Duty paid) по идее там.пошлины по идее входят в стоимость товара. Непонятно как правда иностранный продавец внесёт эти пошлины на счета таможни... и должен ли он вносить НДС... для меня DDP немного непонятно в этом плане...

В DDU в обязанности продавца по поставке товара входит доставка "до двери" склада в режиме таможенного транзита. По идее DDU дороже для продавца.

19.05.09 - 22:08 #2701282
Moonlight
посетители



Спасибо всеь, кто ответил :)
Но осталось непонятно вот что: цитирую Инкотермс-условия CFR-

Продавец обязан с учетом оговорок статьи Б.6.:
нести все расходы, связанные с товаром, до момента его поставки в соответствии со статьей А.4., и
оплатить фрахт и все вытекающие из статьи А.3.А) расходы, включая расходы по погрузке товара на борт судна и любые издержки по выгрузке товара в согласованном порту разгрузки, которые согласно договору перевозки возлагаются на продавца.

То есть по CFR все-таки выгрузка в порту назначения за счет продавца?

в DDP по-моему тоже самое написаною
Я разницы не понимаю. Знатоки, объясните, пожалуйста.
20.05.09 - 08:19 #2701730
Хитрец
клаббер
посетители



У меня тоже был клиент, который материл индусов, что они мол выгрузку ему должны заплатить на CFR Новороссийск.
На самом деле этот момент тонкий.
Где то на СIF и CFR выгрузка оплачена продавцом - где-то нет. Лучше прописывать и оговаривать это отдельно в контракте.
Большинство CFR и CIF толкуют как только фрахт, но без оплаты выгрузки с судна.
У меня табличка там в CFR написано так - Arrival charges - buyer
могу тебе выслать на почту - табличка толковая.

DDP - это вообще всё: - и выгрузка с судна и импортный док.сбор и все портовые сборы + таможенные платежи.
20.05.09 - 09:49 #2701918
FWD
посетители



QUOTE (Moonlight @ 20.05.09 - 08:19)
Продавец обязан...оплатить расходы, включая расходы по погрузке товара на борт судна и любые издержки по выгрузке товара в согласованном порту разгрузки, которые согласно договору перевозки возлагаются на продавца

в случае, когда есть дополнительные договоренности между продавцом и покупателем, имхо
20.05.09 - 10:01 #2701944
SEAPRINCE
посетители



QUOTE (FWD @ 20.05.09 - 10:01)
[QUOTE=Moonlight,20.05.09 - 08:19] в случае, когда есть дополнительные договоренности между продавцом и покупателем, имхо

типа на инкотермс надейся но поправку на осла сделай и оговорку в контракт включи http://www.nge.ru/info/inc_prim3.htm
21.05.09 - 15:08 #2705547
Elza
посетители



QUOTE (SEAPRINCE @ 21.05.09 - 15:08)
[QUOTE=FWD,20.05.09 - 10:01] [QUOTE=Moonlight,20.05.09 - 08:19] в случае, когда есть дополнительные договоренности между продавцом и покупателем, имхо [/QUOTE]
типа на инкотермс надейся но поправку на осла сделай и оговорку в контракт включи http://www.nge.ru/info/inc_prim3.htm

Типа Инкотермс - это не правила, а Международные термины. А все условия прописываются в контракте: и при CFR, если оговорить, выгрузка в порту назначения может быть как за счет продавца. так и за счет покупателя.
А по поводу "включаются в цену": кто сказал ДОЛЖНО? А вдруг продавец (ну, прям себе в убыток) все оплатит из своего кармана? :lol:
22.05.09 - 20:18 #2708103
Sable
автофорумцы



Контракты на покупку товара иногда расходятся с контрактами по доставке, иногда их просто кроят под себя продавец и покупатель.
Как я заметил по контейнерам - только оригиналы и крупные игроки по ВЭД придерживаются инкотермс.

QUOTE
Большинство CFR и CIF толкуют как только фрахт, но без оплаты выгрузки с судна.

если фрахт на определенный порт на условии liner out - почему бы и нет B)

DDU затратрее для продавца полюбому - дверная доставка (rail или truck или rail/truck) без расстаможки
CFR дешевле для продавца, тем более что допустим на конт. перевозках хрен еще кто страх%$т груз ))
17.10.09 - 21:52 #2972773
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос