главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (900) « Первая ... 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 [892] 893 894 895 896 897 898 899 900  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скоро цена земли, равно как и др.недвижимости, остановит свой рост и пойдет на спад
gogson
зайчег
спортсмены



:(
06.07.24 - 23:18 #6900063
Ruller
торговец
посетители



QUOTE (gogson @ 06.07.24 - 23:18)
:(

Такотож... :wacko:

-----------------------------------------------------------------------------------------

Хафи, юридически с вероятностью 99% это дом ИЖС, там будет доля с выделом в натуре. Самострой или нет - но к моменту продажи все документы уже должны быть приведены в надлежащий вид. Сейчас свою копеечку никто упускать не хочет - ни кадастр, ни архитектура, ни коммунальщики. :D

-----------------------------------------------------------------------------------------

... А тем временем ставки по ипотеке выросли до 23 процентов.

☑️ "За последнюю неделю многие банки вновь подняли ставки по ипотеке, часть кредитных организаций готова выдавать ипотеку по ставке 23% годовых"
☑️"Многие банки сейчас стали активно предлагать покупку более низкой ставки при оплате единовременной комиссии. Это может снизить ежемесячный платеж по ипотеке до разумных пределов даже при высоких ставках.
Например, ...если заплатить банку единовременную комиссию 6,81% от суммы кредита, уменьшив первоначальный взнос, можно на первый год кредитования получить ставку 11,5%, в этом случае ежемесячный платеж в этот период будет ниже на треть"
☑️"...из-за выросших сроков продажи на вторичном рынке квартир средний дисконт в России уже приблизился к 6%."

Это сообщение отредактировал Ruller - 07.07.24 - 12:41
07.07.24 - 01:26 #6900065
gogson
зайчег
спортсмены



Почему продаваны в ново резко не снижают цены тогда. ?
07.07.24 - 23:12 #6900171
Ruller
торговец
посетители



:D Жадность, я думаю. На чудо надеются. Лоха ищут.
Самый распространенный аргумент, который я слышал когда недвижимостью занимался - "мне тогда не хватит на новую квартиру". И плевать на рыночную стоимость. Им надо жилищные условия улучшать. :)
08.07.24 - 09:57 #6900200
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (gogson @ 07.07.24 - 20:12)
Почему продаваны в ново резко не снижают цены тогда. ?

а зачем фиксировать убытки?
08.07.24 - 12:33 #6900218
Ruller
торговец
посетители



Да пока до понимания убытков народ еще не дошел. Все-ж думают, что раз в рублях дороже - то они в дикой прибыли. :D
08.07.24 - 22:45 #6900289
Mboro
посетители



QUOTE (Ruller @ 08.07.24 - 22:45)
Да пока до понимания убытков народ еще не дошел. Все-ж думают, что раз в рублях дороже - то они в дикой прибыли. :D

Помню как стоимость материалов одномоментно подскочила в 4 раза , а потом ещё
(цемент - 30р - 70р - 230 р за месяц.)
Это убытки или в жoпу?
08.07.24 - 23:00 #6900307
Ruller
торговец
посетители



Развей немного свою мысль, а то не понятно к чему ты клонишь... В любом случае - это все смешные копейки. Себестоимость материалов в цене новой квартиры составляет менее 10%.
Вот например статейка, где говорится, что в структуре себестоимости на собственно строительно-монтажные работы сейчас приходится 30-35%, причем сюда уже и зарплатный фонд посчитан, и проектная часть, и затраты на технику, и всевозможные накладные расходы (читай взятки-откаты). Ну и конечно же собственно себестоимость стройматериалов.
Ты пишешь что помнишь как цена в 4 раза поднялась на цемент. Я ХЗ, может быть это был конец 90х? 97-98 год похоже... Сейчас мешок хорошего цемента в розницу 600р стоит. А 150 рублей я ХЗ даже когда мешок стоил... Может лет 15 назад, может больше... Вот человек сравнивает цены на стройматериалы 2009го года, и там у него 180р за мешок цена... А уж 30р?!! Когда такое было?.. :o
09.07.24 - 02:16 #6900344
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Ruller @ 08.07.24 - 23:16)
Развей немного свою мысль, а то не понятно к чему ты клонишь... В любом случае - это все смешные копейки. Себестоимость материалов в цене новой квартиры составляет менее 10%.
Вот например статейка, где говорится, что в структуре себестоимости на собственно строительно-монтажные работы сейчас приходится 30-35%, причем сюда уже и зарплатный фонд посчитан, и проектная часть, и затраты на технику, и всевозможные накладные расходы (читай взятки-откаты). Ну и конечно же собственно себестоимость стройматериалов.
Ты пишешь что помнишь как цена в 4 раза поднялась на цемент. Я ХЗ, может быть это был конец 90х? 97-98 год похоже... Сейчас мешок хорошего цемента в розницу 600р стоит. А 150 рублей я ХЗ даже когда мешок стоил... Может лет 15 назад, может больше... Вот человек сравнивает цены на стройматериалы 2009го года, и там у него 180р за мешок цена... А уж 30р?!! Когда такое было?.. :o

мне чота кажется что сильно меньше 10%.
Оно-же как делается,
1.роется фундамент(запускается ох%$нная реклама , со всех щелей для лохов, со всех радио-пердаков и плакатов , смотрят счастливые лица улыбчивых людей(нет вы не подумайте чего, психикой у них всё в порядке, не смотря на импотеку и прочие проблемы!) которые уже влезли в ипотеку и счастливы!)
2.на момент рытья фундамента уже распродаются хаты.
3.Бабло от распродаже хат(которых нет) направляется на рытьё следующего фундамента и заносы.
(когда бабла набирают нормально, начинают что-то там строить+эскроу)
4. goto 1;
Простейшая пирамида.
09.07.24 - 06:57 #6900346
Skylift
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 09.07.24 - 06:57)

мне чота кажется что сильно меньше 10%.
Оно-же как делается,
1.роется фундамент(запускается ох%$нная реклама , со всех щелей для лохов, со всех радио-пердаков и плакатов , смотрят счастливые лица улыбчивых людей(нет вы не подумайте чего, психикой у них всё в порядке, не смотря на импотеку и прочие проблемы!) которые уже влезли в ипотеку и счастливы!)
2.на момент рытья фундамента уже распродаются хаты.
3.Бабло от распродаже хат(которых нет) направляется на рытьё следующего фундамента и заносы.
(когда бабла набирают нормально, начинают что-то там строить+эскроу)
4. goto 1;
Простейшая пирамида.

Это было до принятия эскроу-счетов
09.07.24 - 09:48 #6900349
Ruller
торговец
посетители



Все так и есть. По крайней мере раньше так было. Продажи трети квартир на этапе еще котлована покрывали все расходы. Все остальное - плюс. Деньги при этом вкладывались свои (ну или кредитные) только на участок под застройку + рытье котлована. Как только яма появлялась - сразу начинались продажи, и все дальнейшее финансирование велось с этих продаж. Яма как-бы являлась доказательством того, что разрешение на строительство получено (хотя наверное более чем в половине случаев это было не так). :D
Так что да - большая большая пирамида. Пока рост цен на недвижимость опережал инфляцию - все было ок. Многие десятилетиями играли в эту игру - вложился на этапе котлована - подождал год-два завершения строительства - продал в полтора-два раза дороже.
Были конечно и осечки - "Социальная инициатива", "ПИК", "КЖС" и т.д., но "кто старое помянет"... А теперь у людей просто в уме не укладывается, что они все "вкладчики АО МММ", только вместо акций на руках у них "свидетельство о регистрации права собственности" (точнее выписка об оном из ЕГРН, отпечатанная на ЧБ принтере). Ведь целое поколение выросло в массе своей на тезисах что "недвижимость - всегда в цене", "недвижимость - самая надежная инвестиция", "недвижимость может только дорожать" и "недвижимости много не бывает". А потом случился кризис 2008го года в штатах (я кстати бизнеса-то по сути лишился именно из-за него), и стало понятно, что недвижимость МОЖЕТ дешеветь и в современном мире, да еще как! А потом случился "Крымнаш", и по его итогам кризис недвиги пришел уже и в РФ. Но - "ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус". Ведь столько лет все было ок. Хорошо же игрались! Не может быть чтобы налюбили всех и в таком масштабе!!!
Ну а теперь, когда пирамида начала рушиться, народ просто отказывается это принимать (т.к. придется принять факт того что многие годы, а то и десятилетия жизни были выброшены "коту под хвост"). Как отказывались принимать это акционеры МММ, Хопра и прочих пирамид. Помню как они устраивали митинги в 90е, с требованиями отпустить Мавроди...

(IMG:https://cdn.fishki.net/upload/users/2020/03/15/433270/tn/b28bfd3447a97a3e65a5e244dbbae2e9.jpg)

(IMG:https://pastvu.com/_p/a/y/y/z/yyzjdb7uq0ndhujqst.jpg)


----------------------------------------------------------------


(IMG:https://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/4/5/19227545.jpg)

(IMG:https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/6/5/19227563.jpg)
09.07.24 - 10:02 #6900350
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Skylift @ 09.07.24 - 06:48)
Это было до принятия эскроу-счетов

что куда делось после?
Сейчас есть и такие механизмы например:
https://www.rbc.ru/finances/01/03/2024/65e1...a794727b0cdc92f

Но самое интересное:
QUOTE

В каком банке можно открыть эскроу-счет
Только в том банке, на чьи средства возводится объект недвижимости, то есть обеспечивающего проектное финансирование. Он и становится держателем эскроу-счетов всех дольщиков в строящемся доме. Если застройщик возводит дом на собственные средства, он сам выбирает банк-эскроу-агента из списка кредитных организаций, уполномоченных ЦБ на открытие счетов эскроу.

Будет очень интересно наблюдать за банками нынче.
QUOTE

Затем ДДУ регистрируют в Росреестре, а покупатель бесплатно открывает эскроу-счет в банке. Банк в этом случае — независимая сторона, посредник и гарант финансовой безопасности покупателя.

https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/...y-v-novostrojke
То есть банк выдаёт бабло застройщику, покупану,и почему-то гарантом является только для покупана? В честь чего это? Если наверняка банку принадлежит застройщик?:)
09.07.24 - 11:25 #6900377
Skylift
посетители



QUOTE (Ruller @ 09.07.24 - 10:02)

Ну а теперь, когда пирамида начала рушиться, народ просто отказывается это принимать (т.к. придется принять факт того что многие годы, а то и десятилетия жизни были выброшены "коту под хвост"). Как отказывались принимать это акционеры МММ, Хопра и прочих пирамид. Помню как они устраивали митинги в 90е, с требованиями отпустить Мавроди...


Почему это годы выброшенные, если все эти годы все это прекрасно работало? Вложил на этапе стройки, через год-два продал в два раза дороже. За все эти 15 лет, когда вот-вот должно остановить свой рост и пойти на спад, сколько раз можно было провернуть такую операцию? Всяко выгоднее, чем снимать
09.07.24 - 20:00 #6900452
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Skylift @ 09.07.24 - 17:00)
QUOTE (Ruller @ 09.07.24 - 10:02)

Ну а теперь, когда пирамида начала рушиться, народ просто отказывается это принимать (т.к. придется принять факт того что многие годы, а то и десятилетия жизни были выброшены "коту под хвост"). Как отказывались принимать это акционеры МММ, Хопра и прочих пирамид. Помню как они устраивали митинги в 90е, с требованиями отпустить Мавроди...


Почему это годы выброшенные, если все эти годы все это прекрасно работало? Вложил на этапе стройки, через год-два продал в два раза дороже. За все эти 15 лет, когда вот-вот должно остановить свой рост и пойти на спад, сколько раз можно было провернуть такую операцию? Всяко выгоднее, чем снимать

можно было просто купить баксов на всю котлету. B)
График цены московской недвиги в дораллах сша:
https://www.irn.ru/graph/services/image.php...um=1¤cy=1
https://www.irn.ru/gd/v-dollarah/
В доралах за 10 лет:
https://www.irn.ru/graph/services/image.php...um=1¤cy=1
Вот с 91 года:
https://www.irn.ru/gd/s-1991-goda-v-dollarah/#begin

Сравнить рубледоллароевры:
https://www.irn.ru/gd/za-10-let-v-raznyh-valutah/#begin
09.07.24 - 20:22 #6900456
gogson
зайчег
спортсмены



:(
09.07.24 - 22:52 #6900461
Skylift
посетители



QUOTE (gogson @ 09.07.24 - 22:52)


Еще про новосити, обьясни, я купил квартиру за 65 тыс$ , сейчас я в группе ее продам за 1-2 минуты за 170-180 тыс $. И наличкой привезут деньги в долларах в другой конец города, быстро, и еще спасибо скажут.

Вот купят за 180К квартиру, а потом свет по вечерам экономят
09.07.24 - 23:13 #6900462
Mboro
посетители



QUOTE (gogson @ 09.07.24 - 22:52)
приносит сто тыс в месяц  чистыми


Для этого бизнес должен крутить всего миллион , но надо работать.
Или 10 млн, но надо охранять, так что не писди.
( нука раскрой нам Тайну Первого Миллиона :D )

QUOTE

купил квартиру за 65 тыс$ , сейчас я продам  за 170-180 тыс $.


На 65 доралов тогда можно было купить то же , что сейчас за 170 доралов


(Однажды я продал 100тонн металлопроката и купил двушку на Ленина,
Сколько сейчас стоит двушка на Ленина и сколько металлопрокат? :D )

Руллер - про цемент - я строил дома когда цемент ещё стоил 3 рубля мешок,
так что динамика цен мне наиболее близка.
Я помню КАЖДЫЙ государственный кидок (включая МММ)
И ни один не принёс мне урона, кроме как единовременное повышение стоимости на квартиры и стройматериалы .
А так-то я нищиброд и живу в сарае, кавыряю каропки в мазуте
( Вы прослушали Плач Неудачника,
спасибо за внимание,
напишите свои отзывы - они очень важны для нас)
10.07.24 - 00:01 #6900466
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Skylift @ 09.07.24 - 20:13)
QUOTE (gogson @ 09.07.24 - 22:52)


Еще про новосити, обьясни, я купил квартиру за 65 тыс$ , сейчас я в группе ее продам за 1-2 минуты за 170-180 тыс $. И наличкой привезут деньги в долларах в другой конец города, быстро, и еще спасибо скажут.

Вот купят за 180К квартиру, а потом свет по вечерам экономят

Ничего, тут временами свет и без этого отключают. Когда отвалятся все старые городские подстанции, и света не будет нигде, как-же Руллир будет считать припаркованный бетон!?
Вот нафига теам электроэнергию отключал!? Шоп Руллир не имел этой точной и стратегически важной информации :)
10.07.24 - 08:34 #6900476
Ruller
торговец
посетители



Оно конечно опять оффтоп. НО!
Хотел сначала утащить сюда новость, но почитал комментарии - и понял, что не могу лишить вас такого удовольствия. Наслаждайтесь:
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2802388.html

____________________________________________________________________


To Skylift: Да потому что 99% продаванов не имело денег на то чтобы нормально крутить их в этой схеме. Брали кредиты, ипотеки, залезали в долги. Жили "на иголках", дурили покупателей и посредников как только могли, чтобы продать. И так год за годом, из раза в раз. Да, с продажи оставалось чуть больше денег, чем стоил новый такой-же котлован, но этого никогда не хватало, чтобы купить 2 таких котлована. А еще хотелось бутерброд с икрой\ремонт\машину\отдых в Египте (нужное подчеркнуть). И вот опять та же история - котлован-иголки-дурилово-Египет. И снова. И снова.
Я видел довольно много товарищей, которые пробовали на этом зарабатывать, но не видел ни одного, у которого было бы хотя бы 3 объекта на продажу одновременно своих. При этом "сделки с совестью" они все совершали на регулярной основе. Где-то по документам лажа, где-то косяки застройщика, где-то жопа с коммуникациями, где-то с инфраструктурой. Но что поделать - деньги-то вложены, и их надо не просто "отбить", а еще и на Египет заработать, а лучше на то чтобы машину обновить. Первые пару раз угрызения совести еще временами мучают, а потом люди привыкают дурить, и уже просят тебя "не акцентировать внимания на недостках" :D :D :D Потому я и не хотел до последнего связываться с темой продажи недвиги, а когда все-таки пришлось - без сожаления бросил ее. Хреновый из меня риэлтор получился, одним словом. Так и не научился я "не акцентировать".
Зато единственный раз, когда мне за свою работу стыдно было - это когда я продал БУ копир формата А3 за 500 баксов незадолго до закрытия МПК, а он сломался через месяц. Возможности вернуть деньги тогда не было, как и возможности найти другой такой-же, либо взять на ремонт. И вроде никто особо не пострадал... Копир был продан воинской части, там все мужики были знакомые, а деньги что за копир платились - "народные"... Но вот до сих пор эту историю помню... И опять-же, зато до сих пор нет-нет встречаю бывших своих клиентов на улице\в супермаркетах - и мою изрядно уже постаревшую и опухшую физию до сих пор узнают. Здороваются. И очень часто говорят, что мол очень жаль что закрылись магазы. "Аналоговнет".
Короче - вот прожил уже столько лет, а кратко и ясно излагать свои мысли так и не научился... :)

To gogson: Без дураков - завязывай на регулярной основе бухать вискарь вечерами. Я так себе проблемы с печенью в свое время заработал - до сих пор "расхлебываю".
Я это к тому, что я ХЗ как реагировать на то, что ты вечерами пишешь, а утром "на трезвую" удаляешь. В комментах конечно осталось все, но раз потер - значит развивать тему сам уже не хочешь.

To Mboro: Значит один как минимум принес-таки убытки. Но что поделать - в такое время живем.

To onehalf3554: Было бы смешно, если бы не было правдой. Тебе-ли это не знать - ведь если я правильно помню, то ты тоже НИТ на электрика-высоковольтника в свое время заканчивал... :)
12.07.24 - 09:06 #6900813
Skylift
посетители



Я одно знаю -лучше иметь много недвиги, чем не иметь
12.07.24 - 12:10 #6900863
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (900) « Первая ... 880 881 882 883 884 885 886 887 888 889 890 891 [892] 893 894 895 896 897 898 899 900  ответить | новая тема | опрос