главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (417) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 3]
Eddy
посетители



Я вот одного не понимаю ,если в 1979 году горбылей было гораздо больше, то нахрена нужно было закачивать ружьё доусёру и голым нырять на двадцатку в Крыму, где вечные холодные течения и низовки, подтягивающие с глубин воду температурой +5 ???
Похоже автор с чем-то погорячился- или с усёром или с двадцаткой, ЭВМов то не было, а в голожопом детстве оно и деревья больше казались, и горбыли любопытнее, и главное- двадцатки как-то помельче, что-ли ?
А Gruzin видимо ищет папу Карло, чтобы заказать себе деревяшку, кстати блин совсем ещё непаханое поле для наших самоделкиных - деревянные арбалеты
17.05.08 - 23:07 #2061318
morekop
посетители



QUOTE
но тут принесло мысхакский мутняк, стало ничего не видно ...увидел нечно непонятное. К "ступеням" приплыла вёсельная скорлупка со стороны Мысхако...2 мужыка оделись и булькнули в море один за другим.....явно что-то искали, наверное сокровища ...


И чисто один спросил ;) "рыпу видел,Олег подожди 5мин.щас вылезу потрищим"?! Прям детектива,только перечитай внимательно собственную цитату и в конце добавь... .............. :ph34r: вместе с мутняком(с +14 на+16), и мужиками пошла рыпа!!! :D :o :P

QUOTE
Михамл, вот так-то. Была бы рыба, а уж из чего стрелять дело десятое

QUOTE
Пора бы определиться точность- муху в глаз на потолке,или Боингу в брюхо с закрытыми глазами   кому че покайфу

Мысли не навязываю. :blink: .. давно определился когда у меня время мух,а когда боингов....а универсальности без ущерба не бывает....жизненная Истина!!!
Все остальное про уток и винтарь упускаю,ты сам спрашиваешь и отвечаешь ;) , лучшими пневматими я отэксперементировался давно и остальные пневм.не интерестны :o :P ,и охочусь по треб.условиям и тем и другим,подбором резинки занимался опытным путем - охотясь ;) !И кому верить собственному опыту и напарнику :blink: ,или выводить формулы...? Если не верите - нырните,если снайпера - стрельните,если эстеты -покупайте то, что глаз радует....ивсе сомнения растают,только мы - это сделали мн.годы назад а Вы Америку открываете и еще возмущаетесь! Одинарники на пневм. изготовлены еще лет 12 назад и отстреляны,и лежат только для пресняка...щетка ждала своего ружжа стокоже...это наша лаборатория и наш опыт ;) .Вовчик Т. пневмы всегда пристреливал а для одинарника выбрал резинку...мода?! тогда вы его не знаете... :'( А ваш опыт - всего лишь Ваш,а другой пока вас не интересует,так понимаю....
17.05.08 - 23:19 #2061332
mihail
посетители



QUOTE (morekop @ 17.05.08 - 23:19)
А ваш опыт - всего лишь Ваш,а другой пока вас не интересует,так понимаю....

Слава, не в бровь а в глаз!!!
Зачем "туристам" чужой опыт, им и так хорошо, лежа под сеткой, вытащив ласты на берег. А рассуждать то мастаки!!!
Хотите узнать зачем Вове метровая резинка, следите за новинками видеорынка!
18.05.08 - 08:21 #2061636
morekop
посетители



Кстати насчет фактов! ;) Переговорите с Антоновым,для соревнований по стрельбе ЗАКАЗНЫХ-целевых было изгот.и испытано несколько ружей то шо сист.спуска не фонтан...упустим,РУЖЖА стреляли в диапазоне накачки:
-6-8кг -сильноцелевой но для мин.дист.;
-10-11кг дистанция и точность,но значит.поправки :blink: !
Начали докачивать еще :o ,и пристреливать,но.....и пошли одни но....но смысл - прирост на каждый 0.5-1кг давал разные НЕПРЕЕМЛИМЫЕ РАЗБРОСЫ,и длинна ружжа никак не похожа отдаленно на повседневное для охоты! :o :lol:

Когда в море на весь день :blink: ,для перекрытия возможных разн.охот в лодке конечно несколько ружжов,а если на ластах,конечно легче таскать доп.гарпун на буйке и трезуб/щетка на резинке чем экспериментировать закачку на воде(или таскать за собой и то и другое :o )!

МОх,сам доказываешь если изготовить,если применить,если доделать ;) .....а нестабильную видимость ЧМ руками разогнать!? :P ...по мне проще поработать над длительностью ныра и тактикой залежки чем заниматься "сомнительным растрелом"рыпий с 6м!....попробуй смени дистанцию с 6м на 1.5м,уменьш закачку с 22кг до 10кг,и сразу все станет нравиться....всплывут не огрехи ружжа,а собственные....появится над чем поработать....будет что обсудить!? :D :o :hshk:
18.05.08 - 09:09 #2061670
A->Z
посетители



QUOTE (morekop @ 18.05.08 - 09:09)
Когда в море на весь день :blink: ,для перекрытия возможных разн.охот в лодке конечно несколько ружжов,а если на ластах,конечно легче таскать доп.гарпун на буйке и трезуб/щетка на резинке чем экспериментировать закачку на воде(или таскать за собой и то и другое :o )!

на некоторых моделях пневматов есть еще и "ругулятор силы боя" :) Что "перекрывает" диапазон охот на дистанциях от 0.5 до 4-5 метров :)

QUOTE (morekop @ 18.05.08 - 09:09)
по мне проще поработать над длительностью ныра и тактикой залежки чем заниматься "сомнительным растрелом"рыпий с 6м!....попробуй смени дистанцию с 6м на 1.5м,уменьш закачку с 22кг до 10кг,и сразу все станет нравиться....всплывут не огрехи ружжа,а собственные....появится над чем поработать....

Правильно! Лучшее (и самое "честное") оружие - СЛИНГ!!! Даешь возврат в первобытные времена!!
18.05.08 - 14:11 #2061905
Морской охотник
посетители



...
18.05.08 - 15:44 #2061965
DiverHunter   
спортсмены



QUOTE
Я вот одного не понимаю
- ты многого ещё не понимаешь ;)
QUOTE
если в 1979 году горбылей было гораздо больше, то нахрена нужно было закачивать ружьё доусёру
- с РПО-2 пробовал охотиться или хотя бы видел его когда-нибудь? Скорее всего НЕТ, иначе не спрашивал бы. Оно БЕЗ РЕСИВЕРА. По другому с ним только ерша или камбалу бить можно.
QUOTE
голым нырять на двадцатку в Крыму
- голым, потому что для пацана 9-иклассника даже "Чайка" была достаточно дорогим удовольствием - 22 рубля майка с шортами, целое состояние, за эти деньги можно было купить бэушный велик, а то и мопед!
QUOTE
где вечные холодные течения и низовки
- в Крыму нырял когда-нибудь? Не на Золотом пляже, а на Меганоме, Аю-Даге или Киик-Атламе? Вряд ли, потому что сильно преувеличиваешь ужасы тамошней гидрологии. Да, случалось, что по 3-4 дня пережидали, пока термоклин исчезнет - глубже 8 м такой дубак, что кажется вот-вот сердце остановится (потом мы узнали, что таки бывали случаи гибели людей в термоклине). Но вообще-то в июле-августе на Южном берегу Крыма ветров мало, течения тоже вполне приемлемые, вода прогревается хорошо, и на 20-ке было градусов 17-18 - вполне терпимо.
QUOTE
Похоже автор с чем-то погорячился- или с усёром или с двадцаткой
- ты прав, погорячился. Максимальная глубина, на которую я когда-либо нырял - 22 метра. ЭВМьев не было, это точно - пользовались более точным, простым и дешёвым инструментом - ЛОТОМ. Слыхал про такой :D ? Это камешек, привязан к леске с узелками-мусингами, один на матрасе надувном на поверхности торчит, глубину меряет и страх%$т, второй ныряет. А усёр присутствовал, точно. Закачали сначала так, что зарядить в воде не смогли, пришлось стравить малость.
Самая длительная задержка дыхания у меня была именно в тот период, вот её измерить нам не удалось, но думаю, что не менее 2,5 минут в динамике, с акванавтами-то. А знаешь, почему? 4 фактора: целое лето ЕЖЕДНЕВНЫХ тренировок - мы практически не вылезали из воды; ПРОЗРАК - дно просматривалось с поверхности; пацанский азарт и задор - горбыля можно было настрелять и на меньшей глубине, но это НЕИНТЕРЕСНО; я ни разу в жизни не затянулся сигаретным дымом, мой кореш тоже кстати.
Вот так-то, друг мой Eddy.
>--))))))->
Сегодня удушил я одного пиленгаса на 1,8 кг.
<(((-<

Это сообщение отредактировал DiverHunter - 18.05.08 - 21:49
18.05.08 - 19:28 #2062137
morekop
посетители



Ну МОх насчет 100кг энто уже Жабак-Душегуб к тебе пришел, :D :o но чето я не заметил ;) чтоб ты от выходящего пеленга отворачивался и зеленушек с партии зеленых рассматривал! :P
И откуда мысли что кто то из нас пневмой брезгует!?Каждый под определенную охоту выбрал себе орудие по удобству,а вы чето пыхтите и пытаетесь сеять смуту....не бывает одного для всего,че себя то обманывать? :blink:

A-Z ХИ-ХИ!!! со слингом в детстве на Днепре круто было и вязя и сомиков и голавля и щучку,если чесно до флажка мы пацанятами не додумались! :Dно с рыпкой были всегда....
А регулятор боя энто хороший наворот,только мы боролись за надежную простоту,а например со стравленным ружьем изза острова ХИ-ХИ!!!... :D и зачем катафоты на спицах?!!!! :lol: :hshk:
18.05.08 - 21:33 #2062278
Морской охотник
посетители



...
19.05.08 - 05:30 #2062520
ameo
посетители



Извините что в излюбленный спор влез... может кто подскажет алгоритм действий по выкарабкиванию из сетей... в субботу влетел в сетку-паутинку, от сего факта так перепугался, что потерял маску, ножом проделал дырку (спешно и суетно) и в ужасе уплыл... маску слава богу на следующий день таки нашел...
но вот что делать при попадании всеть так и не понял, режется хреново, что резать не видно и не понятно, воздух сразу почемуто кончился... короче ужос... благо что получилось вместе с сеткой голову над поверхностью поднять....
19.05.08 - 07:50 #2062578
mihail
посетители



ameo, судя по всему, ты охотился в пресняке, по этому я не могу что либо конкретно посоветовать, кроме того, что не нужно паниковать и суетится. Ты пробовал аккуратно включить задний ход? Для пресняка, где вероятность попадания в такую ситуацию намного выше чем в море, нужно иметь под рукой хороший нож, возможно большего, чем для моря размера и хорошо заточенный. Какой у тебя нож?
19.05.08 - 08:16 #2062603
ameo
посетители



охотился на круче (толстый мыс) в геленджике, нож deepsea, маленький такой на руку... задний ход включил как только влетел... но зацепился толи маской толи трубкой, дернулся... остался и без того и без другого, без маски нихрена не видно... если чесно запаниковали захотел дышать, включил ласты и вверх вместе с сеткой, вдохнул... вытащил ножик начал резать, но без маски это было сложно делать=) сделал дырку пролез в нее...
19.05.08 - 08:35 #2062626
Vlanik
посетители



Последнее время на море практикуется массовое применение сетей...Современные паутинки практически не видны...видны только их верхняя и нижняя натяжные струны...Как правило эти сети устанавливаются на лёгких якорях с помощью резинки, легко рвутся руками и позволяют всплыть вместе с ними...Но есть и другой способ постановки сетей...Им занимаются подводные бреки...Тут дела обстоят посерьёзней...и практически невозможно всплыть вместе с сетью...А поэтому пора вспомнить про Российский стандарт подводного ножа...Рекомендованная длинна лезвия которого не менее 16 см... А современные модные ковырялки, совсем не расчетаны на сети...
19.05.08 - 09:10 #2062671
pescar
посетители



Привет всем, таки поймал я небольшую удачу в субботу.
Большой Утриш, были я Parus и еще один парень. Кроме нас еще человек 10 Анапчан было.
на мысу у маяка на границе наката и спокойной воды стояла просто стая голов 40-50 я взял одного с 3х метров на 2,1 Parus 3х причем одного здорового 4,5 кг (вешали на точных весах) он вообще применял нестандартное решение просто лежал на поверхности держась за камень.
Я много лежал но ничего не вышло. Успокаивало то что большинство ребят выходило вообще без рыбы
Пробовал поискать горбыля но на 8 метрах было очень мутно.

Аmeo по сетям я попадал не раз и не два.
Первое не паниковать
Второе если сеть настоящая "плетенная" "тройная" "порежная" если ты будешь дергаться то сильнее запутаешься.
Чаще всего трубка попадает в ячейку и не дает высвободить голову. можно попробовать выплюнуть трубку и вынуть ее. но лучше резать. об этом ниже .Если сеть китайская леска то она легко рвется , кто-бы мне чего ни говорил это я проверил не раз и не два. Верхний и нижний шнур у сетки более прочный, а само полотно легко разрывается. Далее как правило сетку можно легко поднять на поверхность если она не заилена и не 300 метров длины.
Если приходится ее резать
Обязательно заточи нож!!!! вручную без шлифовальных кругов. И не используй его для бытовых целей!!!!!!
Всякие там серейторы, пилки, шипы, работают только если разрезаемый материал хорошо натянут. Как правильно точить нож найди в Инете я одно время увлекался этим нудным занятием. Потом дома с закрытыми глазами отработай движение как бы взмах рукой снизу вверх наотмаш как будто потягиваешся так чтобы заточенный конец ножа приходился на разрезаемый материал. Отработай движение на обе руки с задержкой дыхания стоя и лежа .
Закрепляй нож не на поясе, а на ноге или на руке. На руке мне больше нравилось по сейчас нож большего размера поэтому креплю на голени. Пожалуй все если что не понятно пиши в личку
19.05.08 - 09:17 #2062679
mihail
посетители



ameo, неужели такая хреновая прозрачность была?
Что я могу посоветовать, меняй нож и держи его в хорошо заточенном состоянии. Для чистки рыбы пользуйся другим. И конечно же самоконтроль!!!
19.05.08 - 09:23 #2062686
ameo
посетители



pescar я правильно понял, надо схватить перед собой сетку и от руки вверх "протаскиванием" разрезать ее?
нож заточу обязательно.... и наверно куплю большой тесак блин....
сетку я ВООБЩЕ не видел (прозрачность нормальная была), пока головой в нее не влетел. еще совпало... я плыл "на место" поэтому нырял ближе к дну, дельфинил и при этом руками помогал отталкиваясь от камней чтобы скорость побольше была.
с самоконтролем сложней всего... я давно так бысто его не терял%) даж не знаю как его сохранять в такие моменты....
надо наверное найти сетку на мелкоте и попробовать поэксперементировать....
19.05.08 - 09:54 #2062725
DiverHunter   
спортсмены



Правильный подводный нож: (IMG:http://foto.rambler.ru/public/diverhunter/3/4/1-web.jpg)
Ответы на вопросы:
1. Да, "холодняк" чистейшей воды.
2. Да, номер есть (на обратной стороне), зарегистрирован, членские взносы уплачены B) .
3. Рукоятка - рог оленя, клинок 95Х18, заточка на 3-х брусках (последний - алмазный), строгает туалетную бумагу.
Ножны только никак не доделаюблин :unsure: ... Но зато как доделаю, один груз с пояса можно смело будет снять - полукилограммовый.
Про место, куда цеплять нож. На арохе мужык рассказывал, как в корчах зацепился ВЕРЁВОЧКОЙ ( :o ) упорозаряжателя, надетого на руку. Нож - на другой руке. Спасло его то, что он не запаниковал, полез обратно в корчи и отцепился.
19.05.08 - 10:15 #2062758
mihail
посетители



ameo, продвигаясь в толще воды скорость не нужна, ты же не скоростник! Двигайся спокойней и смотри по сторонам!
DiverHunter, теперь я тебя буду оплывать стороной. :D
19.05.08 - 10:41 #2062793
DiverHunter   
спортсмены



Мишель, та не боись - ты ж не дайвер :D ! Да и охотимся мы с тобой в разных местах.
19.05.08 - 10:54 #2062814
pescar
посетители



ameo ты понял не правильно нож заточи так чтобы он при работе одной рукой рассекал сеть движение не резкое . вторая рука может быть запутана и не поможет тебе ничем.
Я лично много лет пользуюсь кустарным ножем изготовленным из зубоврачебного инструмента путем ковки. вообще не ржавеет с большой ручкой изготовленной из материала напоминающего ручку от ружья Буша сделаю фото кину если кому интересно
19.05.08 - 10:58 #2062823
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (417) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос