главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (417) « Первая ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 3]
Vasisualiy
посетители



QUOTE (Arey @ 03.06.08 - 12:14)

А насколько хватает батарей в фонарях? А то как-то не очень весело проехать километров 150-200 в одну сторону что бы час поплавать...

Вопрос не конкретный, какие фонари? Использую фонари с аккумуляторами. В Веге - 7000мА, с родной лампой 5Вт - часов 7 протянет, Люмен-6 с аккум. 4500мА - до пяти часов. Хорошие щелочные батареи живут дольше % на 30. С собой в поездку бери запасные батареи, лампы. На нырялку с собой запасной фонарь, на себе или на буе(ночью с буем хлопотно).
03.06.08 - 13:21 #2087143
Arey
посетители



QUOTE
Вопрос не конкретный, какие фонари? Использую фонари с аккумуляторами. В Веге - 7000мА, с родной лампой 5Вт - часов 7 протянет, Люмен-6 с аккум. 4500мА - до пяти часов. Хорошие щелочные батареи живут дольше % на 30. С собой в поездку бери запасные батареи, лампы. На нырялку с собой запасной фонарь, на себе или на буе(ночью с буем хлопотно).

Стоп начнем сначала, я так понимаю надо два фонаря, основной, мощный долго работающий с хорошим рефлектором дающий широкий пучок и пробивающий воду метров на пять, и подсветочный яркий, неширокий луч пробивает метра на 2-3, компактный время работы 2-3 часа. Поправьте если не прав.
03.06.08 - 15:06 #2087320
Vasisualiy
посетители



QUOTE (Arey @ 03.06.08 - 15:06)

Стоп начнем сначала, я так понимаю надо два фонаря, основной, мощный долго работающий с хорошим рефлектором дающий широкий пучок и пробивающий воду метров на пять, и подсветочный яркий, неширокий луч пробивает метра на 2-3, компактный время работы 2-3 часа. Поправьте если не прав.

Основной работает без выключений всё время охоты. Подсветочный, днем по щелям, его же можно как запасной.
03.06.08 - 15:46 #2087392
parus
посетители



Доброе всем время суток. Хочу представить вашему вниманию способ готовки пеленгаса.
Придумал конечно же не сам, но получилось вкусно.
Итак:
- пеленгас (лобан, сингиль) около 2 кг.
- корица - 1 ч.л. - имбирь молотый - 1 ч.л.
- орешки кедровые очищенные - горсть
- масло оливковое
- лимон - несколько ломтиков
- соль - примерно 1 ч.л.
Растираем орешки в кашицу, добавляем корицу, имбирь
Соль, оливковое масло
Перемешали
Делаем несколько надрезов на рыбе примерно на 1 см (надрезы нужны, чтобы специи во время готовки проникли во все "уголки рыбины")
Натираем полученной смесью рыбу - внутри и снаружи
В надрезы я положил несколько целых кедровых орешков
Внутрь рыбины - несколько ломтиков лимона
И завернуть в фольгу
В духовку при 200 градусах - на 45-50 минут.

Готово:
Приятного аппетита!

03.06.08 - 19:18 #2087610
A->Z
посетители



papa rg ,Kirio Вот уж точно по пословице: "рыба бывает или вчера или завтра или ... не тут" :)
Занесла судьба 1-го в ваши края. Отнырял (как и Американец ) в ШБ до обеда. Мутнячок, видел одну стайку пеленга (взял одну "мамку") и ... пару стаек сингилей (застали меня "в расплох") :( А вообще, было такое впечатление, что подвохов на косе было больше чем рыбы :)

Да и еще в воде напоролся на медузку (а их с подветренной стороны косы много было) , так она , сука, меня обожгла!! Как раз попала между шлемом и маской. Получился такой здоровый волдырь (как от кипятка). Ну и вид щеки соответствующий. На работе никто в правду не верит (про медузу), говорят: "во как русалки засосы ставят! Ты лучше расскажи, как они миньет делают?" :) Шутники, блин :) Просто летом не встречался с проблемой "ожог от медузы", а вот в конце весны (ну или начале лета) - пришлось :(

P.S. Привет двум подвохам с которыми общался на берегу (а имени так и не спросил): оба были в пикасячьих костюмах, один с резинкой (на кукане пеленг и сингиль), второй - тихо матерясь протирал на берегу маску с "просветленной оптикой", купленной в "нельсоне" :)
03.06.08 - 20:29 #2087687
Wrost
посетители



Уважаемые местные охотники! Намечается у меня командировка в Геленджик на пару дней. Подскажите где можно поохотится в окресностях? Заранее благодарен за советы!
03.06.08 - 22:27 #2087807
mihail
посетители



Везде, хоть справа, хоть слева от Геледжика. Лишь был бы подход к воде.
04.06.08 - 15:00 #2088661
Arey
посетители



Всем привет! Прикупил себе ножик, рекомендую, весьма не плох, сталь 65Х13, ручка резина, фотки сюда заливать не умею поэтому ссылка на картинку на mail.ru ниже
Ножик
Кроме того сделал ативный линесбрасыватель на Demka AMI1 60 если кому интересно ссылки на картинки ниже
Линесброс1
Линесброс2
Линесброс3
04.06.08 - 17:03 #2088832
pescar
посетители



Привет всем, подскажите где можно взять расписание теплоходов на Турцию из Новороссийска и Туапсе
05.06.08 - 13:50 #2090131
EugeneKo
посетители



Чувствуется - попёрла! За два с половиной дня ни одного сообщения.
Завидно.
07.06.08 - 22:06 #2094706
Vlanik
посетители



Так все притихли, потому как хвалиться нечем...
07.06.08 - 23:24 #2094858
parus
посетители



В субботу, в Джанхоте слева от пляжа. С 10 утра до 5 вечера. Наблюдался сумасшедший ход кефалевых. Сингиль, лобан, пеленгас двигались и слева на право, и с права на лево, и к берегу и от берега, и на глубине и на меляке. Peskar после охоты вылез весь обвешанный рыбой. А я из всего много увиденного взял всего одного пеленга и сингиля. Столько было промахов, жуть. Ни когда таких промахов у меня не случалось. Опять вспомнил про магию вуду.
09.06.08 - 10:06 #2096332
Mastt
посетители



Писать некогда, надо нырять. Рыбка идет. Иногда густо, иногда редко, но за последние две недельки не было пустых нырялок. Рекордных нет. Пеленгас до 3,5 лобань до 2,5. Сингиля не обижаю. Случайный горбылик не был застрелен т.к. не соответствовал зачетному кг. Полно каракоза, но тоже маленький поэтому тоже живой.
В очередной раз починил таймень, спасибо Игорю из Новороссийска и неизвестному товарищу из Ростова которе помогли с диском по разборке ружа.
09.06.08 - 15:41 #2096597
Arey
посетители



Всем привет! После субботних ныряний в море возникла проблемма с ластами :( одел на 5-ти мм носок старые ласты после чего через полчаса свело судорогой стопу :'( после чего пришлось ласты снять метров за 150 от берега и плють с ними в руках обратно. Посему вопрос к много уважаемой аудитории: кто в каких ластах плавает, посоветуйте по своему опыту... Заранее спасибо всем ответившим.
З.Ы. Так же под замену попадает трубка и маска... Приятно порадовало ружье после проведенных модернизаций, стреляет туда куда целюсь B)
09.06.08 - 17:34 #2096666
A->Z
посетители



QUOTE (Arey @ 09.06.08 - 17:34)
Посему вопрос к много уважаемой аудитории: кто в каких ластах плавает, посоветуйте по своему опыту...)

Ну ты и вопрос задал :) Ласты должны быть ПО НОГЕ!!! Это главное условие :)
Все остальные параметры ласт - вторичны :)
QUOTE (Arey @ 09.06.08 - 17:34)
Так же под замену попадает трубка и маска...
Обрати внимание на маску "аквадискавери" (фотка есть в МПО №2, там где репортаж с выставки). Моностекольная, с ОЧЕНЬ хорошим обзором, ОЧЕНЬ малым подмасочным пространством и ... ценой в 1000 руб. :)
09.06.08 - 18:36 #2096682
parus
посетители



Ребята, не гонитесь за низкой ценой масок. Хорошая маска и стоит нормально. И силикон получше , и налицо ложиться как влитая. 5 часов в воде не доставляет неудобств, нигде не давит, воду не пропускает. И приобретаете вы маску ни каждый год. Сейчас у меня маска TUSA SPLENDIVE 2 с возможностью установки диоптрий (у меня +1,5). При покупке, я в магазине договорился, опробовать маску на водоёме не испортив товарного вида. Товарный вид вы не испортите, если не сорвёте наклейку с одного из стёкол. В течении 2-х часов спокойного ныряния можно определиться ваша маска или нет. Мне повезло со второго раза. Маска на лице не давит, обзор хороший. Если кому смог помочь советом, то хорошо.
10.06.08 - 07:04 #2096878
mihail
посетители



Arey, что случилось, почему сразу так много вещей подлежат замене? Неправильный выбор?
10.06.08 - 09:39 #2097042
pescar
посетители



Подтверждаю слова Parusa В субботу в Джанхоте наравалися на стаю пеленга. Оторвался по полной программе 9 рыбов от 4х до 2х кг. было весело. На глубине 1,5-2х метров просто гонялись за вяло бредущими парочками пеленгов настрелялся от души не скажу что стрелял отлично были и откровенные промахи, в основном когда сам уже дурковал типа стрелял в стаю наугад или выбирал покрупнее, подальше. Замечена примета ни взяли фотоаппаратов намеренно, была рыба, все случаи когда брали рыбы было очень мало
10.06.08 - 10:52 #2097178
Морской охотник
посетители



Сейчас всяческие чудеса возможны, т.е. все виды присутствуют + прозрак позволяет работать по всем видам... Наблюдал картины совершенно умопомрачительные - дельфины загнали в угол кефалей всех видов. Причем умные черти. Часть стаи дежурит и не дает рыбкам убежать в массовом порядке из угла, а другая часть свирепствует и отмечает это дело половецкими плясками и афганскими песнями с крупными пеленгами в воздухе. Все бойцы шо сидели в углу и ждали рыбок за час охоты дельфинов набили на свои 2-х метровые сиротские куканы стока, шо и не знаю даже как сказать... Алексей Федорович в определенный момент всем заявил, шо дальше будет стрелять только лобанов... Кстати позавчера он потерял свой ножик плавающий титановый вместе с ножнами от бьеша оушен легенд... Так шо ежели кто найдет, то нужно ему сообщить, особо ножны. Родной то ножик у него дома остался. Я правда не представляю что могло произойти??? Ремешка то два!!!
Толпами ходят свадьбы пеленгов, как правильно заметил Александр. Я тут наблюдал на тропе рыбок метра по полтора. Прозрак был большой и подбираться к ним было бесполезно. Долго живут и много знают.
Еще наблюдение. Тропа шириной не более 20-ти м. Упиралась в бойца. Мешать ему было как-то нехорошо, но и с его стороны не предпринимать действий, верно декларируемых Славой, тоже было не корректно. Короче, он стрелял с интервалом 3-5 мин, а чуть в стороне рыба просто отсутствовала чисто из-за его произвольного поведения. Встречать убегающую тоже было бесполезно. Убегала так, шо лобаны отдыхаю. Их было проще брать, но не около этого места.
Еще наблюдал ситуацию верно описываемую Славой. Приплыл боец в дайверских ластах и снаряге с непонятным вооружением и начал работать опять же в той же точке шо и предыдущий в манере черное тело весит на поверхности, с трудом бегает по поверхности взад вперед с тучей всплесков (дельфины отдыхают). На дне проводит обычно сек 15, а все остальное время мечется... Хорошо хоть свадьбы к тому времени уже куда-то пропали.
Хорошо хоть мне рыбы особо не были нужны. Пару пеленгов взял, плюнул на этот бардак и пошел искать лобанов. Лобаны не подвели. Естественно брать их было не просто. Если бы не камуфляж... Короче на отскоках от преграды можно было брать, а на основном маршевом движении... Только доли секунды проходило от появления рыбов до их исчезновения.
Как только встречал лобанов, то после всплытия сообщал еще и Андрею Айзатулину и он успевал по ним сработать.
Наблюдал как охотился Равиль... Странно это. После инфаркта. Я бы не смог.
Жалко что в этот раз дельфины никого не пригнали.
Рифовых в такой обстановке гонять конечно моветон.
Еще историйка. Из-за спины выползает мамка примерно 5 кг и ложится в 20-ти см от меня... Это я залез на тропу, чем вызвал возмущения того бойца, что ждал пеленгов чуток подальше в уголке...
Это конечно бардак и мерзко работать в таких условиях.
10.06.08 - 12:44 #2097439
Gruzin
посетители



Arey,

ласты надо брать на 3-4 размера вперед. К примеру, у меня нога 44, а галоши 46-48.
Нога должна сидеть в галоше комфортно. Никакой, даже малейший обжим недопустим,
но и черезмерная свобода, когда ногоа болтается, тоже плохо.

У каждой фирмы своя форма галоши. Самой объемной считаются галоши Picasso.
А самой удобной и эффективной Sporasub - но они, к сожалению, сняты с производства.
Можно поробовать померять Beuchat или ОМЕР. Бери носок и меряй, меряй и меряй, прямо в магазине.
А прийдя домой, еще раз, не менее 10-15 минут в ванне с холодной водой.

Ласты для ПО желательно покупать длинные, со съемными пластинами. Галоша должна быть без ремешков,
с закрытой пяткой. Длинные пластины хороши при нырянии на глубину. А рассоединение галоши
с пластиной дает возможность апгрейда в будущем.

Если на глубину нырять не планируешь, то без разницы, хоть короткие, хоть длинные.
Лишь бы черного цвета были, не гремели об камни и хорошо сидели на ноге с любым носком.

Если на покупку новых ластов не готов, поробуй вместо 5мм носков одеть 3 или 2,5мм.
Станет на порядок комфортней, тут даже к бабке не ходи...
Я в 3мм плаваю при 12-13 г.Ц, а уж сейчас 5мм явно лишнее.

+++

Маска меряется просто.
Прикладываешь к лицу и втягиваешь носом воздух. За счет создавшегося вакуума,
маска, по меньшей мере несколько минут, должна прочно присосаться к морде. Очень важно,
что бы нос удобно помещался в "клюв". Иначе будет дискомфорт. Цвет только черный, ну или камуфляж.
При одевании маски, следи чтобы волосы не попадали под юбку обтюратора. Обзорность маски, на мой взгляд,
важна, но не имеет ключевого значения. Гораздо важнее удобство, плотность прилегания и малый подмасочный
объем (последнее для глубокой нырялки). На протекание маски так же может влиять запущенная небритость.

Трубка.
Самая простая. Черного цвета. Без клапанов. Без гофры. Загубник съемный, из хорошего силикона.

+++

QUOTE
Посему вопрос к много уважаемой аудитории: кто в каких ластах плавает, посоветуйте по своему опыту...

конкретно на поставленный вопрос:

Ласты:
1. Галоша "Beuchat" с вклеенными карбоновыми пластинами "Free Dive"
2. Галоша "Sporasub Elit" с родными пластмассками.

Маски:
1. "Beuchat Mundial"
2. "Beuchat Micromax"

Трубки:
1. "Beuchat Activa"
2. "SeacSub Seatil Tech Combat"

=============================
Морской охотник,
QUOTE
Рифовых в такой обстановке гонять конечно моветон.

Во-во! Меня тоже жаба душит. Несмотря, что тяну ухи на меляке каждую нырялку. :ph34r:
10.06.08 - 13:17 #2097511
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (417) « Первая ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос