главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (443) « Первая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дикая Природа, Походы, Туризм, Снаряжение, Обмен опытом
AntifratoricH
посетители



на что выдвигаю контрпредложение: вверх по Ачибсу, а вниз по Широкой щели или по Жане, в зависимости от того где оные истоки находятся. вдруг за день успеем? это если учесть, что в Гелене можно быть уже в 8 утра. что скажешь?
11.11.07 - 12:40 #1792233
ратмир
посетители



мне нравимтся ход твоей мысли... я сам так и хотел,ибо смысла потом спускаться по Ачибсу же нет никакого... до Жанэ и до притоков Шебса там примерно одинаково будет в обе стороны... так что прям и не знаю даже. по ходу, на месте бум определяться.на Жанэ мы выйдем на правый её приток, где я не был(заманчиво)....короче сейчас засяду за карту, буду мячтать и планировать...
11.11.07 - 13:10 #1792274
AntifratoricH
посетители



а если не успеем? имею возможность где-то в пол-четвертого в субботу выехать в гелен и забуриться с ночевкой на воскресенье. стремно, холодно и страшно, но вариант закинут и ждет комментариев;)...
11.11.07 - 13:36 #1792303
voisin1
посетители



Интересно, как это называется, когда человек идет с завязанными глазами очень далеко и приходит именно туда куда нужно?
Примерно так сегодня и получилось. Попытаюсь рассказать. Сегодня воскресенье – целый день свободный. И я решил пойти в горы. Мои коллеги сказали, что я сошел с ума и компанию не составили, но спасибо дали на прокат рюкзак. Еще я купил в китайском магазине кроссовки, в супермаркете колбасу, сыр, хлеб и попить – на этом подготовка закончилась.
С местного автовокзала хотел ехать в Жрновницу (деревушка прямо под горой), но в воскресенье туда идет очень мало автобусов и я поехал в сторону Трогира до Солина. Едем. Попросил кондуктора сказать где Солин, а он гад сказал что-то (типа «после моста сразу выходи»), но я ж по-хорватски не так уж силен. Короче, когда опомнились уже были очень далеко, под Каштелом. И я где попало вышел. Иду вверх. Как обычно, загородные дома, дачи. Самый трудный момент по нашему русскому опыту – это переход от «цивилизации» к природе, когда можно встретить недостроеную дачу и ротвейлера бегающего на свободе или упереться в забор с колючей проволокой или в огород.
Потом пошли сады маслин, но они, слава Богу, не перекрывали тропинку. Сейчас идет как раз сбор маслин. Попробовал несколько, горькие, заразы. Но сочные.
Вдруг, обнаруживаю что я иду по туристической тропе! Краской нанесены метки (красный круг посредине белый). Указатели с расстояниями и названиями. Иду дальше. Догнал тетку с рюкзаком и туристической тросточкой, спросил у нее куда дорога идет, она что-то ответила. Иду дальше. Минут через 15 смотрю сидят на лавочке дед и мужик. Куда, говорят так борзо бежишь, сядь отдохни. Разговорились с ними. Дальше пошли вместе.
Первая наша остановка была «Дом …»(не помню как назыается). Короче – домик для туристов. Его содержат местные туристы, но не все как бы, а определенная группа. Каменный, с двориком, внутри две большие комнаты: в одной можно приготовить еду и поесть, а в другой 8 кроватей в два этажа (4 x 2). Там уже были 3 человека. 2 мужика и тетка. Они нас шумно приветствовали, напоили чаем, перекусили чуть-чуть, т.к. было время «маренды» - это в Хорватии такой перекусон между завтраком и обедом в 10-11 часов. Я посмотрел карту у них и опеделился с дальнейшим маршрутом. Дед (Марин, 77 лет !!!) и Ерко сказали что пойдут большую часть пути со мной. Не удивляйтесь, что деду 77 лет, он какой-то продвинутый, показывал потом упражнения из йоги, на голове стоял, хотя говорил, что это не йога, а «рейки».
Следующий наш переход был до Орлиного Гнезда. 598 м над ровнем моря. (Вообще там горы до 700 м, но чуть дальше есть и выше). Там тоже оказался дом, но маленький. Там сидели два деда и они сразу(как будто ждали нас) напоили офигительным горячим чаем. Вообще-то это не совсем чай, а настой из местных горных трав, не передать какой вкусный. Там к нам присоединились еще 2 человека и мы пошли на «Марича Стай» (стойбище пастуха Марича). Во время второй мировой войны побережье и Сплит были итальянской территорией и здесь в горах стояли итальянские пограничники. Кое-где остались следы.
Что касается истории, то, как я уже говорил, на месте Сплита стоял дворцовый комплекс римского императора Диоклециана, а сам город располагался чуть глубже и назывался Салона/Солин. Потом варвары, авары, хорваты (хорваты пришли откуда-то с Западной Украины)… В средние века как раз от Каштелы и на север – была територия Венеции, а на юг – Османская империя. Потом эти земли долгое время принадлежали Австро-Венгрии и при австрияках здесь выращивался виноград очень хорошего качества ( испанцы покупали местное вино, везли домой и смешивали со своим, чтоб получилось хорошее вино). Когда все отошло к Югославии очень многие люди просто уезжали в Америку (кажись 1920-е годы). Все это я рассказываю со слов своих попутчиков, поэтому не отвечаю за достоверность.
До Марича дорога была трудной – приходилось все время скакать по камням. На Мариче хорошо перекусили, выпили малость вина, самогонку я пить не стал. Потом уже втроем мы пошли назад, но уже не тем же путем, а чуть параллельно. Останавливались еще в одном «Доме». Тот был ну уж очень огромный. Там просто они здоровались с кем-то. А потом я пошел один. Нарвал всяких пахучих травок, можжевеловых орешков. Там еще растет дерево, я его назвал «клубничное» - плоды красные и сладкие сочные как клубника, немного с шипами. Его много. Я наелся по дороге.
Проходил кладбище с огромными кипарисами. Красота. Говорят они тут хоронят в несколько этажей как бы. То есть: снизу один гроб, на нем другой и т.д. и так местами до шести этажей.
Ну вот. Рассказ закончен. Простите за длинность и словоблудие…

(наделал много фоток)

11.11.07 - 19:53 #1792698
ратмир
посетители



Voisin1 здорово!!! эка тебя... завидую теперь тебе :) возвращаясь к первым строчкам твоего поста - куда ты хотел прийти и в итоге пришёл? не совсем понятно. как ты их там понимал? неужели так языки схожи?
11.11.07 - 21:13 #1792790
voisin1
посетители



Ратмир
Спасибо за комментарии. Куда я хотел пойти? При полном отсутствии карты и внятной инфы, моей целью было пойти подальше, повыше и при этом вернуться назад довольным и никуда не вляпаться. В итоге все так и вышло, слава Богу.
Языки схожи, но не совсем. Когда они между собой говорят – ни хрена не понять. А когда со мной, обоюдными усилиями договариваемся. Для себя я выработал правило: не пытаться говорить по-английски в славянских странах (за исключением того случая, когда твой собеседник наверняка знает английский). Говорить же надо спокойно и внятно по-русски, вставляя уже знакомые местные слова, ну можно еще украинские.
13.11.07 - 12:36 #1795187
voisin1
посетители



Привет, всем. Что-то у вас тут тишина. Никуда не ходите?
Вчера удалось вырваться опять в горы. Несмотря на то, что Gismeteo.ru прогнозировал хреновую погоду, она оказалась очень даже хорошей.
Франьо, курац, обещал подбросить на машине до одной деревушки прямо под горой, но после завтрака куда-то запропастился, еботе чук. В итоге пришось ехать на автобусе до Солина, а потом пешкодраем вперед, вперед, вперед. Через кладбище, по дороге до Кучины. Там поспрашивал, где путь наверх. Пошел наверх. До первой вершины шел по размеченной туристической тропе. Виды, пейзажи – обалденные. На вершине встретился с каким-то типом. Он подумал, что я чех, но я сказал, что русский. В дома их туристические я в этот раз заходить не стал (честно говоря, и не нашел, хотя они там были), всю дорогу – сам. Весь комплекс вершин называется Мосор ( а не одна гора, как я думал раньше). Потом тропинку потерял, наткнулся на стадо коров. Симпатяги. К коровам я неравнодушен. У них такие томные красивые глаза… Потом долго блукал в поисках дороги на следующую вершину (она, кстати, была в снегу), прыгал без конца по каменьям и скалам, пока не понял, что пора перекусить и вертаться в обратный путь. Местный сыр, колбаса и хлеб (очень вкусные). Немного красного вина. Классика.
Кстати, по дороге часто получалось «поднимать» каких-то то ли фазанов, то ли куропаток, но они жирнючие, заразы. С таким грохотом вылетают. Один раз испугали конкретно: вылетели сразу 4 штуки (!) с таким грохотом как будто трактор заводится. Причем сначала раздался рокот, а через мгновение уже эти велетели. Не знаю начался ли уже охотничий сезон, но охотников не встречал.
Вернулся по той же дороге. Вышел с тропинки и сразу попадаешь на небольшую площадь и деревенскую церквушку. Звонили колокола (воскресенье).
Так что находился. Ноги гудят порядочно, но рад.
(Для тех кто не читал мои предыдущие посты: место действия – Сплит, Хорватия).

Ратмир, начет общения, привожу пример диалога. Покупаю бутылку воды в маленьком магазинчике:
- Есть ли вода у вас? Одну бутылку.
- Велику?
- Да.
- Хладну?
- Да.
- Седем (7) куна.
- (Даю деньги - куны). Окей. Хвала (спасибо, значит).
19.11.07 - 13:00 #1803967
ратмир
посетители



Да, не ходим...у нас нынче зябко, сыро и грязно. природа за полугодичную засуху теперь льёт щедро и без меры. но планы есть... как не странно звучит, но самое не грязное сейчас дело, это ходить по рекам. то бишь по водопадам. в воду никто лезть не просит, а по камням пройти можно везде, не замочившись. водопады нынче в силе, поэтому как только погодка наладится, так сразу и в путь. команда в целом подобралась...
Ты когда возвращаешься то?
15.12.07 - 22:28 #1838549
Оксинья
посетители



QUOTE (ратмир @ 15.12.07 - 22:28)
Да, не ходим...

Ратмир,Hi! Ведь ты тут всё знаешь. Подскажи-как добраться на Квашу? С наименьшими потерями в плане времени, здоровья и личного состава по дороге!
16.12.07 - 19:09 #1839153
ратмир
посетители



:( я тут далеко не всё знаю...увы... ну и ладно. вообще на Квашу добраться очень просто - 5 шагов на север от старой берёзы. а точнее 20минут ходу от Семи Ветров по хребту в сторону Кабардинки. Потери в составе по пути маловероятны, если только поганок не перехватят по дороге.а дорога там красивая. так вот, дойдёте до распадка меж двумя вершинами, где дорога разделяется - одна по зхребту направо, другая влево в лоес вниз в сторону Афонки(мы по ней тогда летом спускались, когда с вами пересеклись). вот та горка, что справа от этой дороги - Кваша, шо слева - Большой Маркотх. но шоб на Квашу взгромоздиться, надо пройти дальше по дороге, пройдёте Квашу и там увидите тропу на верх. но подъёмчик весёленький. зато на вершине дух захватывает. и место само по себе прикольное и панорама...за одно и здоровья наберётесь. а вы когда и с кем собираететсь?
17.12.07 - 11:31 #1839952
Оксинья
посетители



QUOTE (ратмир @ 17.12.07 - 11:31)
а вы когда и с кем собираететсь?

Спасибочки за ответ. Планировала до Н.Года успеть сходить-сплотить, так сказать, коллектив в условиях приближенных к боевым, но видать уже не успеваю-на выходные то Ёлки, то корпоративки, то утренники да еще погода-блин. Либо придётся собираться чуть ли не на ходу до отшвартовки-либо уже в 2008! А про Квашу как-то прозвучала фраза, что там какая-то чудная смотровая площадка и вид с неё. Хотя, я думаю, с любой вершины чудный вид.
18.12.07 - 20:13 #1842433
ратмир
посетители



тогда лучше после НГ на каникулах, если погода соблаговолит. я сам мечтаю туда, но по снегу, ворваться. площадка там действительно отличная. а так да, с любой лысой вершимны вид отличный. но Кваша возле города самая высокая(Большой Маркотх выше на полметра, но на него подъём не такой удобный)
19.12.07 - 09:04 #1842886
Оксинья
посетители



Насчет самой высокой вершины-не думаю. Есть Сахарная, памятник П.Когану.

Это сообщение отредактировал Splean - 20.12.07 - 21:38
20.12.07 - 19:43 #1845681
ратмир
посетители



Какая высота Сахарной? у меня на карте 555м, хотя верится с трудом. скорее всего 556-557. ;)но карты бывают разными. Кваша 696 метров. просто она уже как бы не над Новороссом, а в стороне...
21.12.07 - 16:32 #1847059
Оксинья   
посетители



QUOTE (ратмир @ 21.12.07 - 16:32)
Какая высота Сахарной?

В окрестностях города Сахарная самая высокая, метраж верный. А дальше от города в сторону - еще выше Кваша. Всё так. О чем спор..
Кстати, сегодня на горах снег-ты же хотел "ворваться"?! Ты не думай, я не подкалываю-ну если только так, шутя..Хотя я (честно) не знаю-пошла бы или нет. Наверно, если на весы за рывок положить что-то уж очень редкое или даже уникальное..
21.12.07 - 20:43 #1847324
Sergey*
посетители



Люди был ли кто недавно в Новосадовом, если кто меня понял расскажите как там дела, Дима там.
22.12.07 - 10:01 #1847786
ратмир
посетители



Оксиния, цеж разве снег? так, баловство... я хочу хороший слой и чтоб погода ясная. может статься, что за зиму такого и не случится. а что делать...
QUOTE
Наверно, если на весы за рывок положить что-то уж очень редкое или даже уникальное..
ну да, например наврать, что ТАМ ящик шампанского прикопан, в пяти шагах на север от старой берёзы :D а потом бегать от тебя, теряться, когда в замест шампанского предложат чай из термоса...

Про Новосадовый - да чё-то народ вообще вялый. никаких движений... <_<
22.12.07 - 12:01 #1847879
Оксинья
посетители



QUOTE (ратмир @ 22.12.07 - 12:01)
я хочу хороший слой и чтоб погода ясная. да чё-то народ вообще вялый. никаких движений...

А знаешь...при таких вводных да ещё если и солнышко, то...-хотя ты прав-такое в эту зиму вряд ли.
Торжественно обещаю усиленно пропагандировать здоровый образ жизни на новогодних каникулах!!!
27.12.07 - 22:53 #1855321
Baralgin
посетители



QUOTE
Люди был ли кто недавно в Новосадовом, если кто меня понял расскажите как там дела, Дима там.


Давно был, в сентябре... Знаю, что у Димы жена осенью умерла ( :'( ), болела... Не знаю, новость это для вас или нет. Новее ничего не ведаю...
28.12.07 - 18:59 #1856547
ратмир
посетители



Поздравляю всех участников темы и всех, с кем я имел честь сходить в походы в уходящем году!!! Надеюсь наступающий год станет ещё более насыщенным и незабвенным :)
31.12.07 - 11:24 #1859056
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (443) « Первая ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос