главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (443) « Первая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дикая Природа, Походы, Туризм, Снаряжение, Обмен опытом
ратмир
посетители



Ну вот собсна состоялся долгожданный выполз на природу в минувшие выходные. Дело имелось в составе трёх человек. А именно: Кортез, SandrIK и мню. Сходить решили на Казак(с которого берёт начало Жанэ) и потом спуститься по водопадам вниз. В субботу в 13 часов мы оставив машину с ночёвкой на псевдоохраняемой стоянке на въезде в Мегасуперпупертуристическийприродныйкомплекс урочище реки Жанэ двинули свои тела на покорение гор. Стоянка названо псевдо по причине отсутствия железных гарантий. оне вроде есть, но их никто не гарантирует(вышек с прожекторами и пулемётами не имеется, собак в оцеплении не видать). поэтому мне посоветовали поставить машину за пределами стоянки, но в месте , где меня с вечера подопрут джипперы и стало быть машину целиком точно не уволокут.
Мимо дядечки на проходном пункте мы прошли молча, смерив его презрительными взглядами. Он, по причине наших дюже гнусных рож, либо по причине окончания сезона(не желания получать в бубен нА зиму глядючи) даже не высунулся из будки.
Кто был в низовьях Жанэ, тот знает, что там чичаз твориться, поэтому описывать не стану(а кто не был - будьте любезны побывать). Кортез там был впервый раз. Да и я уже который раз, а всё одно приятно на остроухих поглядеть было и пения их послушать по пути. Дивные, одним словом :D
Перешли значит мостик в конце и пошли по крутой тропке вверх, покорять Западный Кавказ в лице отдельно взятой вершины. Дыхалка сразу сказала всё, что она о нас думает(за плечами были рюкзачки, не фига не лёгкие+груз кармы городских жителей давил нещадно).После второго привальчика лёгкие адаптировались, идти стало легче. Дошли до маленькой лысой вершики и осмотрелись- последствия знойного лета были просто ужасающими. Всюду на склонах эияли коричневые проплешины высохшего леса. На вскидку так процентов около 20. мрак...Кстати воду мы наверх пёрли сколько могли(точнее могли бы и больше, но ну его на фиг столько переть), потому как на Казаке воды не имеется.От вершинки пошёл ещё один подъём, более пологий и вскоре вышли на слудующую горку, где проходит лесная дорога. По ней и пошли. Казак был прямо перед нами, с совершенно высохшей вершиной(трава, кустариники, деревца-всё в хлам). тут надо отметить одну деталь. На Казаке я бывал, но по тропе не спускался. До этой дороги, по которой мы пошли, я доходил, но никуда по ней не шёл, а спускался обратно. Поэтолму спутникам так честно и сказал - дескать ведать не ведаю, знать не знаю как идтить дальше. вот гора перед нами, бум искать тропу. На том и порешили. Тропа(какая-то) уходящая влево вверх в направлении вершины обнаружилась, но идти по ней мы не стали, так как страсть стало интересно(мне особенно), куда эта дорога ведёт. По большому счёту мне было поровну, куда мы забредём. Лишь бы на здоровье. Шли себе по дороге (пообещав друг другу, что если шо, возвращаемся к ТОЙ тропке). Щаз!!! :P Дора шла малёха вниз, идти было приятно, солнышко пригревало...ляпота. Но потом она пошла вниз круче и стала забирать вправо в сторону Чёрной щели. Всё стало понятно. Это не наш путь. Тут и начались(точнее продолжились) наши приключения. Не долго думая, я указал пальцем в небо, в направленнии вершины и призвал смпутников шщтурмовать склон напрямки через лес. Гы. Во торкнуло то. И вот мы не спеша, в горочку с рюкзаками идём себе такие довольные. Дыхалка уже давно на нас занавесила, теперь вот и ноги начали "забиваться" конкретно. А деревья всё ниже, всё гуще, а сил всё меньше и самое погание это неизвестность - сколько ещё вот так через чащу ломиться. К счастью не долго.Показились просветы впереди справа и слева. И мы вышли из леса на голый склон. Вот она вершина, рукой подать. Из склона торчат каменные зубья пластов, причём таких рядов несколько по склону. Зрелище шикарное. А ещё шикарнее панорама вокруг. Целая горная страна. Такое словами не передать. Поэтому всем рекомендую побывать на Казаке. Так вот добрались мы до первого ряда "зубов". Уселись на них отдыхать, любуемся красотами. А вершинка ни капли не приблизилась, а даже дальше стала. Мы так вот доковыляли до следующего ряда "зубов"(а склон доложу вам крутовастый). Вроде вот она вершина, рукой подать... короче ковыляли мы ещё долго. Вниз глянешь - ажно не по себе становится - столько прошли уже. Тут я выражу отдельную благодарность ребятам, с которыми впервые оказался в походе и сразу таком сложном.Ребята молодцЫ во всех отношениях. Кортез вообще заклённый боец, а Сандрик терпел и шёл молча, хотя и тяжело было. В общем я смотрел на них и откровенно радовался, что с такими ребятами судьба свела. Подъем реально был очень трудный(я имею в виду весь путь от мостика). Добрались мы таки до верха. Весь хребет как на ладони вместе с радаром. Панорама ещё красивше. Портило впечатление слегка только изрядное количество конского навоза вокруг. просто немеряно. Пошли вниз по дороге к седловине, соединяющей Казак с хребтом в поисках места для ночёвки. Шли долго, запарились малость и тут рядом с дорогой яблонька. Не дичка, а одичавшая культурная. Вкуснючая!!! Наелись, пошли дальше. А кустариник весь либо высохший, либо безягодный. И тут справа и слева от дороги тёрен. Да такой крупный, что в жизни не видывал. И сочный. никогда не ел тёрна, который аж соком бырзгает, когда раскусываешь и почти не терпкий. А за кустами на опушке боярышник. тоже зело крупный(хотя до этого вообще ни одной ягоды не видели ни на одном деревце). Решили тут и заночевать. Дюже место понравилось. Воды оставалось мало, поэтому разбив лагерь ребята пошли к радару за водой, а я отлёживался в лагере, по причине хворания желудком(на подъёме начало крутить). В итоге бегал звал ихтиандра и борю с рэксом. Оклемался уже только когда ребята вернулись через полтора часа с 3мя бутылками влаги. Посидели у костра душевно, чё и говорить. ради этого люди и ходят на природу ночёвками. Надо сказать, что тут в городе было прохладно и ветренно, а там такая тишина стояла(ветерок был, пока лагерь разбивали,а потом как отрезало и всю ночь тишь стояла). Завалились спать в палатку и как водится началось безобразите со стороны паскудных канадских белок. Надо заметить, что в Афонке они круче измываются. тут по скромному. но всё одно мешали заснуть. Сандрик тот вообще впервый раз в лесу ночевал, Кортез раньше с этими тварями тоже не сталкивался. в общем на силу уснули. Утром плотный трёхразовый перекусон, потому как еды мои комрады набрали столько, что ещё можно было на день остаться. А тащить всё это изобилие в рюкзаках было мало желания. Поэтому в путь тронулись аж ближе к 10. Задача стояла простая - найти речку Жанэ и спуститься по ней. Но мы не ищем лёгких путей. Вместо того, чтобы с казака тупо ломануться вниз в урочище мы пошли по дороге, которая уходила куда-то в...сторону урочища и решили её разведать. Тропа была торная, изрядно унавоженная конями, потому подозрений не вызывала. В итоге после весьма красивых блуканий наткнулись на двух лошадок с жеребчиком . А вскорости вышли к заброшенному саду и ... дороге, что идёт по хребту. блин, приплыли. нам не туда надо было. Стоим и типа соображаем куда теперь. Опять я показываю пальцем в направлении леса и склона(теперь вниз) и грю - "нам туда. Жанэ там.Пошли её искать." Ну и пошли. Красиво было. Очень. Склон становился всё круче и круче. Потом идти стало откровенно тяжело, от дерева к дереву.Впереди показался противоположный склон и вот оно, дно ущелья. Метров 10-12 осталось, но так круто, что спускаться так было рисковано. Пришлось вязать верёвку к дереву. Мы с Сандро спустились(в аккурат до дна хватило), а Кортез отвязал и спускался сложив её пополам.Потом остаток пути съехал по склону. И ВОТ ОНА!!! Это была Жанэ. Я её сразу узнал по характерным горизонтальным плитам большой длинны. Такое раз увидив ни с чем не спутаешь. В первый свой раз мы свалились в Жанэ слева, а теперь справа и ниже метров на 500. Но в каком красивом месте. Каньон с высокими обрывами. А воды ни капли. Сухо как в печке. Пошли вниз. Вода стала появляться метров через 500 с боковых родничков. Несколько водопадов прошли по суху, потом уже стало сложнее(чуток). Описывать красоту ущелия и водопадов смысла нет никакого-- это надо видеть. Особенно поразили круглая чаша диаметром около 2метров и глубиной больше 1.5м в плоской плите после водопада и чаша в форме прямоугольника наверху водопада прям перед краем(а вода вытекает под пластом через щель) и очень красивый приток справа. Когда дошли до первого 12-14метрового водопада появились признаки цивилизации - оборудованная стоянка и спук-подъём. Дальше было ещё два таких водопада. Сколько меньшего размера - сбились считать. Больше 20 точно. Хорошо,что мы все забыли фотики дома, а то ещё бы наверное шли , фотографируя всё и вся. :) Дошли до слияния с крупным притоком справа и тут уже началось равнинное течение реки. Дно всё зацвётшее водорослями, пласты торчят вверх или под углом(идти стало очень тяжело+скользко) и начался дождь.Не шибкий, но идти пришлось ещё внимательнее. Через час ходу по равнинному месту дошли до людей. Ура!!! Все рады и мы немножко. Перекусили в крайнем кафе-бунгало и пошли себе до машины. По дороге дождь ещё несколько раз тревожил...Но слабенький. В общем скажу я вам поход удался на славу. В адресс своих спутников хочу выразить большой респект. Ребята что надо!!!
19.09.07 - 06:37 #1714599
кортез
посетители



Все написаное сдесь имело место быть,за исключением мелких белок .Канадская белка размером с маленького медведя сшибающая шишки с дерева бейсбольной битой в тишине леса.Теперь я смело могу сказать что видел водопады Жане полностью от начала и доконца.Усталость от похода была,приятной.Вернулись живы и здоровы ,спасибо за поход Ратмиру и Сандрику.
19.09.07 - 20:18 #1715926
Faraon
посетители



а фотоотчет будет??? очень интересно посмотреть......
19.09.07 - 22:20 #1716116
Victer
мутант
посетители



QUOTE
Хорошо,что мы все забыли фотики дома
QUOTE
а фотоотчет будет??? очень интересно посмотреть......
гы
19.09.07 - 23:33 #1716189
ратмир
посетители



:D это точно... неееееее, на фиг. водопады сами были не шибко красивые, воды мало. А вот панорама с вершины - блеск. Но дымка небольшая на фотике бы испортила впечатления. Кортез на телефоне больше 100 кадров сделал, но там камера всего.8мегапикселя. сами понимаете - чиста на память. А мы с Сандро - лопухи :ph34r:
Фараон, нечего там смотреть(в фотоотчёте), идтить надо... и всё на месте прочувствовать... ;)чай недалЕче
20.09.07 - 06:25 #1716317
ратмир
посетители



Чиста теоретически планируется выход под кодовым названием "Отвал башки" на эти выходные в туже степь, но теперь в поисках притока р.Тхаб. Карта есть, желание есть, погода благоволит. Собственно поиск чисто символический(известно где), дюже просто охота по неторенным местам пошляться....
20.09.07 - 17:58 #1717310
ратмир
посетители



Поздравляю всех с нашим выходом в горы!!! Надеюсь все за нас рады!!! одну фотку сейчас в галерее выложу(если пропустят). там моя гнусная рожа висит на бревне, что облокотилось на водопад, который Ведьмочка в галерее назвала "Правый Брат"...
В группу входило 5 человек. 3 типа взрослых и два ребёнка. мой сынище 11 годов отроду и дочка Максимуса о 12 годах. Помимо мню и Максимуса с нами разделил тяжёсть походных лишений Perro! Благодаря его GPSrt мы наблюдали за своими блуканиями с высоты примерно 10000 миль. прыкольна.
теперь по порядку. выход был на достопамятные Плисецкие водопады. только сейчас цель была пройти как можно дальше, пока с ума не сойдём :unsure: собственно прошли до водопадов Два Брата(с лёгкой руки ведьмочки названных и залитых в фотогалерею). У всех там впервый раз оказавшихся весь путь вызвал море эмоций(а таковые все, окромя мню). правда воды было ОЧЕНЬ мало и водопады представляли собой жалкое зрелище :'( , но в целом обстановка, скалы, валуны и ващееееееее......поднялись значит наверх этих брательников и там устроили лёгкий перекусон с прогибом плиты песчаника в качестве стола. когда изрядно наевшись отвалились от стола увидели спускающуюся одинокую женщину по ущелью водопада Левого Брата. Сказать, что мы удивились - ничего не сказать! :o оказалось, она так лихо спустилась с Тхаба. хотела спуститься от Юшкиного родника, но там стреляли(какие-то джиперы-охотники )и она спустилась в Черкесское ущелье(так оно называется прально, оказывается)
Вообще она понятия не имела точно, куда идёт(хотела реально на Плисецкие водопады, но не была уверена что идёт правильно). Я пошёл показать ей путь где можно спуститься с этих двух водопадов. и встретили двух мужичков(ох уж эти нежданные встречи в урочище Плисецком :blink: )один из которых знал эту женщину(он оказался самым опытным инструктором в Геленджике). собственно она пошла с ними, т.к. одной спускаться было скучно, а оне собирались к вечеру тоже идти обратно. пошли они по ущелью Казацкому(что от Правого Брата вверх). оказалось, что там море водопадов выше и один из них НЕПРОЛХОДИМЫЙ(зря они это мне сказали). я сразу принял стойку, вытянувшись в струнку в направлении этого самого чуда природы. вернулся к своим с горящими глазами и бормоча что-то невнятное под нос... через пять минут мы уже ховали рюкзаки по кустам(Perro отказался от этой затеи по принципу - всё своё ношу с собой и вооообщееее...) и взяв только верёвку налегке рванули ТУДА(с детьми вестимо). Реально водопад красивый и высокий, реально непроходимый и всё-такое. начали ходить, присматриваться, фоткать. я тем временем прикинул, что попытка не пытка- решил по левому краю побняться. скажу я вам - было страшновато. особенно врезался в память голос Perro - а мы носилки с собой взяли, тащить его обратно?(это меня крайне приободрило :ph34r: )в общем в одном месте завис конкретно, когда надо было по мокрому и по наростам известняка выбраться наверх. Perro тем временем пошёл в обход по лесу и скажу я вам- подъёмчик там тот ещё был. очень круто и очень сложно. за ним потом детишки пошли... Максимус вылез по верёвке(справо от водопада), что я скинул сверху. а дальше начался непрерывный каскад водопадов, причём тоже достаточно сложных для прохождения. и высокие и покатые и скользкие и много подряд. места красивые и незатоптанные... спускаться по ним обратно было вообще нереально, да мы и не хотели. мы решили взять влево и выйти на ущелье Черкесское, спуститься до рюкзаков по нему и осмотреть его по ходу. что и было сделано.По ходу наткнулись на опята и Perro вернулся домой с добычей(ведром грибов). ведро он кстати героически нёс весь путь. ущелье тоже красивое, особливо когда воды будет много. нашли рюкзаки и обратно. в одном месте мы с Максимусом искупались, не удержались. собственно шибко добавить нечего. обратный путь прошил не по руслу, а по тропе по лесу(быстрее)...GPS показал 11.5 км ходьбы по страшно пересечённой местности(с детьим, которые себя прекрасно показали). хотя по личным очучениям - все 11.7км... уставшие и довольные поехали домой. Очередной раз выражаю большой респект спутникам. Ребята молодцы. во всех отношениях. ходить по каменистому руслу целый день - это очень не слабО!!! Теперь строим планы на дальнейшее обследование тех мест.
21.10.07 - 20:58 #1760089
AntifratoricH
посетители



ОГООО! вот это вы сходили! а Perro таки вырвался? молодчага, с июля собирался)))
ратмир, как ты насчет сходить на воскресенье(...-понедельник) куда-нить за паникой? я давно хотел тебя огорошить таким вызовом, но все времени не было иттить. есть предложения, куда можно двинуть стопы? а в понедельник ты на работу?
27.10.07 - 06:55 #1768911
ратмир
посетители



Perro очень долго ЭТОГО добивался и заслужил это(ведро опят с верховьев Плесы) на полную катушку.Ты смотрел фотки с водопадов в Галерее в Природа Вокруг Города? Зацени. В понедельник да, работа и много, да и грязь счас в лесу. не вставляет чёта такая паника. я то уже набродился за осень почти в сласть. но Perro ещё хочет,да думаю и другие(Максимус, Кортез и Сандрик) тоже не откажутся.после таких "вылазов" долго ещё в душе всё колобродит. План маршрута я уже набил, там же, в районе Мих.Перевала... А вообще ,предложение по двиганью стоп - самое лёгкое.Главное определиться с начальной точкой. а там - держите меня четверо. У самого то есть какие идеи?
27.10.07 - 08:15 #1768935
AntifratoricH
посетители



честно? нет. я в панике и растерянности. хотя постой - в районе Папая есть заброшенная тюрьма (так говорит Товарищщ, дружище мой). на картах какие-то развалины отмечены. сам я никогда в том районе вообще не был, соответственно с радостью бы сходил. а насчет грязи - это кому как. самое то - это когда дождь с ветром в лицо и ноги скользят по склизкой глине. чисто вьетнам, тока чарли не орут))

фотки ща посмотрю. если найду.
27.10.07 - 16:10 #1769354
voisin1
посетители



Случайно напал на эту тему. Ну и ну. Не ожидал в «Спорте» найти что-то интересное.
Такие исчерпывающие отчеты Ратмира, и безбашенные походы Бамбака. Бамбак, а не стремно одному ходить так далеко? Духи лесные не пугают?
Жаль, не могу сходить с вами, т.к. нахожусь далеко. Надеюсь на лето. Но, жена начнет проситься, а она далеко не дойдет, ну и прочие препятствия…
Вообще-то, по своему опыту могу сказать, что наибольшее расстояние удавалось пройти именно в одиночку, +собака.
Va bene. Поживем увидим. А пока буду читать ваши отчеты и завидовать черной завистью (шучу, не черной, а белой).

07.11.07 - 02:00 #1785467
ратмир
посетители



Завидуй изо всех сил!!! :) а на этот год ещё есть планы по водопадам ворваться. Шатун такую ссылочку дал, что просто вах!!! покой потерян на долго...
07.11.07 - 09:17 #1785581
AntifratoricH
посетители



если на выходные, берите меня с собой. я в самом деле уж засиделся дома.
07.11.07 - 22:45 #1787170
ратмир
посетители



Снаряга есть? какая? обувь? сейчас актуально... <_<
07.11.07 - 23:38 #1787269
AntifratoricH
посетители



рюкзак 80л, палатка (just летняя) есть. обувь - берцы армейские, проверенная вещь! берите,я не очень тяжелый)) а где те водопады находятся? к чему готовиться?
08.11.07 - 11:29 #1787739
ратмир
посетители



к самому худшему... :o водопады в Широкой Щели перед Возрождением. но по ТАКОЙ погоде делать там нечего... <_<
08.11.07 - 16:53 #1788367
AntifratoricH
посетители



да ладно? ты у-ве-рен? дейтвительно настолько непроходимо? а там классные водопады? а будет трудно? а я буду проклинать тот день когда родился? хмм....B) я согл и по такой погоде!
08.11.07 - 22:13 #1788800
ратмир
посетители



да ладно... ты такой резвый, что даже страшно тебя куда-то звать...бегай, потом ищи... не так прям трудно, но никакого кайфа грязь месить не вижу. протряхнет - тогда с радостью... водопады классные...если найдём :ph34r:
08.11.07 - 22:26 #1788821
AntifratoricH
посетители



так там долго бродить: {палатку брать надо? как время рассчитывать?}? и когда, к субботе сможет протряхнуть(не знаю нужной степени)? я не резвый, просто на бодряках! временно..:D
09.11.07 - 09:18 #1789197
ратмир
посетители



да не протряхнет... вишь что творится... палатку брать не надо, хватит дождевика/пончо на всяк случай... сколько ходить -понятия не имею, не был там...но можно и по другому маршрутику пройтись, по Ачибсу до истоков
09.11.07 - 17:19 #1790323
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (443) « Первая ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос