главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Продажа недвижимости (квартиры, дома, и т.д), Идеальный порядок действий при сделке.
Z-Anastasia
посетители



Дбрый день, кто уже сталкивался с продажей квартиры, какова на сегодняшний день идеальная последовательность дейстий для продавца. Особнно интересует момент передачи денег, практикуют ли депозитарные ячейки, или отдают наличыми, тогда на каком этапе роходит проверка подлинности купюр, и вообще. Покупатель найден - и хочет внести задаток, каким документом в реальности это оформляеться и какие следующие этапы. Занижают ли сейчас стоимость в договорах , пользуються ли услугами натариуса. В инерете инф много - но как выясняться - не вегда все это совпадает с пракикой. Кто это сделал - поделитесь опытом.
30.08.10 - 21:56 #3713026
nikname
посетители



регистрируете в ФРС договор КП, в нем оговорен срок оплаты и реквизиты продавца, покупатель получает свидетельство с обременением, оплачивает. снимает обременение. получает новое свидетельство. все остальные схемы опасны.

т.к. государство возвращает налоги с 2 млн, а это 260 тыс, то покупателю невыгодно занижать сумму сделки. да и в случае расторжения договора он получит только сумму. указанную в договоре. но лохи ещё встречаются.

нотариус нах не нужен.
для составления договора КП достаточно немного мозга.

для внесения задатка составляется договор задатка, в котором прописываются основные условия сделки. сроки, цена, комплектность, и т.д. вроде краткого договора КП
30.08.10 - 23:07 #3713245
LLLL2007
посетители



Сейчас услугами нотариуса в основном не пользуются при сделке купли-продажи, т.к. переход права собственности считается с момента государственной регистрации. Оформление свидетельства с обременением не совсем удобно, т.к. потом придется опять посетить регпалату и снимать обременение. А это время. Лучше всего воспользоваться банковской ячейкой. В этом случае ни одна из сторон не рискует, но продавец получает деньги только через 20-25 дней, т.е. когда покупатель уже получит свидетельство. После сделки и получения свидетельства продавец получает средства в банке, а покупатель вносит эти средства до момента сдачи документов в регпалату. Но здесь очень много нюансов, всего и не напишешь. Стоимость занижают с целью избежать подоходного налога. Но если стоимость квартиры менее 1 млн. руб. или в собственности не менее 3-х лет, то продавец не платит налог. Покупателю, с одной стороны, удобно занижать стоимость, с другой, невыгодно. Помните, что для задатка необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке и расписка, подтверждающая факт передачи денег.
Предлагаю Вам приехать к нам в офис на консультацию, где я расскажу Вам все подробно, т.к. сделок у нас было много и ситуаций между продавцом и покупателем тоже. Так что договора у нас сейчас такие, которые предусматривают большую часть ситуаций, а что не предусматривают, предусмотрено ГК РФ, на что есть соответствующая ссылка. Встреча будет для Вас бесплатной, но даст очень полезную информацию, которая Вам пригодится, особенно, если Вы не пользуетесь услугами юристов и даже, если Вы все это оформляете через риэлторов.

С уважением,
юрист и генеральный директор
компании "Недвижимость Юга"
(918) 066-30-30
г. Новороссийск, ул. Дзержинского, 165
31.08.10 - 18:49 #3715413
Z-Anastasia
посетители



Спасибо огромное, в ближайшее время я с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением.
31.08.10 - 23:38 #3716047
nikname
посетители



QUOTE (LLLL2007 @ 31.08.10 - 18:49)
Оформление свидетельства с обременением не совсем удобно, т.к. потом придется опять посетить регпалату и снимать обременение. А это время. Лучше всего воспользоваться банковской ячейкой. В этом случае ни одна из сторон не рискует, но продавец получает деньги только через 20-25 дней, т.е. когда покупатель уже получит свидетельство. После сделки и получения свидетельства продавец получает средства в банке, а покупатель вносит эти средства до момента сдачи документов в регпалату.

а посещать банк, заключать договор аренды ячейки, оплачивать его, это удобно?
оплачивать проверку подлинности купюр тоже удобно?
на деньги в ячейке не начисляется % по вкладу.

рисков с ячейкой очень много, причем с обеих сторон.

в ячейку можно положить фальшивые деньги, их могут в ней подменить, одна из сторон может подделать документы (например продавец) и получить доступ к ячейке раньше времени.
совсем не факт, что "через 20-25 дней..."
ячейка арендуется на месяц, если фрс задержит регистрацию (достаточно заявления покупателя), то продавец деньги не получит, т к у него нет документов, подтверждающих сделку; а покупатель сможет забрать свои деньги по истечнии срока аренды в договоре.
затем приостановку регистрации можно снять, у продавца ни денег, ни квартиры.
01.09.10 - 08:26 #3716399
LLLL2007
посетители



Я же написала, что нюансов и в этом случае много. Но все их не опишешь, при личной встрече проще все обговорить. Так что Ваши слова никто не оспаривает.

С уважением,
юрист и генеральный директор
компании "Недвижимость Юга"
(918) 066-30-30
г. Новороссийск, ул. Дзержинского, 165
01.09.10 - 20:13 #3718102
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE

рисков с ячейкой очень много, причем с обеих сторон.

в ячейку можно положить фальшивые деньги, их могут в ней подменить, одна из сторон может подделать документы (например продавец) и получить доступ к ячейке раньше времени.

1.0 Банк может предоставить сотрудника для проверки денег.
2.0 Можно обговорить в договоре доступ к ячейке только обоих виновников торжества и продавца и покупателя,причём передача денег
произойдёт только после получения госрегистрации и подписания акта приёма передачи недвиги обеими сторонами.
3.0 Вероятность получить фальшивку в банке всёже ниже чем за углом в старой 7-ке пересчитывая судорожно бабло.
Ибо в банке есть специально обученные сотрудники,которые проверят деньги(и как вариант отправят их на депозит продавца-деньги на депозите фальшивыми быть не могут по определению),охрана и т.д.

P.S а ещё могут прилететь инопланетяне с Нибиру! Для пущего страху! B)
02.09.10 - 06:41 #3718602
Z-Anastasia
посетители



Сколько примерно стоит аренда депозитной ячейки для совершения одной сделки, например в Сбербанке?
02.09.10 - 22:13 #3720873
EL_ka
посетители



QUOTE (Z-Anastasia @ 30.08.10 - 21:56)
Особнно интересует момент передачи денег. Покупатель найден - и хочет внести задаток, каким документом в реальности это оформляеться и какие следующие этапы. Занижают ли сейчас стоимость в договорах , пользуються ли услугами натариуса.

Задаток вносится наличными или на счет, продавец пишет расписку, что задаток взял. Когда готовы все документы для сделки, деньги перечислили на книжку продавцу, а он дал расписку, что все деньги получил и претензий не имеет.
Занижают стоимость до 1 млн., если недвижимость менее 3-х лет в собственности. В противном случае надо заплатить налог за продажу (если свыше 1 млн.).
А нотариус нужен только чтобы оформить согласие супруга на сделку.
В юстиции нужны только тех. и кад. паспорт, договор (3 экз.), госпошлина, гражданские паспорта. Теперь даже выписка из лицевого счета не нужна.
03.09.10 - 09:55 #3721686
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Z-Anastasia
QUOTE

Сколько примерно стоит аренда депозитной ячейки для совершения одной сделки, например в Сбербанке?

я брал год назад на 181 день за 1991.00 c учётом НДС.
03.09.10 - 18:53 #3722923
Z-Anastasia
посетители



QUOTE (EL_ka @ 03.09.10 - 09:55)
QUOTE (Z-Anastasia @ 30.08.10 - 21:56)
Особнно интересует момент передачи денег. Покупатель найден - и хочет внести задаток, каким документом в реальности это оформляеться и какие следующие этапы. Занижают ли сейчас стоимость в договорах , пользуються ли услугами натариуса.

Задаток вносится наличными или на счет, продавец пишет расписку, что задаток взял. Когда готовы все документы для сделки, деньги перечислили на книжку продавцу, а он дал расписку, что все деньги получил и претензий не имеет.
Занижают стоимость до 1 млн., если недвижимость менее 3-х лет в собственности. В противном случае надо заплатить налог за продажу (если свыше 1 млн.).
А нотариус нужен только чтобы оформить согласие супруга на сделку.
В юстиции нужны только тех. и кад. паспорт, договор (3 экз.), госпошлина, гражданские паспорта. Теперь даже выписка из лицевого счета не нужна.

Уточните пожалуйста, если недвижимость была мною преобретенна задолго до брака, так же нужно согласие супруга? И по поводу выписок с лицевого счета - это новый закон, их отменили? Давно вступил? Спасибо.
03.09.10 - 20:24 #3723058
nikname
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 02.09.10 - 06:41)
QUOTE

рисков с ячейкой очень много, причем с обеих сторон.

в ячейку можно положить фальшивые деньги, их могут в ней подменить, одна из сторон может подделать документы (например продавец) и получить доступ к ячейке раньше времени.

1.0 Банк может предоставить сотрудника для проверки денег.
2.0 Можно обговорить в договоре доступ к ячейке только обоих виновников торжества и продавца и покупателя,причём передача денег
произойдёт только после получения госрегистрации и подписания акта приёма передачи недвиги обеими сторонами.
3.0 Вероятность получить фальшивку в банке всёже ниже чем за углом в старой 7-ке пересчитывая судорожно бабло.
Ибо в банке есть специально обученные сотрудники,которые проверят деньги(и как вариант отправят их на депозит продавца-деньги на депозите фальшивыми быть не могут по определению),охрана и т.д.

P.S а ещё могут прилететь инопланетяне с Нибиру! Для пущего страху! B)

1.0 но это стоит доп. денег, то есть минус данного способа

2.0 сам понял, что написал?
покупатель получит свидетельство на квартиру, и скажет "я в банк не пойду".
как продавец должен его заставить? паяльником? останется без денег и без квартиры.


3.0 я сказал, что ячейка хуже по сравнению с безналом и обременением, а не с расчетами за углом. в предлагаемом мной варианте вообще пересчитывать ничего не надо. советую читать тему с самого начала.

пс. попытка пошутить про инопланетян не удалась. не смешно.
03.09.10 - 21:53 #3723300
elenav.23
посетители



Согласие супруга не требуется, если недвижимость приобретена была до брака. Выписки не отменили, но они для юстиции не требуются, хотя некоторые специалисты и спрашивают. Знаю, что для договора дарения она не нужна.
03.09.10 - 21:53 #3723302
nikname
посетители



QUOTE (EL_ka @ 03.09.10 - 09:55)
QUOTE (Z-Anastasia @ 30.08.10 - 21:56)
Особнно интересует момент передачи денег. Покупатель найден - и хочет внести задаток, каким документом в реальности это оформляеться и какие следующие этапы. Занижают ли сейчас стоимость в договорах , пользуються ли услугами натариуса.

Задаток вносится наличными или на счет, продавец пишет расписку, что задаток взял. Когда готовы все документы для сделки, деньги перечислили на книжку продавцу, а он дал расписку, что все деньги получил и претензий не имеет.


вот "благодаря" таким советчикам и продают одну квартиру десятерым покупателям.
и к каждому из них продавец "претензий не имеет". деньги взял 10 раз и съебся.
04.09.10 - 16:19 #3724487
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2nikname
QUOTE

2.0 сам понял, что написал?
покупатель получит свидетельство на квартиру, и скажет "я в банк не пойду".
как продавец должен его заставить? паяльником? останется без денег и без квартиры.

Не останется. Деньги в ячейке покупатель без продавца их всёравно не получит
(я же писал что деньги при наличии обоих участников торжества).
По договору прийти должны оба за деньгами.
Продавец обратится в суд,напишет заявление в милицию ит.д. не всёже покупателям страдать.
QUOTE

1.0 но это стоит доп. денег, то есть минус данного способа

лучше потратить немного доп денег(а я думаю эта услуга не будет стоить квадрильёны долларей) и получить уверенность
в том что нет котлеты, чем потом с котлетой мучиться.
04.09.10 - 18:39 #3724619
nikname
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 04.09.10 - 18:39)
2nikname
QUOTE

2.0 сам понял, что написал?
покупатель получит свидетельство на квартиру, и скажет "я в банк не пойду".
как продавец должен его заставить? паяльником? останется без денег и без квартиры.

Не останется. Деньги в ячейке покупатель без продавца их всёравно не получит
(я же писал что деньги при наличии обоих участников торжества).
По договору прийти должны оба за деньгами.
Продавец обратится в суд,напишет заявление в милицию ит.д. не всёже покупателям страдать.
QUOTE

1.0 но это стоит доп. денег, то есть минус данного способа

лучше потратить немного доп денег(а я думаю эта услуга не будет стоить квадрильёны долларей) и получить уверенность
в том что нет котлеты, чем потом с котлетой мучиться.


причем здесь покупатель? я говорю : продавец не сможет получить деньги, пока покупатель не соизволит явиться в банк. то есть этот метод ставит продавца в зависимость. чем покупатель сможет воспользоваться.


и милиция здесь не при делах. суд - да. НО
идти на сделку, планируя, что продавец получит деньги только по решению суда?
это минимум три месяца. и зачем продавцу этот геморой?


разговор слепого с глухим.
если перевод денег безналом, то какая котлета?????
05.09.10 - 13:33 #3725852
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2nikname
QUOTE

причем здесь покупатель? я говорю : продавец не сможет получить деньги, пока покупатель не соизволит явиться в банк. то есть этот метод ставит продавца в зависимость. чем покупатель сможет воспользоваться.

Ну нехочет покупатель явиться в банк - в случае недельной неявки продавец единолично забирает деньги.Так можно всё обставить?

QUOTE

разговор слепого с глухим.
если перевод денег безналом, то какая котлета????? 

-перевод денег безналом происходит КОГДА? ВременнЫе рамки? До регистрации недвиги в собственность или после?

Вообще я не против ячейки по той простой причине, что в основном рылтеры предлагают схему - с выплатой суммы - до регистрации безналом или ещё хуже налом,в их забегаловке в лчшем случае с 1-ой машинкой для подсчёта денег, а потом ищи свищи.
Как только заводишь речь что бабло надобы после регистрации платить - у них истерика. Они отправляют к Путину:)

Вообще с вот этой схемой предложенной Вами я согласен(просто я о таком методе не знал и даже не продполагал о такой возможности,потому для меня более-нимение надёжной схемой по умолчанию оставалась ячейка) сорри что заставил вас разжёвывать очевидное:
QUOTE

регистрируете в ФРС договор КП, в нем оговорен срок оплаты и реквизиты продавца, покупатель получает свидетельство с обременением, оплачивает. снимает обременение. получает новое свидетельство. все остальные схемы опасны.
05.09.10 - 16:34 #3726097
EL_ka
посетители



QUOTE
если недвижимость была мною преобретенна задолго до брака, так же нужно согласие супруга?

нет
QUOTE
И по поводу выписок с лицевого счета - это новый закон, их отменили? Давно вступил?

В юстиции мне инспектор сказала, что они теперь выписку не требуют. Если хотите, можете предоставить, не хотите - не надо.
Удачи.
07.09.10 - 12:59 #3730205
Mother
посетители



Рассказываю как проходило у нас.
Звоним в свой банк, т.к. есть в семье карта Платина этого же банка, просим предоставить комнату для пересчета наличности и сотрудника для проверки банкнот. В одном из банком владельцам данной карты такая услуга предоставляется бесплатно. Приезжаем в назначенное время всем табором, размещаемся в комнате и чумодан с баблом отдаем в руки сотрудника, который при всех участниках пересчитывает и проверяет на подлинность. Далее деньги отдаются представителю продавца, а сам продавец вместе с покупателем едут в юстицию. Тут главное поехать на одной машине тем, кто быдет выступать продавцом и покупателем в юстиции, что бы в случае аварии одной из машин не сорвать сделку и не попрощаться с баблом. А такие случаи были.
Во второй раз было намного веселее: Продавец (бабушка Божий одуванчик) говорит, что ей деньги нужны только на счет в СБ. Говорим: бабушка, открой счет в другом банке и мы в спокойной обстановке переведем тебе деньги, т.к. в СБ ВСЕГДА очереди и куча непонятных личностей дышат в спину. Она на отрез отказалсь. Ладно. Наступил день х. Тут внимание: сначало продавец и покупатель поехали в юстицию, а представитель продавца и покупателя стояли в банке с баблом, потом с юстиции продавец/покупатель возвращаются в банк и долго стоя в очереди наконец передают деньги. Расписку о том, что провец претензий не имеет пишет еще в юстиции. Мы говорили им, вы не боитесь, ведь будь на нашем месте кто то другой могли бы кинуть, уйти с банка и т.д. Полное доверие сомнительным схемам иногда доходит до абсурда.
А покупатель по другому варианту также полностью доверял отделению СБ и деньги получал перед подачей в юстицию. Вот это жутко, когда народу тьма, кому пенсию получить, кому деньги перевести, а покупатель со своими лямами задерживает очередь. Естесственно все отделение знало почему очередь в кассу. Ну пригласили дополнительно тройку знакомых на машинах, которые стояли у входа и в здании, на случай если найдется умник, который рывком захочет выхватить сумку.

В общем народ, не сходите с ума, открывайте обе стороны счет в одном банке, просите комнату для пересчета на случай налички (где это возможно) и не заморачивайтесь с ячейками.

Я вобще не понимаю, как риэлторы могут советовать ячейки, ведь зачастую происходят тройственные сделки. А также деньги всегда передаются во время подачи в юстицию доков, потому что потом в одностороннем порядке док-ты забрать уже нельзя.

Всем удачи в поисках и хороших вариантов.
16.09.10 - 08:01 #3751082
nikname
посетители



QUOTE (Mother @ 16.09.10 - 08:01)
внимание: сначало продавец и покупатель поехали в юстицию, а представитель продавца и покупателя стояли в банке с баблом, потом с юстиции продавец/покупатель возвращаются в банк и долго стоя в очереди наконец передают деньги. Расписку о том, что провец претензий не имеет пишет еще в юстиции.

а после получения денег продавец возвращается в юстицию и пишет заявление о приостановке регистрации. Происходит приостановка на 2 недели, затем документы юстиция возвращает. У продавца и квартира и деньги.
А лох-покупатель долго-долго будет через суд возвращать свои деньги.
Это в лучшем случае. А в худшем продавец тут же продаст квартиру другому покупателю и скроется в неизвестном направлении.
17.09.10 - 08:59 #3752771
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос