главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (23) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Клуб барменов, Все кто любить творить сюда!
Default
отклоненные



Свабоду Кавбику!!!
01.12.13 - 18:53 #5819831
А.В.В.
посетители



Привет ценителям от ценителя.

QUOTE
Полистав в свободное время Савойскую книгу нашел еще один нестареющий классический коктейль, который, пожалуй, посвящу вам.

Старый приятель (Old Pal). "Pal"-приятель в другом значении переводится как собутыльник, что, в общем-то, не меняет сути, а наоборот прибавляет некоторой символичности :)
Его рецепт во многом схож с Бульвардье, о котором я рассказывал ранее, но отличительной особенностью является использование сухого вермута и ржаного виски (лучше если это будет Канадиан Клаб, но сгодится и любой другой ржаной виски, к примеру недорогой Wild Turkey Rye Whiskey). Данный коктейль так же является отличным аперитивом, чьей заслугой является наличие в составе биттера кампари, добавляющего возбуждающую аппетит горчинку. Именно кампари чувствуется на входе, далее раскрывается пряный вкус ржаного виски, связанный с остальными компонентами незаметным на первый взгляд травянистым вкусом вермута, и в финале остается опять же легкая горечь биттера.

(IMG:http://s019.radikal.ru/i637/1312/36/225a79c6f162.jpg)

Впервые рецепт был опубликован Гарри Мак Элоном в 1922г в его книге "ABC of Mixing Cocktails", а в последствии попал и в коктейльный сборник Гарри Крэддока 1930г, чей рецепт я здесь и публикую:

OLD PAL COCTAIL
1/3 Canadian Club Whiskey (or Rye Whiskey)
1/3 French Vermouth
1/3 Campari
Shake well and strain into coctail glass.


Пару слов об прописи Крэддока. Здесь он указывает о необходимости взбалтывания коктейля в шейкере, что награждает его красивой легкой пенкой, однако Элон настаивал именно на методе stir, т.е. смешивание компонентов барной ложкой в смесительном стакане, наполненном наполовину льдом, что оставляет коктейль прозрачным. Не думаю, что главный бармен лондонского отеля "Савой" совсем не разбирался в коктейльном ремесле, однако вот такое расхождение в методиках двух знаменитых барменов прошлого века я обнаружил.

В любом случае крайне рекомендую. Особенно перед добротным домашним ужином  ;)




01.12.13 - 22:36 #5820184
Cadillac
отклоненные



QUOTE (А.В.В. @ 01.12.13 - 18:12)
В этом твоя сучность.

А ты по-себе не суди, и не судим будешь,
Орясина.
02.12.13 - 01:00 #5820279
shevtsoff
посетители



Уважаемые посетители клуба барменов. Приходите на Мастер класс будет интересно.

Staff party в новом формате от Black Sea Bartenders.
Мастер класс, дегустация.
Конкурс барменов «Master of the original filing»
Speed Mixing
Конкурс официантов. Впервые!!!
Special Guest Bartending Эмиль Закиев – Миксолог (г. Москва)
Начало мастер класса в 18-00, конкурс 19-30
С флаером вход бесплатный, без вход - 200

(IMG:http://i60.fastpic.ru/big/2013/1204/df/4442c70fb84e9528a9d843ef8bddc4df.jpg)
04.12.13 - 11:12 #5822711
А.В.В.
посетители



Сейчас Флаеру в личку отпишусь, единственная проблема в документах ник не пишется. :unsure:
04.12.13 - 11:33 #5822740
DEG
посетители



а где это вообще? :blink:
04.12.13 - 11:42 #5822749
РоМа
котопапа
автофорумцы



Паб Клаб? На Московской
04.12.13 - 11:45 #5822752
А.В.В.
посетители



ждите Новогодний коктейль от Кавбика, времени у него счас много, скоро порадует новыми изысками своего творчества.
07.12.13 - 21:02 #5826067
cowbell
посетители



Это сладкое слово Свобода!

И вновь всем алко-привет! :)

Листая очередным долгим свободным вечером, коих у меня было предостаточно, Савойскую книгу, наткнулся на коктейль с говорящим названием. Был тяжелый авральный день и придя домой хотелось принять что-нибудь такое, после чего мозг смог бы освободится от рабочих запарок и наконец-таки расслабится. Естественно, посреди рабочей недели, находясь в одиночестве, т.е. сам-на-сам, хотелось сделать это как-то изыскано, а не тупо залить в себя грамм думается двести, а может быть и триста (а может полкило), иметь возможность в спокойной домашней неторопливой обстановке взвесить и проанализировать прошедшую сквозь голову информацию и разложить ее по полочкам.

Свобода (Liberty)
1 дэш простого сиропа
30г белого рома Бакарди
60г кальвадоса или эплджека

Крэддок велел смешивать ингридиенты в шейкере, но после первого приготовленного коктейля я решил изменить метод на стир (смешивание в смесительном стакане) и не прогадал. В результате получился искрящийся прозрачный золотой микс без ненужной, в данном случае, пенки.

(IMG:http://s018.radikal.ru/i513/1312/ae/253fbbd233a4.jpg)

Взглянув на состав несложно догадаться, что употребление этого довольно-таки крепкого коктейля предполагает неспешное и вдумчивое потягивание и не смотря на всего два основных компонента, вкус не такой однозначный, как может показать на первый взгляд.
Какой-либо легенды или даже внятной истории этого микса я не нашел. Полагаю, что его название связано с сухим законом в Америке, после введения которого Гарри перебрался в лондонский Савой, уже в котором любой желающий мог насладиться свободой пития.



Пост посвящается досрочно освобожденному из бана старине Mboro.
25.12.13 - 10:12 #5846091
Mboro
посетители



Такая малинькая строчка, а так греит душу. Спасибо, бро. :'(
26.12.13 - 23:10 #5848239
cowbell
посетители



На здоровье, мне не жалко! :)
______

Существует так же метод взбивания в шейкере, именуемый hardshake.
Лучше смотреть видео:
Japanese Hardshake by Marian Beke
______

Названием следующего коктейля является слово, которое, как утверждает история, было выбрано голосованием, как определение "человека, попирающего закон Волстеда" - национальный запрет в США на производство, продажу и транспортировку алкоголя.
Нарушитель закона (Scoff-law), конечно на русском это название звучит не так лаконично. В словарях слову Scofflaw дается следующее определение "a person who habitually flouts or violates the law" - человек, презирающий и нарушающий закон.
Впервые коктейль был предложен посетителям Нью-Йоркского Харрис Бара в Париже в 1924г. в знак протеста против введения сухого закона.
Оригинальный рецепт встречается в прописях Крэддока в его знаменитой "Коктейльной книги Савоя", первая публикация которой датирована 1930 годом, откуда, собственно, я его и взял:

1 дэш апельсинового биттера
30 мл канадского виски
30 мл сухого вермута
15 мл лимонного сока
15 мл гренадина
Интенсивно взбить в шейкере, сцедить в коктейльный бокал. Украсить полоской апельсиновой цедры.

(IMG:http://s019.radikal.ru/i618/1312/61/c6c99fbe9612.jpg)

Интересный коктейль. Бархатистый пряный вкус и насыщенный апельсиновый запах позволяют выделить его среди прочих виски-вермутовых миксов.

______

Пока искал информацию о данном коктейле, наткнулся на любопытную статью по приготовлению самодельного натурального гренадина из граната:
http://www.jeffreymorgenthaler.com/2009/ho...-own-grenadine/
30.12.13 - 21:35 #5852197
cowbell
посетители



В историю происхождения следующего коктейля я вдаваться не буду - уж очень он древний. Такой древний, что имеется, пожалуй, во всех сборниках коктейльных рецептур в неизменном виде.
Сам процесс приготовление данного коктейля позволяет проникнуться его величием и доставляет, лично мне, огромное удовольствие.
Настроиться на соответствующий лад отлично помогает, например, Сидней Беше и его Shim-Me-Sha Wabble.
Итак, музыка есть, осталось взять свой любимый стакан для виски и сотворить в полной степени заслуживающий внимания коктейль.
Старомодный (Old Fashioned).
Его приготовление не должно делаться в спешке, на большую компанию или с некачественными компонентами. В противном случае лучше вообще отказаться от этой затеи, вернее перенести ее на более подходящий случай. Когда вы останетесь дома один и никто не сможет помешать.
(IMG:http://s020.radikal.ru/i715/1401/81/c8fe980f38af.jpg)
Возьмите рокс, на его дно положите кубик тростникового сахара.
Капните на кубик 2-3 дэша биттера Ангостура. Позвольте биттеру хорошенько пропитать сахар. Добавьте чайную ложку негазированной воды и добейтесь полного растворения сахара, покручивая стакан в руке. Далее добавьте несколько больших кусков льда, налейте 50г бурбона и перемешайте. Украсьте коктейльной вишней и долькой апельсина. Можно так же взять апельсиновый твист и сбрызнуть эфирными маслами из кожуры на поверхность коктейля, усилив тем самым апельсиновый аромат.
У Джона Колтрейна есть замечательная вещь, позволяющая в полной мере насладиться вкусом этого коктейля.



P.S. Кстати говоря, для пущей убедительности, фотографию я снял на довольно-таки старомодный объектив Юпитер-37а :)
19.01.14 - 22:28 #5866899
Mboro
посетители



Кавбыл, а если без вишни этой - то савсем нито?

И про агностуру загугли, а то я там забонин. :(
19.01.14 - 23:30 #5866960
cowbell
посетители



На мой взгляд как раз таки наиболее аутентичным украшением является долька апельсина или апельсиновый твист, который в свою очередь несет довольно важную функцию - ароматизирует коктейль. Вишня же выступает просто в качестве украшения. В прописях Крэддока об ней вообще ничего не сказано, кстати :)
Насчет Ангостуры, это та вещь, без которой трудно обойтись в принципе. Довольно таки редкая и в общем-то практически незаменимая вещь. Мне ее притарабанил Дэг через ебей (сам я чота никак не разберусь с ним), вышло что-то около 800 руб. за 200 мл пузырек. Хотя честно говоря я думал, что его не пропустят на таможне (44% алк.) или сбухают на почте :D
20.01.14 - 04:41 #5867073
9ryzhaya9
посетители



в парке Фрунзе на территории яхт-клуба «Русское море» открылось новое кафе. Требуется бармен. По всем вопросам обращаться по телефону 8-918-2402037.
22.01.14 - 10:43 #5869982
Mboro
посетители



Кавбик давай. :ph34r:
22.01.14 - 10:44 #5869986
DESIRE
посетители



30% - членские сборы в клуб! :(
22.01.14 - 10:45 #5869987
cowbell
посетители



Я подумаю.

------

Кстати, всем, кто мечтал приготовить собственный Манхэттен, Олд-Фешенед и еще целую кучу классических олд-скульных коктейлей, но не мог этого сделать по причине отсутсвия биттера Ангостура на прилавках магазинов - я нашел его совершенно случайно в краснодарском Metro по вполне вменяемой цене. Себе схватил пузырек про запас не думая.
22.01.14 - 13:41 #5870149
DESIRE
посетители



где приобрести можно у нас шейкир? :unsure:
22.01.14 - 13:45 #5870151
cowbell
посетители



я честно говоря хз. мне мой подарили, а остальное (джиггеры, ложки, гейзеры, стрейнер и т.п.) я заказывал на максибаре. было удобно, что у них без предоплат - оплачиваешь по факту получения посылки, предварительно проверив целостность и комплектность. да и цены у них нормальные. но в последний раз хотел сделать заказ, попросили полную предоплату, т.к. у них увеличился процент возвратов или хз что еще.

у мборы еще спроси. он недавно вроде покупал гдето.
22.01.14 - 14:33 #5870191
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (23) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23  ответить | новая тема | опрос