главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (70) « Первая ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> грибы, грибные места Новороссийска и окрестност
Igra
катастрофа
автофорумцы



Однозначно, сыроеги.
01.07.14 - 08:43 #6031978
трайдент
посетители



QUOTE (Igra @ 01.07.14 - 09:43)
Однозначно, сыроеги.

146 % !
01.07.14 - 09:12 #6032015
Igra
катастрофа
автофорумцы



Я свои грузди вымочила, сегодня вечером начну солить :)
01.07.14 - 09:26 #6032038
Светлана юг
посетители



Мне тоже показалось что это сыроежки!!!!
01.07.14 - 13:22 #6032323
трайдент
посетители



QUOTE (Светлана юг @ 01.07.14 - 14:22)
Мне тоже показалось что это сыроежки!!!!

и к бабке не ходи !
01.07.14 - 21:50 #6032733
серый во
посетители



ЭТИМИ ГРИБАМИ ВЕСЬ ЛЕС УСЫПАН!
УВЫ, ЭТО НЕ СЫРОЕЖКИ (ХОТЬ И НА ФОТО ПОХОЖИ НА ЗЕЛЁНУЮ СЫРОЕГУ)!
01.07.14 - 22:16 #6032761
vix
посетители



QUOTE (трайдент @ 01.07.14 - 22:50)
QUOTE (Светлана юг @ 01.07.14 - 14:22)
Мне тоже показалось что это сыроежки!!!!

и к бабке не ходи !
01.07.14 - 22:21 #6032768
Igra
катастрофа
автофорумцы



QUOTE (vix @ 01.07.14 - 23:21)
QUOTE (трайдент @ 01.07.14 - 22:50)
QUOTE (Светлана юг @ 01.07.14 - 14:22)
Мне тоже показалось что это сыроежки!!!!

и к бабке не ходи !

Вы действительно считаете, что грибы по Вашей ссылке и на фото из леса одинаковые?
07.07.14 - 20:41 #6036955
трайдент
посетители



многие - верят !
07.07.14 - 20:46 #6036962
MammaMia
посетители



QUOTE (Igra @ 01.07.14 - 09:26)
Я свои грузди вымочила, сегодня вечером начну солить :)

Правильно, их нужно мочить, пока не сознаются, что они - грузди
а не сыроеги
:D

Знатоки, развейте мои сомнения: где-то читала, что южные летние грибы небезопасны все поголовно, независимо от фамилии - вроде как в них чтось-то нехорошее накапливается в жару. Это праввда? или грибники уже просто иммунитет приобрели, а такому дилетанту как я - сразу кирдык?
Прошу серьезно ответить.
07.07.14 - 20:53 #6036968
циник
посетители



вот пособирай и проверь на ком-нибудь ненужном...
меня не предлагать! Мне грибы только на пользу...
08.07.14 - 07:27 #6037071
MammaMia
посетители



Все шутите..... а меж тем вопрос остался без ответа.
У меня отдыхающие все порываются прикупить местный деликатес (с рук, ужос!) - я им не советую, еще потравятся. Так вот, травятся из-за некачественных закаток? или наши грибы и вправду - смерть оккупантам?

кстати, из всего того многообразия, которое мы сдуру по осени насобирали (см. ранее) - я все-таки решилась слопать коралловые, белые, моховики и что-то еще из понятных. Выжила. Думаю - повторить? :blink:

QUOTE
Мне грибы только на пользу...

Это просто вы умеете их готовить! :D
10.07.14 - 18:37 #6039119
циник
посетители



вот консервированными грибами можно запросто отравиться. Даже если консервировали белые грибы.
10.07.14 - 20:10 #6039158
Джанго
посетители



QUOTE (циник @ 10.07.14 - 20:10)
вот консервированными грибами можно запросто отравиться. Даже если консервировали белые грибы.

Ботулизм — враг под крышкой
28.04.2010

Ботулизм…

Вы несомненно слышали это слово. Однако представить себе, что это такое, может только тот, кто видел больных ботулизмом.

Итак, что же такое ботулизм?

Ботулизм относится к пищевым токсикоинфекциям, проще говоря, к отравлениям пищевыми продуктами.

В основном, количество заболеваний ботулизмом возрастает во времена кризисов, когда все больше людей начинают делать домашние заготовки на зиму. При этом особенно повышается заболеваемость в конце зимы — почему, сейчас поймете.

Все коварство возбудителя ботулизма заключается в том, что сам по себе он совершенно безвреден в обычных условиях, при наличии нормального количества воздуха. Только лишь попав в хорошо закатанную банку с большим количеством питательных веществ и без доступа кислорода, он начинает размножаться и выделять токсин.
Опасен не микроб, а смертельно опасен токсин — яд, который он выделяет при своем размножении и который считается сильнейшим из всех бактериальных ядов, выделяющихся микробами.

Возбудитель ботулизма — Clostridium botulinum — является анаэробным, то есть размножается только в бескислородных условиях.

Он очень широко распространен в природе, в основном обнаруживается в почве. Как вы уже понимаете, максимальное количество этого микроба бывает в тех продуктах (грибах и овощах), которые растут наиболее близко к земле или в земле.

Самое тщательное мытье грибов, фруктов и овощей не может гарантировать вам полную очистку продуктов от возбудителя ботулизма…

Этот микроб образует споры, устойчивые к действию высокой температуры, поэтому их невозможно обезвредить с помощью обычного кипячения при 100°С.
При домашнем консервировании с помощью пастеризации микроб ботулизма уничтожить нельзя!

Он образует споры и попросту пережидает неблагоприятный период, пока вы его якобы обезвреживаете…

В промышленных условиях возбудитель ботулизма обезвредить возможно, так как консервы проходят стерилизацию под определенным режимом, при высоком давлении и повышенной температуре — около 180-200°С. Поэтому риск отравления минимальный (однако и тут он есть!).

И вот представьте ситуацию, когда хозяйка наготовила домашних консервов со своего сада-огорода или же купила их про запас в магазине. Домашние консервы нередко остаются и на второй, да и на третий год и больше. Если не съели, то не выбрасывать же? Да и покупные консервы тоже жалко выбрасывать — деньги потрачены…Психология в основном такая.

Вот и хранятся консервы, мирно стоят себе на полке, а тем временем под крышкой размножается Clostridium botulinum и накапливается смертоносный яд…

Впрочем, есть простой способ избежать отравления, о котором многие не знают. А если знают, то пренебрегают им — на свою беду!.. Ботулизмом чаще всего заболевают однажды в жизни — или со смертельным исходом, или, если человек все-таки смог поправиться, думаю, он больше никогда в жизни не станет есть консервы, особенно домашние…

Ботулизм вызывает тяжелейшее отравление — с поражением нервной системы, возникновение параличей и, самое страшное, параличом дыхательной мускулатуры, которая ведет к смерти от удушья…

Причем, чем раньше возникают признаки отравления, тем оно тяжелее.

При раннем появлении признаков отравления смерть практически неизбежна. При появлении признаков отравления через несколько часов или на следующий день еще есть шанс «вытащить» больного за несколько месяцев лечения и нахождения на ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

Запугивать я вас не хочу, но на самом деле ботулизм — настолько страшное отравление, что о нем должны знать все!

Самые лучшие условия для развития микроба ботулизма — это малое количество соли или сахара (натуральных консервантов), комнатная температура (18-25°С ), длительное хранение продукта без доступа воздуха, обилие питательных веществ.

Практически любые консервы могут таить в себе опасность ботулизма.

Однако есть продукты, которые особо опасны.
К ним относятся грибы, мясо и рыба. В домашних условиях эту еду нельзя закатывать ни при каких условиях!

Консервировать их можно только теми способами, при которых сохраняется доступ воздуха, то есть — сушка, замораживание, маринование, соление, вяление с хранением в открытых бочках, кастрюлях или банках (разумеется, прикрытых крышкой, но не наглухо). Предки знали, как надо сохранять продукты, чтобы не отравиться. Старые «дедовские» способы хранения продуктов — самые верные и безопасные. Сушеными грибами можно отравиться только в том случае, если среди них затесалась бледная поганка…

Однозначным признаком наличия ботулизма является бомбаж банок — вздутие крышки консервов, а также помутнение продукта. Если внешний вид и запах консервов нормальный, но истек срок годности, то они тоже весьма опасны.

Еще одна особенность ботулизма — его гнёздность. При только начинающемся размножении микробов яд может быть в отдельных участках консервов, там, где наибольшее скопление микробов. То есть может произойти ситуация, когда из 5 человек, съевших консервы, отравятся лишь один или двое — им достался кусок, в котором уже накопился яд, а остальным посчастливилось съесть незатронутую часть консервов.
14.07.14 - 16:50 #6041691
трайдент
посетители



что рускому - хорошо ,
то немцу - смрт ! (с)
14.07.14 - 17:46 #6041717
Viccont
посетители



2 Джанго
Подобную статью можно написать и про дизентерию (грязные руки) и что угодно. Тысячи людей консервируют дома, питаются и живут. Не прозвучал вывод - что делать? Не консервировать? Мне кажется истина как всегда посредине. Нужно знать что делаешь в каждый момент времени. Когда готовишь, когда ешь, когда выкидываешь. Мы, слава богу, едим натурпродукт не чтобы выжить, а потому что вкусно. Причем я не критикую ваш пост, он верен и полезен. Просто хочу снизить эмоциональный накал от его прочтения.
02.09.14 - 18:38 #6075904
MammaMia
посетители



Подкину кой-чего в вентилятор ;) :
итак,
1) бомбаж - это необходимое, но не обязательное условие развития клостридии в консерве, может быть инфекция и без внешних признаков на банке
2) не во всех случаях присутствие воздуха тормозит развитие инфекции, бывают исключения, в частности, с мясными продуктами
3) большее кол-во заболеваний ботулизмом связано как раз не с грибами, а с рыбой домашнего производства (особенно вяленой, балык, икра) и с домашними мясными продуктами
4) самой высокой летальностью характерны как раз овощные и фруктовые (!) консервы - штаммы там такие живут, зловредные. А в последнее время эстафету перенимают готовые, чаще мясные и рыбные, продукты, упакованные в вакуумную пленку.
и на закуску приятное: если длительно потреблять микродозы клостридии местного преобладающего штамма, то возникает иммунитет (не влияет на другие штаммы)
Вот ужооосы, да? :o
Так что, соблюдаем чистоту и гигиену, НЕ боимся грибов, живем радостно и не травим себя страхами. А кому суждено отравиться - того и кабачковая икра догонит ;)
02.09.14 - 19:23 #6075948
циник
посетители



кому суждено быть повешенным, тот не утонет...
02.09.14 - 20:11 #6075978
YanSmit
посетители



в копилку :
- все современные источники твердят : "перед употреблением кипятить консервы 15 минут" (для профилактики ботулизма) ;
- медицинские исследования рекомендуют поддерживать активность : "Ходим! Ученые подсчитали, что из двух человек, отравившихся одним и тем же особо опасным токсином, в 90% случаев выживает тот, кто не ложится в постель, а, несмотря на слабость, продолжает ходить и даже бегать. Таким образом токсины выводятся с потом через кожу."
- классические источники напоминают про мёд : "Обладая противотоксическим действием, мёд нейтрализует яды, в том числе яды палочки ботулизма" .

кстати , по-русски ботулум означает "колбаса" . можно считать , что ботулизм = колбасизм ;-)
05.09.14 - 04:10 #6078127
циник
посетители



Чтобы убить ботулизм нужно кипятить 1,5 часа и желательно в автоклаве... (это не современные источники, а медицина)
05.09.14 - 06:48 #6078137
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (70) « Первая ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос