главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Выход маломерного судна в нейтральные воды, Подскажите алгоритм действий
SET
даймё
засранцы



Задача такая, перейти на сборно-разборных парусных катамаранах из Новороссийска в Самсун и обратно. Катамаран будет зарегистрирован в ГИМСе, я там сегодня был, говорят, проблем нет – оформляйтесь у пограничников и вперёд. – Это вообще возможно, выйти на маломерном судне в нейтральные воды? – Возможно, другие же ходят.

В связи с чем вопрос, а кто-нибудь проходил так через границу? Интересуют все нюансы, связанные с оформлением разрешения у пограничников. У кого какая есть информация, поделитесь, пожалуйста. К пограничникам я пойду узнавать, конечно, но они могут не рассказать о каких-нибудь подводных камнях (например, им в последний момент не понравится район плавания указанный в судовом билете или ещё что-нибудь).
13.04.15 - 17:44 #6241585
random
автофорумцы



ну так если район плавания ограниченный, к примеру 2 мили, а ты в Турцию собрался, то могут и не пустить, что логично. Нужно идти и с зелеными разговаривать, я бы еще в таможню сходил.
13.04.15 - 23:19 #6241754
SET
даймё
засранцы



QUOTE (random @ 13.04.15 - 23:19)
ну так если район плавания ограниченный, к примеру 2 мили, а ты в Турцию собрался, то могут и не пустить, что логично. Нужно идти и с зелеными разговаривать, я бы еще в таможню сходил.

По району тоже не понятно, исходя из чего ГИМС его ограничивает. Тут я буду добиваться чтобы из не ставили никаких ограничений.

В таможню схожу тоже, да.
13.04.15 - 23:42 #6241769
Max_alexsenat
посетители



Все как для большого парохода. Заказываешь комиссию через агента на 34 причале и вперед.
14.04.15 - 08:13 #6241834
Listkoff
посетители



тамжи пересечение границы государевой - соответственно пограничной и таможенной.... загранпаспорта, там декларация, калька-маршрут, план швартовых операций... кучка бабак...
14.04.15 - 09:35 #6241917
Headache
посетители



+ отход в службе капитана морского порта (тарелька на морвокзале)


"По району тоже не понятно, исходя из чего ГИМС его ограничивает. Тут я буду добиваться чтобы из не ставили никаких ограничений."

что написано в билете-тому и следуют требования.
Добиваться чего будете то? Люди которые Вас выпускают в море тоже несут ответственность. А последствия всякие бывают.

2 мили это удаление от берега - это раз.
А два - передвижение только в светлое время суток.
14.04.15 - 13:52 #6242085
EVGA12
посетители



QUOTE (SET @ 13.04.15 - 17:44)
на сборно-разборных парусных катамаранах из Новороссийска в Самсун и обратно.
17.04.15 - 12:42 #6243939
SET
даймё
засранцы



QUOTE
что написано в билете-тому и следуют требования.
Добиваться чего будете то? Люди которые Вас выпускают в море тоже несут ответственность. А последствия всякие бывают.

Добиваться, чтобы никаких безосновательных ограничений не придумывали. Кто это несёт ответственность, интересно? <_< Можно ссылку на закон, предусматривающий хоть чью-то ответственность за меня?

QUOTE
2 мили это удаление от берега - это раз.
А два - передвижение только в светлое время суток.

А это ещё откуда? Откуда взялись эти две мили, можно тоже ссылку на НПА? Права я получаю на 50 миль от укрытий включая всё территориальное море РФ, катамаран соответствует требованиям ISAF, предъявляемым к судам категории "без ограничения района плавания". И всё равно две мили?

QUOTE
такой, что ли ?!!
14.05.15 - 18:46 #6261119
Хитрец
клаббер
посетители



SET,
Вот все ссылки на НПА здесь есть, изучите и все вопросы отпадут:
http://www.rs-class.org/ru/register/news/detail.php?ID=6493

Права это права. Вдруг вы сядете за штурвал яхты класса Atoll 42...
А судовой билет выдаётся на основании "временного руководства".

Временное Руководство по классификации и освидетельствованию маломерных судов (далее – Руководство). Положения Руководства базируются на нормативных документах ГИМС (Правила ГИМС РФ), которые рассматриваются, как требования Морской администрации флага, Приказе МЧС РФ №501 от 29.06.2005, а также на технических нормативах Регламента Таможенного союза (о безопасности маломерных судов).

Так что если уж поднял над своей лодкой флаг РФ - будь добр выполнять законы РФ какими е*анутыми они бы не были. В случае с в.у. катамараном ограничение в 2 мили от берега не выглядит глупостью. О вас же заботятся.

Если повесите над своим катамараном флаг Турции - welcome - хоть в кругосветку ;)

А что касается ответственности - если погранец на отходе поставит штамп на судовой роли и в загране, а вы потом утонете в нейтральных водах - >12 миль от берега (имея ограничения в суд.билете 2 миль от берега), то его накажут (ну там премии лишат, очередного отпуска и т.п.) в соответствии с результатами служебного расследования.
15.05.15 - 17:19 #6261595
SET
даймё
засранцы



2Хитрец большое спасибо за участие в этом диалоге) Правда, мне сложно одному во всём разбираться, это для меня новая тема. :)

QUOTE
Вот все ссылки на НПА здесь есть, изучите и все вопросы отпадут:

И вот не отпадают, на самом деле. "Временное Руководство по классификации и освидетельствованию маломерных судов" - это, конечно, хорошо. Но у нас Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2013 года № 820 утверждены новые Правила классификации и освидетельствования маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Ссыль И оно, являясь более значимым правовым актом, чем Приказ, устанавливает классификацию маломерный судов. Чего, кстати, нет в Приказе от 2005 года. И если мы посмотрим Постановление, то там даже невысокие категории плавания имеют приличное разрешённое удаление (а не две мили).

QUOTE
Так что если уж поднял над своей лодкой флаг РФ - будь добр выполнять законы РФ какими е*анутыми они бы не были.
Вот согласен с этим, и даже не считаю их ебанутыми. Просто немножко запутаны, полагаю, что и контролирующие органы в них путаются. Надо разбираться и отстаивать свою правоту.

QUOTE
В случае с в.у. катамараном ограничение в 2 мили от берега не выглядит глупостью. О вас же заботятся.

в.у. - это что? Я знаю, что это за катамараны - мы обошли на более мелких надувастиках всю Ладогу и близлежащие водоёмы. Они способны выдержать большие шторма (Ладога очень суровый водоём, с опасными шквалами и короткими сильными волнами), а вот эти СибКаты (что на фото) неоднократно пересекали океаны. Все целы и живы. Так что я вижу в двух милях откровенную глупость для такого судна.

Я ещё разгребу технические регламенты, по которым категории присваиваются. У него длина более 9 метров и ширина более 4-х, и диаметры поплавков под метр - не ставить же его в один ряд с какой-нибудь мотолодкой <_< Пусть ещё попробуют на тестах его перевернуть :D

QUOTE
Все как для большого парохода. Заказываешь комиссию через агента на 34 причале и вперед.

Был сегодня у пограничников, они подтвердили эту информацию. Но так же сказали, что такое бывает, да, маломерные суда оформляются и уходят за границу - ничего сверхестественного. Причин не выпустить нас они не видят.

Кстати, а кто подскажет где этого агента найти? :) ну, чтоб оптом и не дорого нас оформил B)
16.05.15 - 01:02 #6261766
Хитрец
клаббер
посетители



в.у. = вышеуказанный :)
У вас судовой билет есть? Что в нём написано-то касательно удалённости от берега?
QUOTE
Ладога очень суровый водоём, с опасными шквалами и короткими сильными волнами

Сколько людей затонуло в Ладоге и сколько в Чёрном Море? Глубина опять же несравнимая...

QUOTE
вот эти СибКаты (что на фото) неоднократно пересекали океаны

Тур Хейердал пересекал Тихий Океан на плоту из брёвен (см. "Кон-тики") и на парусной лодке Атлантику пересёк. Конюхов тоже что-то там бороздит... Только всё это не аргумент :)
QUOTE
Я ещё разгребу технические регламенты, по которым категории присваиваются.

QUOTE
ВАЖНО ПОМНИТЬ!

При классификации и освидетельствовании всех судов, включая маломерные, оценке их технического состояния, назначении района плавания и навигационных ограничений приоритетной характеристикой является БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ, находящихся на борту.

QUOTE
Кстати, а кто подскажет где этого агента найти?

Агентов-то валом:
Эконому, Хамед, Дело, Новоторик - контакты в интернете. Но я думаю что большие и серьёзные агенства заморачиваться с катамаранами не захотят. Лучше всего уточнить в яхт-клубе (7 футов и Русское Море) у яхтсменов. Они же как-то на регаты в Турции/Греции выходят.
16.05.15 - 01:52 #6261779
SET
даймё
засранцы



QUOTE
У вас судовой билет есть? Что в нём написано-то касательно удалённости от берега?

Мой кат ещё не сошёл со стапелей, строится) Так что ему только предстоит проходить освидетельствование и получать категорию. Хорошо, что затронули тут этот вопрос, я не хочу получить категорию не соответствующую его возможностям.

В Ладоге много тонет людей и ещё больше бьётся лодок. Она поменьше да и людей не такое количество на неё выходит. Только вот потерпеть крушение на Ладоге куда опаснее, чем в море, когда летом температура воды +9 градусов, долго ты в ней не протянешь.

В отличие от водоизмещающих судов надувной катамаран, как и плот Кон-Тики, не погружается в воду при столкновении с волной (не зависимо от её размера) а взбирается на неё и так же с неё сползает. Он не боится столкновений с предметами и рифами. Обладает достаточной прочностью рамы выдерживать большие динамические нагрузки. Это тоже не аргументы? Я сам скептически к ним относился, пока на практике не убедился в их возможностях.

На счёт безопасности - потому мной и был выбран надувной катамаран - я не хочу утонуть и утопить людей. Мне вполне хватило бы средств на килевую яхту такого же размера. Только на ней с ходу я не рискнул бы выходить в открытое море. А про Ладогу-Онегу-Белое пришлось бы вообще забыть. На них корпусные суда ломает как орехи - о лёд, о рифы и тд.
16.05.15 - 11:00 #6261871
crool
автозасранец
автофорумцы



Сэт, если не секрет, сколько такое чудо стоит?
Красотаа..))
16.05.15 - 12:59 #6261924
SET
даймё
засранцы



QUOTE (crool @ 16.05.15 - 12:59)
Сэт, если не секрет, сколько такое чудо стоит?
Красотаа..))

Нет секрета - 1 330 тыс. рублей :) Ну плюсом ещё пойдёт оснащение, навигация, связь, мотор. Пока не считал во сколько станет в итоге.
16.05.15 - 15:38 #6261990
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (SET @ 16.05.15 - 11:00)
на Ладоге куда опаснее, чем в море, когда летом температура воды +9 градусов, долго ты в ней не протянешь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%...%BE%D1%80%D0%B5
См. температуру ;) 7,7 - 9,0 средняя - круглый год :)
Ну эт я так, в порядке спора...

Если ещё судового билета нет, тогда конечно прорабатывайте вопрос заранее - уточните тех.регламенты и пр. Может посудиться с ними придётся...
А в сильный шторм его не перевернёт разве?
17.05.15 - 13:57 #6262422
SET
даймё
засранцы



QUOTE
См. температуру wink.gif 7,7 - 9,0 средняя - круглый год smile.gif
Ну эт я так, в порядке спора...

Оу, а зачем нам средне-годовая?? :huh: Там же по ссылке есть температура по месяцам, май +14 средняя. А сегодня +17 на ЧМ и +2 на Ладоге. Какой-то бессмысленный спор Ладожское озеро значительно холоднее Чёрного моря и больше полугода стоит со льдом (он и сейчас ещё не весь сошёл).

QUOTE
Если ещё судового билета нет, тогда конечно прорабатывайте вопрос заранее - уточните тех.регламенты и пр. Может посудиться с ними придётся...

Да нет, судиться не придётся. Я уже был в ГИМСе, рассказывал о кате, планах выйти в открытое море и т.п. Нормально всё воспринимают, не думаю, что возникнут проблемы.

QUOTE
А в сильный шторм его не перевернёт разве?

Ничего исключать нельзя, какой шторм, какой ветер, какие условия... Я лично не попадал в сильные шторма, может 6 баллов или около того, вот если сравнивать кат с килевым судном то последнее раскачает прилично (что и за борт можно улететь), в этом плане катамаран более устойчив, его не раскачивает. Чтобы его перевернуть - это нужен или сильный удар волны с определённым вектором (что маловероятно) или шквал такой силы, чтоб парусность превысила его вес (ну это если паруса не убраны, я себе не представляю иного).

Мне доводилось переворачиваться B) это в погоне за скоростью при свежем ветре на всех парусах) Но там катамаран был меньше и значительно легче. Тем не менее попадая в шторм - убрал паруса, идёшь на моторе, ну только заливает всё хорошо. Кат 5 метров, средняя волна 2 метра (короткая волна, это не то, что 2 метра на море) и шквалы до 60 км/ч. Нормально держал курс, ничего критичного не наблюдал.

А на больших СибКатах в океане попадали в более сильные шторма (я не помню сколько там в баллах было), спрошу, может даже видео есть, тогда покажу здесь :)
18.05.15 - 00:55 #6262671
dimasik2104
посетители



QUOTE (SET @ 14.05.15 - 18:46)
QUOTE
что написано в билете-тому и следуют требования.
Добиваться чего будете то? Люди которые Вас выпускают в море тоже несут ответственность. А последствия всякие бывают.

Добиваться, чтобы никаких безосновательных ограничений не придумывали. Кто это несёт ответственность, интересно? <_< Можно ссылку на закон, предусматривающий хоть чью-то ответственность за меня?

QUOTE
2 мили это удаление от берега - это раз.
А два - передвижение только в светлое время суток.

А это ещё откуда? Откуда взялись эти две мили, можно тоже ссылку на НПА? Права я получаю на 50 миль от укрытий включая всё территориальное море РФ, катамаран соответствует требованиям ISAF, предъявляемым к судам категории "без ограничения района плавания". И всё равно две мили?

QUOTE
такой, что ли ?!!

на таком не пустят )
ограничение по району плавания!
что у тебя макс 4 мили удаление))
18.05.15 - 17:02 #6263026
SET
даймё
засранцы



QUOTE (dimasik2104 @ 18.05.15 - 17:02)
на таком не пустят )
ограничение по району плавания!
что у тебя макс 4 мили удаление))

О, меня уже повысили с 2-х миль, до 4-х :D
И с чего вы определили 4 мили, молодой человек, разрешите спросить? <_<
19.05.15 - 01:11 #6263295
dimasik2104
посетители



QUOTE (SET @ 19.05.15 - 01:11)
QUOTE (dimasik2104 @ 18.05.15 - 17:02)
на таком не пустят )
ограничение по району плавания!
что у тебя макс 4 мили удаление))

О, меня уже повысили с 2-х миль, до 4-х :D
И с чего вы определили 4 мили, молодой человек, разрешите спросить? <_<

потому что у вас будет в судовом билете район плавания, который рассчитывается из многих характеристик плав средства
вот у этого ведра всего 12 миль)))) Это Россия детка!
(IMG:http://cs413823.vk.me/v413823467/51f/BVIpWtMtTYM.jpg)
19.05.15 - 09:35 #6263365
Headache
посетители



Если, как Вы утверждаете судно будет зарегистрировано в ГИМСе, так там Вам в судовом билете и проставят ограничения по району плавания. Но я сомневаюсь, так как Ваше судно подподает (с Ваших слов) под действие вот этого Приказа
если действительно длина более 9 метров:
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 22 октября 2009 г. N 184 г. Москва
"Об утверждении Правил классификации и освидетельствования спортивных парусных судов"
http://www.rg.ru/2010/04/21/parusniki-dok.html
Ну и соответственно и Ваша компетенция должна соответствовать данному типу судну, так как на такой тип судна надо иметь корочки шкипера (яхтенного капитана). Аттестация проходит при комиссии при капитане морского порта.
При этом ГИМСовские корочки на право управления маломерным судном не катят.


Ваши возмущения по поводу миль от берега это только слюни.
Выпуская Вас в море еще куча людей несет ответственность за Вашу жизнь, уж поверьте.
Это не только лично ваше дело.
И кстати за бугром так же.

Опять же цитирую Вас: "Я ещё разгребу технические регламенты, по которым категории присваиваются. У него длина более 9 метров и ширина более 4-х, и диаметры поплавков под метр - не ставить же его в один ряд с какой-нибудь мотолодкой
Пусть ещё попробуют на тестах его перевернуть - не стоит переоценивать. Дороже выйдет, не по деньгам конечно .... Не дай Бог.

Море шуток не любит - звучит банально, но каждый год приходится искать вытаскивать вот таких же смельчаков на разного рода плавсредствах, включая матрацы.

теперь о погоде в Черном море. В летний сезон все хорошо и прекрасно, но осенью ж...па бывает такая, что шутить не стоит - это я со всей ответственностью заявляю. В далеком 2001 году перед Босфором судно "Стрелец" разломилось пополам и затонуло. Так вот из свидетельских показаний членов экипажа танкера DW 150 000, принимающего участие в ПСО следовало, что волны были до 9 метров.
Хотя и летом бывает под задницу дает не хило.
Вот сегодня уже 20 мая, а прогноз - NE 18-23м/с, ночью и утром порывы 25-29м/с - это много или мало на Ваш взгляд?
Вот Ваша фраза - " Я лично не попадал в сильные шторма, может 6 баллов или около того".
Так вот по таблице 50-а МТ (если конечно она Вам известна) - 6 баллов это 3,5-6 метров. Так вот вторая циферка не очень уж приятна в жизни.
Сомневаюсь, что Вы ходили при такой волне. Но если Да, то осмелюсь поинтересоваться на чём?.

далее.
"Права я получаю на 50 миль от укрытий включая всё территориальное море РФ, катамаран соответствует требованиям ISAF, предъявляемым к судам категории "без ограничения района плавания".

Не путайте Право управления маломерным судном или спортивно-парусным судном (это будет определено после классификации) и судовой билет, где ограничения и вносятся.

И что такое требования ISAF? Полагаю какая-то ассоциация? Тогда это общественная организация, мнение которой никого не интересует. т.к. существуют национальные НПА.

Короче, давайте дождемся окончания строительства, регистрации, и тогда буим полемизировать об ограничениях.

В жизни были случаи, когда ГИМС регистрировал рейдовый катер (типа РК-49 и т.д.) как маломерный. Проплатили?
20.05.15 - 13:51 #6264120
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос