главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
Serduk
посетители



Был у меня один помощник из румынских цыган - наглый как паровоз, но очень смышелённый. Первый контракт в должности работал, но справлялся очень неплохо и поблажек никаких не просил. Остальные румыны (человек пять их всего в экипже было) говорили, что для цыгана получить приличное образование и заниматься нормальным делом, а не ганджюбасом торговать - большая редкость.
На прошлом пароходе старпом у нас румын был (без пяти минут капитан) и 2-ой механик - оба толковые, трудолюбивые, неприхотливые.
У меня от работы с румынами - сугубо положительные впечатления остались.
05.06.11 - 17:15 #4359919
Хитрец
клаббер
посетители



Serduk, может и так, у нас был кадет палубный лентяй и тупица Dima Ionut (причём Dima это фамилия :) )б старпом - не знал как на АИСе посмотреть название судна и насос запорол нам, электромех ну то вообще труба - сломал Fire Alarm за что и был по сути списан...
Хотя допускаю, что просто не повезло...
05.06.11 - 17:28 #4359942
КИШЛАК
посетители



Хитрец
Румыны не в ЕС...

все же лучше работать с европейцами-офицерами...менталитет у нас один...христианские ценности и никаких доморщенных каст,и все моются хоть раз в сутки и не воняют потом как индюки,филины и то чистоплотнее последних...

меня менял румын...голубоглазый блондин...а вы говорите цыган-цыган :)
05.06.11 - 22:36 #4360427
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
05.06.11 - 22:47 #4360449
Гном
посетители



Национальность роли не играет. Лишь бы специалист был хороший. Так что и спорить не зачем.
Хитрец где же ты работешь?Филины кстати моются каждый день.
05.06.11 - 23:45 #4360518
balu
посетители



QUOTE
Это не связано с дефицитом кадров, которого нет, как бы этого не хотелось морякам.

Нас (русских) из европейских/сингапурских компаний вытесняют индюки и азиаты - про это уже сто раз тёрто-перетёрто.

весьма смелые заявления
Вот, например, даже без всякого поиска, а просто навскидку с главной страницы www.sur (наш профсоюз)
QUOTE
01.06.2011 Дефицит наоборот
Спрос на судомехаников в дальневосточном регионе на треть превышает предложение. Об этом свидетельствует тот факт, что выпускники МГУ им. адм. Г.И. Невельского 100%-но трудоустроены уже на старших курсах, но запросы от работодателей не прекращаются.
– Жизнь Дальнего Востока полностью ориентирована на морские перевозки, регион интересен с точки зрения подготовки кадров не только для отечественного, но и для мирового флота, – отметил в беседе с сотрудниками пресс-службы РПСМ ректор Морского университета Сергей Огай. – Нам удалось сохранить военную кафедру, и это также является мотивацией для молодых людей. Все наши выпускники стопроцентно трудоустроены, и дефицита в абитуриентах мы не испытываем. На старших курсах мы наблюдаем дефицит наоборот: по отдельным специальностям, например, судомеханическим, спрос на выпускников более чем на 30% превышает предложение.
– Мы очень гордимся нашей дальневосточной школой подготовки механиков и судомехаников, – добавил директор круинговой компании «Морское агентство» Евгений Губарев. – Сегодня они являются очень востребованными, спрос на них растет и со стороны европейских, и со стороны азиатских судовладельцев.

Это что касается дефицита

Что касается "вытеснения", тоже не все так однозначно. Да хотя бы на примерах упомянутых уже Стена и ТК.
Мне довелось побывать на собеседовании в одном из офисов Стены (Глазго) и тамошний HR-director рассказывал о планах Компании постепенно поменять офицеров индусов и филипков на русскоязычных, причина - очень печальное состояние пароходов, где те некоторое время поработали. И это несмотря на более короткие наши контракты и различные необязательные проблемы, типа лишних бумаг для моряка.
В ТК за последние 4 года количество русскоязычных увеличилось с менее, чем десятка до более, чем сотни человек.
В Sanko Line буквально три месяца назад один хороший товарищ проходил собеседование, когда прошел, его вызвали в Токио в офис на личную встречу. Разговор начался с того, что ему сказали о том, что Компания очень недовольна своими индуско-филипинскими офицерами и хотела бы набирать русских.
Да даже для того же Майерска, крюингом которого сейчас занимается В.Коренев (бывший "Барбер") очень активно ищут офицеров, правда только Топов. За прошедшие две недели встретил уже троих знакомых, которым предлагали там работу, а в дополнение просили еще зазывать или посоветовать нормальных людей.

Все это - крупные Компании с мировым именем и уважением, другими словами на их примерах можно отслеживать тенденции в мировом флоте. Поэтому не думаю, что на данный момент можно говорить о вытеснении или отсутствии дефицита на русских моряков.
Да на примере того же БГИ - в городе видел уже, как минимум, две маршрутки с рекламой на бортах "БГИ приглашает моряков для работы ..." - если нет дефицита, то к чему такая активная реклама ?

Конечно, в абсолютном исчислении нас в разы меньше, чем индусов, филипков и, тем более, китайцев - но это потому, что во-первых, численность нашего населения меньше ; а во-вторых - морское образование у нас еще более малочисленное.
Как тут уже говорили, зарплаты с индусами у нас одинаковые, с филинами не намного больше, единственный их плюс - более продолжительные контракты. Но он не перевешивает их недостатки...
06.06.11 - 01:21 #4360595
Rost
инженер
посетители



2Хитрец

Дабы не трепать языком тебе, ответь, ты плавсостав?

Написав про оффшорные зп, я не опирался на то что мне сказал один человек, я уже давно изучаю этот рынок и облазил не один форум, где выкладывались сетки зп и писали люди работающие там, делились опытом и информацией. Так что не надо бе бе.

Эмма Маерск, ты уверен что она вообще под датским ещё флагом?

Пустой трёп, когда чел пишет о том что не знает полностью и домысливает, опираясь на единичные эпизоды дачи информации.

2КИШЛАК

Рымыния уже давно в ЕС ;)
06.06.11 - 07:27 #4360696
Yahel
посетители



Господа, ходят слухи, что нашу НГМА будут переделывать в Университет, и мол для этого нужно чтоб академия вышла на мировой уровень, подтвердила свою квалификацию или что то вроде.... вопрос, обоснованно всё это вообще, и будут ли наши дипломы признаваться западными компаниями например, чтобы не пришлось переучиваться и подтверждать диплом там...? Спасибо.
07.06.11 - 10:20 #4362792
друид
автофорумцы



Yahel Слухи ходят уже без малого 10 лет. Наши же моряки работают в иностранных компаниях? Значит уже признаются.
07.06.11 - 10:53 #4362866
Гном
посетители



QUOTE (друид @ 07.06.11 - 10:53)
Yahel Слухи ходят уже без малого 10 лет. Наши же моряки работают в иностранных компаниях? Значит уже признаются.

Да диплом тебе понадобится один раз в жизни - когда будешь его на рабочий менять. Иностранные компании дипломы прзнают. Просто некоторый хотят видить у себя на работе только граждан ЕС.

Вроде путен решил вопросом этим занятся. Возможно материальная база пополнится. :unsure:
07.06.11 - 12:03 #4363023
Rost
инженер
посетители



Слухам уже много лет и всё время вот вот, вот вот. А воз и ныне там :(
07.06.11 - 12:30 #4363101
КИШЛАК
посетители



вышка во второй сотне вузов России...чтобы стать универом да еще международного уровня -надо увеличивать КАЧЕСТВЕННО преподовательский состав профессорами и к.т.н. .разрабатывать программы с другими вузами страны и мира, уделять внимание материально-технической базе - в общем надо много средств вложить и найти грамотных преподователей,проводить исследования по "морским" проблемам и вопросам...в нашей академии больше пафоса и очковтирательства,чем реальных дел -достаточно взять те книги,что там выпускают преподы - сплошной хлам,который морально устаревший...
там люди незаинтересованы в науке вообще...только делают вид,что они занимаются чем-то...есть хорошие и талантливые люди-преподователи,я не отрицаю, но они большой роли и решений не принимают,но надеюсь,что все же все поменяется к лучшему и будут заниматься именно наукой и исследованиями,а не очередной дележкой выданных денежных средств.
07.06.11 - 13:32 #4363280
Werdikt
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 07.06.11 - 13:32)
вышка во второй сотне вузов России...чтобы стать универом да еще международного уровня -надо увеличивать КАЧЕСТВЕННО преподовательский состав профессорами и к.т.н. .разрабатывать программы с другими вузами страны и мира, уделять внимание материально-технической базе - в общем надо много средств вложить и найти грамотных преподователей,проводить исследования по "морским" проблемам и вопросам...в нашей академии больше пафоса и очковтирательства,чем реальных дел -достаточно взять те книги,что там выпускают преподы - сплошной хлам,который морально устаревший...
там люди незаинтересованы в науке вообще...только делают вид,что они занимаются чем-то...есть хорошие и талантливые люди-преподователи,я не отрицаю, но они большой роли и решений не принимают,но надеюсь,что все же все поменяется к лучшему и будут заниматься именно наукой и исследованиями,а не очередной дележкой выданных денежных средств.

Вышка сейчас озабочена тем, как бы не оказаться филиалом одного из региональных транспортных университетов. Ни одной работы на уровне IMO.
С такой "профессурой" пора призадуматься как бы в ПТУ не преобразовали.
07.06.11 - 16:26 #4363810
КИШЛАК
посетители



скорее всего к этому и прийдут
07.06.11 - 17:23 #4363941
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
07.06.11 - 19:42 #4364197
КИШЛАК
посетители



скорее всего к Болонской системе - Бакалавр-Магистр...после 3-4-х лет обучения можно будет сделать рабочий диплом, но как я понял этот документ будет иметь ограничения для работы в командных должностях, у Одесской Академии давно эта система работает.А неограниченный рабочий диплом скорее всего будет выдаваться после окончания магистратуры.

правда у нас тупо копируют с Запада и к чему это приведет не понятно.Насколько я знаю в Дании и Англии морское образование - 5-6 лет, но у них большой акцент на практические навыки.рейсы в должности кадета по 2-3 месяца после каждого курса.
07.06.11 - 20:29 #4364290
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Хитрец где же ты работешь?

В известной, крупной, международной компании, имеющей непосредственное отношение к морю ;)
QUOTE
Дабы не трепать языком тебе, ответь, ты плавсостав?

То есть на вопрос мой ты не ответил, а задаёшь свой... По-еврейски...

По-твоему только плав.состав разбирается в вопросах крюинга, чартеринга, вессел оперейшенс?
А остальные, те что не плав.состав (супера там всякие с берега, веттинг и PSC инспекторы, сюрверы класса, крюинг-менеджеры) ни хера не знают. Смешно просто. Ты всего лишь механик и сидя в своём "подвале" ты видишь только верхушку айсберга. Ты исполнитель: сказали почистить фекальную цистерну - почистил, сказали сепаратор оверхолить - оверхолил, но судя по твоим постам ты как минимум вице-президент Маэрск Танкерс :)

Этот пост не относится к адекватным морякам вроде balu, которые способны вести диалог без перехода на личности и отсеивания на "плавсостав, имеющий право голоса" и "неплавсостав -"ой да что они там понимают" :)

QUOTE
Эмма Маерск, ты уверен что она вообще под датским ещё флагом?

Я утверждал что Эмма под датским флагом? Ну-ка покажи где...

К слову флаг всё-таки Denmark ;) : http://www.maerskline.com/link/?page=broch...ervices/vessels

QUOTE
Пустой трёп, когда чел пишет о том что не знает полностью и домысливает, опираясь на единичные эпизоды дачи информации
Пока что идеально подходит под твои высказывания. Тебе какой-то (?) друг рассказал на словах что-то, ты лазил по каким-то форумам - конкретики нет (какие форумы? А лазил ли вообще?)
Я например сколько ходил по ссылкам указанный в теме про оффшор здесь и на мореходе и на одесакрюинг.борда - нигде там сеток зарплат не вывешивали - т.к. в офшоре всё индивидуально, а ты - надо же - раз и наткнулся на сетки - да не одну сетку, а несколько сеток :) - чудеса какие-то. Научи пользоваться гуглом, а Рост? Или давай так - кинь ссылки на эти самые форумы с сетками зарплат, причём, чтобы они (сетки) совпадали с указанной тобой (точнее твоим мифическим товарищем-электромехом) - тогда мы закрываем тему о пустом трёпе. Пока ссылок и конкретики нет - твой трёп самый что ни на есть пустой.
07.06.11 - 20:30 #4364292
Werdikt
посетители



QUOTE (Enginer @ 07.06.11 - 19:42)
академию, вскоре преобразуют во что-то, пока не ясно во что именно. Но это не по инициативе оной, а в связи с изменениями законодательства в области высшего образования.  Все хотят привести к каким-то стандартам "западным"... лучше бы уровень преподавателей к этим стандартам привели, имхо :'(

Так называемые западные стандарты как раз и хороши тем, что без признанной, по публикуемым работам, профессуры, учреждение Университетом быть не может.
А заманить такого уровня работника можно только предложив ему отличные условия, включая зарплату. И профессор становится важнее начальника академии, и учебное заведение занимается своим делом, а не торговлей "корочками".
07.06.11 - 21:10 #4364375
PRIMEMOVER
посетители



Как то имел удовольствие общаться с молодым малайцем лоцманом, на вид лет 35, бывший капитан, так вот что он мне поведал о системе ихнего образования....
Учатся они значит 4ре года, включая пол года практики, потом идут работать третьими, а потом как только делают первый контракт вторыми получают право на продолжение обучения (если хотят конечно), которое длиться ещё 1.5 года, и получают как у них называется high grade permit, вот это я считаю правильно, и очень применимо к морским специальностям.....
07.06.11 - 23:48 #4364412
КИШЛАК
посетители



У Индюков чо-то наподобие...у нас 3-й мех собирался на курсы повышения квалификации в Сингапурский Политех,а 3-его помоху индюка Маерск отправил в Англию обучаться на полгода за счет компании.На практике 4-го меха брита в добровольно-принудительном порядке тоже отправляли на курсы повышения квалификации -с офиса пришло письмо об этом перед окончанием его контракта.
08.06.11 - 00:11 #4364459
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос