главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (38) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> цензура в российских СМИ, за и против
 
Как вы считаете, необходима ли российским СМИ цензура со стороны государства?
убежден: цензура со стороны государства НЕОБХОДИМА [ 10 ]  [13.51%]
скорее НУЖНА. у нее больше плюсов, чем минусов [ 14 ]  [18.92%]
скорее НЕ НУЖНА у нее больше минусов, чем плюсов [ 15 ]  [20.27%]
убежден: любая цензура НЕДОПУСТИМА [ 32 ]  [43.24%]
мне все равно [ 3 ]  [4.05%]
Всего голосов: 74
Гости не могут голосовать 
АНДРЕЙ
миротворец
засранцы



QUOTE (bond @ 19.06.08 - 09:08)
QUOTE
Высоцкого тоже запрещали,

мне вот интересно, _как именно_ его запрещали?

у пахана был мафон бабинный, комета 212 (если я не ошибаюсь), так вот примерно в 84году слушая высоцкого, зазвонил звонок в дверь.... музыка играла не мощно, но во всю катушку, на скока позволял данный майфун....
конфисковали бабины, и выписали штраф на 15руплей....
21.06.08 - 00:47 #2114855
azterix
посетители



QUOTE (АНДРЕЙ @ 21.06.08 - 01:47)
музыка играла не мощно, но во всю катушку


Правила социалистического общежития надо было соблюдать

QUOTE
конфисковали бабины,


Милиция тоже любила Высоцкого :)
21.06.08 - 01:07 #2114877
Хитрый_жук
мотозасранец
автофорумцы



2Бэдмэн
:hshk: анекдот прям в точку! :D B)
21.06.08 - 10:50 #2115106
Marx
музыканты



QUOTE (Fluxay @ 20.06.08 - 17:34)
Вспомнила, Елен и ребята :D

Элен и Ребята ништяк )) Типичная европейская комедия такая )) Шутки там, конечно, не шибко интеллектуальные были, но по крайней мере в главных ролях молодежь. А сейчас эти убогие сериалы, где взрослые люди, которые ведут себя на уровне даунов.
21.06.08 - 15:01 #2115354
bond
посетители



QUOTE
слушая высоцкого, зазвонил звонок в дверь...

могу представить
QUOTE
конфисковали бабины, и выписали штраф на 15руплей....

и как звонок, расплатился?
Привожу другой пример - в 84 году слушал высоцкого на любой громкости, никто не приходил. В то же время старичок, живущий через два дома вложил соседей, слушавших в неурочное время Пугачову. Приходили, оштрафовали.

QUOTE
Элен и Ребята ништяк )) Типичная европейская комедия такая )

Выдержал, кажется, пару серий. Сидит толпа в комнате, брынчит на гитаре, разговоры из серии "Вась, ну чо делать будем?"

21.06.08 - 21:56 #2115724
Pashulcij
посетители



QUOTE

у пахана был мафон бабинный, комета 212 (если я не ошибаюсь), так вот примерно в 84году слушая высоцкого, зазвонил звонок в дверь.... музыка играла не мощно, но во всю катушку, на скока позволял данный майфун....
конфисковали бабины, и выписали штраф на 15руплей....

А это в России СССР было? Сомнительно, что-то...
21.06.08 - 22:35 #2115764
АНДРЕЙ
миротворец
засранцы



QUOTE (Pashulcij @ 21.06.08 - 22:35)
QUOTE

у пахана был мафон бабинный, комета 212 (если я не ошибаюсь), так вот примерно в 84году слушая высоцкого, зазвонил звонок в дверь.... музыка играла не мощно, но во всю катушку, на скока позволял данный майфун....
конфисковали бабины, и выписали штраф на 15руплей....

А это в России СССР было? Сомнительно, что-то...

это было в ссср, в г.норильск в году так 1983-84м.... точно не помню
и не нужно ехидничать), магнитофон работал днём, и "правила общежития" отец знает и знал.... раз в неделю ходил в ДНД, тогда всех комсомольцев добровольно-принудительно заставляли.
22.06.08 - 00:35 #2116033
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
это было в ссср, в г.норильск в году так 1983-84м

Местная специфика.
В остальном согласен с bond`ом: никакого Berufsverbot в отношении Высоцкого не было. Виниловые и проч. пластинки с творчеством актера-певца свободно продавались в магазинах "Мелодия". На радио (помню прекрасно) с утра до вечера звучал его голос: "Парня в горы тяни, рискни...".
Что до его народного "андеграунда", то да... прижимали. Так ведь было у Высоцкого немало откровенной пошлятины, в приличный эфир такое не выпустишь. Да и время было «подцензурное». Любое творческое проявление должен был признать и допустить к тиражированию официальный художественный или репертуарный совет.
Так сказать, общее правило для всех…
22.06.08 - 09:04 #2116295
azterix
посетители



QUOTE (Segen @ 22.06.08 - 10:04)
Что до его народного "андеграунда", то да... прижимали.

Попросту не издавали. На фоне этого появлялись барыги, торгующие бобинами с его записями. Т.к. до появления первых ИЧП оставалось еще лет 10, ими занималась милиция, а друзья и соседи потом всем рассказывали: "Ваську-то за Высоцкого посадили..."
22.06.08 - 09:29 #2116313
W.A.
посетители



QUOTE
это было в ссср, в г.норильск в году так 1983-84м.... точно не помню

только не в 80-х
QUOTE
но во всю катушку, на скока позволял данный майфун

вот за это и штраф, ибо шум днем был так же лимитирован
22.06.08 - 09:30 #2116314
bond
посетители



QUOTE
На фоне этого появлялись барыги, торгующие бобинами с его записями. Т.к. до появления первых ИЧП оставалось еще лет 10, ими занималась милиция, а друзья и соседи потом всем рассказывали: "Ваську-то за Высоцкого посадили..."

студии звукозаписи существовали легально практически везде. Можно было записать практически любые песни Высоцкого
22.06.08 - 11:12 #2116428
друид
автофорумцы



В первой половине 80-х? В конце 80-х - да, было много студий звукозаписи...
В Ставрополе на стыке 70-х и 80-х за прослушивание Высоцкого отчисляли ребят из института...
22.06.08 - 11:16 #2116435
bond
посетители



QUOTE
В первой половине 80-х?

в них самых.
QUOTE
В Ставрополе на стыке 70-х и 80-х за прослушивание Высоцкого отчисляли ребят из института...

Я тоже слышал много пугалок на эту тему, но, все они на поверку оказывались "двоюродная тетя соседки племянницы совершенно точно слышала"

Зацени фильмографию запрещенного артиста:
http://vagant96.narod.ru/1997086063.htm
22.06.08 - 11:37 #2116457
Segen
редактор
свои пацаны



Очень не хочется, чтобы тема о цензуре превращалась в тему "про Высоцкого".
Однако одну цитату себе позволю. Замечу, что с автором я целиком и полностью...
QUOTE

С кем же в реальной жизни боролся Высоцкий? Говорят, что с Системой, но Система как раз благоволила ему. Он получил образование во МХАТе, самом престижном театральном вузе СССР. Сейчас многие очевидцы любят припоминать, как им были недовольны советские чиновники, однако он достаточно спокойно получал роли в самых ходовых картинах того времени, мог свободно ездить по заграницам, имел французскую жену. 


22.06.08 - 11:46 #2116462
azterix
посетители



QUOTE (bond @ 22.06.08 - 12:12)
студии звукозаписи существовали легально практически везде. Можно было записать практически любые песни Высоцкого

Первая половина 80-х. Небольшой приволжский городок. Единственная студия звукозаписи при Доме пионеров. Репертуар - Магомаев, "Меридиан", "Пламя" (все записи только с пластов Мелодии). Высоцким барыжили только с рук или через знакомых.

Завязывем с оффтопом :)
22.06.08 - 11:55 #2116472
bond
посетители



QUOTE
Небольшой приволжский городок. Единственная студия звукозаписи при Доме пионеров.

в деревне Гадюкино наверняка цензура была еще более зверской
22.06.08 - 12:57 #2116534
azterix
посетители



QUOTE (bond @ 22.06.08 - 13:57)
в деревне Гадюкино наверняка цензура была еще более зверской

Деревень Гадюкино по России в разы больше чем очагов цивилизаций. И, повторю свою мысль - это была не цензура, а банальный дефицит. Из серии полиэтиленовых сумок с Боярским/Пугачевой (ЕВПОЧЯ).
22.06.08 - 13:26 #2116563
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
повторю свою мысль - это была не цензура, а банальный дефицит.

Цензура была. Не стоит "смягчать".
В каждом райкоме/горкоме комсомола был список "запрещенных исполнителей".
Иное дело, что молодежи на этот список было, мягко говоря... думаю, продолжать не стоит.
Зато к распространителям неугодной "продукции" применялись жесткие административные меры.
22.06.08 - 14:09 #2116606
Liren
звёздочка
посетители



QUOTE
ага, всем 16летним в 22-00 отбой!?

Дети в 16 лет уже все и без телевизора знают)))

QUOTE
Да? а "танцы без границ" во сколько показывали? А "женская лига" вообще идет в 12.30. Или, по Вашему, только передачи с показом половых органов детям нельзя смотреть, а все остальное - можно?

Ни разу не смотрела ни одну , ни вторую передачу)) Так что, не могу сказать, насколько они вредны для подрастающего поколения))
В свои 12-13 лет я страшно любила МТВ, смотрела его круглыми сутками)) И ничего)) Извращенкой вроде не выросла))

Лично мне для счастья нужен только National Geographic.
22.06.08 - 14:15 #2116614
PapS
посетители



QUOTE (kvanT @ 19.06.08 - 10:34)
....ты считаешь, что без цензуры..., например, газета "Ведомомсти" или журнал "Вопросы философии" резко начнут обыдлять народ?

Ты считаешь, что весь российский народ только такие издания и читает? :o
Если-таки, "да", то начнут. Ой, начнут! Начнутся массовые уличные драки "материалистов" с "идеалистами"... :D

QUOTE
Цензура была. Не стоит "смягчать".
В каждом райкоме/горкоме комсомола был список "запрещенных исполнителей".

Был. В 83-м держал в руках такой список за подписью руководства Отдела Культуры новороссийского горкома КПСС. Не скажу, что был он очень большим, но три машинописные страницы только исполнителей - это много.

QUOTE (друид @ 22.06.08 - 10:16)
В первой половине 80-х? В конце 80-х - да, было много студий звукозаписи...

Были. И в 60-е, и в 70-е. Может быть не так массово. В Новороссийске помню три или четыре. Две на Советов: одна напротив "Черноморской", одна в районе "Берёзки", на рынке одна была. И, если не ошибаюсь, в районе автовокзала была ещё одна. И назывались не всегда студиями. Иногда то был "киоск звукозаписи".
А в начале 80-х в одной такой студии в Волгограде я впервые услышал "Кино", Кима Брейтбурга, "Воскресенье", "Машину времени" и многих других. Так что, не одной фирмой "Мелодия" был тогда жив меломан. ;) :)
И, завершая тему Высоцкого:

QUOTE (Олди @ 19.06.08 - 11:29)
... Умора, этот, который знаменит тем, что голый с любовницами по дачам зажигал, фамилиё на "Е" (ну возраста Вознесенского), - отжег: Высоцкий - просто бард. Завидовал, сука!

именно этот "отжигатель" написал стихотворение "Памяти Высоцкого", которое Ким Брейтбург переложил на музыку. Только несколько строк:
"Бок о бок с шашлычной, шипящей так сочно,
Киоск звукозаписи около Сочи,
И голос знакомый, с хрипинкой, несётся,
И наглая надпись "В продаже Высоцкий".
Володя!.. Ах, как тебя, вдруг, полюбили..."
И т. д.
Олди, я не фанат Высоцкого, но спрошу из чистого любопытства, в квартире Кочерги до сих пор на стенке автограф Высоцкого висит? Не в курсе?
22.06.08 - 14:16 #2116615
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (38) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос