главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Археология, В переводе с греческого "копать землю".
Amalia
посетители



voisin1, про досуг, это я пошутила. Не могу всегда серьезно говорить. И смыйлы тому подтверждение)))

А про то, что это было погребальное сооружения, говорили в 80-ых годах. Возможно. Но, как я уже печатала, кости там действительно есть. НО! Есть вероятность, что скелеты моложе, чем сами дольмены. Т.е. хоронили там уже других людей, возможно совсем другого народа, не дольменной культруры. Нынешние ученые предполагают, что дольмены - это культовое сооружение.

А однозначных ответов о дольменах у ученых на настоящее время НЕТ. Это загадка.

Кстати, бОльших скептиков, чем сами археологи, я еще не встречала.. Они просто смеются над всеми нашими версиями. Смеются громко..
05.10.07 - 10:55 #1736067
ведьмочка
чертовка
модэры



voisin1 , взаимно. По поводу дольменов я уже отписывалась в форуме. Читала у Демина предположение о том, что юг всегда асоциировался с женской ипостасью, именно в южных странах, где основа жизни - плодородие природы, развивались культы богинь и женское чрево становилось предметом поклонения. А на севере, где в основном живут за счет промыслов, независимо, людей бить или животных (охотники и воины), развиты культы богов-воинов и поклонение идут фаллическим символам, как то, менгиры.
А дольмен, в определенные дни, как будто "оплодотворялся" солнечным светом и в его утробе зрели плоды. Были ли это исключительно календарные дни или существовали еще какие-то особые дни, нам уже не понять, но строительство долменов в разных местах и расположение их под разными углами в отношении местоположения солнца, вероятно обозначало характер того "плода", что должна выносить мать-земля в своем чреве. Ведь не новость, что солнце в разное время года имело разный характер, разные имена и подчас разную сущность...
05.10.07 - 11:26 #1736129
Faraon
посетители



Anomalia
А если предположить , что сооружение которое мы называем "дольмен" , использовалось как культовое , как наши храмы. Только в наши сооружения можно входить и находиться внутри , а во времена строителей дольменов наверняка небыло возможности строить такие сооружения или они ещё к этому не "созрели". А по скольку в те времена существовало многобожие и для людей важней были творения природы ( солнце , луна, вода,огонь, ветер, животные, зерно, и т.д.) то можно предположить что "дольмены" были жертвенниками , сооружениями куда приносили дары разным "богам" природы. И этими дарами в первую очередь пользовались звери, но по скольку человек верил в богов природы и тех явлений (гром,молния, дождь и др.) природы, он постоянно приносил к своим святилещам новые дары.
Выходит места расположения дольменов должны быть "намоленными" или распологаться в благоприятных зонах(интересно , кто нибудь проверял эти зоны рамкой ?).
Что толкало наших далёких предков к столь каторжной работе???
С "Anomalia" хочу познакомиться ближе, я чувствую это очень интересный человек.
05.10.07 - 14:14 #1736400
Segen
редактор
свои пацаны



Почти кстати. В музее и в книжном магазине "Бестселлер" появился буклет "Новороссийск. История для всех". (40 страниц полноцветной печати. Мало текста, много картинок). Цена - 45 и 60 руб. (есть отличия в оформлении).
05.10.07 - 18:04 #1736815
BenderPrototip
Unregistered




"они ещё к этому не "созрели"." Это вы не созрели! Чтобы тарахтеть о дольменах надо, как минимум распологать информацией о мировозрении создателей дольменов! Уважайте умение и усердие этих людей, создававших эти конструкции задолго до египетских пирамид! Тем более нет ни одного одинакового дольмена, у каждого своя конструкция, способ изготовления и сборки, свой характер, и ориентированность на месте возведения! :o
Очертания крепости "Суджук Кале", вернее её крепостных валов, видна и до сих пор! Их не видит только слепой! :D Стелла воздвигнута на месте юго-западной башни крепости, на месте юго-восточной башни сделана "смотровая площадка", в 70-е годы там была имитация немецкой богневой точки с противотанковой пушкой, каторая стоит на площадке с техникой. На счёт сказки о ходе при строительстве для погранцов, не знаю - не слышал, а то что погранзастава (до строительства мремориала) находилась на территории крепости - это стопудово! B)
А на счёт романтики в археологии - оброщайтесь к Индиане Джонсу! :P :D
05.10.07 - 20:38 #1736947
Faraon
посетители



BenderPrototip
Не вводи людей в заблуждение , на месте мемориала были рвы и воронки , а у самой кромки моря со стороны яхт клуба была небольшая огороженная территория на которой находилось двух этажное здание , на втором этаже была площадка . на которую каждый вечер выкатывали прожектор.Пограничники просматривали особо тщательно море и косу , находиться на косе можно было до 21-00 перед этим проходил наряд из 3 человек с собакой и всем предлагали покинуть район косы. Они шли до Алексино , а затем возвращались и остатки отдыхающих (единицы) шли перед пограничниками. В те времена люди были дисциплинированны и на замечания реагировали с первого раза.Раскоп о котором я писал, был на самом деле, ссылку я привел выше.
Кстати в дополнение к теме тех мест , перед войной там была радиостанция., в 1955г из земли торчали бетонные сооружения. Видны были проходы под землю,полузасыпанные.Когда начали строить мемориал , взяли и присыпали всё это дело земелькой . Я думаю при строительстве подземных сооружений передающего центра, строители наверняка разгребали завалы турецкой крепости.Но очевидцев в живых уж и не сыскать. А документация интересно сохранилась в архивах нашего города??? Или как в старые добрые времена все под замком??? Вопрос к авторитетному товарищу "Segen"
05.10.07 - 22:36 #1737043
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
Вопрос к авторитетному товарищу

В городском архиве нет документов, связанных со строительством объектов военведа, в частности, объектов, которые строило новороссийское ВСУ-10.
Что касается подвалов крепости, то они действительно были засыпаны во время устройства площадки для "пограничного" прожектора. Работами руководил инженер погранотряда Смирнов. Кстати (это для BenderPrototip), погранотряд никогда не располагался на территории бывшей турецкой крепости. Рядом, у кромки моря, находился пограничный пост. А сам отряд с дореволюционных времен базировался выше современного парка им. Фрунзе...
06.10.07 - 08:35 #1737315
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (Mother @ 21.09.07 - 13:06)
а вот вчера в новороссийском писали, что на территории госпиталя, во время рытья бульдозером, нашли могилу француза какого то и переплёт библии.

Интересно. Новости уже лет ***. Все это произошло то ли в 2002, то ли в 2003 году. Госпиталь около церкви - военный.

Попы тогда шум подняли - опупеть.. Нехристи, не трогайте тело и т.п.
06.10.07 - 12:17 #1737477
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
Новости уже лет ***.

Это не так. Газета писала о "свежем" случае. Я давал Марии Ананьевой ("НР") интервью по поводу вскрытого "петушком" захоронения француза Гийома Огюста Микулена. Газета хотела, с неудачной подачи сотрудников городского музея, обнаружить в этом месте сенсацию. Музейщики опрометчиво датировали захоронение 1853 годом. Я высказал предположение, что француз умер в 1893 году. Надо отдать должное научному сотруднику музея Анне Петровне Зориной, которая, воспользовавшись моим советом, просмотрела метрические книги кладбищенской церкви и обнаружила, что Микулен умер именно в 1893 году, если не ошибаюсь, от язвы желудка...

06.10.07 - 14:20 #1737575
ратмир
посетители



QUOTE
А что касается того как поднимать камни и доставлять. Это не проблема. Надо будет – поднимут куда угодно. Сомневаться в способностях человека на эту тему думаю не стоит. И никой ультразвук не нужен.
мда......и верёвки в то время плелись суперпрочные,и блочки и рычаги из деревьев и всё-такое...только вот незадачка. поднять и переложить рядом много ума не надо. но тащить за сотню км. это вам не Кон-Тики восстановить по описанию.и инженерная мысль нужна на высочайшем уровне и главное - МОТИВАЦИЯ!!! ведь не трудно геологам реально найти каменоломни. а округлые камни? это ж сколько надо было тот песчанник шлифовать? и получается обрабатывать камни умели, а покрывать их вязью(рисунками) не удосуживались( ведь очень мало дольменов, где есть какие-то рисунки). различия в конструкциях и форме обусловлены скорее всего как отсутствием возможности добывать одинаковые камни(что естественно), так и деятельностью разных родов.

QUOTE
Это вы не созрели! Чтобы тарахтеть о дольменах надо, как минимум распологать информацией о мировозрении создателей дольменов
увы... этого как раз и нет....поэтому тарахтим дальше. мёртвые сраму не имеют и вже нэ кусаютса.
06.10.07 - 17:08 #1737690
Faraon
посетители



Segen

А у вас есть возможность посмотреть в метрической книге кладбищенской церкви данные о смерти моего деда.? У меня есть несколько документов тех лет начиная с покупки земельного участка в 1905г в самом центре города, чуть выше церкви . Правда мне достался не весь кусок земли., теперь здесь 5 дворов.
Но я знаю когда умер дед , а хотелось бы больше узнать о своих корнях на земле Новороссийской.
Я буду очень вам признателен , если вы мне поможите.

Немного о кладбище при церкви, когда отец Георгий делал пристройку к магазину (церкви) со стороны ул.Гладкова ,то при рытье траншеи под фундамент были вырыты останки по всей видимости женщины.
В захоронении нашли серебрянную цепочку с кулоном из серебра , фото внутри не было, истлели.
О.Георгий распорядился перезахоронить останки под дубом, вместе с украшениями, но на утро нашли захоронение разрытым , а серебро исчезло.Кто-то из работяг не погнушался и спер.
Из воспоминаний детства помню следующее: кладбище по ул.Гладкова (название новое) в пятидесятые годы было неогорожено, многие могилки были безымянные, виднелись только могильные холмики и кое где кресты и надгробные плиты. Ближе к церкви могилки были побогаче. Чтобы сократить путь до бабушки я частенько сокращал его через кладбище, перемещался бегом , боялся мертвецов, и мне очень нравились красавцы дубы росшие среди могилок.Некоторые дубы растут до сих пор......а кладбище сравняли и построили госпиталь....
06.10.07 - 19:32 #1737778
Segen
редактор
свои пацаны



Faraon,
детали, пожалуйста, в приват.
06.10.07 - 22:29 #1737891
Faraon
посетители



А при личной встрече можно показать?
06.10.07 - 22:35 #1737893
asur
посетители



Кто из знаменитых личностей побывал в Новороссийске?..
Александр 3.. Короленко.. Чехов .. Маяковский(?)..
Кто знает?.. :blink:
08.10.07 - 09:42 #1738994
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
Кто из знаменитых личностей побывал в Новороссийске?..
Александр 3.. Короленко.. Чехов .. Маяковский(?)..

Все названные персоны побывали в Новороссийске...
08.10.07 - 18:05 #1739952
voisin1
посетители



В., культ луны и солнца не мог зависеть от севера или юга. К тому же охотники обитали везде, но и у охотников был матриархат и они вели род от Великой матери и… поклонялись Луне. Кстати, есть мнение, что вплоть до неолитической революции люди не знали, что ребенок рождается от того что мужчина пообщался с женщиной и, поэтому род они могли вести ТОЛЬКО от женщины.

Ратмир, так вот я и говорю о мотивации – культ предков, загробный мир. Египетские пирамиды (та же мотивация) смогли построить, а дольмены трудно?

А., и что ж такого смешного видят археологи в таких рассуждениях? Наверное все же археология занимается конкретикой: черепки, косточки, камушки, горшочки… А вот рассуждать - не принято, да и не имеет смысла?
Вчера ездил в Краснодар получил книги, наконец-то. Сколько вкусня-я-я-тины-ы-ы… :)
09.10.07 - 10:10 #1740726
ратмир
посетители



Ну допустим, что КАК постороены пирамиды - до сих пор не ясно.есть лишь условно принятые гипотезы.
QUOTE
а дольмены трудно?
уверен, что - трудно. иначе бы их натыкано было бы в сотни раз больше.у каждого рода был бы свой(как минимум).

QUOTE
есть мнение, что вплоть до неолитической революции
впервые слышу. откуда такое мнение? приблизительно опиши, уж дюже пробрало :o
09.10.07 - 10:50 #1740809
Amalia
посетители



Faraon
Спасибо. ) Не думаю, что у людей дольменной культуры была цель ходить внутри дольменов. Но. Люди раньше были ниже. (Кости это подтверждают, а также, если подумать, что не было тогда изобилия еды, как сейчас у нас, то это вполне можно принять). И, возможно, кто-то туда и заходил...
Не думаю, что дольмен - лишь жертвенник. Полагаю. Всё было несколько глубже... Но, я почему-то не считаю себя вправе выкладывать публично свои личные домыслы на эту тему. Слишком всё неоднозначно.
А жертвы раньше были таковы, что самими же жертвователями и съедались же. Это я у Фрейда прочла. Не знаем мы точно, конечно, но возможно.
>Что толкало наших далёких предков к столь каторжной работе???
- Хороший вопрос ) Думаю, то, что это были люди. А человек, существо стремящееся Понять. Постичь. Дойти до основы. Или выстроить некие иллюзорные основы... Для таких целей не лень и потрудиться.
--
v, ведение рода от женщин и матриархат между собой не коррелируют. Если я не ошибаюсь, матриархат был раньше, чем охота стала основным источником пищи. Охота - дело мужчин. А раньше было собирательство. И в этом успешно проявляли себя женщины.
Но, да, действительно, раньше люди не знали, почему рождаются дети. У того же Фрейда ("Табу и тотем") есть строчки о том, что мать показывала на место, проходя мимо которого она впервые почувствовала себя матерью и дух этого пространства считался отцом ребенка...
Луне поклонялись охотники? Возможно, ведь охотятся часто ночью, а луна дает свет в это время суток. Как бы помощница. Мое мнение, поклонения имели практичное обоснование.
А земледельцы Солнцу поклонялись.
Археологи тоже мыслят. Это ж не таджики на стройке (хотя и те, возможно много думают..)))) Просто они очень скептичны. И когда слышат всякие эзотерические истории, то смеются ну очень раскатисто. Анастасиевцы полагают, что у каждого дольмелна есть имя и пр. Вот археологи и смеются. Наслушались.... Вообще, я заметила, они над всеми версиями потешаются.
--
А у вас преподает этот человек: "Николай Иванович Бондарь
этнограф, кандидат исторических наук, работает на историческом факультете Кубанского государственного университета.
Занимается проблемами этнографии и фольклора Кубани" ? Читаю сейчас его работы. http://budetinteresno.narod.ru/arheolog.htm Здесь найдены. ААаа вот это я сейчас читаю: http://budetinteresno.narod.ru/kraeved/narods.htm Нашла.
ратмир, дольмены - это тоже загадка, как и пирамиды. И их не так уж мало... Просто многие из них разрушены! Притом, обидно, другие народы к ним были бережны. А вот пришли казаки и растаскивали плиты себе во дворы - строить сараи, заборы. Позже, снайперы оттачивали свое ремесло на дольменах... В сов. время при закладке виноградников дольмены просто на свалки свозили... Поздно мы их начали ценить и изучать. Раньше это поняли французы и приезжали в наши места с познавательно-изучательными целями... .
Но и сейчас дольменов больше, чем мы знаем... Ибо не все открыты для туристов.

Это сообщение отредактировал Anomalia - 09.10.07 - 18:49
09.10.07 - 17:31 #1741433
voisin1
посетители



Ratmir, в то что егип.пирамиды строили инопланетяне или атланты я верить отказываюсь. Их строили люди. Многое умеющие и понимающие, имеющие опыт. Но БЕЗ магии и нанотехнологий.
Рад, что удалось тебя аж «пробрать». К сожалению не могу сейчас назвать конкретный источник (было услышано на лекции со слов преподавателя, и меня эта новость тоже «пробрала», если честно). Могу только добавить, что когда во время неолитической революции люди начали целенаправленно заниматься сельхозработами – сеять семена, они осознали, что по аналогии с семенем происходит и зачатие человека.
А., Н.И.Бондаря у нас пока не было. Mucho gracias за ссылки, как всегда замечательные.
Еще раз о дольменах. Все-таки какие бы не были новые и новейшие гипотезы, пока какая-нибудь из них с ясностью и неопровержимо не доказала мне свою точку зрения, предпочитаю оставаться при мнении, что их построили как могильники. Это - самая естественная и логичная точка зрения. (Даже Мегре в «Анастасии» пишет то же, только у него там в дольмен сажали стариков живьем и они как бы не умирали, а продолжали, грубо говоря жить и помогать своему роду навечно.)

QUOTE (Anomalia @ 09.10.07 - 14:31)
... Но, я почему-то не считаю себя вправе выкладывать публично свои личные домыслы на эту тему.


а вот это - зря :'(
10.10.07 - 09:34 #1742185
ратмир
посетители



да чуется мне, что то, что для нас сейчас магия, в былые времена(весьма отдалённые и не оставиившие о себе никаких записей, окромя мегалитизма) это было нечто иное. очень уж много разных легенд и прочего о каких-то необычных способностях. откуда-то они же взялись? в сказаниях и мифах очень много информации заложено, но трактовка- дело неблагодарное.
10.10.07 - 11:29 #1742421
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ответить | новая тема | опрос