главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Main Engine SULZER, 7RT-flex84T-D и другие модели
kipriot
геленджикский
засранцы



QUOTE (Igor2004 @ 10.06.10 - 21:49)
Денис, сейчас МС-С. И стало как-то аж скучно. Вспоминаю прошлые баталии. А электронные строят и даже в Китае. Только модернизированные. Но из общения с сервисмэнами - одни проблемы ушли, другие пришли.

А МС серия это которая с FIVA Valve? Я просто не знаю, если честно. Интересно, с ней так же часто возникают проблемы как с ELVA? Или ошибки прошлых серий устранены на новых моделях двигателей?
10.06.10 - 22:02 #3526767
Igor2004
посетители



Нет, МС - это не электронный двигатель. Электронный - это МЕ. А вот как они там в этой серии различаются - не могу сказать. Кроме как 1st generation и 2nd generation другого я не встречал. С FIVA проблем на порядок меньше. Еще ставят новые МРС.
11.06.10 - 05:20 #3527090
KNV
засранцы



Igor2004
Кто производитель электроники на описанном тобой движке?
11.06.10 - 08:56 #3527333
Igor2004
посетители



Разные производители. Например ELVA изготавливает Curtiss-Wright Antriebstechnik GmbH SWITZERLAND.
11.06.10 - 22:04 #3529397
KNV
засранцы



QUOTE (Igor2004 @ 11.06.10 - 23:04)
Разные производители. Например ELVA изготавливает Curtiss-Wright Antriebstechnik GmbH SWITZERLAND.

Разные производители - это у компонентов системы. Мне же интересно, чей лейбл стоит на управляющей электронике в целом. А таких производителей на флоте не очень много.
12.06.10 - 10:12 #3529882
Igor2004
посетители



Как я понял из общения с сервисменами - это собственная разработка MAN-B&W. Во всяком случае в документации нигде не упоминаются другие компании. У них есть соответствующее подразделение.
Еще я как-то спросил одного : "Джон, а фирма не планирует сделать что-то подобное со среднеоборотными моторами и ставить их как дизельгенераторы?" "Нет!!" - прокричал Джон и скандинавское спокойствие мигом исчезло...
12.06.10 - 12:49 #3530219
braketa
посетители



Работал именно на такой ГД. Машинка интересная, но софт на тот момент (4 года назад) был еще не доведен до ума. Кроме того, напрягала нестыковка двух производителей электроники. Периодически помирали датчики обьема впрыснутого топлива и самовозбуждающиеся колебания в системе задатчика положения ТНВД. Если интересно, спрашивайте ;)
16.06.10 - 08:31 #3538682
VOLTA
посетители



что значит нестыковка? как же двигатель вобще заводится?
16.06.10 - 11:14 #3539097
KNV
засранцы



QUOTE (braketa @ 16.06.10 - 09:31)
Кроме того, напрягала нестыковка двух производителей электроники.

Кто же они? :huh:
16.06.10 - 11:18 #3539111
КИШЛАК
посетители



На зульцере нет клапана ELVA -это детище Ман иКо...есть две модификации -старая -с отдельными клапанами для подачи топлива и гидропривода выпускного клапана,новая -один электромагнитный клапан управляет топливоподачей и газораспределением.Я по МЕ типу диплом писал -был практикантом.Но пароход был новый и в основном электироника подводила.Были Шат Дауны без каких-либо причин ночью -просто перезапускали систему как компьютер.Приезжала сервис группа -систему просканировали,в итоге ничего не выяснялось. Гидропривод имел проблемы с прокладками в дабл пайпс, и потом на гидроблоках на каждом цилиндре приходилось подбивать давление азотом в аккумуляторах.

Зульцер электронный намного хуже как мне кажетсяу по дизайну. Топливо под 1000 бар постоянно подбивается топливными насосами,который имеют привод через зубчатую передачу от ГД. Часто выходили из работы элмагнитные клапана на форсунки. Но в общем можно разобраться,если захотеть. :)

С такими зверями бороться при наличии хорошего электромеха. <_<

Насчет СОД
Работал на ДГ Wartsila 9L 32/40 с электронным впрыском топлива -г...но то еще...зато форсунки сдаются на берег...новые привозят...ТНВД как такового там нет...проблемы опять с электроникой...зато все настройки устанавливаются через ноутбук

У Мана есть разработки СОД с эл.впрыском,но привод выпускных клапанов опять же по традиционной технологии. Пока с таким не встречался.
18.06.10 - 08:57 #3543767
Igor2004
посетители



Это хорошо, что ты диплом писал. В постах писали о каких двигателях речь. ELVA, ELFI, FIVA - все это хрень. Оцифровали процесс криво. Получили геморрой. Надежность упала, экономичность не улучшилась.

QUOTE
С такими зверями бороться при наличии хорошего электромеха.

Поверь, были контракты (а они практически все такими были, ну из моей практики естественно ) , когда на МЕ-С эл. меха никогда не звали...Бесполезно было. Так что не расслабляйся там...
18.06.10 - 20:02 #3545389
КИШЛАК
посетители



Главная хорошая реклама :)
18.06.10 - 20:21 #3545428
VOLTA
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 18.06.10 - 09:57)
На зульцере нет клапана ELVA -это детище Ман иКо...есть две модификации -старая -с отдельными клапанами для подачи топлива и гидропривода выпускного клапана,новая -один электромагнитный клапан управляет топливоподачей и газораспределением.Я по МЕ типу диплом писал -был практикантом.Но пароход был новый и в основном электироника подводила.Были Шат Дауны без каких-либо причин ночью -просто перезапускали систему как компьютер.Приезжала сервис группа -систему просканировали,в итоге ничего не выяснялось. Гидропривод имел проблемы с прокладками в дабл пайпс, и потом на гидроблоках на каждом цилиндре приходилось подбивать давление азотом в аккумуляторах.

Зульцер электронный намного хуже как мне кажетсяу по дизайну. Топливо под 1000 бар постоянно подбивается топливными насосами,который имеют привод через зубчатую передачу от ГД. Часто выходили из работы элмагнитные клапана на форсунки. Но в общем можно разобраться,если захотеть. :)

Насчет СОД
Работал на ДГ Wartsila 9L 32/40  с электронным впрыском топлива -г...но то еще...зато форсунки сдаются на берег...новые привозят...ТНВД как такового там нет...проблемы опять с электроникой...зато все настройки устанавливаются через ноутбук

У Мана есть разработки СОД с эл.впрыском,но привод выпускных клапанов опять же по традиционной технологии. Пока с таким не встречался.

С такими зверями бороться при наличии хорошего электромеха. <_<

я так понимаю, все описанное по опыту на судах маерск.
а там электрики на борту есть вобще? я слышал сейчас срамеху накинули символически, а электриков убрали
25.06.10 - 08:53 #3560639
braketa
посетители



QUOTE (VOLTA @ 16.06.10 - 11:14)
что значит нестыковка? как же двигатель вобще заводится?

Заводится то заводится... а вот работает через пень-колоду зачастую. Просто два разработчика софта проводят коррекцию не всегда согласовывая друг с другом. Со стороны двигателя Wartsila а со стороны управления Konsberg. И вот так приезжает такой замечательный технишен на борт в очередном порту, льет новый софт в Konsberg и после начинаются бяки... Через пару недель уже привозят корректированую версию с Wartsila.... :angry: И так по кругу :D
Да, управление Konsberg построено на базе Windows CE :o
25.06.10 - 13:29 #3561451
VOLTA
посетители



QUOTE (braketa @ 25.06.10 - 14:29)
QUOTE (VOLTA @ 16.06.10 - 11:14)
что значит нестыковка? как же двигатель вобще заводится?

Заводится то заводится... а вот работает через пень-колоду зачастую.

следующий вопрос, что значит через пень колоду? устойчиво работает на разных ходах? на full nav выходит?
25.06.10 - 20:14 #3562458
КИШЛАК
посетители



Проходил практику на судне,где электришены из Одессы,ГД 12К98МЕ-С. На позапрошлом пароходе электрик-филин,но он больше занимался рефконтейнерам...в машине толку было от него,как с козла молока...но там у нас был электронноуправляемый ДГ Wartsila - с ним занимался дед и второй мех....а ГД 12RTA96C
25.06.10 - 22:09 #3562810
КИШЛАК
посетители



Зульцер...смотря какой...вот в одном рейсе был 12RTA96C - г...но то еще с вечными задирами втулок,с хреновой системой цилиндровой смазки(у нас была Митцубиси), с ужасными влагоуловителями в воздушных холодильниках,когда в тропиках дренаж делаешь,а воды очень много и регулировка системы охлаждения не особо в этом помогает.
А в следующий раз RTA58T - не заметил каких-либо проблем, мы на нем опять же меняли воздушные холодильники и ничего так...стали даже на больших оборотах ходить.
Думаю все зависит от того, где двигатель собирали, хотя брэнд может быть один и тот же.
15.09.10 - 19:36 #3750445
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
16.09.10 - 08:31 #3751152
leopold
посетители



QUOTE (Enginer @ 16.09.10 - 08:31)
У МЕня Был 6RTA72U - гавно редкостное.  Впринципе понял одно, что все что нам рассказывали в Бурсе товарищи Лютов и Васкевич - про Аварии ГД - это они все рассказывали про Зульцера.  Машина полный отстой.  Полным ходом не ходила с момента посторойки судна. Мах 92 - NAV Full 87  - максимум ходил 84...  Зато проблем было,  мама не горюй.  Трешины в картере и.т.д 
Я только лично застал несколько пожаров в подпоршневых.  Подняли все втулки,  точили блок двигаделя под вставки.  Потом две втулки выкинули, одна на ходу раскалолась.  Через 4 месяца после дока потекли все втулки по новой...  Форсунки горят. Крышки лопаются, кольца ломаються.  .....  в общем полный букет.
А в сравние с моим предпоследним двигателем - MAN 6S70MCC - VII kM -  картина маслом.  Если сравнить даже ППР то механикам скучать не приедеться  -  У двигателя  MAN  -  поршень, крышка и клапан 16000 часов. И то как обьяснил супер, это ограничения требуют страховые компании.  Хотя в качестве эксперимента некоторые работают как рекомендовано 25000 часов. Это завод строитель рекомендует.  Клапан выхлопной вообще новый 32000-35000.  Форсунка 16000 - это уже лично работал, и без проблем правда было только 12000 с постройки.
А у зульцера - поршень 8000 и еще надо быть особо счастливым, что-бы он доходил до этого срока.  Форсунки 3000,  выхлопной 6000.  -  Т.е гемороя минимум в 2 раза больше.  Нам на год дали дополнительного третьего механика, потом забрали.  Хотя логика очень мне понравилась норвегов.  МОл а зачем вам дополнительный механик - вы же вахты не стоите.  Это же не рабочие руки, мы бы поняли если бы он с ключами в машине ходил.....    Вот так думает норвег, что механик по машине с ключами ходить не должен.....  Поэтому оставили второго фитера.

Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что на Зульцере, крайне неудачно конструктивно реализованы невозвратные пластинчатые клапана, в отличие от бурмейстера, поэтому их чуть ли не каждую стоянку необходимо чистить, в противом случае помпаж не избежать.
16.09.10 - 09:23 #3751279
Евгений Евгеньевич
посетители



Да, дела,,, создавал тему про RTflex, ну ладно. Вроде уже 4 месяца на нем еду, впечатления хорошие.
02.10.10 - 21:20 #3792468
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  ответить | новая тема | опрос