главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (396) « Первая ... 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 [236] 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
volk1112
посетители



Обычный бетонный септик у меня. Колодец выше по уровню - стоит дренажный насос. Года 3 назад вызывали, откачивали. Запаха нет от септика, расположен очень близко к дому. Спец. химией не пользуемся вообще. Все спрашивают что это за люки. Дренажный колодец - вообще проглот, т.к в скальнике.
Про очистку в 96-98% можете забыть в любом септике, бумага терпит все.
07.09.17 - 14:39 #6630835
самая-самая
посетители



использовать переработанные стоки я не собирался, так что даже если будет по факту меньше чем 90% - переживу.
07.09.17 - 15:21 #6630838
alexraevskiy
посетители



и по скальнику на соседнюю улицу это дерьмо в подвал сходит. а заказчик думает-откуда?
07.09.17 - 16:30 #6630849
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (самая-самая @ 07.09.17 - 14:38)
Вы путаете мягкое с теплым, прошу прощения за прямоту. То что Вы описываете - это как по-мне скрещенный септик с выгребной ямой. У меня - локально-очистное сооружение, в котором происходит не просто отстой и перелив по камерам, а насыщение кислородом, который выступает катализатором в расщеплении стоков, т.е. происходит гораздо быстрее и степень очищения - 96-98%. То, с чем Вы хотите сравнить описал страницей выше Kuy. Если есть деньги, то можно попробовать еще раз - сделать септик из бетона, а года через три - купить био.

:hshk:
07.09.17 - 17:05 #6630855
bond
посетители



QUOTE (artem @ 07.09.17 - 17:05)
QUOTE (самая-самая @ 07.09.17 - 14:38)
Вы путаете мягкое с теплым, прошу прощения за прямоту. То что Вы описываете - это как по-мне скрещенный септик с выгребной ямой. У меня - локально-очистное сооружение, в котором происходит не просто отстой и перелив по камерам, а насыщение кислородом, который выступает катализатором в расщеплении стоков, т.е. происходит гораздо быстрее и степень очищения - 96-98%. То, с чем Вы хотите сравнить описал страницей выше Kuy. Если есть деньги, то можно попробовать еще раз - сделать септик из бетона, а года через три - купить био.

:hshk:

вот это ты к чему согласился? С чем именно?
С тем, что от аэрации зависит будет ли идти обратка назад при подтоплении? Речь-то об этом шла.
07.09.17 - 20:25 #6630877
CTAPbIu
посетители



Ну а люди с ЛОС не вызывали ассенизатор никогда...на кой там аасенизатор, если вся емкость такого септика 1,5-2,5 куба, а объем удаляемой фракции 0,1-0,3. Дренажник и грядка справляются с этой задачей легко.
По подтоплению обраткой-вы в ЛОС хотя б заглядывали? Чтобы в него потекла вода через слив септик должен стоять в воде по крышку.
07.09.17 - 21:12 #6630888
bond
посетители



QUOTE (CTAPbIu @ 07.09.17 - 21:12)
По подтоплению обраткой-вы в ЛОС хотя б заглядывали? Чтобы в него потекла вода через слив септик должен стоять в воде по крышку.

конкретнее, плиз. Если нет насоса, то в этом случае дренаж из него и уходить не будет.

QUOTE
Ну а люди с ЛОС не вызывали ассенизатор никогда..

Встречал противоположное мнение от владельцев. Хорошо бы хоть небольшую статистику собрать.
вообще, по мне, лучше раз в два года ассенизатор, чем постоянно самому копаться
07.09.17 - 21:24 #6630890
Black Bug
посетители



На тему живого опыта помню Ведьмочка, у которой ЛОС стоит, писала. А Emby к ней даже на экскурсию ездил. И насколько я помню все хорошо и растения в зоне поля фильтрации растут как на дрожжах и не воняет и не течет ничего никуда. Я вообще не понимаю людей, которые пытаются сэкономить на базовых вещах: вода, свет, тепло, каналья. Лепят себе из бетона говносборники, которые потом к соседям то на участки, то в подвалы текут по скале. Экономь на внутрянке лучше если такая тема пошла.
07.09.17 - 21:48 #6630901
bond
посетители



дело не в экономии. Дело в том, заказывать ассенизатора раз в два года или постоянно лазить самому и бояться, что гости что-тоне то смоют.

07.09.17 - 22:04 #6630905
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE (bond @ 07.09.17 - 22:04)
дело не в экономии. Дело в том, заказывать ассенизатора раз в два года или постоянно лазить самому и бояться, что гости что-тоне то смоют.

Ну самому лазить приходится не "постоянно". Если нет желания лазить самому, можно заключить договор со специально обученными людьми и лазить будут они.
ЛОС - это таки механизм, а всякий механизм требует обслуживания. Поэтому я к тому, что нужно "лазить" и обслуживать, отношусь нормально.

Насчет бояться, что гости что-то не то смоют, у нас, к примеру нет проблем. во-первых те, кто в гости иногда ходит, не идиоты, а во-вторых гости к нам ходят редко. Быть мизантропами иногда бывает полезно, пусть даже и для инженерных систем дома. :)

07.09.17 - 22:26 #6630908
bond
посетители



QUOTE (ведьмочка @ 07.09.17 - 22:26)
Ну самому лазить приходится не "постоянно". Если нет желания лазить самому, можно заключить договор со специально обученными людьми и лазить будут они.

Так а это... ассенизаторов не вызывали? Сколько лет?

официальный список работ как-то не успокаивает. Что самому, что нанимать кого-то.

раз в месяц производить очистку фильтра для грубых фракций;

раз в три месяца необходимо выкачивать из очистительной станции излишки активного ила при помощи насоса аэрлифта или же 1 раз в полгода при помощи дренажного насоса. Вам потребуется извлечь шланг откачки ила, ослабить хомут, убрать заглушку и откачать остатки загрязнений в специальную емкость, после заполнить установку чистой водой.

раз в квартал также нужно очищать форсунки устройства.

раз в полгода очищать устройство, в котором накапливаются не перерабатываемые бактериями частицы мусора;



ЛОС без насосов и вот этого всего, что постоянно обслуживать надо, не бывает?
07.09.17 - 22:45 #6630910
volk1112
посетители



Вы это, чуть мосх включите. У вас септик - конструктив не важен - пластик, кольца, бетон или прочее. Он справляется со своей задачей - первичная камера отстойник, вторичная и колодец или поле, где происходит доочистка. Финишная очистка идет в почве, где всякие бактерии, растения, насекомые это все перерабатывают - это без аэрации, и не важно куда эти серые стоки идут. Про соседа с подвалом - ну это просто п-ц, очередной перл от строителя с выгребными ямами. Здесь нужно понимать, что есть несколько вариантов получить один результат и каждый выбирает для себя сам. По сути септик - несколько емкостей с переливом и все, а как их устроить и где и при каких условиях - это и надо решать в каждом отдельном случае.
07.09.17 - 23:56 #6630919
mxkmaster
посетители



QUOTE
По сути септик - несколько емкостей с переливом

При соблюдении определённых геометрических размеров и пропорций, а также правильного обустройства входных и выходных отверстий даже однокамерные септики работают, как полноценные очистные сооружения.
08.09.17 - 00:29 #6630931
CTAPbIu
посетители



QUOTE (bond @ 07.09.17 - 21:24)

конкретнее, плиз. Если нет насоса, то в этом случае дренаж из него и уходить не будет.


Точка отбора в самотечной ЛОС находится сантиметров на двадцать ниже крышки, а крышка по инструкции закапывается в тридцати сантиметрах от земли, посчитайте сами где должна быть снаружи вода, чтобы её передавило внутрь септика. Мне кажется, что если такое произойдет, хозяевам уже судьба говнятника будет менее интересна, чем их собственная. Может конечно течь через ввод, но это вопрос к тому кто монтировал и к силикону которым мазали.
З.Ы. Указанные значения в сантиметрах условны и зависят от модели септика.
08.09.17 - 06:24 #6630935
alexraevskiy
посетители



"Моск" включен. При чем сверх положенного и выше среднего. И поясняю- фильтрация происходит в почве. А скала- это среда с трещинами и межплитными швами, по которым в твоем районе идет грунтовая вода. И как только сосед изготовил подвал- он врезался в скалу. И вся" фильтрованная" жидкость между пластами скалы быстро и нефильтрованно с грунтовой водой попадает к нему. Ставить нужно было септик высокоинженерный. Как советуют люди опытные. И обслуживать почаще. Форсунки чистить, фильтр промывать, раз в 3 месяца ил выкачивать-короче обслуживать. Чтоб соседи жили счастливо и им в подвалы грунтовые воды после сильных дождей с запахом дерьма не поступали. Конечно! сосед построил подвал по всем правилам строительства! С гидроизоляцией. И денег влупил столько, чтоб соседского септика не нюхать, что можно коробку дома 10 на 10 еще поднять. Но коварные стоки то там. то тут дают о себе знать.
Вот интересный момент. Люди выбирают участки по внешнему виду. По месту расположения. А о инженерии не думают. Потом начинаются "высокотехнологичные поиски решения проблемы"))))))
08.09.17 - 07:03 #6630938
artem
йожыг
автофорумцы



QUOTE (bond @ 07.09.17 - 22:24)
QUOTE (CTAPbIu @ 07.09.17 - 21:12)
По подтоплению обраткой-вы в ЛОС хотя б заглядывали? Чтобы в него потекла вода через слив септик должен стоять в воде по крышку.

конкретнее, плиз. Если нет насоса, то в этом случае дренаж из него и уходить не будет.

QUOTE
Ну а люди с ЛОС не вызывали ассенизатор никогда..

Встречал противоположное мнение от владельцев. Хорошо бы хоть небольшую статистику собрать.
вообще, по мне, лучше раз в два года ассенизатор, чем постоянно самому копаться

У знакомых стоит "биодека" три года, проблем нет. А до этого был биосептик, от тогда и натерпелись.

Сам пока остановился вот на этом http://aquasept.ru/biodeka-8-p-800
08.09.17 - 07:12 #6630939
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE (bond @ 07.09.17 - 22:45)

Так а это... ассенизаторов не вызывали? Сколько лет?

официальный список работ как-то не успокаивает. Что самому, что нанимать кого-то.

раз в месяц производить очистку фильтра для грубых фракций;

раз в три месяца необходимо выкачивать из очистительной станции излишки активного ила при помощи насоса аэрлифта или же 1 раз в полгода при помощи дренажного насоса. Вам потребуется извлечь шланг откачки ила, ослабить хомут, убрать заглушку и откачать остатки загрязнений в специальную емкость, после заполнить установку чистой водой.

раз в квартал также нужно очищать форсунки устройства.

раз в полгода очищать устройство, в котором накапливаются не перерабатываемые бактериями частицы мусора;



ЛОС без насосов и вот этого всего, что постоянно обслуживать надо, не бывает?

Ассенизатора вызвали в прошлом году, когда нашу сторону Глебовки залило нахрен.
И то вызвали потому, что септик был не заперт на замок и крышку подняло и намыло в него всяких камней и грязи. Всё жидкое я дренажником в палисадник выкачала, а грязюку пришлось вызвать илосос.

Вот и всё.

Проблемы естественно, были. Вот форсунки не забивались не разу. Забивалась моими волосами трубка, которая перекачивает жидкость из одной камеры в другую. Это да, но это я чистить научилась. И в этом году таки сделали дренажный колодец, потому что до этого года у нас сток шел в трубу, проложенную в грунте и за 6 лет таки грунт вокруг неё насытился мелкими частицами и дренировал плохо.

Теоретически, можешь или у Лёхи спросить, или приехать глянуть.

08.09.17 - 07:14 #6630942
bond
посетители



QUOTE (CTAPbIu @ 08.09.17 - 06:24)
Точка отбора в самотечной ЛОС находится сантиметров на двадцать ниже крышки, а крышка по инструкции закапывается в тридцати сантиметрах от земли, посчитайте сами где должна быть снаружи вода, чтобы её передавило внутрь септика.

у меня 50см получается. это не фантастика при ливнях.
QUOTE
Мне кажется, что если такое произойдет, хозяевам уже судьба говнятника будет менее интересна, чем их собственная.

неправильно кажется. У меня на участке древний септик во время ливней регулярно заливает по самое-самое, а всему остальному участку - пох даже во время потопов. Отсюда и вопрос.
QUOTE
Теоретически, можешь или у Лёхи спросить, или приехать глянуть.

спасибо! иногда вот так проще на форуме в удобное время спросить, чем вылавливать по телефону и разговаривать вживую :)

QUOTE
У знакомых стоит "биодека" три года, проблем нет. А до этого был биосептик, от тогда и натерпелись.
Сам пока остановился вот на этом http://aquasept.ru/biodeka-8-p-800

Ну вот опять - электричество, насосы, фильтры...

Неужели без всего этого нельзя?

Есть какой-нибудь условно говоря, такой же герметичный бак с переливными камерами, но рассчитанный на самотек? Без всей этой технологичности? Чтобы подвести трубы, закопать и забыть на год-два?
08.09.17 - 08:14 #6630945
alexraevskiy
посетители



Есть. Кольца диаметром 2 метра. Сверху крышка. 5 лет выкачивать не будешь. Даже если дождем зальет. Рабочее состояние септика- когда он полностью заполнен.
08.09.17 - 08:19 #6630946
bond
посетители



QUOTE (alexraevskiy @ 08.09.17 - 08:19)
Есть. Кольца диаметром 2 метра. Сверху крышка. 5 лет выкачивать не будешь. Даже если дождем зальет. Рабочее состояние септика- когда он полностью заполнен.

Дно - почва или скала? одна камера?
это похоже на другую крайность - вся грязь напрямую уходит в почву без "перелива" в "светлый танк".
08.09.17 - 09:06 #6630956
5 Пользователей читают эту тему (5 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (396) « Первая ... 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 [236] 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос