главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (25) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Черноморская губерния, новый регион
 
Как Вы относитесь к Историческому возвращению Черноморской Губернии со столицей в Новороссийске
Положительно [ 390 ]  [76.92%]
Отрицательно [ 77 ]  [15.19%]
Не определился [ 40 ]  [7.89%]
Всего голосов: 507
Гости не могут голосовать 
Amalia
посетители



QUOTE (MaR @ 05.08.09 - 07:00)
мне вот один Краснодарец такую вещь сказал (дословно) -Всё это казаки завоёвывали. А губерния (точнее - область) была КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКАЯ. И казаки были во время основания Новороссийска - ЧЕРНОМОРСКИЕ- Это штоле правда ??????????? :unsure:

Казаки Черноморские были, да. Запорожские казаки, переселенные на Кубань назывались Черноморскими. В 1860 г. их объединили с частью Кавказских линейных казаков и назвали Кубанскими.

Но! Эти казаки основывали Краснодар (т.е. Екатеринодар еще тогда), станицы, некоторые из которых в середине XX века стали кубанскими городами (Славянск-на-Кубани, Тимашевск и др.), но не Новороссийск.
Здесь совсем другая история..
07.08.09 - 12:56 #2840726
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (MaR @ 07.08.09 - 02:08)
ну мож имел ввиду шо КАЗАКИ до Раевского эти земли завоевывали ??? тока причем здесь речка вонючка Кубань ??? :unsure:

Марусь, я сейчас источник не найду и ковыряться в интернете лень - если интересно, можешь поискать сама. Так вот, 7 сентября 1792 года Запорожцы причалили свои струги к берегу Таманского полуострова.
Переехали они сюда благодаря дарственной Екатериной грамоте. По сути, основывая здесь станицы и курени, казаки создавали своеобразные "перевалочные базы" для проведения регулярной армией боев на Кавказе. В первый же поход, когда регулярные войска воевали наравне с казаками битва увенчалась успехом. Возвратились с огромным количеством трофеев.

Однако, на второй поход собрать практически никого не получилось. Выяснились сразу же распри в самом казачьем войске. Оно, по сути, разделилось на два лагеря. После чего те, кто отказывался поддерживать в дальнейшем регулярные войска и решили "забить" на все (впрочем, у большинства казаков это в крови) перешли Кубань и основали свое маленькое поселение на левом берегу Кубани. Находится оно там, где сейчас стоит пос. Яблоновский. Оставшаяся часть продолжала с регулярными частями воевать на Кавказе.
07.08.09 - 21:23 #2841517
MaR
великая
автофорумцы



казачьё :D
07.08.09 - 22:18 #2841595
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (MaR @ 07.08.09 - 23:18)
казачьё :D

Маруськ, ты ыщо скажи область, где твоего знакомого кубаноида осечь надо, я ищо кучу примеров приведу.. :)
09.08.09 - 01:45 #2842734
MaR
великая
автофорумцы



:D :D :D Тём еще он гаварит шо низя европейские аммортизаторы на Меганы ставить - патамушта он ниже аж на 2 см станет :D
09.08.09 - 01:48 #2842735
ASD-QWE
бедняга
посетители



...

Это сообщение отредактировал ASD-QWE - 19.08.09 - 14:14
09.08.09 - 01:57 #2842737
ILYA M
смотрящий
модэры



MaR
жаль твоего кубаноида нет поблизости, я б ему урок родного края преподал... эх-х
04.09.09 - 00:29 #2889268
voisin1
посетители



На этом вся история Новороссийска исчерпывается? :(

Я имею в виду: ну ладно есть терки о притязаниях на губернство. Но нельзя же бесконечно это мусолить. И всё? Больше не о чем поговорить?
05.09.09 - 04:49 #2891125
ILYA M
смотрящий
модэры



voisin1
а что, тут исторический кружок?

Если сам не знаешь всю богатую и весьма интересную историю Новороссийска, и полагаешь, что она ограничена лишь притязанями на губернство, то мне очень жаль..
07.09.09 - 11:56 #2894287
voisin1
посетители



Хорошо тебе, всё знаешь... А вот я как-то ещё не очень. :'(

Ну раз назвали подтемку "История Новороссийска", то мне почему-то казалось, что это об истории Новороссийска.

А губернство, с точки зрения современных реалий, во-первых, невозможно. Во-вторых, звучит патетично, то бишь жалко. Попытки принизить Краснодар и возвысить Новороссийск - со стороны новороссийцев злоба, шипение и брызгание слюной; а краснодарцы даже не замечают самой проблемы, они недоуменно пожмут плечами и забудут через минуту...

Но вернемся к кружку "истории". Я считаю, было бы очень неплохо, чтобы в "кружке истории" было хотя бы несколько тем :

- дольмены;
- адыгейцы ( тема уже была, но она бесконечна и неисчерпаема, можно было бы перенести её сюда);
- революции 1905 и 1917;
- ВОВ;
- ностальгия по Брежневским временам.

Или уберите тогда вообще эту "Историю Новороссийска", не позорьтесь. ;)

07.09.09 - 16:45 #2894780
ILYA M
смотрящий
модэры



QUOTE
Или уберите тогда вообще эту "Историю Новороссийска", не позорьтесь



Не надо делать из себя представителя суда присяжных или что то в этом роде..
Подраздел с историей есть для того, чтоб в него потихонечку складывать соответствующие темы.. Это форум, а не сайт об истории, напомню еще раз.
07.09.09 - 19:54 #2895019
voisin1
посетители



QUOTE (ILYA M @ 07.09.09 - 16:54)
Подраздел с историей есть для того, чтоб в него потихонечку складывать соответствующие темы..

Я вижу как они "складываются". Болото заросшее травкой.

Да не я не суд присяжных. Всё - окей, continue, steady as she goes. :wacko:
08.09.09 - 05:40 #2895438
ASD-QWE
бедняга
посетители



Похвастался знанием "аглицких букавак"? Или что? Считаешь, что на данном сайте нет людей, по каждому приведенному тобой пункту, могущих знать это? Поверь их массы.
Я, как один из "просителей" создания данного раздела хотел его создания для прежде всего пробелов в знаниях нашей истории и выяснения каких-то моментов.
Для углубленного изучения истории Новороссийска - иди в библиотеки, общайся со знающими людьми.
Ну или читайте кубановедение, там, говорят, аж целых 2 страницы этому посвящено
08.09.09 - 07:46 #2895544
voisin1
посетители



Я никогда не говорил, что знаю что-то больше кого-то.

"Приведенные мною пункты" считаю темами открытыми для обсуждения. Ты считаешь, что эти темы "закрыты" для обсуждения, потому что "массы людей" очень много всего знают? Так пусть они и поделятся своими знаниями!

За создание этого раздела - спасибо. Я тоже всегда был "за".

Шаги для "углублённого"(хотя это громко сказано) изучения истории мною уже предприняты.

Англицкие буквы всплывают сами собой, пардон. Это из-за того, что я сейчас за границей и это мой основной язык общения.
08.09.09 - 08:12 #2895620
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
Но вернемся к кружку "истории". Я считаю, было бы очень неплохо, чтобы в "кружке истории" было хотя бы несколько тем :

- дольмены;

Дольмены - не история, а, скорее, эзотерика. И уж точно не история Новороссийска.
10.09.09 - 17:52 #2900776
voisin1
посетители



Дольмены ведь это и часть археологии. Я обозначил этот период истории маркером "дольмены" для наглядности.

Кстати, в теориях Н.Сафронова об индоевропейцах есть пару и о том кто строил дольмены. Вполне научный взгляд.
10.09.09 - 18:31 #2900839
Amalia
посетители



Дольмены - это история. Эзотерика - это культы, которые видят в дольменах что-то своё...
Дольмены - это история. Если не Новороссийска, то местности, которая впоследствии стала Новороссийском.
Кстати, в Васильевке сохранился дольмен. (один из самых маленьких - высота всего 87 см)
А сколько разрушено? Очень много. Их просто вывозили на свалку в свое время...
10.09.09 - 20:52 #2901051
Segen
редактор
свои пацаны



QUOTE
Дольмены - это история.

Уже смешно.
Дольмены - не история. Дольмены - памятники материальной культуры. О которых собственно исторического (и уж тем более неопровержимо доказательного) ничего не написано. Лишь "легенды и мифы звездного неба".
Одним словом, эзотерика... и рабочие гипотезы, ни одна из которых не может в полной мере удовлетворить критичный ум.
12.09.09 - 16:39 #2904371
Amalia
посетители



Дольмены - это артефакты.
Их изучает история. Выдвигаются гипотезы. Да, пока ни одна из них может удовлетворить критичный ум. Но, будем ждать. В России дольмены начали изучать серьезно лишь с 80- годов. До этого их просто вывозили на свалку при закладке виноградников, плиты разбирали для строительства мостов, оград. Даже на памятники брали - в Абинске был памятник Неизвестному солдату, постамент котого - плита дольмена.

Также дольменами интересуются эзотерики. У них свои легенды.
Но от того, что некий эзотерик назвал некий дольмен "Нежность", дольмен не стал эзотерической нежностью. Как был загадкой для историков, так и остался.

Для кого-то дольмены - предмет серьезного изучения, для других - вдохновитель для легенд.
Это естественно.

Питерских археологов я сама лично видела и разговаривала с ними. Т.е. дольмены всё-таки предмет науки. Не только эзотерики. Другой вопрос, что в науках, в в том числе и в исторической, ещё очень много тайн.
14.09.09 - 10:55 #2906810
voisin1
посетители



Что-то я не пойму какое отношение имеют дольмены к признанию Новороссийска великим губернским городом? :)

Дабы избежать дальнейшего флуда, просьба модераторам сдвинуть, если есть такая возможность и это не идет в разрез с их морально-этическими принципами, в «Историю Н-ска» следующие темы:

http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=97767&hl=Адыги

http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=31675&hl=дольмены


а вот ещё прикольная темка (переносить не надо):
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=19171&hl=дольмены

но она дюже всебъемлющая. Поражает с каким энтузиазмом автор пытался выполнить как минимум роль Геродота и как быстро всё захлохло.

А на фига это? Потому что эти темы уже «отыграли» в Болтовне и всё равно опять быстро ушли бы на дно. А на самом деле эти темы не имеют своего завершения…
15.09.09 - 04:49 #2908609
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (25) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос