главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (142) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Клуб фотолюбителей
Doctor
автофорумцы



20.02.06 - 14:50 #903487
bond
посетители



видел эту ветку в ЛЖ. Слабенькая. Вопросы в основном о том, какую цифромыльницу купить, фотографии - кошечки и цветочки.
21.02.06 - 08:59 #904518
Doctor
автофорумцы



bond, не спорю. есть предложение сделать ее лучше :)
21.02.06 - 10:24 #904626
bond
посетители



QUOTE
2 bond: впринципе согласен... поидее небо там вроде как должно быть темно темно синим... вот специально сегодня зашел на это мостик еще раз после работы... честно говоря особо цветов там и нету , либо темень, либо всё медно-желтое... ламп много натриевых... на небе легкая дымка, соответсвенно когда просто смотриш глазом - света отражает мало и видится как темное, но при большых выдержках опят таки дымка возвращает желтый свет от софитов порта... вобщем кроме черно-желтой картинки я так ничего и не увидел, хотя вроде бы не дальтоник  но это вобщем не означает что я прав... тут народ говорит ты в цветопередаче хорошо соображаеш, так что я вынужден прислушаться к твоему мнению и попробовать потюнить более точно ББ... посмотрим что получиться... ну а эта пусть так висит, типа в янтаре  кстати, примеры действительно красивые!

так вот, подхода к такой съемке может быть два:
1. Мимоходо-туристический. Я, типа, шел мимо, увидел красивый мостик и решил его сфотографировать. Ну, если что не так, я не виноват, все так и было, камера нормально вытянула ББ и тп.
2. Мне понравился этот мостик и я хочу сделать красивую ночную фотографию этого места.

С первым подходом все ясно, ты уже все выполнил, причем удачно. Просто зафиксировать это место ночью получилось. И, довольно красиво для такого подхода.

Со вторым подходом сложнее, тут уже нужно думать. Снимать "в лоб" особого смысла нет, получится то же самое, с небольшими вариациями. Нужно думать, как улучшить результат. Цель - ночной снимок мостика, подсвеченного фонарями на фоне ночного моря, неба и огней города. Обязательно ли снимать именно ночью? А вот нет. Можно выйти вечером, когда еще достаточно светло, но освещение уже включили. Подобрать время съемки можно так, чтобы мостик оказался освещенным теплым светом фонарей, но море и небо еще были освещены закатом и сохранился бы их естественный свет. Экспозицию подобрать так, чтобы фон был достаточно темным, ночь все-таки, а передний план освещен.
Чего хотелось бы добиться в идеале?
Мостик сохраняет свои естественные цвета, но подсвечен и эти цвета притеплены фонарями. Мостик светлее фона. Море синезеленого цвета, темное, в нем отражаются желтые огни порта и города. Небо темносинее, возможно со всякими закатными эффектами, но преобладающий цвет не желтозеленый, а все-таки синий. Город и порт видны силуэтами, покрытыми огнями.

Тут, конечно, есть особенности. Чтобы получить темный снимок возможно придется посильнее зажать диафрагму, огни при этом выглядят не так, как на открытой. Подобрать время съемки нужно так, чтобы снимок оказался именно ночным, а не дневным затемненным.
Есть еще варианты "двойной экспозиции", в случае цифры ты просто делаешь снимок, когда еще светло, оставляешь камеру неподвижной, потом, когда стемнеет, делаешь второй снимок с экспозицией по фонарям. Потом в фотошопе просто совмещаешь эти два снимка, регулируя смешение так, чтобы хорошо выглядело на твой вкус.

Это все, конечно, сложнее, чем просто щелкнуть ночью, но, по-моему, гораздо интереснее, да и результат должен порадовать.

22.02.06 - 11:31 #906404
Denis_RUS
посетители



2: bond : "Шел мимо, понравилось и сфотографировал" у меня редко получается... если я иду - то иду конкретно с целью... Хотя в данном случае целью был художественный фотоснимок танкера и дорожек в воде от его фонарей, котрый собственно и вовсе не совесм удачно получился хотя я сним еще и поработать толком то не успел... когда снимал - подвернулась эта идея с мостиком... снимки что ты в примере привел в прдыдущем - действительно замечательные, но в данном случае ББ спецально не трогал, не валил и но и не трогал.... мне понравилась желтезна и медянка.... цвет ржавчины в данном случае... получилась заливка кртинки "в янтарь" ... не зря подпись "Воспоминания"... и потом мне просто нравится цвет галогенов... технология цветной "нормальной" съемки с несколькими кадрами в разное время общеизветсна, однако реализовать без проблем это на практике именно в этой точке проблематично ибо помешают.... я например после этого снимка час проторчал в ментовке доказывая ментам и ФСБшникам что я не верблюд... вобщем я хочу сказать что мне очень важны ваши мнения, и я к ним прислушиваюь, и попробую освоить на практике приёмы и посложнее чем чем "желтизна" но в данном случае мне она по душе да и техника простого завала белого так же по душе, не из за простоты а именно из за эффекта... ведь не сделай я завал в красноту на этом снимке http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=8100 получился бы очередной 1768 снимок этого якоря... жаль что зедсь редактировать названия фото нельзя... то было рабочее название... сейчас называется "Шагни!"...опс... времени мало... обед закончился.... доотвечу в следющй раз... еще раз большое спасибо за советы и замечания! они очень ценны для меня!
23.02.06 - 09:30 #907464
Denis_RUS
посетители



да... надо всё же будет попробовать переснять этот же сюжет по второй схеме... с обединением нескольких кадров... хотя всё же если идеально и получиться - будет красиво, однако менее правдиво.... сколько я не старался - при таком количестве галогенов за спиной глаз ничего особо выправлять не хочет... всё равно всё желтизной отдаёт....
24.02.06 - 09:47 #908493
bond
посетители



QUOTE
да... надо всё же будет попробовать переснять этот же сюжет по второй схеме... с обединением нескольких кадров...

что по мне, то кадр, снятый в нужное время с нужным светом смотрелся бы гораздо лучше
24.02.06 - 18:42 #908974
Denis_RUS
посетители



всё! альбум в этой цветовой схеме (впрочем пара-тройка ночных более меннее полноцветных снимков там есть) забил! 10 снимков....с серией завязываю... так что теперь подумаем о какой нибудьь другой схеме... например о той же ночной полноцветной! ;)

кстати, тут меня Олег Никифоров спрашивал была ли какя нить реакция на форуме на круглый стол по л. фотографии в "ВЕРТИКАЛИ" (от 19-го февраля) не встречал чего нибудь? интересно бы проболжить тему... мастер класс какой нить или просто на практике опытом обменяться...
24.02.06 - 22:02 #909166
bond
посетители



Denis_RUS
да пара отзывов в теме с объявлением об этом круглом столе (в народных новостях). Что касается продолжения и тп., так такие вещи сначала вызревают, а потом от них уже не отвертеться :)
24.02.06 - 23:33 #909254
Denis_RUS
посетители



да, кстати, хоть тема и давно поднималась но всё же.... вчера наблюдал в "ЮГ_ЦИфре" Ч/Б (не монохром по c-41) плёночку в продаже... фуджик, вот только какой - непомню...
26.02.06 - 09:22 #910671
bond
посетители



хммм... фуджи из ч/б выпускает, если мне не изменяет память, только neopan (neopan acros). Не сказать, чтобы сильно часто встречал эту пленку. Кодак и илфорд гораздо популярнее.

Я вот подумал, скоро, наверное, кину объяву о продаже трех роликов илфорда. что-то у меня как-то не срастается с 35мм форматом...
26.02.06 - 10:56 #910780
Denis_RUS
посетители



там Velvia... во.... вот ента... http://www.fujifilm.com/JSP/fuji/epartners...roductsFilm.jsp
26.02.06 - 11:00 #910782
bond
посетители



вельвия - ч/б?????? ХАХАХА :)
Это знаменитая слайдовая пленка. Цветная. позитивная. Меганасыщенная. Классика професионального пейзажного жанра. Это хорошо, что такую пленку продают в новоросе. Если бы ее еще кто-нибудь проявлял, вообще классно было бы. Но, можно проявить в Анапе.

26.02.06 - 11:31 #910810
Denis_RUS
посетители



гы :) :) :) гы... значит ценники перепутали, или не обновляли... там вроде ч/б написано... ды и коробочка такая с черниким лепесточком.... я из ЧБ только наши знаю :) имопортные как то не застал уже.... а на сайте времени не было посмтореть.... помню как то по детству с отцом слаиды делали... запрешся бывало в ванной на целый день с ленинградом-4 кучей кювет да бачков... и здерживаеш натиск мамы, ломящейся в ваную уже через 2 часа окупации... а потом хлоп... на стекло сушиться на оконное... эх! романтика! а сейчас в минилабах никакой романтики :( ... ничего так... до сих пор на полке коробочка с ними имееца...ну вобщем всё равно пллёночка полезная
26.02.06 - 11:51 #910835
Советикус
фотопупсег
модэры



Всем фотографам доброго времени суток :-))

Есть вопрос: Бывают ли у нас в городе ФотоКроссы??

Может быть стоит организовать таковой среди фотографов-любителей??
01.03.06 - 00:59 #914192
Джа
журавлик
спортсмены



Всегда мечтала научиться рисовать. Но, не судьбец =)
Фотографы они ведь тоже по-своему художники. Только чуть-чуть иначе.
Хочется научиться искусству фотографии. Очень. Только совершенно не знаю с чего начинать. Посоветуйте? *интонации ангельские, честные*;)
И насколько сложен вот такой вот http://www.deviantart.com/deviation/24348109/ стиль ?
01.03.06 - 11:27 #914433
bond
посетители



QUOTE (Советикус @ 01.03.06 - 00:59)
Есть вопрос: Бывают ли у нас в городе ФотоКроссы??

эээ... ммм... а что это?

QUOTE
Хочется научиться искусству фотографии. Очень. Только совершенно не знаю с чего начинать

мне в голову кроме "возьми фотоаппарат и фотографируй" че-то ничего не приходит

QUOTE
И насколько сложен вот такой вот http://www.deviantart.com/deviation/24348109/ стиль ?

да фотография там почти что ни при чем. фотошоп, в основном.
01.03.06 - 16:24 #914739
Советикус
фотопупсег
модэры



QUOTE (bond @ 01.03.06 - 13:24)
QUOTE (Советикус @ 01.03.06 - 00:59)
Есть вопрос: Бывают ли у нас в городе ФотоКроссы??

эээ... ммм... а что это?

Ну вот... Оказываются даже незнают что это такое :(

ФотоКросс это когда собирается компания фотографов да и просто все желающие. Разбиваются на команды или по одиночке. Дается общая тема-задание. Например "Вниз по лестнице ведущей на чердак". Дается старт и все начинают бегать по городу и фотографировать все, что как им кажется может олицетворять заданную тему.
Кросс идет определенное время (часа два или три). Затем дается время чтобы отпечатать результаты.
Затем вссе собираются на исходной точке и представляют всем свои результаты :-)

Довольно занимательно.. Я в Ростове пару раз учавствовал..
На счет Москвы незнаю, но ФотоКрос еще очень популярен в Питере..

Хороший повод, чтобы делится опытом..
01.03.06 - 16:45 #914758
bond
посетители



ну, я подозревал что-то такое...
не для меня.
для меня этот процесс достаточно интимный, не терпящий спешки, и "заказных тем". Да и отснятые фотографии почти всегда сначала отлеживаются, сразу после съемки все мегашедеврами кажутся :)

но вообще идея классная для тех, кому по темпераменту подходит.


01.03.06 - 16:49 #914761
Denis_RUS
посетители



идея вобщем то интересная и наверное раззвивает умениие.... не противлюсь... но всё же более согласен с bondom.... особенно по поводу последнего утверждения...

ps: по мне - так идея мастер-класса или просто общения гораздо более привлекательна....
01.03.06 - 20:43 #915013
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (142) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос