главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Родниковая вода
bambak
отклоненные



QUOTE (snork @ 30.06.18 - 12:03)
Судя по тому, что в школе его научили, что мергель это глина, торт из него тоже был такой себе.
А потом СССР  развалился. Лысенковщина, Бамбаковщина..

snork в чём ты сомневаешься ? Что в мергеле нет глины? Ну давай вместе посмотрим, есть ли в мергеле глина.
Заходим сюда, читаем: "Большая часть мергелей представляет собой смесь глин с доломитом (в том числе с примесью гипса) или известняком."
Мергели по своему составу очень разные и сколько там процентов глины, а сколько остальных веществ определяет химический анализ или на глазок очень крутой спец в мергелях. Заходи в вики и читай сколько всяких разных мергелей бывает.

QUOTE (Pioneer1 @ 30.06.18 - 12:13)
QUOTE (bambak @ 27.06.18 - 23:03)

А ещё в мергеле содержится киноварь.

меня вот больше это смущает

А чё тебе смущает ? Что это не киноварь. Так ты сам поедь и посмотри своими глазами, разыщи образцы. Я не могу сказать точно, как она образовывалась, но в прослойках мергеля идут прослойки, линзы киновари. Камни с киноварью отличаются от мергеля весом и цветом. Камни с киноварью очень тяжёлые, красного или красноватого цвета. Молоточком такой камень тюк, расколешь и там могут быть маленькие кристаллики - это уже сам минерал киноварь.
Скажу даже больше. Мы как-то ездили в Холмскую к горному спасателю, который работал в этих штольнях. Пораспрашивали его, что и как, где выходы были. Он и рассказал, что ртутный завод в Холмской до сих пор работает.

В предыдущем посту snork утверждает, что киноварь водой нерастворима. Я тебе так скажу - вода это самый мощный природный растворитель на Земле. В воде растворяется всё. Надеюсь знаешь, что в морской воде содержится даже золото. Естественно его содержание там мизерно, но это факт. Основываясь на этом факте, элементарно, что вода проходя под землёй и соприкасаясь с киноварью, насыщается этими соединениями. В какой концентрации - только тут вопрос. Я, кстати, когда первый раз попал на эти разработки, то набирал воду из ручья, текущего прямо по отвалу. И вот я живой и невредимый сижу и пишу пост. Это уже кто как на это дело смотрит - пить или не пить воду из родников, проходящих через мергеля.

Ещё фоточек добавлю в эту тему про ртутные разработки в нашей здешней местности.
Дербентские штольни в которых тоже добывали киноварь и делали из неё ртуть.
Пейте, пейте водичку здешнюю, родниковую, свежую.
30.06.18 - 12:42 #6684663
Launa
посетители



QUOTE (bambak @ 30.06.18 - 12:42)

Дербентские штольни

Судя по огромной разнице в текстах тогда и сейчас - ты сильно деградировал.
Бухаешь, значит...
30.06.18 - 13:06 #6684666
Бездельник
посетители



Бабмак, такой вопрос. много видел мергеля, у которого как бы ржавчина внутри. Что это? это и есть киноварь?
30.06.18 - 13:07 #6684668
bambak
отклоненные



QUOTE (Бездельник @ 30.06.18 - 13:07)
Бабмак, такой вопрос. много видел мергеля, у которого как бы ржавчина внутри. Что это? это и есть киноварь?

Нет. Ржавчина - это какие-то другие, хрен его знает какие, соединения.

QUOTE (Launa @ 30.06.18 - 13:06)
QUOTE (bambak @ 30.06.18 - 12:42)

Дербентские штольни

Судя по огромной разнице в текстах тогда и сейчас - ты сильно деградировал.
Бухаешь, значит...

И чё? Я ж тебя не упрекаю, что ты не поймал ни одного ящера до сих пор :P
30.06.18 - 13:17 #6684674
snork
посетители



QUOTE
- вода это самый мощный природный растворитель на Земле. В воде растворяется всё.


Фсё, я пас. Хде там Сантьяга, это по его части..



ЗЫ
глина - 47% (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н2O).
цементный мергель - (СаСО3 75 — 80%, R2O3+ SiO2 20 — 25%

Из общего, оксид кремния ибн песок, тот самый от которого вода Бабмбаку слаще меда становится ну и в компоте R2O3 может тоже оксид алюминия затесаться.
Который кстати растворяется исключительно в концентрированный растворах либо расплавах щелочей. А.. ну да.. вода жеж..
Всё, молчу.
30.06.18 - 15:12 #6684687
bambak
отклоненные



QUOTE (snork @ 30.06.18 - 15:12)
QUOTE
- вода это самый мощный природный растворитель на Земле. В воде растворяется всё.


Фсё, я пас. Хде там Сантьяга, это по его части..




Мало ты литературы читал. Вот тебе табличка.
(IMG:http://present5.com/presentation/3/-8083414_39043575.pdf-img/-8083414_39043575.pdf-3.jpg)
Видишь сколько всего в воде находится. И золото есть и ртуть есть и прочая прочая.
Вода растворяет всё.
Если ты погуглишь, то узнаешь, что велось много разговоров о добыче золота из морской воды. Но подсчёты показали, что это нерентабельно.
Вода, конечно, не царская водка, но повторяю - в ней растворяется и растворено всё.
30.06.18 - 15:35 #6684690
snork
посетители



Эммм... чтойт Ваше советское образование совсем ни к черту. В океане не вода, а 3,5%-й раствор соли, которая да, растворяется в воде и которая на минуточку NaCl. и вот ионы хлора это уже совсем другая песня. Но здесь, как бы речь о пресной родниковой ващет.
30.06.18 - 16:32 #6684698
bambak
отклоненные



Естественно, мы ведём разговор о пресной родниковой воде. Но морская вода - это бывшая пресная вода (вспомним круговорот воды в природе). И состав морской воды рассказывает нам, что принесла пресная вода, пройдя через толщи пород, насытившись минералами и выйдя на поверхность в виде родника.
Естественно , что в морской воде, присутствует соль, но кроме соли в морской воде растворено (вон в табличке) ртуть и прочие металлы. Значит, что ? - вода растворяет проходя горные и подземные породы металлы. Если бы их не было в морской воде, то и разговора бы не было о растворении водой металлов.
Я когда был пионэром, то выписывал такой умный журнал "Химия и жизнь". И очень хорошо помню статейку, затрагивающую нашу тему о воде. Вот из этой статейки я очень хорошо запомнил фразу, что вода прекрасный природный растворитель всего на Земле.
Да, вода из наших родников мало растворит киновари и будет малая концентрация ртути в воде. Но она будет. И тут уже желание человека - пить эту воду или не пить.

О растворении водой всего, говорит даже такой факт, что вода проходящая через свалки вызывает беспокойство у людей и у властей. Почему ? Да потому, что она всё растворяет в недрах свалки и насытившись всякой дрянью ручейками вся эта прелесть попадает в реки. Кто рискнёт попить из ручейка или из родничка бьющего из-под свалки ?
А есть ещё роднички выходящие недалеко от кладбищ. И что, вода из этих родничков также полезна?
30.06.18 - 17:36 #6684699
007_bot
геймеры



Забрал тестер, померял, получилось в воде из крана 200, из фильтра-кувшина 193, в бутылке из магазина 344
От 50 до 300 это чистая питьевая вода, пить можно до 1000(в России до 500 официально)
30.06.18 - 18:36 #6684704
snork
посетители



QUOTE
Но морская вода - это бывшая пресная вода


Плять, сдается мне Вы меня троллите, невозможно быть настолько тупым и невежественным одновременно

Школа, формирование гидросферы планеты Земля.
30.06.18 - 20:14 #6684709
samozvanec
посетители



QUOTE (snork @ 30.06.18 - 20:14)
QUOTE
Но морская вода - это бывшая пресная вода


Плять, сдается мне Вы меня троллите, невозможно быть настолько тупым и невежественным одновременно

Школа, формирование гидросферы планеты Земля.

Тем не менее вода (H2O) изначально является пресной и не могла быть солёной. Не важно как пресная вода появилась на Земле, но солёной она стала уже потом. Когда растворила в себе земные минералы и соли.
30.06.18 - 21:30 #6684715
mxkmaster
посетители



Нельзя называть молекулу (H2O) пресной или солёной. Да и остальное весьма сомнительно. Глыба солёного льда, например, из космоса могла растять, испариться и превратиться где-то в атмосфере частично в чистую воду в виде газа, но в момент конденсации вновь растворить какие-то вещества из атмосферы, и на Землю уже вернуться раствором снова каких-то солей.
30.06.18 - 21:44 #6684719
Kruso
посетители



Теперь давайте перейдем к обсуждению энергосберегающих лампочек.
30.06.18 - 21:50 #6684720
bambak
отклоненные



QUOTE (Kruso @ 30.06.18 - 21:50)
Теперь давайте перейдем к обсуждению энергосберегающих лампочек.

Krusа пьёт от пуза.
30.06.18 - 22:06 #6684724
Джанго
посетители



QUOTE (bambak @ 30.06.18 - 22:06)
QUOTE (Kruso @ 30.06.18 - 21:50)
Теперь давайте перейдем к обсуждению энергосберегающих лампочек.

Krusа пьёт от пуза.

алкаш? :o
30.06.18 - 22:24 #6684727
Faraon
посетители




CRAZY-ANGEL дам тебе совет "сынок" не хами если не знаешь человека.


Сегодня был в гостях у сына создателя Владимирского водохранилища Калюжного Григория Ивановича, кстати прожил 96 лет,
Это доказывает пользу "правильной" родниковой воды ( родившейся из недр земли).
Вот по этой причине я и обратился к вам , любителям путешествовать в окрестностях Новороссийска.
Мне посчастливилось поработать пару лет с Григорием Ивановичем, под его руководством замеряли дебет всех подземных источников
на территории парка Фрунзе, Все было рассчитано и доказано что производительности подземных источников хватит чтобы перевести всю набережную от парка Фрунзе и до к/т Нептун и отпадет необходимость в подвозе воды в автоцистернах.
И что в итоге, по распоряжению "одной дамы "из руководства района главный ствол мощного родника залили бетоном....
Выводы сделайте сами.....
30.06.18 - 22:49 #6684729
Джанго
посетители



воды по городу много,но она на 40 метрах сероводородная :'(
30.06.18 - 22:56 #6684733
Pioneer1
посетители



А на 50 метрах какая?
30.06.18 - 23:50 #6684735
Sambura
посетители



:(
01.07.18 - 00:00 #6684736
Zoloto
стервочка
посетители



QUOTE (Faraon @ 30.06.18 - 22:49)
И что в итоге, по распоряжению "одной дамы "из руководства района главный ствол мощного родника залили бетоном....
Выводы сделайте сами.....

только не говорите, что это Джавадова
01.07.18 - 01:04 #6684739
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 2 [3] 4 5 6  ответить | новая тема | опрос