главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> На кого поступить учиться в вышку?
Black Bug
посетители



QUOTE
А зато... я могу на СТО пойти работать! тыщ за 7-8))))
Как наверное и ты)))


Нет. К сожалению я по профилю судовод и уже работаю в контейнерной компании, так что извиняйте...


QUOTE
Так-же интересно услышать мнение морких компаний, какие специалисты будут наиболее востребованы на ближайшие 5 - 10 лет....на данном этапе крюинговые.


Разные специалисты ибо народ на берег валить стал повально...
01.06.07 - 13:50 #1551602
VOLTA
посетители



2 eof Ты что переучиться хочеш, но пока не решил на кого? или на электромеха по второму разу?
01.06.07 - 13:52 #1551608
LEXAB   
посетители



электроном быть прикольно иногда, мона месятцами в потолок плевать лежа в каюте B) ! когда делать нех.... а когда в ветренную погоду или че по хуже лазить по мачтам тупо лампочки менять или прожектора чинить, а роги в это время на мосту козявки жрут.... ворос спорный. Чтоб быть эл мехом надо бошку иметь большинство дятлов не выживают просто не тянут специальность :) .
Чтоб быть электро мехом желания мало, надо мозги иметь.... а вобще на берегу нада работать.! :P :P :P
01.06.07 - 16:00 #1551955
Graveyard_Shift
посетители



QUOTE
на что душа лежит, на ту специальность и иди

а хрен его знает, на что душа лежит, верно? :)

Один знакомый закончил ЭПОП с красным дипломом, так его тут же взяли на хорошую работу. Другой по той же специальности отучился со средним баллом 4,2 и теперь переучивается заочно на механика, потому что нормальной работы нет. Кто как устраивается.

Электромеханик, имхо, самая сложная специальность - порядка 40 электротехнических курсов (у механиков 4). С ЭСЭСА больше всего народ отчисляют. Электромехаников одно время посокращали, хотя они и нужны. Мне стармех говорил:"Я лично не знаю, как по проводам ток течет,мне нужен электромех." Тем более если учитывать уровень автоматизации современных судов.

У судоводителей в работе, на мой взгляд, больше ответственности, чем у механиков, хоть они и сидят на мостике под кондиционером.

Новая специальность - морское право. Говорят, очень перспективная, но и самая дорогая, еще пока ни одного выпуска не было.

Так что думай.
01.06.07 - 23:47 #1552474
Crow1
посетители



Как ни банально это будет звучать - посмотри на себя со стороны и реши, что тебе ближе, эксплуатация оборудования механизмов, либо управление судном и людьми. Вот и получишь ответ...
Если же думать о работе на берегу сейчас, поступая на специальность плавсостава - лучше выбрать другой ВУЗ.
02.06.07 - 10:47 #1552711
IVAN R
посетители



что голову ломать...если нра в железе копаться иди на меха...если нет на судовода, но там курс сложнее Иванов,Песков,Мамаев. Но и ответственности у судовода больше это точно...судно,груз,жизни людей. Сам выбрал судоводительский потому что к механике не тянет.

по поводу.....
*Так-же интересно услышать мнение морких компаний, какие специалисты будут наиболее востребованы на ближайшие 5 - 10 лет....на данном этапе крюинговые.

офицеры будут востребованы точно...рядовых скорее всего наших совсем не станет...
02.06.07 - 10:52 #1552717
vlvy
посетители



про ответственность... при проходе кильского канала мастер смотрит футбол в каюте, а дед херачит на реверсах. и если проверить прокладку стороннему человеку-то рейс как правило сокращается на 10-12 часов. с другой стороны магелланам проще-оборудование на мосту одно и тоже,а маслятам каждый раз новый пароход нужно изучать по-новому.
02.06.07 - 13:39 #1552859
neshutka
посетители



Приветствую всех. Может кто подскажет, где в Новороссе можно получить первичное морское образование и мор.документы(паспорт моряка). Есть ли каие-либо курсы (водителей маломерных судов и т.п.).
Many thanks und vielen dank.
02.06.07 - 13:41 #1552862
sampler
автозасранец
автофорумцы



одназначно СВФ - судовождение...
02.06.07 - 13:50 #1552870
R-WaY
посетители



НА МЕХАНИКА !
04.06.07 - 00:24 #1554454
Black Bug
посетители



QUOTE
про ответственность... при проходе кильского канала мастер смотрит футбол в каюте, а дед херачит на реверсах


Это не про ответственность, а про оперативную работу. Вот если этот дед не тот реверс даст и судно въедет куда-нибудь, тогда капитана и отжарят по полной. Вот это ответственность! Капитан вообще на судне ничего толком не делает, его катают на пароходе, для того, чтоб было кому отвечать!
04.06.07 - 10:14 #1554795
elec
посетители



QUOTE (Black Bug @ 04.06.07 - 10:14)
Капитан вообще на судне ничего толком не делает, его катают на пароходе, для того, чтоб было кому отвечать!

Это мнение сформировано, видимо, на основании большого личного опыта (что предполагает наличие в собственном багаже достижений работы в этой самой должности...)

По теме: если есть мозги и тяга "к технике" - вариант СМФ, при желании начинать работу "в море", но с последующей пересадкой "на берег" - электромеханик или механик... При условии работы после окончания ВУЗА не более 5-7 лет вариант ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА более ДЕНЕЖНЫЙ...

Если есть желание ПОСТРОИТЬ карьеру именно в море, НА СУДАХ, вырастая в собственных глазах (хотя бы - в должности) - штурманская стезя "более плодородна" - только опять же - при наличии "головы на плечах" и стремлении к росту...
04.06.07 - 10:58 #1554883
sampler
автозасранец
автофорумцы



aaa
04.06.07 - 12:21 #1555001
Black Bug
посетители



QUOTE
Не надо гнать на людей до которых с таким мнением никогда не вырасти...


О какой шум подняли! :) Спокойней надо реагировать, а не собак спускать. Это не мое мнение, цитата - морское высказывание, бытующее уж давненько и наверное которое следует включить в кавычки, чтоб смысл немного стал понятен. А смысл тут именно в ответственности и опыте, которые и есть работа.
Итак понятно, как и сколько времени надо чтобы вырасти до этой должности. И дорастают только моряки "больные морем".
04.06.07 - 13:09 #1555082
dru
посетители



мое мнение таково, надо начинать с вопроса, хочешь ли ты моря-океаны бороздить, или на берегу работать?.

если в моря идти, то лучше конечно судоводом, но все зависит от личных пристарстий, хотя когда я поступал выбирали факультет так: если чувствуешь что сдашь экзамен на судовода, то пишешь заявлению на этот факультет, если нет то на меха. вариантов правда масса.

по поводу востребованности. сейчас очень много новостроев сдают и закладывают, вот китайские заводы загружены чуть ли не до 2010 года, а на слом мало судв идет, поэтому спрос на офицеров будет рости, и у наших больше шансов трудоустроиться, поскольку как я понимаю отношение к филипинцам-китайцам-индусам у европейцев более чем скептическое. так что ближайшие лет 10-15 работы будет достаточно.

если же на берегу планируешь, то есть смысл пойти на юриста или на управленца(то что подразумевает управление флотом, а не бухгалтерию).

ну а в общем ты должен сам решать.
04.06.07 - 13:24 #1555125
sampler
автозасранец
автофорумцы



aaaa
04.06.07 - 13:25 #1555131
друид
автофорумцы



sampler прав! Все меняется, и на сегодняшний день капитан это не просто надсмотрщик, это еще и психолог, следящий за моральным
состоянием своих бойцов. Совдепия потихоньку отходит и жизнь заставляет людей работать по новому ;)
Капитанов -индусов предостаточно
04.06.07 - 13:31 #1555144
sampler
автозасранец
автофорумцы



aaa
04.06.07 - 13:48 #1555211
elec
посетители



QUOTE (sampler @ 04.06.07 - 13:48)
Safety Officer, то HSE Superintendent.

Сама по себе работа "в оффшоре" на этих должностях не требует штурманского образования... А во "все аспекты" вникать ни механику, ни электромеху никто не запрещает... Как говорится - было бы желание (и - опять же - голова на плечах)...

Я могу ошибаться, но вот там, где есть указанные в цитате должности - "Safety Officer, HSE Superintendent" - из капитанов редко становятся OIM? Может быть, мой собственный опыт сильно ограничен, но - "на мой взгляд"...
и с учетом
- "Сейчас Sales and Marketing Representative по России одной очень уважаемой нефтедобывающей/судовладельческой компании"

Повторюсь - "крылья... ноги... Главное - ХВОСТ!" - в смысле ГОЛОВА, конечно. А любое морское образование + соответствующий "experience" только помогут...
04.06.07 - 14:19 #1555292
sampler
автозасранец
автофорумцы



aaa
04.06.07 - 14:31 #1555308
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 5  ответить | новая тема | опрос