главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (227) « Первая ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 [213] 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Точка невозврата, Отсчет начался
Бабуля
посетители



Живем в зазеркалье.
С 93 отменили астрономию в школах, в 2014 - перевод на летнее и зимнее время.
Дальше уже не впечатляет.
19.10.23 - 08:54 #6873852
netman
посетители



QUOTE (Бабуля @ 19.10.23 - 09:54)
Живем в зазеркалье.
С 93 отменили астрономию в школах, в 2014 - перевод на летнее и зимнее время.
Дальше уже не впечатляет.

А чем плоха отмена перехода на декретное время? Ладно х с ней с астрономией.
19.10.23 - 09:35 #6873854
Бабуля
посетители



Когда не с чем сравнить, то и летом восход солнца в 4.45 прекрасно,
а заход - в 20.00 чудесно! Летом в 20.00 включать электрическое освещение - это так тупо, что даже не удивляет просвесченное население. бг-г
Главное - не как в совке!

Да и зимой заход в 16.50 - на любителя. ;)


В СССР работал Институт радионавигации и времени. Но президент Медведев знал все лучче. Путин подтвердит.



Удивляет скорость утрачивания знаний, накопленных предыдущей цивилизацией.
QUOTE
Ладно х с ней с астрономией.

Слово "астрофизика" теперь вообще из словаря фэнтэзи.
19.10.23 - 12:34 #6873881
Paradox
посетители



Всё это общие и пустые фразы.
Уже давно все научно обоснованно. И если уж совсем двигаться в научном форватере то сдвиг должен быть по отношению к сегодняшнему времени ещё на 42 минуты.

Кстати япошки время никогда не переводили. Вот тупость, да?
И ещё, рассветы и закаты в некоторых частях нашей необъятной вообще не имеют никакого значения.
19.10.23 - 12:53 #6873885
netman
посетители



Что там в СССР работало? Когда там начали время
переводить? В 1981 году? А что раньше не додумались? Астрономии переучили? По этому чумаки с Кашпировскими и прочими глобами ,астрологами, нумерологами, ведунами население с самым лучшим образованием на деньги нахлобучивали?
19.10.23 - 12:59 #6873886
Бабуля
посетители



QUOTE
Кстати япошки время никогда не переводили. Вот тупость, да?

Да, тупость.


А кашпировские расцвели, как плесень, уже на трупе государства. Вместе с гороскопами, ретрогипнозами и прочей лабудой для идиотов.
19.10.23 - 13:00 #6873887
netman
посетители



QUOTE (Бабуля @ 19.10.23 - 14:00)



А кашпировские расцвели, как плесень, уже на трупе государства. Вместе с гороскопами, ретрогипнозами и прочей лабудой для идиотов.

А когда вообще государство было не трупом или полутрупом? Когда оно было процветающим, жизнедеятельным, заботящимся о своём народе, а не выжимающим из него соки? Революция, Гражданская война, коллективизация, голод, Отечественная война, разруха, голод, репрессии, обещание что их дети будут жить при коммунизме( в принципе сбылось) застой, гонка на лафетах…
19.10.23 - 13:23 #6873889
Бабуля
посетители



Давай не растекаться мыслями.
У меня, моих друзей и одноклассников было интересное и безопасное детство.
Тоже самое относится к нашим детям.

Во взрослой жизни мне было скушно и трудно. Но была надежда.

Сейчас скушно, трудно и опасно. Особенно трудно и опасно растить детей. Надежды нет. :(
19.10.23 - 13:48 #6873890
netman
посетители



А давай поинтересуемся у нынешних детей, думаю они так же считают, что им интересно и безопасно. А если в СССР не было интернета и была цезура, то это не значит, что там было безопасно. Число маньяков, педофилов и прочей нечисти примерно одинаковое на душу населения.
19.10.23 - 14:00 #6873892
Буряк
посетители



В СССР ни в одной школе и ни в одном детском садике не было охранников.
Сейчас в каждой школе, в каждом детском садике охранники. В школе даже несколько охранников.
сколько людей , сейчас при капитализме, занимается бесполезной деятельностью - просто сидят и типа охраняют.
Это полный дебилизм, похуже Чумака с Кашпировским.
А если присовокупить охранников на жд вокзалах и автовокзалах.
Какой огромный людской ресурс занимается мифической охраной, ничего неделаньем.
А дети этот дебилизм видят. И , возможно, уже кто то в школе решает - буду охранником, вот так целыми днями мять яйца и получать зарплату.

Такого дэбэлизма в СССР не было.
Поэтому логично , даже на этом простом примере, убедиться, что СССР намного безопасней было, чем в нонешней капиталистической России.

Ну а ежели взять капиталистическое телевидение с передачами, которые ведёт ПРОКОПЕНКО каждый день, по несколько часов кряду, то Чумак с Кашпировским с их маленьким временем в эфире - выглядят совсем мелко и нервно курят в сторонке.
19.10.23 - 14:07 #6873894
netman
посетители



QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 15:07)
В СССР ни в одной школе и ни в одном детском садике не было охранников.
Сейчас в каждой школе, в каждом детском садике охранники. В школе даже несколько охранников.

Так это что получается? Сейчас о детях заботятся больше, чем при СССР?
19.10.23 - 14:16 #6873895
Буряк
посетители



QUOTE (netman @ 19.10.23 - 14:16)
QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 15:07)
В СССР ни в одной школе и ни в одном детском садике не было охранников.
Сейчас в каждой школе, в каждом детском садике охранники. В школе даже несколько охранников.

Так это что получается? Сейчас о детях заботятся больше, чем при СССР?

При капитализме, как ты знаешь, наебать ближнего и пустить пыль в глаза, при этом поиметь хорошие деньги - стоит на первом месте.

Как можно считать огромную армию охранников, которая ничего не делает, ничего не производит, но получает зарплату и немалую, заботой о детях ?
Это наоборот, говорит о том, что в капиталистической России намного опаснее.
Террористы кругом. Террористы готовят свои коварные планы и думают постоянно, как пробраться в школу или детский садик, взорвать бомбу на вокзале.
Куча охранников об этом ясно свидетельствуют.

В СССР такого не было. В СССР было намного безопасней.
В СССР все люди были огромной дружной семьёй и желали ближним своим только счастья и процветания.

Совсем по другому люди относятся друг к другу в капиталистической России - пытаются наебать друг друга, взорвать, расчленить, убить, утопить и т.д. и т.п.
19.10.23 - 14:24 #6873899
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Бабуля @ 19.10.23 - 09:34)
Когда не с чем сравнить, то и летом восход солнца в 4.45 прекрасно,
а заход - в 20.00 чудесно! Летом в 20.00 включать электрическое освещение - это так тупо, что даже не удивляет просвесченное население. бг-г
Главное - не как в совке!

Да и зимой заход в 16.50 - на любителя. ;)


В СССР работал Институт радионавигации и времени. Но президент Медведев знал все лучче. Путин подтвердит.



Удивляет скорость утрачивания знаний, накопленных предыдущей цивилизацией.
QUOTE
Ладно х с ней с астрономией.

Слово "астрофизика" теперь вообще из словаря фэнтэзи.

Ниразу не видел летом включенного эл.освещения в городе летом в 20:00.
Есть -же фотореле, они включат свет когда стемнеет автоматически. Какие проблемы?
Можно и расписание поменять если что. Если нет фотоэлементов.
Это в совке купить фоторезистор было нереально. А фототранзисторы люди делали сами,
спиливалась надфелем крышка транзистора мп-42Б какого-нибудь , ставилась маленькая линза с детской игрушки какой-нибудь и вуала-фототранзистор!
И проблем а не в совке , а в циркадных ритмах, продуктивность и самочувствие людей сильно
важнее. ЦНС человека перепрограммировать сложнее и сильно дороже.
19.10.23 - 14:35 #6873901
netman
посетители



QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 15:24)

Террористы кругом. Террористы готовят свои коварные планы и думают постоянно, как пробраться в школу или детский садик, взорвать бомбу на вокзале.
Куча охранников об этом ясно свидетельствуют.

В СССР такого не было. В СССР было намного безопасней.
В СССР все люди были огромной дружной семьёй и желали ближним своим только счастья и процветания.

Совсем по другому люди относятся друг к другу в капиталистической России - пытаются наебать друг друга, взорвать, расчленить, убить, утопить и т.д. и т.п.

Ну да. В СССР все работали с 8 до 17 или с 9 до 18, чтобы не посадили в тюрьму, где тоже надо было бы работать, только за меньшую пайку, а в перерывах стояли в очередях, чтобы купить себе пропитание. Плюс все были на учете по месту прописки. Так что некогда было заниматься терроризмом. Ну а как все любили друг друга показало время, когда братские народы самоопределись. Азеры с армянами, грузины с абхазами, чечены с ингушами и все дружно с русскими!
19.10.23 - 14:38 #6873903
Буряк
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 19.10.23 - 14:35)

Это в совке купить фоторезистор было нереально.

опять ты пиzдишь на советское прошлое.

Я, когда был маленький, мне родители купили радиоконструктор. Вроде за 25 рублей.
В наборе была книжка, пластмассовое шасси, металлические пластинки, винтики , гайки, ключ и набор радиодеталей.
И я , с помощью всей этой лабуды, собирал свои первые радиотехнические схемы.

И, представь себе, там был фоторезистор !!!
И я собирал схему, закрывал фоторезистор пальцем - лампочка гасла, убирал палец - лампочка загоралась.
У меня этот фоторезистор до сих пор где-то валяется. Даже могу его найти, сфоткать и тебе представить.

Так шта не гони волну на советскую действительность.
Ты очерняешь наше светлое прошлое.
:'(
19.10.23 - 14:45 #6873904
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 11:45)
QUOTE (onehalf3554 @ 19.10.23 - 14:35)

Это в совке купить фоторезистор было нереально.

опять ты пиzдишь на советское прошлое.

Я, когда был маленький, мне родители купили радиоконструктор. Вроде за 25 рублей.
В наборе была книжка, пластмассовое шасси, металлические пластинки, винтики , гайки, ключ и набор радиодеталей.
И я , с помощью всей этой лабуды, собирал свои первые радиотехнические схемы.

И, представь себе, там был фоторезистор !!!
И я собирал схему, закрывал фоторезистор пальцем - лампочка гасла, убирал палец - лампочка загоралась.
У меня этот фоторезистор до сих пор где-то валяется. Даже могу его найти, сфоткать и тебе представить.

Так шта не гони волну на советскую действительность.
Ты очерняешь наше светлое прошлое.
:'(

пластиковое шасси? Это что-то новое.
На вот юнный радиолюбитель просвещайся, теперь ты знаешь что такое шАсси.
Можешь об этом друзьям рассказать.
QUOTE

Откуда произошло название "масса"? Старые электронные схемы собирались без использования печатных плат. Все элементы монтировались на общем металлическом каркасе или пластине. Отчасти именно из этой – теперь уже исторической – пластины и ее довольно больших размеров (большой массы) и возникло понятие, которое ещё иногда упоминается как шасси. На схемах также используется сокращение GND (земля, Ground) – по этой причине понятие массы часто путают с понятием заземления.

https://radioskot.ru/blog/gnd_zemlja_massa_.../2022-01-11-812
Вот вид шасси судя по всему совкового телевезира(или х.з. чего платы кинескопа не вижу):
железка на которой краской какойто номер наляпан. x69- херня 69?
На ней-же прикручены электролиты -говносовковые. Нормальных в совке просто не было.
(IMG:https://radioskot.ru/FOTO62/00221.jpg)
Вооот, теперь ты знаешь что такое шАсси, земля и корпус.


Шасси - это общий иногда называют "корпус".
На шасси сажают минус аккумулятора например, и те укастки которые тоже должны получить минус, так-же прикручиваются к шасси. Пластиковое шасси это чтото новое!? прорыв!?
25 руб! Фига себе миллионер! ЗП инженера 130 руб. Конечно при таком уровне жизни
и при совке жить можно было. Далеко не все могли позволить себе радиоконтруктор из лампочки , трёх проводков , пары транзисторов и батарейки за 25 руб. Это как сейчас примерно за 5-10 косарей.

Фоторезистор, попробовал бы ты пойти в магазин и купить.
Скажи юнный радиолюбитель а плата уже была готовая в конструкторе или ты сам травил?
Чем ты паял эти самые детали?
У меня был настоящий советский радиоконструктор, который стоил сильно дешевле 25 руб.
Там была вытравленная печатная плата приёмника, принципиальная схема и ВСЁ. Детали я искал все сам.
А да, паяльник 40Вт я покупал фиг знает когда ещё в юном- технике, паяльники с регуляторами температуры, были неимоверной роскошью. Поэтому совок-радиолюбитель должен был иметь минимум пару паяльников 1. 10 - 15 Вт для пайки микросхем, 2. 40-60 Вт для пайки чего угодно практически.
У меня был очень блатной паяльник, в дальнейшем, 10Вт с лампочкой в виде пистолета , жало было из толстой нихромовой проволоки, Путём экспериментов я выяснил что подходил и медный провод 1.5 мм сечением. Радиолампы и прочие детали , все снимали со старой радиотехники, аналогом современных Озон-ов и Яндекс-Маркетов были посылторги.
Можно было на почте взять каталог и заказать какую-нибудь хрень , но в отличие от Озон-а ,
ожидание длилось месяцами.
Никогда и нигде в продаже в СССРии я не видел таких радиоконструкторов с книжками, болтиками, ещё расскажи мне сказку про макентую плату в СССР-ии :D :D
Ещё расскажи что вот такая плата была в конструкторе:
(IMG:https://static.chipdip.ru/lib/985/DOC003985250.jpg)
У меня был самый что нинаесть настоящий совковый контруктор, вытравленная плата(надо отметить не плохо вытравлена) и принципиальная схема - ВСЁ! это было всё в пенопластовой коробке.
Вот совковый контструктор! Обзорчик!
https://youtu.be/IXFdDToPkuM
Все совковые радиокнострукторы начиная с 1959 года:
https://www.youtube.com/watch?v=mDE2KXWkpOk
Чёто с фоторезистором не видать. Брешишь ты моделист-конструктор:)
19.10.23 - 15:39 #6873908
Буряк
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 19.10.23 - 15:39)
QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 11:45)
QUOTE (onehalf3554 @ 19.10.23 - 14:35)

Это в совке купить фоторезистор было нереально.

опять ты пиzдишь на советское прошлое.

Я, когда был маленький, мне родители купили радиоконструктор. Вроде за 25 рублей.
В наборе была книжка, пластмассовое шасси, металлические пластинки, винтики , гайки, ключ и набор радиодеталей.
И я , с помощью всей этой лабуды, собирал свои первые радиотехнические схемы.

И, представь себе, там был фоторезистор !!!
И я собирал схему, закрывал фоторезистор пальцем - лампочка гасла, убирал палец - лампочка загоралась.
У меня этот фоторезистор до сих пор где-то валяется. Даже могу его найти, сфоткать и тебе представить.

Так шта не гони волну на советскую действительность.
Ты очерняешь наше светлое прошлое.
:'(

пластиковое шасси? Это что-то новое.
На вот юнный радиолюбитель просвещайся, теперь ты знаешь что такое шАсси.
Можешь об этом друзьям рассказать.
QUOTE

Откуда произошло название "масса"? Старые электронные схемы собирались без использования печатных плат. Все элементы монтировались на общем металлическом каркасе или пластине. Отчасти именно из этой – теперь уже исторической – пластины и ее довольно больших размеров (большой массы) и возникло понятие, которое ещё иногда упоминается как шасси. На схемах также используется сокращение GND (земля, Ground) – по этой причине понятие массы часто путают с понятием заземления.

https://radioskot.ru/blog/gnd_zemlja_massa_.../2022-01-11-812
Вот вид шасси судя по всему совкового телевезира(или х.з. чего платы кинескопа не вижу):
железка на которой краской какойто номер наляпан. x69- херня 69?
На ней-же прикручены электролиты -говносовковые. Нормальных в совке просто не было.


Вооот, теперь ты знаешь что такое шАсси, земля и корпус.


Шасси - это общий иногда называют "корпус".
На шасси сажают минус аккумулятора например, и те укастки которые тоже должны получить минус, так-же прикручиваются к шасси. Пластиковое шасси это чтото новое!? прорыв!?
25 руб! Фига себе миллионер! ЗП инженера 130 руб. Конечно при таком уровне жизни
и при совке жить можно было. Далеко не все могли позволить себе радиоконтруктор из лампочки , трёх проводков , пары транзисторов и батарейки за 25 руб. Это как сейчас примерно за 5-10 косарей.

Фоторезистор, попробовал бы ты пойти в магазин и купить.
Скажи юнный радиолюбитель а плата уже была готовая в конструкторе или ты сам травил?
Чем ты паял эти самые детали?
У меня был настоящий советский радиоконструктор, который стоил сильно дешевле 25 руб.
Там была вытравленная печатная плата приёмника, принципиальная схема и ВСЁ. Детали я искал все сам.
А да, паяльник 40Вт я покупал фиг знает когда ещё в юном- технике, паяльники с регуляторами температуры, были неимоверной роскошью. Поэтому совок-радиолюбитель должен был иметь минимум пару паяльников 1. 10 - 15 Вт для пайки микросхем, 2. 40-60 Вт для пайки чего угодно практически.
У меня был очень блатной паяльник, в дальнейшем, 10Вт с лампочкой в виде пистолета , жало было из толстой нихромовой проволоки, Путём экспериментов я выяснил что подходил и медный провод 1.5 мм сечением. Радиолампы и прочие детали , все снимали со старой радиотехники, аналогом современных Озон-ов и Яндекс-Маркетов были посылторги.
Можно было на почте взять каталог и заказать какую-нибудь хрень , но в отличие от Озон-а ,
ожидание длилось месяцами.


Значится тебе не понравилось, что я обозвал некую пластмассовую плоскую основу - шасси ?
И из-за этого ты опять вывалил поток сознания ?
Возможно мне нужно было употребить термин - пластмассовая основа с дырочками размера М3.
Но и название шасси, в принципе, я употребил правильно. Вот тебе ещё одно определение шасси
QUOTE
В более широком понятии этим же термином называют базовую КОНСТРУКЦИЮ электронного устройства.
Т. е. совокупность конструктивных и схемотехнических решений.
Например в телевизорах единое название шасси у разных моделей означает идентичность схемы
и внутренней конструкции при различном внешнем виде и некоторых сервисах.


Так шта, как видишь , по определению, шасси можно называть некую основу для конструктивных и схемотехнических решения.
Основа может быть из любого материала - не обязательно металлическая. Панял ?
На эту пластмассовую основу , снизу, прикручивались винтами и стойками металлические пластины. Где винты - там просто соединение пластины с пластиной, а где стойка - сверху можно в неё воткнуть деталь. Ничего паять не надо. Механическое соединение.
Что то типа этого
(IMG:http://rozhservice.narod.ru/_ld/177/s25481626.jpg)

(IMG:http://rozhservice.narod.ru/_ld/177/s22500964.jpg)

Неужели так трудно этот конструктор представить или не разу у тебя такого в детстве не было ?
Какое-то серое у тебя детство было и родители не развивали тебя, жали деньги купить сыну конструктор.

Но я в своём детстве и другие конструкторы покупал (вернее , родители деньги давали на покупку). Был такой конструктор приёмника "Мальчиш". Вот в этом конструкторе надо уже было паять на плату детали. Кстати, отлично работал этот приёмничек.
И ламповый конструктор у меня был. Продавался такой тоже в СССР. На его основе я паял регенеративный приёмник. Поймать всякие станции можно было на него от средневолнового диапазона до УКВ.

И детали можно было заказать через посылторг. У меня был каталог посылторга и в каталоге и резисторы и конденсаторы и лампы и трансформаторы.
Вот насчёт фоторезистора в каталоге я не помню, а обычные детали, которые стояли в бытовых приёмниках и телевизорах, заказать можно было запросто.
Как-то мне досталась разломанная плата приёмника "Альпинист". Плату я запустил, а корпус купил через посылторг. И таким образом я обзавёлся приёмником "Альпинист".

Канешна, такого разнообразия, как сегодня, в СССР не было. Но если очень надо, то можно было всё раздобыть .

Так шта в СССР было очень даже классно, хорошо, счастливо и безопасно.

П.С. Я смотрю ты дополняешь пост
QUOTE
Никогда и нигде в продаже в СССРии я не видел таких радиоконструкторов с книжками, болтиками.
Чёто с фоторезистором не видать. Брешишь ты моделист-конструктор smile.gif

То есть ты мне не веришь ? На чё спорим, что такой конструктор был ?!!!
Я на следующей неделе еду в город, где я жил в детстве и сфоткаю тебе и шасси и детали и фоторезистор постараюсь найти и сфоткать.
По приезду, выложу фотки.
Тады бутылка вискаря с тебя ! За неверие советскому человеку, октябрёнку, пионеру и комсомольцу !

П.П.С. В этом обзоре такого конструктора нет, какой был у меня
QUOTE
Все совковые радиокнострукторы начиная с 1959 года:
https://www.youtube.com/watch?v=mDE2KXWkpOk


и не совковые, а советские. Панял ?!
19.10.23 - 18:27 #6873913
Sambura
посетители



QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 18:27)
и не совковые, а советские

как говно не назови - оно вонять лучше не станет
19.10.23 - 22:12 #6873927
Mboro
посетители



QUOTE (Sambura @ 19.10.23 - 22:12)

как говно не назови - оно вонять лучше не станет

Вот тут я тебе верю, как специалисту.
19.10.23 - 23:32 #6873934
Буряк
посетители



QUOTE (Sambura @ 19.10.23 - 22:12)
QUOTE (Буряк @ 19.10.23 - 18:27)
и не совковые, а советские

как говно не назови - оно вонять лучше не станет

так у тебя родители были советские. это несомненно.

Кто ж тогда у тебя родители и ты сам ?
20.10.23 - 01:52 #6873938
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (227) « Первая ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 [213] 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос