главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Археология, В переводе с греческого "копать землю".
Amalia
посетители



Vladik_Sultan
Оу, ну я не знаю... Видимо, я ужасная хамка. Кошмар. Прям саму себя теперь боюсь...))) ААА слово "книжки" - ругательное же для некоторых... Забыла...
Ну простите, просто не подумала, что те, кто "когда интересуются историей" удовлетворились бы кратким ответом в формате форума типа "Да, турецкая крепость Суджук Кале здесь была".
А для того, чтобы действительно разобраться в этом вопросе, нужно действительно много прочесть книг. Я и порекомнедовала. Но, вижу, обозналась. Думала - любитель истории молодой вопрошает. А тут лишь праздное любопытство, а не любознательность. Поэтому...
--
Ладно, предлагаю прекратить пререкательства. Всё равно в контексте данной темы не важно, кто есть хам.
25.09.07 - 22:35 #1724398
Vladik_Sultan
регистрирующиеся



Anomalia,
Внимательно читать, всегда хорошо. Согласны?
Если бы Вы внимательно читали, надеюсь, хватило бы сообразительности, чтобы понять то, что мне уже поведали про крепость. Интересовало, так ли это, было или нет.

Уже прекратили.
25.09.07 - 22:43 #1724402
Amalia
посетители



Я ж говорю, обозналась. Просто не думала, что такие краткие ответы могут удовлетворить интесующегося человека. Да ладно, проехали.
25.09.07 - 22:45 #1724403
W.A.
посетители



какой мерой мерите, такой мерой отмерится и вам
26.09.07 - 07:25 #1724518
voisin1
посетители



«Исторические записки»? А не «Аргонавт» ли? У меня уже есть все номера, включая ежегодное приложение - «Следопыт».
Предлагаю поиграть в игру. Все знают какие-то археологические культуры Кубани. А вот каким народам они принадлежали?
К примеру:
Майкопская пер.пол.III тыс.до н.э. индоевропейцы или кавказцы
Дольменной культуры сер.III – II тыс. до н.э. ???? (конечно, не скифы; из индоевропейцев больше подходят кельты, но
наврядли. Был еще разговор об автохтонном населении Европы до прихода
индоевропейцев, близком по происхождению к "хамитам"= египтяне, остатками
коих могли быть этруски и шотландские пикты. А еще в Европе есть баски,
древние иберы(были), которые по языку якобы родственны кавказцам...)
Катакомбной культуры XX-XVI вв. до н.э.
Срубной культуры сер.III – II тыс. до н.э. киммерийцы (?)
26.09.07 - 08:08 #1724545
Segen
редактор
свои пацаны



Cвежие "Исторические записки" появятся в продаже (в музее) дней через 10.
26.09.07 - 09:23 #1724628
Amalia
посетители



voisin1, есть "Агронавт", и есть "Исторические записки". Прекрасно дополняют друг друга эти издания.
26.09.07 - 12:09 #1724956
Faraon
посетители



А сколько выпусков "Аргонавт" уже есть в продаже , у меня два . А покупать в музее возле планетария?
26.09.07 - 19:37 #1725739
voisin1
посетители



"Аргонавт" выходит раз в 4 месяца (3 раза в год). У меня только есть номер 1, 2005. Номер 1 и 2 за 2006. Существуют ли еще - не знаю.

Какой смысл было создавать еще и "Исторические записки"? Они что будут дублировать "Аргонавта"? (Не говоря уже о "Следопыте").
26.09.07 - 19:49 #1725762
Segen
редактор
свои пацаны



"Аргонавт. Черноморский исторический журнал". Издается Новороссийским городским историческим обществом с осени 2005 года. В настоящее время решено издавать два номера журнала в год. Вышло три номера (1 - 2005, 2 - 2006, номера за 2007 год появятся, соответственно, в октябре и декабре этого года). Объем - 92 с. формата А4 с ч/б. ил. Тираж - 300-500 экз.

"Черноморский следопыт". Альманах (ежегодник). Научно-популярное издание. Первый номер вышел в 2007 году (вместо третьего номера журнала "Аргонавт" за 2006 год). Объем - 92 с. форматом А4 с ил. (ч/б + цв.). Тираж - 500 экз.

"Исторические записки: исследования и материалы". Сборник научных статей. Издатель -Новороссийский исторический музей-заповедник. Первый выпуск - 1916 год (год основания музея). Второй (1996), третий (1999), четвертый (2003), пятый (2007, еще в типографии). Объем - 220-320 с с ч/б. ил. Формат - А5. Тираж - 500 экз.

Издания друг друга не дублируют. К примеру, в "Записках" и "Аргонавте" нет публицистики и приятного исторического "чтива". В то же время, "Записки" издаются нерегулярно, по мере накопления материала. Большинство авторов "Записок" - сотрудники музея, периодические же издания сотрудничают с самым широким кругом авторов.
Все издания имеются в продаже в музее (Советов, 58. Напротив планетария). Журнал и альманах можно купить также в магазине "Бестселлер". Ул. Нов. республики, 1. В подвальчике). Полистать эту литературу можно в библиотеке им. Горького.
27.09.07 - 08:33 #1726236
voisin1
посетители



Вот теперь все ясно. Мерси боку.
27.09.07 - 10:51 #1726511
ратмир
посетители



из доступных и пока что псевдоисторических источников удалось почерпнуть, ч то в период от 2до1го тысячалетия в наших местах и не только, жили готы-киммерийцы, которым наваляли наши прапредки праславян(назовём это так). возможно они(киммерийцы) увлекались малыми архитектурными формами и творили чёрное - тягали мегатонные камни по горам. причём их племя было тогда распространено по всей Европе(в какой-то степени). но это лишь рабочая гипотеза. на сколько мне известно, славяне во всех своих прошлых инкарнациях мегалитизмом не увлекались и Стоунхенжов опосля себе не оставляли(менгиры не в счёт - это малёха иное, хотя и сходное дело). Всё-таки дольмен принадлежит женскому культу, может даже и с луной связан. праславяне всегда были солнцепоклонниками. Потому и натыкивали менгиров.
27.09.07 - 22:59 #1727578
Amalia
посетители



ратмир. Славяне, как и праславяне появились в этих местах значительно позже. Киммерийцы были. Но! Не строители они.. . Не они строители. Думаю.
С луной? Воообще, раньше почти все народы, которые зависили от даров земли обожествляли Солнце. Т.е. все-все люди, возможно, кроме островных племен, питавшихся морской рыбой, которые поклнялись морю.
Есть даже такая гипотеза, что отверстие дольмена - это своеобразная "черточка" на календаре. Т.е. люди ждали, когда Солце будет "проходить" как раз в том месте, где это отверстие. И этот день был, видимо, особым. Праздником с жертвоприношениями, возможно.
Женский культ? А может, культ плодородия вообще? И женский, и мужской? Ибо конструкция дольмена..
?
29.09.07 - 13:58 #1729179
ратмир
посетители



Вот и дыви... получается что титаны такие были, держите меня четверо, а следов даже у соседних народов не оставили... стряннона счёт календарности дольмена- согласен полностьтю. никто бы просто так такое не строил бы. во всём был высший смысл. да, это ближе к солнечному культу, хоть хто их знает. может отверстие предназначалось для света луны? :blink: но это мало вероятно
29.09.07 - 16:14 #1729285
Amalia
посетители



А может, и не титаны. Дольмены практически всегда у реки.. Т.е. плиты эти, вероятно, по воде доставляли. Сплоченность даже слабых физически людей может творить чудеса.
Луна? Вряд ли. Солярные знаки на некоторых дольменах обнаружены. Это раз. Два - Люди, как и сейчас, так и в древности - очееень практичные существа. Солнце - как источник еды, тепла и вообще жизни - вот, думаю, главное божество человека.
--
Скелеты, найденный в дольменах принадлежали людям более низкорослым, чем современные.
30.09.07 - 15:53 #1729963
voisin1
посетители



Ратмир, спасибо за версию. Только прапредков праславян назовем просто – индоевропейцы (что за привычка повсюду славян пихать). А за «готов-киммерийцев» возьмем народ, который действительно был распространен по всей Европе до прихода индоевропейцев и имел большие связи и, возможно, происхождение из… Египта. Кстати, первоначально в Египте, как и вообще в Африке, существовал именно лунный культ (Исида, Осирис и пр.). А вот культ солнца Ра похоже пришел из Месопотамии (Вавилон?).
А вообще сочетание «готы-киммерийцы» уж очень режет слух, все равно как сказать «чукчи-молдаване». И чего им праславяне могли навалять? Остается только догадываться…

Насчет лунных/солнечных культов. Тут еще можно приплести, что все почти племена прошли через матриархат, а при нем больше шансов для лунного культа. В дальнейшем, войны/вожди/частная собственность - патриархат и солнечный культ. Индоевропейцы, сформировались уже при патриархате и стояле на ступеньку выше "поганых" "готов-киммерийцев"...
01.10.07 - 08:12 #1730403
ратмир
посетители



Ну допустим готы-киммерийцы вовсе не поганые. ведь в те стародавние времена политическая подоплёка отсуствовала(ничего личного, чиста жить где-то надо, вот и наваляли...больно земли тут у вас хорошие)... Самое интересное, что перед киммерийцами были именно индоевропейцы. так их и кличут. но опосля себя ничего не оставили, кроме остатков городов с 6ю!!! стенами ! Аркаим имел 3 стены. Готами я их назвал не шпециально, просто так было в источнике указано. я к этому не цепляюсь. не принципиально. индоевропейцы вообще стояли на ступеньку вы всех, по ходу. но материальных следов не оставили... <_<

QUOTE
А может, и не титаны. Дольмены практически всегда у реки.. Т.е. плиты эти, вероятно, по воде доставляли. Сплоченность даже слабых физически людей может творить чудеса.
вообще не вариант. по рекам ТАКОЕ не сплавить, особливо зная, какие там реки - порожистые и с поворотами в ущельях.
физически просто подсчитать, что эти плиты не реально нести никакими приспособами по горам и дОлам. хотя если предположить, что индоевропейцам дюже нечем было заняться в те суровые годы... так вот есть мнение ине только моё(с), что подобные глыбы по всему миру двигали с помощью звука. гипотеза, но ... каменюги(до 60 тонн) Южной Америке от каменоломень тащить больше 200 км по болотам и джунглям и горам. Тащили. как? и зачем?
02.10.07 - 21:01 #1732772
Amalia
посетители



А я все-таки думаю, что неспроста дольмены у рек построены..

Раньше у людей не было книг, тв, интернета, вот они и сооружали пирамиды да дольмены на досуге...)))
02.10.07 - 21:37 #1732818
ведьмочка
чертовка
модэры



Так ведь есть дольмены и на горах. как на Нексисе или на Цыганковой ...то вообще за пределами понимаемого
03.10.07 - 16:46 #1733814
voisin1
посетители



Во-первых, «на досуге» никто ничего не сооружал. Досуг использовался только чтоб заготовить что-либо впрок – стрелы, наконечники… Про женщин вообще молчу – у них свободного времени не было по определению.
Дольмены сооружались для погребальных целей. Туда клали покойника/покойников или его кости или прах(как там уж скажут археологи).
Культ покойников и загробного мира был ОЧЕНЬ развит. Их боялись, их просили о помощи, им все делали, чтоб облегчить жизнь «там». Их продолжали кормить даже в гробнице (для чего существует и отверстие). Ведь все это было и в Египте. Там, например, перестали убивать слуг и класть в могилу вместе с господином только после того как «изобрели/договорились» рисовать их на стенке, якобы изображения достаточно (оно ведь не простое – магическое).
А что касается того как поднимать камни и доставлять. Это не проблема. Надо будет – поднимут куда угодно. Сомневаться в способностях человека на эту тему думаю не стоит. И никой ультразвук не нужен.
(Ведьмочка, рад видеть здесь ваш аватар)
05.10.07 - 09:17 #1735909
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ответить | новая тема | опрос