главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (65) « Первая ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Профсоюз моряков, стоит ли вступать?
Хитрец
клаббер
посетители



Спрашиваю:
Что отличает ЧАТО РПСМ от ЮТО РПСМ кроме нюансов по посещению спортзала?
Почему моряки условно как-то разделены на новошиповцев, юникомовцев, бгаевцев и прочих?
QUOTE
Моряки Новошипа и и примкнувшего к ним Юникома обслуживаются в одном месте )
Что мешало это делать ранее (т.е. обслуживать их в одном месте)?
РПСМ - профсоюз моряков он один для всех моряков, верно или нет? Прошу дать на этот вопрос максимально точный и однозначный ответ.
Почему же моряки новошипа "приписаны" к одной первичке, а моряки БГИ к другой? Кто так решил?
Доп.вопрос: как между собой связаны первичка и крюинг?
04.07.12 - 21:05 #5100414
4321
посетители



ЧАТО от ЮТО именно ньюансами и отличаются.
Как бы так ответить чтобы все было понятно и однозначно.
ПОтаму что Новошиповцы работают по одному колдоговору, Юникомовцы по другому колдоговору, Бгаевцы по третьему, Сколько компаний столько и колдоговоров. И заключаются они между профсоюзом и конкретным судовладельцем. Соответственно у конкретного судовладельца работают конкретные моряки, которыми занимается конкретная первичка.
При этом став на учет - вступив в профсоюз в любой из организаций РПСМ, при переходе из компании в компанию совсем не обязательно с точки зрения международной профсоюзной защиты переходить из одной профорганизации в другую. Потаму как профвзносы каждая компания перечисляет в ту первичку с которой у нее колдоговор за тех моряков кто в данное время работает на ее судах независимо от того где моряк состоит на учете.
Все было бы хорошо не живи мы в России. Вот тут то и начинаются ньюансы.
В России существует Закон о профсоюзах, закон о некоммерческих организациях и еще ряд законов.
Поэтому стоя на учете например в первичке БГИ вы не можете получить материальную помощь в первичке Новошипа , даже если вы отработали контракт в Новошипе , потаму как (по Российскому законодательству) вы не являетесь членом первички Новошипа и эта материальная помощь будет засчитана вам как доход и с нее вы должны будете заплатить налог. А если не заплатите станите "налоговым преступником" А организацию обвинят в нецелевом использовании средств и тоже оштрафуют.
та же ситуация с бесплатным для моряков посещением спортзалов , получением юридической и адвокатской помощи новогодних подарков и всему остальному.
В общем то здесь напрашивается как бы выход - становитесь на учет во все три организации. Взносов все равно больше платить не будете а мороки меньше.


По Новошипу и бывшему Юникому - мешали этому ранее раздельные крюинги.

Да, РПСМ - профсоюз моряков один для всех моряков на территории России являющийся действующим членом МФТ.

НО моряк может состоять по своему желанию и платить профсоюзные взносы в любом профсоюзе который ему понравится , даже в профсоюзе пищевой промышленности. Если моряк посчитает что этот профсоюз защитит его трудовые права.
Почему же моряки новошипа "приписаны" к одной первичке, а моряки БГИ к другой? Кто так решил? - вроде как ответил в первом вопросе.


Доп.вопрос: как между собой связаны первичка и крюинг? - по аналогии с Российским законодательством.
"Первичные профсоюзные организации ,как правило создаются при предприятиях на которых работают члены профсоюза.

Ну а под Российским флагом все гораздо сложнее и ньюансов еще больше.
Живем в России - соблюдаем законы.
04.07.12 - 22:09 #5100520
Хитрец
клаббер
посетители



Вот это ответ.
продолжу спрашивать
QUOTE
ПОтаму что Новошиповцы работают по одному колдоговору, Юникомовцы по другому колдоговору, Бгаевцы по третьему, Сколько компаний столько и колдоговоров.

А чем-то эти кол.договоры различаются (ну кроме реквизитов судовладельца) ?
QUOTE
И заключаются они между профсоюзом и конкретным судовладельцем.
Что есть "судовладелец" в этой фразе?
Кто он, этот судовладелец? оффшорная компашка с British Virgin Islands? Ведь не для кого не секрет что registered owner и vessel owner / manager / operator разные компании, хеджирование рисков и всё такое...

Ещё вопрос, моряки компании Wilhelmsen (Барбер) к примеру они к какой первичке приписаны? А моряки из Эпсилона?
Ведь получается 1 судовладелец=1 колдоговор= 1 первичка, так? Тогда их вообще море разливанное должно быть по такой логике... Что-то не стыкуется...
05.07.12 - 21:44 #5101955
4321
посетители



Могут и вообще не отличаться. Но таковы правила Одна компания один колдоговор ну и Российское законодательство при применении.

Коллективный договор заключается с тем кто платит зарплату и в договоре стоит подпись и реквизиты именно истинного сдуовладельца ( при этом думаю что нельзя исключать что может быть и "генеральная" доверенность но отвечать будет именно судовладелец)

Компания Вильхельмсен на сколько я знаю не является судовладельцем. Компания направляет на работу людей в другие компании (например Маерск) под договора этих компаний которые могут быть подписаны "другими" иностранными профсоюзами.
Тоже самое и в Эпсилоне. Поэтому моряки нанимающиеся в этих и других подобных компаниях могут становиться на учет например в первичку Новошипа Куникова 28 60-11-40 Указывать в заявлении судно и работать с ней по полной схеме При этом в порядке международного профобмена эта первичка получит право на часть профвзносов полученных иностранным профсоюзом за этих моряков. Это легальная международная практика.
06.07.12 - 09:23 #5102378
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (4321 @ 06.07.12 - 09:23)
Компания Вильхельмсен на сколько  я знаю не является  судовладельцем. .

Вообще-то является:
http://en.wikipedia.org/wiki/Wilh._Wilhelmsen
(IMG:http://www.wilhelmsen.com/services/maritime/companies/barbership/AboutBarber/PublishingImages/Tiranna%20Cargo%20web.jpg)
Home port: Tonsberg
Class society: Lloyd´s Shipping Register
Build year: 2009
Builder*: Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Goeje, South Korea
Owner: Wilhelmsen Shipmanagement Norway
Lysaker, Norway
Manager: Wilhelmsen Shipmanagement Norway
Lysaker, Norway

В принципе больше вопросов нет.
06.07.12 - 19:06 #5103586
друид
автофорумцы



А тебя порт приписки не смущает? Албания, однако
06.07.12 - 19:10 #5103595
Хитрец
клаббер
посетители



друид, это не порт приписки а название :))
06.07.12 - 19:11 #5103598
друид
автофорумцы



Слава богу. А то я уже испугался, что Вильхемсены переехали туда, где дешевле. Кризис, блин
06.07.12 - 19:15 #5103601
4321
посетители



QUOTE (Хитрец @ 06.07.12 - 19:06)
QUOTE (4321 @ 06.07.12 - 09:23)
Компания Вильхельмсен на сколько  я знаю не является  судовладельцем. .

Вообще-то является:
http://en.wikipedia.org/wiki/Wilh._Wilhelmsen
(IMG:http://www.wilhelmsen.com/services/maritime/companies/barbership/AboutBarber/PublishingImages/Tiranna%20Cargo%20web.jpg)
Home port: Tonsberg
Class society: Lloyd´s Shipping Register
Build year: 2009
Builder*: Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering
Goeje, South Korea
Owner: Wilhelmsen Shipmanagement Norway
Lysaker, Norway
Manager: Wilhelmsen Shipmanagement Norway
Lysaker, Norway

В принципе больше вопросов нет.

Ничего страшного норвежский флаг знач норвежский договор с норвегами есть соглашение.
Хош глянуть чей договор загляни в эквасис набери МФТ
Тут Россия вааще не приделах Россиян нет.
Норвежский пароход топы Норвеги ниже филы.
Для чего этот пример???
06.07.12 - 20:19 #5103665
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (Хитрец @ 06.07.12 - 20:11)
друид, это не порт приписки а название :))

))))))))))
Скромненько так - название судна и совсем "незаметными" буквами - название судовладльца. :D :D
Я, честно говоря, тоже думал, что это - порт приписки. :)
06.07.12 - 22:25 #5103899
КИШЛАК
посетители



Вилигельмсен - это брэнд,а не крюинг. они кроме крюинга,управления судами.занимаются агентирование и снабжением - они вроде как даже юнитор поглотили недавно как я помню.

ну да, прийти и встать добровольно на учет в профсоюз и платить 2% взносов? для чего? под такими флагами (европейскими в зависимости от порядка -ведь там есть первый,второй регистр) обычно проблем не бывает с моряками.проблемы начинаются там.где появляются индюки на упр. должностях.
я в маерске отработал контракт под датским флагом - в плане смены экипажа.еды и развлечений на борту -не обижали.
08.07.12 - 13:20 #5106292
4321
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 08.07.12 - 13:20)
Вилигельмсен - это брэнд,а не крюинг. они кроме крюинга,управления судами.занимаются агентирование и снабжением - они вроде как даже юнитор поглотили недавно как я помню.

ну да, прийти и встать добровольно на учет в профсоюз и платить 2% взносов? для чего? под такими флагами (европейскими в зависимости от порядка -ведь там есть первый,второй регистр) обычно проблем не бывает с моряками.проблемы начинаются там.где появляются индюки на упр. должностях.
я в маерске отработал контракт под датским флагом - в плане смены экипажа.еды и развлечений на борту -не обижали.

Ну это же хорошо!
ПРиличная работа хорошая зарплата!
А по поводу прийти и платить за это два процента?
Ну не так это. Что у Норвегов что в Маерске в общем везде в приличных местах договор уже есть и все моряки за него платят.
Но если договор Норвежский денги остаютсЯ в Норвегии ну и т.д. Вступая в профсоюз вы не платите больше взносов. Часть ваших взносов заплаченных вами в той же Норвегии перечисляется в Российский профсоюз, если вы конечно член этого профсоюза. Ну а если вы свободный от союзов человек , вы платите в Норвегию и все.
08.07.12 - 14:34 #5106405
Seawalker
посетители



ПРОФСОЮЗ - КОММЕНТАРИИ И ТОПИК
Позволю себе несколько замечаний по сообщениям на форуме. Сразу прошу прощение за многословие - получилась целая статья, но думаю не бессмысленная.
Для ясности обозначу свою позицию - я ЗА профсоюз, но не в его НЫНЕШНЕМ виде и состоянии. За радикальное обновление включая весь руководящий состав. Об этом будет тоже.
Немного терминологии - буду употреблять вместо слова "профсоюзные деятели" или "функционеры" обобщенный термин "профсоюз" для краткости. И еще просьба к морякам - не стебаться над словом "член". В нашем языке много двусмысленостей, например "органы", или "голубой" - не будем засорять форум стебом, ладно?

АКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ
Прежде всего меня не покидает чувство какой то, извините, инфантильности некоторых форумчан - "я сижу на диване пописывая в форуме а вы там давайте мельтешите, я плачу вам бабала". Все таки и форумчане на новороссийске нет нет грешат "детским" подходом к теме. Например задают вопросы по уставу профорганизации не потрудившись собственно устав почитать - он лежит в свободном доступе в интернете. Еще и возмущаются когда им не "разжевывают" на форуме. Это несерьезно.
Есть всего пара - тройка сообщений, когда человек конкретно пришел в профорганизацию и конкретно пообщался и задает конкретные вопросы - а не "одна баба сказала" "а где это написано" и так далее. Если уж ввязываетесь в драку, так подготовьтесь к ней хоть чуток.

ПО ПОВОДУ ДОБРОВОЛЬНОСТИ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОФСОЮЗ
Я состою в профсоюзе с 1980 года. Про "добровольность" вступления у наших профсоюзов есть конечно СИЛЬНОЕ лукавство - условное "невступление" создало бы массу неудобств и притеснений, давайте уж будем честны хоть в этом.
Да и сегодня даже на форумах профсоюз признает что "вступление" при найме на работу происходит "по умолчанию" - потому что так надо.
Но ЮРИДИЧЕСКИ - всупили мы все в профсоюз добровольно. Все просто - без бумаги (заявления) вами собственноручно ПОДПИСАННОЙ вы - юридически вы не состоите в организации. Пусть профюрист меня поправит, если не так.
Вспоминайте где что подписывали :).
Хотя справедливости ради нужно сказать что в лихие 90-е когда территориальные организации дрались "за власть" были серьезные махинации со списками - некоторые моряки "состояли" одновременно в двух "территориалках" - и те с энергией "выводили друг друга на чистую воду". Это не пустой треп - отправляю дотошных к профсоюзной прессе тех лет - склад компромата для желающих полить грязью на наш профсоюз :)

БУДЕМ ЧЕСТНЫ
Еще бросилось в глаза что иногда перекладывают "с больной головы на здоровую" - например "Werdikt" почему то возмутился что крюинг или судовладелец защищают свои материальные интересы от недобросовестных моряков которые сам "кидают" крюинг в последние дни отказываясь от назначения (кстати попутно "подставляя" еще и ждущих смены моряков, которые из за таких хитрых пересиживают контракты и ... тоже потом возмущаются на крюинг :).

Еще одна тема - бесплатные путевки, лечение и тому подобное. Вряд ли у организации хватит на это средств, ну сделайте сами простой расчет. Предположим что бесплатно стали делать, ясно же, что это захотят ВСЕ. Значит, изначально это "бесплатно" будет из ваших же взносов - то есть вы себе сами это "бесплатно" и должны оплатить! Теперь посчитайте свои взносы и скажите - этого хватит? Даже не беря в расчет остальные статьи бюджета профсоюза. По моему это утопия. Предвижу резонные возражения - мол все каждый год брать путевки не станут. Хорошо, предположим. Но вот ВЫ лично согласны оплачивать своими взносами бесплатную путевку ДРУГОМУ моряку? Я думаю сразу закричите - "почему я раз в пять лет а он каждый год??"

И вот еще что - "активных обличителей" на форуме человек пять, но часто мельтешат фразы "мы", "нас всех", "все моряки". Мне это не нравится - я не во всем согласен с этими "обличителями" и не нужно выступать от лица "всех моряков" - тут вы сами уподобляетесь профсоюзу который критикуете. Но если последний - это хотя бы формальная организация то вы - частные лица. Это как говорится "точки над i". Говорите все таки за себя и за свой опыт или опыт коллег-друзей.

Или вот например некоторые (ну хоть "Демон71 ") ругаются что на "совковых" судах их "заставляют" дико перерабатывать и выполнять несвойственные функции (напимер системного администратора), а у "фирмачей" дескать этого нет. Давайте честно - при чем здесь профсоюз? Это же Капитан вас заставляет, и вы РАБОТАЕТЕ а не огрызаетесь и не "тыкаете в конвенцию" как филипинцы. И, кстати, не звоните в профсоюз и не жалуетесь. Ну это же вы сами, разве нет? Кстати та же тема с продуктами - капитаны воруют - но все молчат и хавают! А если кто то возмутится и его начнет мастер "жрать" - все снова ... молчат! Разве нет у вас примеров? Пообщайтесь с друзьями, послушайте.

Так вот - давайте будем честны - половину если не больше ситуаций создаем мы сами - своей "сцыкливостью", если хотите. Только никто этого не признает! И я понимаю возмущение провработников когда они пытаются защитить моряков - а те попросту прячутся в кусты когда пахнет жареным.
Почему об этом подробно? Имею личный опыт - молодым, горячим 4-м по подначкам "старших товарищей" вступился за коллектив, сцепился с помполитом. И что? Все элементарно зассали, бросили одного на растерзание!!! Подлость человеческая, вот это что - не хрен тогда возмущаться если "яйца слабые"! Ну это личное, ладно, хотя показательно - есть примеры на форумах кто читал.

ОТЛИЧНЫЙ ПОСТ!
Не могу удержаться от цитирования - подписываюсь под КАЖДЫМ словом и буду цитировать идею много раз в своих записках, так она мне по душе:

"balu"
Я читаю обе этих СМИ (профсоюзные) и могу сказать, что они смахивают на некий "Боевой листок" СКФ - манера подачи и содержание материала, на мой взгляд, весьма однобоки, все подается только в радужных тонах и победных реляциях.
Насчет публичности - я имел в виду проведение ежегодных собраний-отчетов , а еще лучше два раза в год, дабы все моряки имели возможность посетить их, а не только та их половина, что сейчас на берегу находится.
Публичные выборы - это хорошо, конечно, но видеть руководство и общаться с ним на общих собраниях раз в 4 года, как-то несерьезно. Кроме того, что это за цифра "минимум 50-100 делегатов от моряков" ?! Кто эти люди, как и где проводятся их выборы и почему такая цифра ? Что значит "минимум", а какой максимум ? Почему не написать прямо - в выборах принимало участие столько-то человек, что за секреты за формулировкой "минимум" ?
В городе около 3-4 тысяч моряков (думается мне, это минимум ), тогда, заявленные Вами 50-100 человек, составляют только около 1.5-2.0 % от общей их численности - смешно. Тем более, если учесть, что выбирают их непонятно кто, непонятно где и когда ...
Насчет ходить в первички за информацией - Вы это серьезно ?! На самом деле, разве у моряка больше нет забот, как только следить за деятельностью профсоюза, посещая для этого как можно чаще первички ?! В каком веке мы живем - почему бы профсоюзу просто не рассылать всю нужную информацию каждому моряку на его е-майл ? При заполнении анкеты его спрашивают, по крайней мере у меня так было, соответственно все адреса известны. Можно обычные телефоны также использовать.
Не буду говорить за всех, скажу за себя : все свои десять с лишним лет работы на флоте состоял в профсоюзе, имел его карточку, мои Компании (где я работал) платили ему взносы за меня - так вот, за все время получил только один телефонный звонок насчет подарка на НГ для дочери. Никаких уведомлений о собраниях, о выборах и прочем не было ни разу.
Я сейчас написал так много не с целью подлить масла в бесконечный спор о нашем профсоюзе, а только для того, чтобы сказать - необходимо больше прозрачности в его работе ! Регулярные, два раза в год, собрания ВСЕХ желающих моряков-членов профсоюза явились бы отличным способом общения и общественного контроля. Пока их нет, считаю что профсоюзные работники имеют веские причины бояться подобных собраний и подобных открытых выборов.

ВСЕ РАВНО ПЛАТИМ
В процессечтения топика я понял что независимо от членства в профсоюзе моряк все равно платит взнос (зачастую за него платит работодатель). Далее - эти взносы попадают в тот Национальный Профсоюз, колдоговором которого охвачен параход.
РПСМ может получить до 50% этих взносов при условии что предоставит списки работающих на судах российских моряков - своих членов.
Я думаю есть смысл истребовать эти средства - почему мы должны финансово усиливать только "братские" профсоюзы за счет отечественных? Тогда и требовать "со своих" можно с чистой совестью.
Смущает здесь один момент: почему профсоюз не может получить эти списки от крюинга? Крюинг отказывает? И имеет на это основания? Тогда почему не организовать уведомительную систему о работе на судах, скажем, через электронную почту?

Вообще у профсоюза с современными информационными технологиями туговато, если честно, но об этом позже.

МОЯ ИДЕЯ
Поэтому возникла идея выборки вопросов к профсоюзам и попытки получения конкретных ответов.
Вопросы составлены как раз на осннове прочитанных сообщений, возможно некоторые повторяются - к сожалениею КОНКРЕТНЫХ ответов в постах от профсоюза найти не удалось. Сюда же добавлены вопросы не охваченые форумом, но, думается, на них всем будет интересно услышать ответы.
Я свалю вот такой "сырой" список вопросов, прошу участников форума добавить или поправить если что не так и ... будем ждать ответов :)

1
Различается ли взнос в "профсоюзную копилку" от "члена профсоюза" и "плательщика за пользование договором" (не члена профсоюза)?

2
В чем между ними отличие (наличие членского билета?)? Почему в компьютерах ТО (территориальных организаций) не учитываются взносы уплачиваемые за время работы и появляется какая то "задолженность"? (на форуме молодой человек "crool" приводил пример). Почему и как из списков "теряются" зачисленые туда члены профсоюза?

3
Профвзносы моряка работающего под удобным флагом поступают "профсоюзу подписавшему колдоговор по этому судну, не обязательно РПСМ" (цитата из поста представителя профсоюза). Вопрос: учитываются ли эти взносы как взносы в РПСМ? Если нет - то почему?

4
Сколько в Новороссийске членов профсоюза РПСМ - хотя бы с точностью до 100 человек?

5
Сколько в них первичных или цеховых организаций?

6
Почему в Новороссийске две, а не одна территориальные организации (далее ТО)?

7
Как формируется бюджет ТО?

8
Сколько взносов собрано в 2010, 2011, 2012 годах?

9
Сколько средств осталось в распоряжении новороссийских ТО?

10
Сколько средств из бюджета расходуется на содержание аппарата ТО? Центрального аппарата?

11
Сколько средств расходуется на мероприятия для моряков и их семей?

12
Этот список можно продолжить - кратко - где и как я могу ознакомиться с бюджетом ТО Новороссийска?

13
Почему на официальных сайтах нет такой информации?

14
Где ознакомиться с поименным списком депутатов последнего съезда и результатами голосования?

15
Где прочитать полные тексты выступлений на съезде?

16
Где брать информацию о собраниях/конференциях ТО? Те же вопросы что выше по съездам?

17
Что стало с имуществом профсоюза, преемником которого объявлен РПСМ?

18
Подал ли РПСМ судебные иски на "расхитителей имущества РПСМ"? Если да - где с ними ознакомиться?

19
Почему на официальный сайтах ТО РПСМ нет разделов ФОРУМ или ГОСТЕВАЯ а те что есть часто "висят" или не работают?

20
Почему у ПИАР-отдела РПСМ нет электронного адреса?

21
Почему на официальных сайтах РПСМ нет подписки на рассылку новостей по электронной почте?

22
Где ознакомиться с обращениями профсоюза в официальные органы по тем или иным вопросам? Например по вопросам визирования в США? Где прочитать полный текст таких обращений?

10
Какие КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ предприняты РПСМ по следующим вопросам:

Визирование моряков для США? Шенгена?
Анализ стоимости переподготовки плавсостава и влияние на ценообразование? (цены разнятся в 1.5 раза в зависимости от региона - Новороссийск - чемпион)
Легитимность медкомиссий и практике направления моряков в "свои" медучреждения?
Практике работы Капитании Порта - например затягивание оформления документов (на форуме были примеры), ограничение доступа к тестам (очередь на тестирование)?

11
Есть ли у работников профкома что либо вроде "кодекса поведения" или "инструкции нормального общения" - посмотрите сколько примеров равнодушного и хамского обращения с моряками?

12
Какие действия предпринимались Профсоюзами при принятии поправок в ТК для предотвращения ущемления прав трудящихся? Какие действия предпринимаются сейчас (пожалуйста конкретику)? Если это есть в прессе - дайте ссылку, почитаем сами.

13
В переписке с форумчанами обозначено что профсоюз "ценой больших усилий не дал заменить на судах совкомфлота русских моряков на филипинцев". Раскажите подробнее об этих "усилиях". Просьба - факты а не лозунги.

Если в не можете ответить на эти вопросы, не компетентны, "как бы не совсем в подчинении" и т.д. - объясните если можете КАК получить всю перечисленую выше информацию? В первичку? Что делать если инспектор "первички" как и вы не может ... не хочет ... не компетентен и т.д. Куда и как обращаться за разъяснениями?


16.07.12 - 17:51 #5120495
PRIMEMOVER
посетители



Ошеньмана многа букаф..........
16.07.12 - 20:27 #5120669
Pluton
посетители



niasilil :(

4yu 4to snova hat9t nas obut', eti sterv9tniki (aka profsouz), nawi denejki zagrobastat' i ni4ego ne dat' vzamen
16.07.12 - 22:51 #5120874
4321
посетители



Seawolker(u)
Вначале коротко.
Берете в руки профсоюзный билет, смотрите где его получали, идете туда и получаете все ответы в живую.
В случае наличия "недоброго - злого" инспектора встреттесь с председателем.
В случае грубости или недовольства ваше право - фамилии на стол.
Теперь длинно если это конечно интересно.
1
Различается ли взнос в "профсоюзную копилку" от "члена профсоюза" и "плательщика за пользование договором" (не члена профсоюза)?

ответ "Профсоюзной копилки" не существует.
Член профсоюза платит взносы в профсоюз.
Пользователь платит в тех же размерах.
2
В чем между ними отличие (наличие членского билета?)? Почему в компьютерах ТО (территориальных организаций) не учитываются взносы уплачиваемые за время работы и появляется какая то "задолженность"? (на форуме молодой человек "crool" приводил пример). Почему и как из списков "теряются" зачисленые туда члены профсоюза?

ответ Наличие билета это следствие вступления в профсоюз. Основное отличие - член профсоюза в случае возникновения неурядиц по зарплате обращается в профорганизацию и профорганизация решает его проблемы, не член профсоюза занимается этим сам за свои деньги.(еще масса более мелких отличий)
Член профсоюза уходя на контракт, должен сообщить в профсоюз судно и компанию куда он уходит работать, для того чтобы профсоюз имел возможность получить его профсоюзные взносы от профсоюза подписавшего договор, в случае если этот колдоговор не РПСМ. Нет сообщения - нет взносов. Развиваете иностранные профсоюзы.

3
Профвзносы моряка работающего под удобным флагом поступают "профсоюзу подписавшему колдоговор по этому судну, не обязательно РПСМ" (цитата из поста представителя профсоюза). Вопрос: учитываются ли эти взносы как взносы в РПСМ? Если нет - то почему?
В случае наличия договора у РПСМ с другим профсоюзом другой профсоюз отправит 50 процентов взносов Российского моряка в центральный офис РПСМ и эти деньги распределятся по усмотрению центрального офиса.
если моряк сообщит в свою первичку о работе на таком судне то 50 процентов от его 50 процентов будет перечисленно в его родную первичку.
4
Сколько в Новороссийске членов профсоюза РПСМ - хотя бы с точностью до 100 человек?
ответ А сколько в Новороссийске моряков , хотя бы с точностью до 100 человек?

5
Сколько в них первичных или цеховых организаций?
ответ существуют большие первички Новошип , БГИ , и масса мелких.

6
Почему в Новороссийске две, а не одна территориальные организации (далее ТО)?
ответ так сложилось исторически.
Очень сложная история рассказывать несколько страниц.

7
Как формируется бюджет ТО?
ответ В соответствии с уставом РПСМ (сайт РПСМ)

8
Сколько взносов собрано в 2010, 2011, 2012 годах?
ответ не знаю.


9
Сколько средств осталось в распоряжении новороссийских ТО?
ответ не знаю

10
Сколько средств из бюджета расходуется на содержание аппарата ТО? Центрального аппарата?
ответ не знаю

11
Сколько средств расходуется на мероприятия для моряков и их семей?
ответ не знаю

12
Этот список можно продолжить - кратко - где и как я могу ознакомиться с бюджетом ТО Новороссийска?
ответ посмотрите в профсоюзный билет , там где его выдали там и ознакамливайтесь.

13
Почему на официальных сайтах нет такой информации?
ответ спросите у хозяев сайтов.

14
Где ознакомиться с поименным списком депутатов последнего съезда и результатами голосования?
ответ Видимо делегатов на сайте РПСМ

15
Где прочитать полные тексты выступлений на съезде?
ответ Читайте морской профсоюзный вестник - это официальный журнал РПСМ

16
Где брать информацию о собраниях/конференциях ТО? Те же вопросы что выше по съездам?
ответ Естественно в той первичной организации в которой вы на учете (по билету)

17
Что стало с имуществом профсоюза, преемником которого объявлен РПСМ?
ответ Оно принадлежит РПСМ

18
Подал ли РПСМ судебные иски на "расхитителей имущества РПСМ"? Если да - где с ними ознакомиться?
ответ Мне не известны "расхитители имущества РПСМ"

19
Почему на официальный сайтах ТО РПСМ нет разделов ФОРУМ или ГОСТЕВАЯ а те что есть часто "висят" или не работают?
ответ опять же к хозяину сайта

20
Почему у ПИАР-отдела РПСМ нет электронного адреса?
ответ туда -же ( журнал Морской вестник)

21
Почему на официальных сайтах РПСМ нет подписки на рассылку новостей по электронной почте?
ответ Штат профсоюза не такой большой как многие его себе представляют.

22
Где ознакомиться с обращениями профсоюза в официальные органы по тем или иным вопросам? Например по вопросам визирования в США? Где прочитать полный текст таких обращений?
ответ (журнал Морской вестник)

10
Какие КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ предприняты РПСМ по следующим вопросам:

Визирование моряков для США? Шенгена?
Анализ стоимости переподготовки плавсостава и влияние на ценообразование? (цены разнятся в 1.5 раза в зависимости от региона - Новороссийск - чемпион)
Легитимность медкомиссий и практике направления моряков в "свои" медучреждения?
Практике работы Капитании Порта - например затягивание оформления документов (на форуме были примеры), ограничение доступа к тестам (очередь на тестирование)?
ответ журнал Морской вестник)

11
Есть ли у работников профкома что либо вроде "кодекса поведения" или "инструкции нормального общения" - посмотрите сколько примеров равнодушного и хамского обращения с моряками?
ответ как у всякого приличного человека.

12
Какие действия предпринимались Профсоюзами при принятии поправок в ТК для предотвращения ущемления прав трудящихся? Какие действия предпринимаются сейчас (пожалуйста конкретику)? Если это есть в прессе - дайте ссылку, почитаем сами.
ответ журнал Морской вестник

13
В переписке с форумчанами обозначено что профсоюз "ценой больших усилий не дал заменить на судах совкомфлота русских моряков на филипинцев". Раскажите подробнее об этих "усилиях". Просьба - факты а не лозунги.
журнал Морской вестник.

Если в не можете ответить на эти вопросы, не компетентны, "как бы не совсем в подчинении" и т.д. - объясните если можете КАК получить всю перечисленую выше информацию? В первичку? Что делать если инспектор "первички" как и вы не может ... не хочет ... не компетентен и т.д. Куда и как обращаться за разъяснениями?
ответ
Вот сейчас самое главное: если Вы действительно желаете быть в курсе событий и получать ответы , то по моему мнению совсем необязательно изначально как бы саркозмировать над компетентностью подчинением хотением и тому подобными вещами того от кого вы хотите получить информацию.
Ваша первичная организация обладает всей полнотой информации по заданным вами вопросам.


17.07.12 - 11:39 #5121396
Pluton
посетители



ewe men'we jelanie vstypat' vot v "eto". mastera pisat', i nih ne delat' kogda nado :(
17.07.12 - 12:45 #5121524
Seawalker
посетители



Уважаемый 4321! Вам не нужно было слова "в первичку" заменять таким длинным ответом :)
По сути - обязательно схожу туда как только решу свои более насущные проблемы (в списке приоритетов "разбор" работы профсоюза не на первом месте :) Я понимаю что вы представитель MTF в новороссийске и многими вопросами работы собственно профсоюза не владеете (вы пишете об этом в своих постах), хотя, если я понял с сайта вы все таки входите в состав Структуры ЮТО РПСМ как технический инспектор труда, это верно? То есть все таки - владеете?
Тем не менее спасибо что находите время пиарить профсоюз здесь - это для пользы дела все таки.
По сути вопросов - согласитесь, что есть информация, которая должна быть доступна ЧЛЕНУ ПРОФСОЮЗА всегда и сразу, без необходимости заниматься архивными раскопками в "Морском Вестнике", бумажной волокитой "официальных запросов" или перепиской с модераторами. Разве нет?
"Профсоюзной копилкой" я назвал бюджет профсоюза, наши взносы. Это фигурально так сказать.
В Морском Вестнике НЕТ ни полных текстов выступлений делегатов, ни полных списков ни полных отчетов о голосованиях. Там - общая информация, причесаная и отредактированая. Это ГАЗЕТА а не ДОКУМЕНТ. Там много чего нет.

Например очень интересно почитать
QUOTE
Очень сложная история рассказывать несколько страниц.
про две наши территориалки. Если вам не лень и есть для этого время, пожалуйста, напишите эту историю, вы все таки знаете ее "изнутри".

Теперь лично: а почему вы узрели в посту сарказм? Ваши ответы тоже вполне похожи на "подколки"? Перечитайте.
Я понимаю что этот форум не место для многих ответов, но список воросов сделал чтобы как то "конкретизировать" дискуссию. Может попытка и неудачная, судить форуму.


QUOTE
В результате обзора отзывов о деятельности профсоюзов на морских форумах можно сделать достаточно однозначный вывод о негативном отношении моряков к профсоюзу. В чем же дело?
17.07.12 - 17:04 #5122012
4321
посетители



SEawolkeru
Ну а вы видимо относитесь к модераторам дружественного сайта новомор и входите в ассоциацию механиков этого сайта задаете вопросы пользуясь почтой этого сайта и зовут Вас видимо Александр.
И все вопросы видимо заданы как фон для основного вопроса про две территориалки.
Это так??
Скажите когда вы выражаете мнение о какой то конторе в которой вы работаете , Ваше мнение является официальным мнением этой конторы? Или по Вашим суждения можно оценивать в целом дееспособность этой конторы?
есть избранные председатели.
есть уровень председателя профсоюза
есть уровень первички.
Хотите официоз спрашивайте у них.
Судя по вашему посту тут и запросам на другие сайты (хотя может быть я и ошибаюсь) вы прекрасно осведомлены почему и как появились две территориалки. И почему они существуют сейчас и будут существовать всегда. Ну так зачем же просить других о том что вы сами то можете рассказать да еще с точностью до должностей и фамилий?
Вы тут как должностное лицо которое получает деньги или особые дивиденды от общения на форуме или частное лицо имеющее свое мнение и убеждения?
Я повторяю еще раз я на форуме частное лицо и выражаю свое мнение и отношение к профсоюзам, морякам и дружественным сайтам.
И ловить меня на слове или разогревать спортивный интерес не надо.
Скажите если вы с кем нибудь из работников Совкомфлота будете разговаривать на форуме . вы будете требовать от него отчета за 2010 2011 и другие годы?
Вы будете у него справшивать а зачем в Новороссийске СКФ Новошип Зачем в Новороссийске вообще еще и БГИ ?

Главная задача и тема форума- что моряк получает будучи членом профсоюза ?? И стоит ли вступать Ведь это так?
Зачем переводить тему в плоскость Распотрошим профсоюз изнутри?
Не нравится профсоюз не вступайте! Ваш пост о включении всех в профсоюз в корне не верен.
Российское и международное законодательство предоставляет моряку право состоять в профсоюзе. Но это не является его обязанностью.
Еще раз Основная задача профсоюза, признанная государствами,международными организациями и работодателями это ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ!!!!
И только профсоюзам дано право заключать с судовладельцами коллективные договора.
И только в России может заключать договор еще и совет трудового коллектива. (круто -взносы не платить.)
Да хотя что это я опять раззадорился.
Хотите говорить о пользе профсоюза для моряков давайте говорить.
Хотите знать структуру и тонкости в ПЕРВИЧКУ,
Ну а теперь про "наши" взносы.
Почитайте законодательство и поймете почему про "вашу зарплату" работодатели не говорят "наша зарплата" и почему и когда взносы перстают быть вашими и становятся средствами профорганизаций.
Давайте ка уйдем из плоскости "Астап Ибрагимович, ну когда же мы будем делить наши деньги"
Я всеж таки еще раз призываю - не отклоняемся от темы топика!!!

Хотя !! Да пожалуйста.

Территориальные организации в соответствии со структурой общественных организаций к коим относятся и профсоюзы являются структурами обьединяющими нижестоящие организации по территориальному признаку.
Так сложилось что офисы чато и юто находятся в Новороссийске. Но юто например обьединяет профсоюзные организации находящиеся не только в Новороссийске но и в Ейске и Темрюке . А Темрюк обьединяет еще и порт Кавказ, и т.д. Такая же ситуация и в чато. Так что чато и юто это не только Новороссийск а вся территория от Сочи до Ейска.
Большие общественные организации это довольно сложные структуры построенные в соответствии с Российским законодательством.

Да еще ! У меня тут рейтинг уже минус один! поэтому прошу прощения если я кого то обидел. У меня не было таких намерений!
17.07.12 - 21:15 #5122385
Seawalker
посетители



Наша переписка становится немного личной - как бы модератор не рассердился :)

По адресу - да вы правильно все определили, приятно познакомиться :), резюме тут оставлять не буду, есть на mec.novomor.com это любительский сайт и почта, пишите если что :)

Про вопросы (длинный список выше) - нет, это не фон к "основному вопросу". Я писал
QUOTE
список воросов сделал чтобы как то "конкретизировать" дискуссию. Может попытка и неудачная, судить форуму.


А вот вопрос наличия двух территориалок действительно интересен, и не только мне (мы же вместе посты читали те что выше?), потому что этот момент НЕПОНЯТЕН многим морякам - зачем? К сожалению сам очень плохо осведомлен об их создании и в интернете информации, кроме общих слов, об этом пока не нашел (видно придется в первичку добираться :) Если бы знал - написал бы, а распространять "моряцкие сплетни" глупо. Сам думаю все делалось "под лидеров" (личное мнение).

Кстати я задал его и на официальном сайте РПСМ (вы наверное этот запрос имели ввиду?) - но сайт, как и организация, весьма закрыт. Из обратной связи там только неработающий форум и выхолощеная (мое мнение) "прямая линия". Ответа пока нет, если получу обязательно процитирую на форумах.

Ваш вопрос про "мнение о конторе" я понял как ответ - что вы человек частный и за организацию говорить ОФИЦИАЛЬНО не можете. Это понятно. Сразу обозначусь (Вы спросили) что мой "статус" такой же - я просто моряк не более. Член профсоюза.

Кстати я поблагодарил вас что вы хоть как то раскачиваете моряков - пиарите и пропоганидируете профсоюз. Забавно что это делают вот такие "активисты", вроде Вас или kanitar на форуме Мореход, а не Пиар Отдел РПСМ (в которого напомню даже электронной почты нет).

Про Совкомфлот и прочее отвечаю: если бы я был АКЦИОНЕРОМ Софкомфлота, то вопросы задавал бы обязательно. Думаю как член организации (профсоюз) я могу задавать именно те вопросы которые обозначил. Единственно что многие - не здесь конечно, но, повторюсь, это попытка конкретизации того "негатива" который льют на профсоюз.

Кстати вы неверно определили намерения - "потрошить изнутри" ничего не собираюсь. Читайте: я ЗА профсоюз, но не в его нынешнем состоянии. Вот это и пытаюсь обозначить для обсуждения. Если вы заметили в основном моряки ПРОТИВ профсоюза вообще. Не задумывались почему?

Вот с этим
QUOTE
Ваш пост о включении всех в профсоюз в корне не верен.
Российское и международное законодательство предоставляет моряку право состоять в профсоюзе. Но это не является его обязанностью.

я извините, не соглашусь. Есть такой народный термин "добровольно-принудительно", в наше с вами советское время был очень популярен, припоминаете? Конечно речь идет не о законодательстве, и кстати, если вы внимательно читали мой пост, я оговорился что без ПОДПИСАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ никого в профсоюзе нет.

Сегодня, как я понял, вопрос решили просто - состоишь или нет - все равно платишь (как Вы писали в качестве "пользователя договора") хотя мне эта схема не совсем понятна.

И еще думаю напрасно вы бросаете вот такую фразу:
QUOTE
Не нравится профсоюз не вступайте!
будь я профработником, поставил бы вопрос иначе: почему вы не вступаете в профсоюз - что вам не нравится?
Но с учетом обозначеной выше "добровольно-принудительной оплаты за договор" в принципе вам члены профсоюза и не нужны собственно, верно? Хотя тогда не будет "организации".

Вы пишете
QUOTE
Хотите говорить о пользе профсоюза для моряков давайте говорить.
То есть о недостатках в работе или "непонятках" если хотите мы говорить не будем (не должны)? Так понимать эти слова?

Мне понятна Ваша обида и раздражение человека который старается честно делать дело а его еще и ругают. Но согласитесь уходить от острых вопросов - слабая позиция. И потом вы сами вызвались - отдувайтесь :)

С уважением и успехов. До встречи в первичке. Александр.
18.07.12 - 17:00 #5123704
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (65) « Первая ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос