главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
друид
автофорумцы



В 1999 году капитана балкера "Серго Закариадзе" ( того самого, который выкинуло на мель при входе в СанХуан) Заритовского также выкинули за борт...
07.10.10 - 07:32 #3804244
puh
посетители



Вот балкер тот хорошо помню, при входе в бухту, слева, стоял немного накрененный, еще и полные трюмы цемента, которые с протечкой воды, наверное, сделали свое сакраментальное действенное чудо. :) Волна нам практически постоянная, да и накат с океана приличный. При заходе в порт на малых оборотах очень трудно удерживаться на курсе, течения и перепад глубин делают свою злую шутку.
А капитана там же потеряли ,в Сан Хуане или до ?
07.10.10 - 08:21 #3804359
kipriot
геленджикский
засранцы



QUOTE (Rokki @ 06.10.10 - 18:03)


Насчет Погосяна. Я с ним работал. Орет он очень сильно. Может даже за дело. Но я видел, что с помошниками после его воплей происходит. Приехали на судно, третий помошник был бывший начальник рации, было видно, что старается, просто стал помошником недавно, ему бы помочь, а на него 8 часов в сутки орали, на утренней вахте орали и на вечерней. Попробуй поработать 6 месяцев, если два раза в сутки идешь на вахту как на казнь. Парень не выдержал, написал заявление и уехал раньше. Его поменял краснодипломник с вышки, в первый контракт пошел. Тоже плохой оказался, и на него 8 часов в сутки П-сян орал. Пацан перекрестился, когда П-сян в Новоросе в ремонте списался. По поводу питания согласен, он не вор. В том контракте у нас на судне погиб моторист, и я своими ушами слышал как П-сян с дедом Вол-вым просили в конце контракта у супера бонус "за хорошую работу". Тот им говорит: "Помилуйте, какая хорошая работа, у вас человек погиб!!!". А они ему отвечают: " Он же погиб на 6м месяце работы, а пять месяцев мы же работали хорошо". Коментарии, как говорится, излишни.

А один раз я пришел на обед. Сидят дед Вол-в и П-сян напротив друг друга, трапезничают. П-сян и говорит деду: "Опять у нас с вами х...ня получилась. У меня все помошники с мостика разбежались, не захотели на судно вернуться,  и у вас все механики с машины". Как говорится, комеентарии опять излишни.

На счет мотороиста, это тот случай когда диск у болгарки разлетелся и осколок в артерию попал? :ph34r: Слышал.. давно было. Но капитан то тут причем собственно? Он его напротив диска не ставил без ппе. Погосян все равно мужик нормальный, орет - да, с такой нервной работой и с его стажем не только заорешь. Зато не крысит. Лучше чем в его экипаже я не ел еще B) Если компанией положено 9 долларов то будет 9 и не центом меньше. Даже если экономия какая-нибудь имеется - тот в карман лишние 300 долларов не положит. Все давал на нужды экипажа, который сам решал как ими распорядиться. Согласитесь, редкость в наше время ;) Соколов тоже с ним работал, причем долго, тоже мастер отличный. В добавок ко всему еще и спокойный и уравновешаный. К своему экипажу относится просто отлично.
Может будь я помошником то был бы иного мнения о Погосяне, но я капитана вижу раз в неделю, а ем каждый день. Так что мне его порядочность важней нежели запас его нервов. И орет он там на мостике или нет - мне не слышно B) Я когда пришел - у нас был третий с Ростова, теперь друг мой )) так Погосян его в зубах носил с утра до вечера. Тот после вахты ночью в курилке чуть ли не в слезах сидел каждый день. За каждую оплошность получал. Даже если занавеска на мостике не так пристегнута ))) в общем за все. Зато после 3 месяцев документы готовились за три секунды без единой ошибки. Повода орать он не давал. Тот еще долго с ним работал потом, контракта три точно. Капитан просто людей подстраивает под себя, кто-то подстраивается и работает а кто-то не выдерживает и уезжает. Может оно так и надо. Не каждый выдержит такую морально-психологическую нагрузку. Не сторонник когда кричат тоже, по мне так лучше пусть спокойно скажут в чем проблема и если не утраивает как кто-то ее решает то пусть это отразится в характеристике в конце контракта или, если есть за что, пусть списывают вообще. Судна без проблем не бывает, иначе экипаж там был бы попросту не нужен. :ph34r: И ко всем проблемам нужно относиться как к неотъемлемой части этой работы.

QUOTE
В 1999 году капитана балкера "Серго Закариадзе" ( того самого, который выкинуло на мель при входе в СанХуан) Заритовского также выкинули за борт...

Ну какой бы человек не был, выкидывать его за борт я считаю все равно не стоит. <_< Это что же нужно сделать надо было чтоб за борт выкинули :o Встречаются конечно люди гавнистые, куда же без них.. на всех по жизни сил не хватит за борт кидать. Достали если уж так сильно - всем экипажем управу и на капитана найти можно, вопрос в том что как говорить за спиной - так все первые, а как что-то сказать на собрании - все молчат сидят. Собрали вещи и в первом же порту и домой если достают сильно, в компанию позвонить на крайняк сказать что экипаж с ним работать не хочет. Думаю что к мнению 10 человек они прислушаются. Капитан там конечно царь и бог, но тоже управу найти можно. Вообще за крысятничество нужно гнать в шею капитанов. Зарплаты мало чтоли, я не пойму? В каждом порту откат от шепшандеров еще. Чо на желудках людей зарабатывать? Спится интересно нормально потом вообще? Свою репутацию на эти бумажки разменивают, при своей то зарплате, потом 25 человек за тебя крыса скажут ))) Помоему, людям такого ранга должно быть не наплевать на свою репутацию и тех денег она явно не стоит <_< Сугубо мое мнение конечно.
07.10.10 - 08:45 #3804443
КИШЛАК
посетители



Просто аморально просить бонусы,когда человек погиб...просто какой-то расходной материал...как очередная шестеренка.
07.10.10 - 09:44 #3804630
Rokki
посетители



Работал с Соколовым. Отличный мужик и капитан. И не орет никогда.
07.10.10 - 09:57 #3804673
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
07.10.10 - 12:11 #3805164
KNV
засранцы



Видимо у власти сейчас как раз те люди, кто в начале 90-х из судового офиса при смене экипажа авторучки и карандаши домой увозил. Я конечно понимаю, что денех много не бывает, но при капитанской зарплате так себя вести просто жесть.
07.10.10 - 13:28 #3805438
КИШЛАК
посетители



а бывают капитаны,кто брал домой инструменты и материалы - для ремонта :D лично таких не видел,но мне про таких рассказывали.
я лично работал с одним,который в самолете 2 кармана нахватал сосательных конфет,когда домой возвращались.ппц.но это у людей сознание такое,в крови - спиз...ть надо, но тогда хорошо народ наеб...л на продуктах -стояли месяц на рейде.ну он это дело прокоцал и решил навариться перед отъездом.а всем врал нагло на митинге -что не рассчитал,что будем так долго стоять.хотя в письме было написано перед этим,что берите с запасом снабжение.и кушал почему-то все время у себя в каюте.:)что самое интересное,как такие люди быстро меняются на берегу - на море такой важный, мне было в первой видеть такое поведение,как так до этого все кэпы были из загнивающего запада.а на берегу -свой парень,такой добрый мужик...как у Гоголя...душа на распашку. :D

Просто сами виноваты в этом - таких пиз...ть надо во время смены,а не лезть бухать с ним как у нас делают.панибратство блин и зализывание ануса :D
07.10.10 - 14:23 #3805626
kipriot
геленджикский
засранцы



Enginer
QUOTE
C Шипчандлераму тоже можно договорится не таща со стола.

Так я о том же ;)

QUOTE
Сейчас с капитанм работал, он на дискаунты экипажу делал хорошо. Где конфеты к Новому году, где пиво халявное, где просто цену снижал и брали на разницу криветок мидий, вино. Хотя конечно кое кто крутил у виска. Разные приоритеты у людей и цели в жизни....

Жаль только что не у всех цели оставаться человеком как у таких капитанов :unsure: Ну хочешь ты воровать - делай это не у людей кто в десятки раз меньше тебя получает. Я так считаю. Мозгов много? Воруй у компании раз умный такой. Бункер в конце концов ) Только за него можно по рукам получить, да и делиться придется. Проще на еде накрысить. Тут и безболезнененей все пройдет и если компания узнает - ничего с этого не будет. Пальчиком погрозят максимум.

КИШЛАК
QUOTE
а бывают капитаны,кто брал домой инструменты и материалы - для ремонта  лично таких не видел,но мне про таких рассказывали.


Я видел. Правда не капитанов. Стармех в последнем контракте пёр домой провода, транформаторы 110/220В, кучу всяких лампочек, батареек пальчиковых, мизинчиковых, крон и так далее. Плевать что на судне одна крона в рулетке осталась. Ему нужней. И это только то что я видел по своему заведованию. B) Зато когда я по запарке подписывая пэйроль вышел с ручкой от капитана то стал орать что я тут пол парахода домой уношу. Хотя я в жизни чужого в карман не положил, с судна только робы брал домой, и то в которой сам ходил. Я сказал что давайте свои сумки при супере откроем и посмотрим кто что уносит. Потому что я лично видел как он уносил с машины все. Сразу заткнуся. Ко мне супер подходит и просит чтоб я нашел трансформаторы потому что 2 должно быть на судне. Я их бувально утром видел и все, нет трансформаторов. Побежал искать - никто же не признается. Пока бегал - смотрю на место поставили :D Я в шоке был. Выносили даже прибор которым диаграмы на ГД снимают :D Вот нахрена он то дома нужен я не пойму? :blink: Это не считая динамометрических ключей, талей, подшипников и так далее. Судно в буквальном смысле слова грабят. Я мультиметры под кровать положил в ящик, сменщику сказал что они там лежет потому что унесут сейчас если кому на глаза попадутся. Я такого еще не видел :D Саранча. Ключей вообще на судне процентов 30 осталось.

Рокки
QUOTE
Работал с Соколовым. Отличный мужик и капитан. И не орет никогда.

+1 ;)
07.10.10 - 15:10 #3805778
друид
автофорумцы



Rokki
Соколов - капитан с балкера "Сергей Лемешев"?
07.10.10 - 16:07 #3805982
Rokki
посетители



QUOTE (друид @ 07.10.10 - 16:07)
Rokki
Соколов - капитан с балкера "Сергей Лемешев"?

Нет, он Юникомовский.
07.10.10 - 17:07 #3806132
друид
автофорумцы



Понятно, потому что в Новошипе тоже работает капитан с такой фамилией. Кстати, даже стал известным капитаном. Благодаря своим сыновьям ;)
07.10.10 - 17:12 #3806138
Krondor
посетители



Для сведения, новые матричные требования ExxonMobil:

КМ / СПКМ (В сумме)
--------------------------
В должности: каждый не менее 6 мес, в сумме не менее 3-х плавстажа

В компании судовладельца/оператора: не менее 2-х лет (календарных)

На данном типе танкера: не менее 6 лет (плавстажа)

Все типы танкеров: -

2ПКМ / 3ПКМ (В сумме)
----------------------------------
В должности: не менее года плавстажа

В компании судовладельца/оператора: не менее года (календарных)

На данном типе танкера: -

Все типы танкеров: не менее полутора лет (плавстажа)

СТМХ / 2МХ (В сумме)
--------------------------
В должности: каждый не менее 6 мес, в сумме не менее 3-х плавстажа

В компании судовладельца/оператора: не менее 2-х лет (календарных)

На данном типе танкера: не менее 6 лет (плавстажа)

Все типы танкеров: -

Junior Engineers - 3МХ / 4МХ (В сумме)
----------------------------------
В должности: не менее года плавстажа

В компании судовладельца/оператора: не менее года (календарных)

На данном типе танкера: -

Все типы танкеров: не менее полутора лет (плавстажа)
07.10.10 - 22:39 #3806826
Zoloto
стервочка
посетители



И я слышала, что паренёк в рейс ушёл и его след простыл ( в 14-ом жил), сейчас числится, как без вести пропавший, ни милиция никто ничего не слышал-не видел, дело висит (( Страшное дело..уже года три прошло.

Ссори, что вмешиваюсь, но вы никогда не думали, что "обсуждая" капитанов, те же капитаны могут иметь и "правую" сторону(от фразы-своя правда). На капитане вся ответственность. Ему задницу из-за каждого непутёвого кадета подставлять под свою карьеру? Он капитан. И сам был кадетом когда-то? Я считаю, что вы не справедливы.
08.10.10 - 01:26 #3807036
kipriot
геленджикский
засранцы



QUOTE
На капитане вся ответственность.

Ольга, зарплаты прямопропорциональны ответственности.
08.10.10 - 02:33 #3807062
plate33
посетители



Темную ворам-капитанам!
08.10.10 - 09:46 #3807615
КИШЛАК
посетители



Золото

На систершипе подрались два матроса и их списал капитан, который у нас был до этого старпомом.Без разговоров -быстро и оперативно.
Я считаю так и надо поступать - потому что под угрозой безопасность всех.

В другом рейсе один из мехов был в ж...пу пьяный и не мог стоять вахты на выгрузке и это было не пару раз.Про это все знали,я в этом уверен. Так вот меня удивляла реакция деда и капитана - как будто и ничего не было -в этом случае они подставляют весь экипаж и себя в первую очередь в плане безопасности.Потому что нет уважения к себе, страх перед начальством у каждого даже у кэпа с дедом и поэтому экипаж имеют по полной.Все зависит в целом от самого экипажа,от каждого.
А если большинство может только в курилке бубнеть,а на митинге все молчком как будто проблем и нет,а они есть всегда,так что жаловаться?народ у нас такой,не умеет начальство ставить на место. у всех контракты,хотя могут и придраться за работу и характеристику плохую написать и в компанию больше не возьмут - разве это самое страшное?ведь для кэпа и деда нужно найти убедительные доказательства для офиса,чтобы вас списали.
А филины в таких ситуациях большая дружная семья,я в этом не раз убеждался.за одного своего товарища глотку могут порвать.

Просто этими конфликтными ситуациями должен заниматься DPA -назначенное лицо компании, а как я понял в некоторых компаниях капитаны выполняют функции DPA.



08.10.10 - 11:14 #3807922
Enginer
автофорумцы



/unexplored error/
08.10.10 - 16:52 #3808847
Rokki
посетители



QUOTE (Enginer @ 08.10.10 - 16:52)


В моем пониманиее, ответственность выражаеться в том, что я не сваливаю свою работу на других, а учавствую в организации работы, жизни судна, и если надо и в посиделках. А также конфликтах, проблемах. А также передаю свой опыт и знания. И считаю, что в любой ситуации нужно себя держать в руках. и должность еще не дает права хамить и оскорблять подчинееных, даже если они что-то делают не так или чегото не знают....
Поэтому, тут расхваливают капитана Погосяна, к примеру,... а по моему мнению какой бы он супер опытный не был , то что он творит на судне чести ему не делает.

+ 100

К филинам Погосяна на перевоспитание!!!

За 7 лет работы с филинами ни один капитан, с которыми я работал, не повышал голос ни на филинов рядовых, ни на офицеров.

Помню в 2001году я делал контракт от Барбера на 300тысячнике. Капитаном был знаменитый Николай Васильевич Пархоменко (дай бог ему доброго здоровья!). Я приехал на судно после работы в Юникоме, экипаж был русский. Питание было просто замечательное. Шведский стол, на обед два первых, два мясных блюда (свинина\говядина\курица и что-то из субпродуктов (печень\язык), два гарнира, 3-4салатика, вечером на ужин обязательно десерт, стэйк по субботам. Раз в 2 недели пати. Все, что оставалось, пряталось в холодильники и выбрасывалось только утром. Я просто был в шоке от такой кормежки. Питались на те же деньги, что и в Юникоме, но разница была ну уж очень заметна.

Через пару контрактов попадаю в BGI на 150тысячник, V-Ships Germany. Капитанил на нем Каракашьян Арно Ваганович (дай бог ему тоже доброго здоровья). Экипаж русские офицеры\рядовые филины. Через сутки я был отловлен капитаном в салоне комсостава и "отконвоирован" в провизионку. Мастер мне сказал, что камеры не запираются. В любое время любой офицер мог спуститься и взять себе чего душа желает. Шип бегал на Штаты, там постоянно мастер брал русские продукты (черный хлеб, консервы сайра\шпроты, селедку в бочках, соленые огурцы\памидоры, краковскую колбасу). Пати раз в месяц. Стэйки по субботам. Забитые продуктами\соком\молоком холодильники. Повар филин готовил борщ, солянку, различные супы, делал пельмени. Работалось на том судне просто замечательно. Каракашьян каждый день бывал на камбузе и чекал, что там филины творят.

После этих контрактов я юникомовскую голодуху вспоминал как страшный сон.
08.10.10 - 17:41 #3808947
kipriot
геленджикский
засранцы



Rokki, а я как раз такую еду видел только при Погосяне B) Ну и Соколов тоже Мастер хороший и честный, его я не долго застал, но контраст чувствуется сразу как меняется мастер. А то что Погосян там кричит иногда конечно может и минус, согласен. Но человек он порядочный и справедливый. По крайней мере экипаж сытый. И еще.. помню приемку снабжения, эктипаж носит руками по трапу хрен знает откуда. Тот дает отбой и решает там сам чтоб все подвезли к борту и доставили на борт краном. По большому счету ему вообще плевать, главное чтоб донесли до судна. Но за своих людей он рвал и метал. В док когда встали у всех визы позаканчивались (29 суток), даже старпому не разрешали с трапа сойти в штатах чтоб посмотреть как вообще борт красят ))) маразм штатовский очередной, Погосян с телефона не слазил и звонил куда только можно и писал чтоб решить вопрос по поводу выхода экипажа на берег. До отъезда не получилось, не важно. Но сам факт B) пусть он крикливый и вспыльчивый, но умный, опытный, и как человек нормальный. Я его видел в критических ситуациях и поверьте, он не орал и не паниковал. В общем ничего плохого за него сказать не могу как за человека, как за капитана - не в моей компетенции давать оценку старшим по должности.

Кишлак
QUOTE
у всех контракты,хотя могут и придраться за работу и характеристику плохую написать и в компанию больше не возьмут - разве это самое страшное?

Но уж не самое приятное уж точно B) Поэтому большинство и молчит. Никто против шерсти не полезет. У каждого свой предел до которого он будет терпеть. Филипинцы не будут - тут Вы правильно подетили конечно. Те быстро напишут, позвонят и нагнут кого положено не боясь при этом характеристик никаких.
08.10.10 - 18:04 #3808989
2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос