главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (45) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Как море бросить и где себя найти, для тех кто хочет осесть на берегу
alekmat
посетители



А кто нибудь думал (да конечно думали, я имею ввиду предметно) как остаться и работать на берегу. Где себя найти, в какой сфере применить? Какие ЗП предлагают?
14.10.12 - 18:16 #5251081
Pluton
посетители



Сжигаешь все сертификаты и рабочий диплом к едрене матери и начинаешь новую жизнь. Другие методы чреваты возвращением, увы. Таких зп на неруководящих позициях тебе никто на берегу не даст.
14.10.12 - 18:54 #5251115
snork
посетители



Всё зависит от того, на какую сумму ты готов жить. ЗП ольше 40-45 тыров при отсутствии волосатых лапок найти проблематично. Свой бизнес как вариант, если наработал на стартовый капитал.
14.10.12 - 18:55 #5251116
Pluton
посетители



Есть идеи бизнеса, и каков должен быть начальный капитал? Меня всегда вот именно этот вопрос интересовал - миллион, 2, 5? Сколько нужно, чтобы остановиться и прекратить продавать своё тело за деньги для эксплуатации "консервных банок" перевозящих энергетические ресурсы?
14.10.12 - 19:29 #5251143
snork
посетители



Не зная идеи бизнеса сложно сказать. Очень часто бизнес съедает аренда торговых или производственных площадей. Для стреднеразмерного бизнеса думаю лямов в 5-6 можно уложиться. )))
14.10.12 - 20:03 #5251197
Pluton
посетители



Снова абстракции :(
14.10.12 - 20:39 #5251224
Dimon79
посетители



QUOTE (Pluton @ 14.10.12 - 20:39)
Снова абстракции :(

какой вопрос - такой ответ
14.10.12 - 21:22 #5251291
Pluton
посетители



кто-нибудь здесь реально организовал бизнес (моряки) и ушёл с моря?
14.10.12 - 21:42 #5251315
gogson
зайчег
спортсмены



Думаю сразу резко бросить море накладно, а вот работая и постепенно вкладывая некоторую часть денег в дело, которое будет приносить деньги, вполне можно.
14.10.12 - 22:03 #5251333
Хитрец
клаббер
посетители



Сжигать ничего не надо. Хотя вот знакомый как-то пошёл в ЛУКойл-Черноморье устраиваться диспетчером и ему там сказали - "ну ты ж моряк, поработаешь чуток тут и свалишь, а нам замену искать". На что мой знакомый сказал: " А хотите я прямо при вас паспорт моряка сожгу?"

Как остаться ? Вариантов несколько. Один из щадящих вариантов таков: Если есть накопления (банковский счёт) и нет жены/ребёнка и менее 30 лет, то устраиваешься на работу самую что ни на есть простецкую, но перспективно-ростовую: тальман, диспетчер, экспедитор, декларант, агент. Нарабатываешь какой-никакой, но опыт. Потом через полгода устраиваешься в другую компанию. И так несколько раз. Далее апплаишься уже на более высокие позиции. Главное понять что весь твой морской опыт на берегу нафиг никому не нужен и никак не зачитывается, скорее наоборот, мешает.

Вариант два - как тут уже писали - свой небольшой бизнес: автомойка, грузоперевозки (1 фура (или контейнеровоз) с водителем), бензоколонка, минигостиница или сауна.

Ну и вообще чтобы советовать что-то конкретное нужно знать всё-таки специальность, возраст человека. Механики например устраиваются во всякие DNV, или сервис-инженерами в Cummins или там B&W. Судоводители некоторые вообще в политику идут ;). Опять же всегда можно пойти в альма-матер (НГМА) преподавать ;)
14.10.12 - 22:21 #5251348
Enginer
автофорумцы



Кому-то может покажеться грубо, но зачем после опыта работы на флоте лезть скажем в агенты или на другие рядовые должности ? Это опять же если жизнь не заставляет, ну кажем по состоянию здоровья, семейным обстоятельсявам и т.п.(тут можно и таксистом :-) )
ИМХо, если уж связал жизнь с морем и сразу не свалил в береговые организации, т.е не сделал карьеру пока молод, и в последствии понял, что это не совсем твое, то нужно дожимать и переквалифицироваться в руководяшие-контролирующие. Финансы уже позволяют оплачивать образование, времени тоже слава богу , да и интернет на судах не в диковинку...... вперед, предложений на дистанционное образование хвататет как в России, так и за рубежом... так сказать любой каприз за ваши деньги.

Бизнес, это конечно заманчиво, но тут нужно мозги определенные иметь. Можно и со 100 долларов стартануть, а можно и с 1000 прогореть.(Не я придумал. ). Один знакомый как то сказал, что моряки не успевают влиться в жизнь в течении отпуска... Только вроде начал за берег цепляться, а тут деньги закончились.......
15.10.12 - 01:41 #5251437
hlu386
посетители



Вообще не нужно с морем завязывать, кроме случая ошибочного выбора специальности, например - обострение клаустрофобии не позволяет дальше работать на судне.
15.10.12 - 05:13 #5251463
4321
посетители



Этот вопрос в той или иной степени ставит перед собой любой моряк причем регулярно.
Работая в море моряк как никто другой становится подвержен ситуации "Везде хорошо , где нас нет"
Скажу как я себе это представляю.
Рядовому составу проще об этом задумываться. Работая руками на берегу можно вполне заработать теже деньги с рассчетом работы в течении года с нормальными выходными и отпуском.
Тем более что рядовые моряки готовятся к работе в морях не очень много времени (приняли решение закончили курсы, набрались опыта и в моря)
Что теряет рядовой от перехода на берег?
1. Систему где живу там и работаю.
2. Ежедневное (бесплатное) питание.
3. Постельное белье.
4. Другие различные незатраты на себя мат. средств при нахождении на судне.
5. Возможность бесплатно походить по зарубежным городам.
6. Не работать в течении межрейсового периода.
А вот командирам!!???
Ну первое 5-6 лет учебы на капитанов и старших механиков, второе еще три четыре года упорства и труда, чтобы достич приемлемого уровня морского специалиста, третье за это время осознать , а туда ли я попал.
При этом каюткомпания, общение на Вы, работа в основном головой, осознание ответственности и гордости за себя.
Найти работу для зарабатывания тех же денег в пересчете на 11 мес работы и месяц отпуска, уже не так легко.
Плюс к этому все те потери что и для рядового состава , при несомненно более высоком уровне амбиций и надежд.
Совершенно верно выше было сказано что переход на берег это в большинстве случаем хоть и временное но понижение благосостояния и моряка и его семьи.
Если Вы выбрали морскую профессию получили образование работаете и здоровье позволяет Вам работать - работайте и не задумывайтесь. Гордитесь своей профессией. Становитесь капитанами , стармехами, ст. электромеханиками и получайте свою зарплату за свой нелегкий труд.
Единственное самое главное - только не в ущерб здоровью.
15.10.12 - 08:30 #5251584
puh
посетители



QUOTE (4321 @ 15.10.12 - 08:30)
Единственное самое главное - только не в ущерб здоровью.

Эти две вещи(работа=здороью) исключают друг друга, они как тени ходят за моряком, чем больше ты в море, тем больше ты оставляешь здоровья, причем, даже, не важно в какой должности.
15.10.12 - 08:54 #5251628
crool
автозасранец
автофорумцы



эт точно..
15.10.12 - 09:42 #5251746
BOOSTER
автофорумцы



В свое время уходил с 2300 бакинских зарплаты 2 ПКМ на зарплату 300 офисного планктона. Прежде всего нужно иметь огромное желание зацепиться за берег и веру в себя. Зарабатывать столько сколько на флоте сразу без поддержки или блата не получиться по любому. Да и привычка работать 4 через 4 тоже не особо поможет, т.к. на берегу за более менее приличную зарплату нужно вкалывать иногда и по 16 часов в сутки по 7 дней в неделю.
Уходить нужно либо в молодости, либо уже достигнув самого верха на флоте. КМ и СТМХ могут найти работу за вполне нормальные деньги, сложно но возможно. Наличие опыта и диплома часто требуется в около морских компаниях на руководящих должностях.
В любом случае, будет временный провал в материальных возможностях. так что к уходу с флота надо быть готовым как морально, так и материально.
Удачи всем!
15.10.12 - 12:03 #5251996
rezident93
строитель
автофорумцы



В строительстве да и не только в строительстве, людей не хватает катастрофически, так что бизнес в этом направлении на берегу открыт, но не для таких как Рост :'(
15.10.12 - 12:38 #5252065
Pluton
посетители



QUOTE (gogson @ 14.10.12 - 22:03)
Думаю сразу резко бросить море накладно, а вот работая и постепенно вкладывая некоторую часть денег в дело, которое будет приносить деньги, вполне можно.

Кто будет заниматься развитием бизнеса, пока ты в море? Бизнес требует постоянного личного участия, мне кажется это неотъемлимое условие его успешности.
15.10.12 - 14:29 #5252234
KNV
засранцы



QUOTE (Pluton @ 15.10.12 - 15:29)
Кто будет заниматься развитием бизнеса, пока ты в море? Бизнес требует постоянного личного участия, мне кажется это неотъемлимое условие его успешности.

Тут есть два конца, оба два которые могут больно ударить. Первый конец - бизнес ведут родственники, которые не очень упираются и надрываются на работе. Придет "хозяин" и из своей моряцкой зарплаты покроет все убытки. (есть такие примеры). Ну а второй конец - мало находится предприятий, в которые можно вкладывать деньги по чуть-чуть. Обычно надо много и сразу, а тут уж и следить за деньгами надо тем более пристально - через 4-6 месяцев отсутствия от них могут остаться рожки да ножки.
15.10.12 - 14:48 #5252250
vovo4ka
посетители



если есть хорошая и умная жена, то она занимается! мой друг открыл бизнес давно, и море не бросил, так как денег не хватало, чтоб покрыть ипотеку и другие кредиты... пока он в рейсе, всем занимается жена и весьма успешно... и бизнес приносил хороший доход! но опять же, отдыха нормального дома у него нет, так как с бизнесом тоже проблемы постоянные! сейчас они его продали и вложили все в землю... в общем, крутятся как могут..
если некому бизнес оставить, то естественно ничего не выйдет!

кстати, я сам тоже в поисках хороших идей для бизнеса... даже не для того, чтоб бросить море обязательно, а для дополнительного дохода...
15.10.12 - 14:51 #5252256
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (45) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос