главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Аренда или ипотека., Посчитаем? за и против!
rezident93
строитель
автофорумцы



Если не рукожоп и не тунеядец, то строится единственный правильный вариант
ИМХО
26.01.11 - 21:03 #4076646
milka
посетители



Если даже откладывать каждый месяц по 20000, то на однокомнатную накопишь ох как нескоро. А плюс к этому и за съемную холупку платить нужно. Такая перспектива еще мрачнее
26.01.11 - 22:01 #4076768
Emby
модэры



Что то тут в облаках летает народ.

Спуститесь на землю.
Я раньше хотел взять ипотечный кредит на 15 лет, но после математических рассчетов выяснилось, что переплата по кредиту составляет в 3 раза больше в течении всего периода.

Например, возьмём к примеру квартиру за 3 000 000 руб.
30% нужно будет внести сразу, т.е. это примерно 1 000 000р.
Остальную сумму разбивают на 15 лет под их 15% годовых тут
+ скрытые платежи, о которых они не говорят (Это как берёшь потребительский кредит под 19%, а платишь ещё 4% за открытие счёта, или за обслуживание, но их научили твердить и повторять, что это не как не 23% годовых, это 19%. А на вопрос а что такое 4%? Они ну это не процент по кредиту...)
+ Страховка жилья около 10000 р в год
+ Страховка жизни от потери трудоспособности около 10000 р в год

Итого 20000 страховки
По месяцам разбивают, так, что сначала платишь за проценты, а потом за долг (коммерческие банки), сбер же включает всё в себя.


Что мы получаем,например при ставке 13,25% годовых: Возьмем к примеру калькулятор
Берём 3 000 000 р на 15 лет.
Из них 30% гасим своими деньгами (Первоначальный взнос из собственных средств 750000 р)

Ежемесячный платеж 38452 руб. в мес.
Доход семьи после налогообложени 70712 руб. в месяц.

Берём калькулятор в руки и считаем:
38452р*12месяцев*15лет=6 921 360р. выплат.

При чём 750000 р вы уже оплатили.

Итого 750000 р + 6 921 360р. =7 671 360 р за то, что вы будете жить в "своей" квартире
и платить переплату 4 671 360 р. Банку за 15 лет.

Вот вам рассчеты!!! И не надо тут говорить про ипотеку. Это в нашей стране грабёж.

Сколько квартир можно купить на 7 671 360 р.


Да вы вернете 13% у госсударства за жильё и за проценты, которые вы заплатили банку. Но это не много.

+ ещё нужно доказать, что у вас есть или будут эти деньги, т.е. вы или ваш поручитель сможете вернуть их банку.
Но посудите сами, что если бы у меня были 70000 р в месяц чистого дохода за вычетом налога, то я бы купил однокомнатную квартиру за 2 года сам. без кредита.

Не забудьте ещё ежемесяцные платежи за квартиру от 1000-3000р. в мес.

Я когда посчитал, что это за кабала ужаснулся.
26.01.11 - 22:42 #4076900
Черный Фантом
посетители



QUOTE (Emby @ 26.01.11 - 22:42)


Вот вам рассчеты!!! И не надо тут говорить про ипотеку. Это в нашей стране грабёж.


Ты прав, не выгодно!
Ипотека хороша если планируешь максимум за 5 лет расчитаться.
А так кабала ;)
26.01.11 - 22:59 #4076948
KAMATOZ
автофорумцы



2Emby
естественно кабала ,но не грабёж это хоть какойто свет в конце туннеля и для многих единственный выход обзавестись своим жильём, и то что в 3 раза переплата это ты конечно загнул, в твоём примере 38 тыщ выплата первый раз потом она плавно падает и к концу погашения дойдёт тысяч до 8-10, в примере с моим братом первые выплаты были чтото около 18 а последние около 4 так что не надо тут напраслину возводить

вот ещё что добавлю, примерно в 2001 году в центре мы купили сталинку однокомнатную за 600(плюс ремонт 200 тыщ) сейчас её цена 1800-2000 тыщ , таким образом цена квартиры выросла в 2 с лишним раза ,
вот тебе другой пример брат 4 года назад купил однокомнатную в 14 мкн за 1500 сейчас цена её около 2000, тоесть квартира за 4 года подоражала на треть
к чему я веду если ты сейчас живёшь в аренде и откладываешь денюжку на квартиру которую ты планируешь купить лет через 10 без ипотеки , то откладывать придётся не 2 ляма а учитывая повышение цен на квартиры около 8 процентов в год 3.5 ляма, плюс ты платишь арендную плату за жильё которое снимаешь , вот и посчитай что выгоднее купить по ипотеке сейчас и жить в ней переплатив за неё 2 цены , или платить за аренду 10 лет в среднем по 12 тысяч в месяц(цена кстати постоянно растущая) и купить квартиру практически за ту же сумму за которую ты бы её купил 10 лет назад но по ипотеке и не платив при этом за аренду
26.01.11 - 23:19 #4076989
Emby
модэры



QUOTE (KAMATOZ @ 27.01.11 - 00:19)
2Emby
естественно кабала ,но не грабёж это хоть какойто свет в конце туннеля и для многих единственный выход обзавестись своим жильём, и то что в 3 раза переплата это ты конечно загнул, в твоём примере  38 тыщ выплата первый раз потом она плавно падает и к концу погашения дойдёт тысяч до 8-10, в примере с моим братом первые выплаты были чтото около 18 а последние около 4 так что не надо тут напраслину возводить


38 тысяч ежемесячно, так как это аннуитетный платеж, т.е. он не снижается.
Если брать в сбер банке, то там будет снижаться.

Выход есть-я купил небольшой кусок земли и строюсь по тихоньку. В любом случее это выход. И как бы "платежи" я за несколько месяцев собираю и потом вкладываю: фундамент, забор, стены и т.д. Это лучше, чем взять кредит и отддавать деньги каждый месяц. Здесь же я могу не отдавать ничего, а лишь копить столько сколько нужно.

Но извините меня платить переплату я не хочу в 3 раза больше, чем стоимость квартиры.

Зайдите в банк и пусть они вам посчитают платежи. Я никого не отговариваю. Просто это слишком дорого за призрачную надежду, что квартира станет вашей, а не банка. Ведь где гарантия того, в след месяце будет сумма 38000?

Ещё бывает такая штука, что есть неотложные нужды..
27.01.11 - 00:12 #4077140
KAMATOZ
автофорумцы



и в этом случае у тебя расчёт не верный квартира стоит 3 лимона 600 первоначальный взнос значит кредит тебе нужен 2400 тысяч под 13.5 процентов, итого получается 30750 в месяц помножили на 12месяцев и на 15 лет получилось 5.5 миллиона 5.5 плюс 0.6 первоначальный взнос итого 6.1 /3млн = 2.03 о каких в 3 раза ты говоришь ?

и подумай сколько будет стоить квартира через 15 лет ? через 15 лет ты выплатишь кредит и продашь квартиру примерно за эти же денги а возможно и дороже учитывая темпы роста цен на недвижимость

я сам жутко боялся кредитов и сам я тоже строюсь, когда закончил первый этаж был вопрос о заморозки стройки или о взятие кредита и заливке плиты перекрытия, перекрытие 2 года назад мне обошлось в 100 тыщ . кредит я взял 100 на 5 лет и мне совершенно не напряжно платить 2600 в месяц,

теперь ВНИМАНИЕ я переплачу по кредиту за 5 лет 53 тысячи, но уже в этом году я хотел залить перекрытие второго этажа и оно обходится мне в 170 тысяч , тоесть если бы я залил ту плиту не тогда а сидел бы и копил денги то сейчас бы мне тоже самое обошлось 170 тысяч,я уже в выйгрыше, потому что зарплата моя за эти 2 года нефига не изменилась

вот ещё ты пишешь в случае форс мажёра квартира достанется банку и ты останешься с голой жопой , тоже не правильно квартира банка это понятно он страх%$тся от невыплаты. Ситуация ты взял кредит на 15 лет и выплачиваешь 8 лет а потом случается форс мажёр и ты не можешь платить ну мало ли по какой причине ,что происходит ?банк квартиру продаёт по цене меньше рыночной, чтоб быстро ушла и забирает сумму которую ты должен на тот момент банку ( разумеется со штрафами банк зараза всеравно свою прибыль не упустит ) остальное возращается тебе с учётом того что за эти 8 лет квартира полюбому поднимется в цене ты конечно потеряешь но один фиг сумма твоего ущерба будет гораздо ниже чем если бы ты все эти 8 лет тупо снимал квартиру
27.01.11 - 02:09 #4077340
Milavitsa
посетители



QUOTE (Emby @ 27.01.11 - 00:12)
Ведь где гарантия того, в след месяце будет сумма 38000?


Если брать в Сбербанке,то сумма только понижается,а не повышается,в договоре оговорено,что процент никогда не повысится,а только может понизиться. И еще откуда данные,что страховка 10000? Это че за бред? 2т.р. стоит,мы 3 т.р. заплатили т.к. нам срочно нужно было и агент по телефону все данные послушал и привез на дом полис(росгосстрах)!
И для особо интерисующихся смсками по телефону- "че это ты пишешь,что брала ипотеку,а у самой кот мейн-кун за 25 тыщ". Народ,Вам че нечем заняться? Ипотеку брала не я, а мой молодой человек,который приехал с другого города, и 5 лет снимал тут жилье,ему надоело выкидывать деньги,и он решил что лучше банку их отдавать,но уже за свое имущество. Я во всем в курсе,т.к. везде с ним ходила и всю цепочку ипотеки изучила.
И переплаты в 3 раза нет, я ранее посчитала, что если платить банку,то выходит 2100(при цене квартиры 1500,и кредита на 1200),а "дяде" 2880(при оплате 10+2 коммуналка за 20 лет). Жить постоянно на коробках...
27.01.11 - 08:22 #4077438
novoros.info
посетители



QUOTE (Emby @ 27.01.11 - 00:12)
Выход есть-я купил небольшой кусок земли и строюсь по тихоньку. В любом случее это выход. И как бы "платежи" я за несколько месяцев собираю и потом вкладываю: фундамент, забор, стены и т.д. Это лучше, чем взять кредит и отддавать деньги каждый месяц. Здесь же я могу не отдавать ничего, а лишь копить столько сколько нужно.

Но извините меня платить переплату я не хочу в 3 раза больше, чем стоимость квартиры.


А живешь ты где пока строишься? Снимаешь квартиру у "дяди"?? :)
Или в землянке на своем участке??
Никто не хочет переплачивать.. но *повторюсь еще раз* такова цена установленная нашим государством.. Спасибо нашему презику и правящей и направляющей..
:blink: :blink:
27.01.11 - 09:04 #4077506
serg_m
посетители



QUOTE (Milavitsa @ 27.01.11 - 08:22)
И переплаты в 3 раза нет, я ранее посчитала, что если платить банку,то выходит 2100(при цене квартиры 1500,и кредита на 1200),а "дяде" 2880(при оплате 10+2 коммуналка за 20 лет). Жить постоянно на коробках...

C математикой плохо?Посчитай ещё раз,ипотека это на*бка!Да на 5-6 лет ещё можно взять,а 20-30 лет это в 5-6 раз переплата!
Было желание тоже взять в Сбере пару лет назад,но после итоговых подсчетов зарекся,платить по 20-25 тыщ,30 лет нахер надо.
27.01.11 - 09:09 #4077517
Черный Фантом
посетители



Сейчас у людей появилась возможность приобрести жилище по ипотеке, ранее такого никогда не было, не хватает денег на покупку квартиры -живи у родителей или на съемной квартире ,да государство давало жилье, но как минимум через 16 -20лет... сейчас же взял ипотеку и сразу вселился в свою квартиру. Все дело в деньгах, не у всех они есть, зарплаты маленькие и т.д. тяжело, но ведь многие берут эти ипотеки и довольны. Теперь у народа есть выбор брать или нет ипотеку, бесплатно то квартиры никто не раздает.
27.01.11 - 09:23 #4077551
milka
посетители



serg_m,
Так никто ж и не запрещает погасить ипотеку за 5-6 лет.
27.01.11 - 09:30 #4077567
Milavitsa
посетители



QUOTE (serg_m @ 27.01.11 - 09:09)
QUOTE (Milavitsa @ 27.01.11 - 08:22)
И переплаты в 3 раза нет, я ранее посчитала, что если платить банку,то выходит 2100(при цене квартиры 1500,и кредита на 1200),а "дяде" 2880(при оплате 10+2 коммуналка за 20 лет). Жить постоянно на коробках...

C математикой плохо?Посчитай ещё раз,ипотека это на*бка!Да на 5-6 лет ещё можно взять,а 20-30 лет это в 5-6 раз переплата!
Было желание тоже взять в Сбере пару лет назад,но после итоговых подсчетов зарекся,платить по 20-25 тыщ,30 лет нахер надо.

Да,плохо,я уже писала что в расчетах плохо понимаю)))) Тока я документы смотрела от банка,там распечатка на все 20 лет помесячно,и выведена итоговая сумма! Мне смешно от тех людей,которые никогда не брали ипотеку,зато такие умные и советы дают тут)))
И правильно milka написала,можно выплатить и за 5-6 лет))))
27.01.11 - 09:50 #4077620
serg_m
посетители



QUOTE (milka @ 27.01.11 - 09:30)
serg_m,
Так никто ж и не запрещает погасить ипотеку за 5-6 лет.

очень смешно <_<
27.01.11 - 10:13 #4077679
Черный Фантом
посетители



Не смешно, я тоже стараюсь выплачивать досрочно, тяжело, не каждый месяц получается, но осталось уже совсем мало.
27.01.11 - 10:16 #4077687
KAMATOZ
автофорумцы



переплата за 20 лет получается в 2 раза как не крути но , повторюсь тебе вернут подоходный налог 200 и практически все нуждающиеся это молодые пары и за второго ребёнка дают 343 пол ляма это типа совсем ни о чём?? раньше была губернаторская помощь но сейчас вроде отменили а жаль конечно
27.01.11 - 15:42 #4078803
ТУСЯ
посетители



странно, но нам с 800тыщ за 10 лет посчитали тока 50% переплаты...откуда у вас за 20 лет выходит в 3 раза?
27.01.11 - 15:49 #4078829
Milavitsa
посетители



QUOTE (ТУСЯ @ 27.01.11 - 15:49)
странно, но нам с 800тыщ за 10 лет посчитали тока 50% переплаты...откуда у вас за 20 лет выходит в 3 раза?

Ну это у кого С МАТЕМАТИКОЙ ХОРОШО и кто никогда не брал ипотеку так посчитал)))))
27.01.11 - 15:56 #4078852
Fischlein
посетители



все мои знакомые, кто брал ипотеку на 15-20-30 лет, рассчитались досрочно, за 3-5 лет. потому что был стимул. вот она, твоя квартира, ради которой можно чуть поднадрываться, чтобы потом жить было хорошо.
если бы я лично выбирала между ипотекой и арендой, выбрала бы первое. т.к. съем жилья в мосей жизни был. и когда я подсчитала, какое кол-во денег улетело в никуда, мне стало плохо. а ведь еще обустроить квартиру под себя пришлось, и это тоже денег стоит. а если снимать квартиру, в которой все есть, то это еще дороже. замкнутый круг.
27.01.11 - 20:17 #4079446
Emby
модэры



У кого тут с математикой хорошо пусть посчитает на примере! А то я что то запутался.

Плюс посчитайте сколько денег надо на страховку жизни в год и сколько денег на страховку жилья.
помножьте на 15-20 лет. И огласите.

Поднапрячься и выплатить досрочно это надо умудриться ещё. Если ЗП не как у олигарха, то я даже и не знаю.

В сбере процент по кредиту вычисляется на остаточный долг, т.е. по началу придётся по-многу выплачивать, а потом снижается. Можно гасить досрочно, тогда уменьшается либо срок по кредиту, либо сумма по процентам.

В коммерческих банках же только по равным долям. Эти доли не маленькие.
Вот и выбираешь. Ходили думали просчитывали, в итоге сказали, что у нас это в двойне не выгодно. В краснодаре знакомые взяли и довольные. Так у них не продают квартиры без отделки. Заезжай и живи. Есть всё и туалет и ванна и даже плита, двери окна и пол, даже обои оклеены.
А у нас? под чистовую. Т.е. берёшь Ипотеку + ещё и ремонта столько же.... Это если новое жильё брать, если брать на вторичном рынке, то тоже скорее всего захочется нормальный ремонт, не будешь же ты 20 лет в сранье жить. Хорошо, что если вторичка окажется с нормальным ремонтом.

А так на ремонт уёдёт не маленькая сумма. Тут в других ветках примерно рассчитывали сколько. Загляните.


Не сомненно есть плюс ипотеки - это то, что деньги обесцениваются и квартиры дорожают. За 20 лет многое может измениться.

Как то раньше эта тема поднималась тут по поводу ипотек. Так в основном люди брали ипотеку, сами снимали квартиру или жили у родственников, а купленную в ипотеку сдавали. На разнице выплат гасили ипотечный кредит в течении 10-15 лет. Подробности не знаю, но такое практиковалось. И что? Купить квартиру и сдать её, чтобы отбивать ипотеку?

Пока в нашей стране не будет кредита как в цивилизованных странах 3-6% годовых на 30 лет залазить в долги не имеет смысла.

Почитайте Ставки по ипотеке в других странах.

Я лично не понимаю, почему надо платить двойную стоимость квартиры банку при окончательном рассчёте?
27.01.11 - 20:41 #4079515
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8  ответить | новая тема | опрос