главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (12) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Жизнь медицинская, Врач тоже человек
DocStom
посетители



11.05.16 - 08:02 #6467145
balu
посетители



Какой-то вы очень пессимистичный в последнее время, Док ...
13.05.16 - 07:09 #6468053
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



(IMG:http://cs543104.vk.me/v543104178/3b4d7/LMSHEeH1ow0.jpg)
Доку нужен нужен антидепрессант.
Мне на днях один мой знакомый психиатр присоветовал как избавиться от депрессии:)
20 грамм шоколада съесть и запить бутылкой Henessy VSOP :) Как рукой депресию снимает:)
13.06.16 - 16:10 #6481130
DocStom
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 16:10)
Мне на днях один мой знакомый психиатр присоветовал как избавиться от депрессии:)
20 грамм шоколада съесть и запить бутылкой Henessy VSOP :) Как рукой депресию снимает:)

А если без шоколада? Не катит?
13.06.16 - 16:15 #6481132
snork
посетители



Катит, но без устойчивого эффекта. Необходимо курсовое применение..
13.06.16 - 18:01 #6481159
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (DocStom @ 13.06.16 - 13:15)
QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 16:10)
Мне на днях один мой знакомый психиатр присоветовал как избавиться от депрессии:)
20 грамм шоколада съесть и запить бутылкой Henessy VSOP :) Как рукой депресию снимает:)

А если без шоколада? Не катит?

сёдня перезвоню спрошу:)
13.06.16 - 18:27 #6481163
DocStom
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 18:27)
сёдня перезвоню спрошу:)

Да, уж спроси, а то дюже не люблю сладкое....
13.06.16 - 19:55 #6481183
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (DocStom @ 13.06.16 - 16:55)
QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 18:27)
сёдня перезвоню спрошу:)

Да, уж спроси, а то дюже не люблю сладкое....

Позвонил. Психиатр сказал шо необязательно есть кашоладку ей можно занюхать пузырь hennesy :)
13.06.16 - 22:35 #6481233
DocStom
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 22:35)
QUOTE (DocStom @ 13.06.16 - 16:55)
QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 18:27)
сёдня перезвоню спрошу:)

Да, уж спроси, а то дюже не люблю сладкое....

Позвонил. Психиатр сказал шо необязательно есть кашоладку ей можно занюхать пузырь hennesy :)

Ну, спасибо: успокоил! Пошёл "занюхивать" пузырь, тем более есть повод - День рождения!
14.06.16 - 11:26 #6481351
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (DocStom @ 14.06.16 - 08:26)
QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 22:35)
QUOTE (DocStom @ 13.06.16 - 16:55)
QUOTE (onehalf3554 @ 13.06.16 - 18:27)
сёдня перезвоню спрошу:)

Да, уж спроси, а то дюже не люблю сладкое....

Позвонил. Психиатр сказал шо необязательно есть кашоладку ей можно занюхать пузырь hennesy :)

Ну, спасибо: успокоил! Пошёл "занюхивать" пузырь, тем более есть повод - День рождения!

С прошедшим Вас Док!:)
20.06.16 - 19:05 #6483709
DocStom
посетители



20.07.16 - 21:45 #6495614
Alexer
посетители



QUOTE
Высказывание Дмитрия Медведева о том, что «энергичный» учитель всегда найдет возможность найти прибавку к зарплате, горячо обсуждают и в интернете, и в реальной жизни. Слова премьера комментирует Илья Фоминцев, врач-онколог, директор Фонда профилактики рака. Он специально написал провокационный пост в сети Facebook, чтобы начать дискуссию. Правмир дает этот текст с пояснениями автора.

Как мне кажется, я понимаю, что хотел сказать Медведев фразой о том, что если учителям не хватает денег, надо идти в бизнес.

Чтобы пояснить, что я имею в виду, приведу соображения на примере врачей в государственной медицине. Мы имеем сотни тысяч врачей, которые работают в поликлиниках, центральных районных больницах, стационарах и даже крупных стационарах.

Многие из этих врачей бесконечно плачут в соцсетях о том, что они такие героические интеллигенты-подвижники, а им так мало платят. И, конечно, платят им действительно очень мало.

Однако тут есть и другая сторона медали – проблема не только в том, что правительство мало платит и не обращает внимания на здравоохранение и образование в угоду силовым расходам. Проблема еще и в самой медицине – сколько денег сейчас этой медицине ни дай, далеко не факт, что она от этого похорошеет.

Мне иногда хочется спросить у жалующихся на маленькие зарплаты: “А с чего и когда это вы решили, что вы стоите дороже?”

Вы же ни разу в жизни не поднялись со стула, чтобы:

– Изучить английский, на котором пишутся все современные исследования.

– Научиться читать и самостоятельно проектировать эти современные исследования. Начать исследовать свой предмет на своих же рабочих местах.

– Иметь глубокое понимание патологии, которой занимаетесь.

– Выстроить бизнес-процессы и документооборот в своей ЦРБшечке так, чтобы больным было комфортно.

– Научиться, наконец, общаться с пациентами.

Вместо этого вы делаете вот что:

– Бесконечно хамите больным, даже уже не замечаете этого.

– Гоняете пациента, как сидорову козу, – от одного специалиста к другому, ничего ему не сообщаете, не обсуждаете с ним планы лечения.

– Не способны оформить нормально документы для пациента, и пациент вынужден бесконечно мотаться по коридорам и многократно посещать ваше убогое заведение, чтобы получить какую-нибудь справку, эпикриз, больничный или заключение.

– Кормитесь дробным питанием с руки медпредставителя и ничего не читаете, кроме Дарьи Донцовой, вестника ЗОЖ и пары купленных фармкомпаниями журналов, которые выписывает ваша поликлиника.

– Совершенно неспособны договориться даже внутри одной вашей ЦРБшечки, как же лечить пациентов: сколько врачей, столько и радикально разных мнений (а откуда возьмется одно? Ведь знания вы получаете не системно, а совершенно хаотически).

– Бесконечно обливаете грязью коллег на том основании, что, как вам кажется, вы знаете лучше. Вот только откуда такое мнение? Как вы это измерили?

Если взять вас и перевезти в другую страну, вам не то что этих денег платить не будут, вам вообще ничего не будут платить. И даже заплатят, чтобы вы уехали.

Так чего же вы хотите? С чего вы думаете, что кто-то будет платить вам за этот 401-й способ коптить небо больше, чем платят сейчас?

Конечно, не все такие – конечно, есть действительно хорошие специалисты, которые хотят чего-то, делают что-то и добиваются целей. Но сдается мне, что вот как раз эти-то специалисты и не ноют в социальных сетях о том, что они бедные интеллигенты-подвижники. Им некогда.

Да, они часто уходят на другой уровень, начинают больше зарабатывать. Часто – в коммерческой медицине. И я не считаю, что это – идеальное решение вопроса. Я – за государственную хорошую медицину. У нас ресурсно-ограниченная страна, мы не можем себе позволить такую модель медицины, как в Америке. Но и вливать деньги в то здравоохранение, которое сейчас существует, – абсолютно неэффективное занятие.
09.08.16 - 13:17 #6503042
Ген130
автофорумцы



QUOTE (Alexer @ 09.08.16 - 13:17)
QUOTE

– Бесконечно обливаете грязью коллег на том основании, что, как вам кажется, вы знаете лучше.




справедливое замечание, как мне кажется.
09.08.16 - 14:24 #6503068
doktordent
посетители



QUOTE (Alexer @ 09.08.16 - 13:17)
QUOTE

Вы же ни разу в жизни не поднялись со стула, чтобы:




А зачем "подниматься со стула " если человек поступая в мед вуз УЖЕ знает, что у него будет нищенская зарплата и ноль уважения окружающих. С него будут постоянно что-то требовать , ни чего не давая взамен.
Просто молодой человек надеется, что что-нибудь может быть изменится, но потом оказывается, что это не так.
Моя ситуация точно такая: я учился и думал, что буду полезен и это будет компенсировано, а нифига. Зарплата не выше 5500р при ненорминованной работе в стационаре. И на кой хрен мне какие то там дополнительные телодвижения для повышения своего уровня, тем более еще и за свой счет? Да провались оно пропадом.
Только после того, как я увидел, что мои знания могут приносить доход, я заинтересовался их расширением и даже не жалко стало платить за это из своего кармана.
Так что ни чего в муниципальной медицине не изменится, нет не прав, изменится, только в еще худшую сторону, поскольку поколение УЧИТЕЛЕЙ уже почти вымерло, а новых НЕТ ИМХО.
09.08.16 - 19:17 #6503197
DocStom
посетители



Отмолили?

Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда маске и в очках.

Она - инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог.



За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.

Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.

- ...лейкоцитов 12...
- Это хорошо?
- Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.
- Это опасно?
- Я назначу препарат, и он стабилизирует....

Она разговаривает...неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.

Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.

Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.

Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.

Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.

Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.

Она должна лечить инфекции, а не истерики.

Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.

Я уже не спрашиваю ничего.

Я и так вижу: дочери лучше. Положительная динамика налицо.

Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.

Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей: - Молодец, Катя.

А мне ничего не говорит. Я же не спрашиваю.

После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.

Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох. Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.

Рабочий день врача - до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.

Но мальчик. Он очень плох.

Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем. Муж требует жену домой. Потому что мальчик - чужой, а дома - свои.

Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.

Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.

Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает, какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился. Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.

Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет. Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них - "Мексидол".

Я слышу, как мама возмущенно визжит:

- Мы платим налоги! ... Лечите ребенка! ... Везде поборы!... Я вас засужу...

Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.

Моей дочери тоже капают "Мексидол". Мы тоже покупали его сами.

Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.

У меня есть лишние ампулы "Мексидола". Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.

Нахожу ее в Ординаторской.

Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.

- Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие...

Виталя бушует на другом конце трубки.

- Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства...

- Вот "Мексидол", - говорю я. - У меня лишний. Пусть "Мексидол" не покупает.

Ирина вздрагивает, резко оборачивается. Я впервые вижу ее без маски. Красивая.

- А, спасибо, - говорит она и добавляет в трубку. - "Мексидол" не надо, нашли...

Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.

- С ума сошла, не надо! - Ирина ловит мою руку.

- Это не Вам. Это Пете.

Она опускает глаза. - Спасибо тебе, - тихо говорит она и поправляет сама себя. - Вам.

- Тебе, - поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.

Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.

Слышу также, как фоном молится мама мальчика.

Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.

Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% - молились за мою дочь и подсказывали мне правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: "молитва матери со дна морского достанет".

5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.

10% - прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что "в России нет медицины, ты же понимаешь".

Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю, так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая , если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.

Я сама верю в Бога. Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации. Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.

Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он - Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.

Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. И спасает. И направляет.

Он Всемогущ. А мы - нет.

И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог - учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.

Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок...

Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже - Божья Воля.

А вот то, как вы справляетесь с ситуацией - это уже ваша "зона ответственности". Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.

И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".

Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми...

Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята. Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция...

К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.

Ирина не спала всю ночь.

В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.

Заходит в палату к нам с дочкой.

- Лейкоцитов 9, - говорит она.
- Спасибо, - говорю я.
- Это хорошо. Воспаление проходит.
- Да, я поняла.

Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками - воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.

Она идет обходить других пациентов.

В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.

Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.

Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.

В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:

- ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!

Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист. И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.

Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком. И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.

Отмолили...

Ссылка на оригинал: https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1142862135774586

19.09.16 - 07:35 #6520113
Mboro
посетители



О, вы так похожи на одного врача, который ушел. :ph34r:
19.09.16 - 09:09 #6520151
DocStom
посетители



Кобзон, вот вам ваша медицина, которую вы и построили!



Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон просит у президента Путина помощи в лечении за рубежом. Он надеется, что глава государства окажет ему содействие, поскольку певец включен в санкционный список Евросоюза в связи с событиями на Украине, - таким образом Кобзону запрещен въезд во все страны ЕС.

Певец выразил сожаление, что не может поехать к внукам в Испанию. Вот вам ваша медицина, которую вы и построили!

Аркадий Бабченко: Я совершенно не понимаю, что обсуждать в случае с Кобзоном. По-моему, ситуация предельно ясна. Дальше просто некуда. Выпускать, не выпускать, проявлять милосердие не проявлять, мы не как они или как они, дети Норд-Оста и организованная преступность, жалеть или не жалеть, дать шанс или не дать шанс… Все это совершенно не при чем. Вот абсолютно не при чем. Более того - даже закон Димы Яковлева тут не при чем. Ситуация проста до банальности.

Человек 19 лет (!) является законодателем. Человек 19 лет голосовал за этот бюджет.

Человек 19 лет выделял деньги на "Арматы", на храмы, на гранты "Ночным волкам", на Ольгино, на Южную Осетию, на 58-ю армию на Гори, на бурятов в Донбасс, на шубохранилище Якунину, на мост Восточный на остров Русский, на памятник Владимиру, на референдум памятника Дзержинскому, на базы на Луне Рогозину, на патриотическое кино Михалкову, на киношку Пореченкову, на церквушку Гундяеву, на телевидение Эрнсту, на маргариту симоньян англичанам, на нарочницкую французам, на андроника как его там американцам, на кургиняна русским, на какую-то совершенно безумную зарплату Сечину, на "Искандеры", на "Силу Сибири" и "Восточный поток", на олимпиаду в Сочи, на Чемпионат по футболу, на патриотическое воспитание, на перевод часовых поясов туда и обратно и снова туда, на переименование милиции в полицию, на форму от Юдашкина и на тысячи, тысячи и тысячи остальных таких же совершенно бредовых проектов.

И немножко из того что останется - на онкоцентр на Каширке. И то, если только Чулпан Хаматова публично ролик про Путина запишет. Ну так в чем проблема? Вот вам ваша медицина, которую вы и построили. Идите и лечитесь, дяденька! Нате, получите в обе ладошки. И распишитесь!

И еще один момент. Вот ваше депутатское место, Иосиф Давыдович, за нахождение в котором вы сами себе назначили зарплату в 400.000 рублей. 400.000 рублей! - Вы заболели, вам нужно лечение и доктора говорят, что надо поторопиться? - Ну так вперед. Идите, работайте. Только поменьше пойте там с коллегами. Тогда, может, еще успеете.

Ссылка на оригинал: https://www.opentown.org/news/85267/?fm=32316
04.10.16 - 08:29 #6526915
DocStom
посетители



... Такого адреса на листочке вызовов я еще не видел. Вопросов добавил еще Старший врач смены. Стоя у "Аквариума", он мял в пальцах незажженную сигарету. Очень серьезным взглядом, без привычного прищура и ехидства, он проводил путь клочка дешевенькой бумаги от диспетчера под зажим на моей папке. - Извини, что нарушаю очередность. Вызов срочный. Но... "шоки" заняты, а ... Тут он выдал нечто совершенно невообразимое... -... А там ...это... в общем увидишь сам. Баб я туда послать не могу!.. Я проглотил возмущение и молчком потопал в гараж.

"Городская свалка. Южный сектор. Там встретят..." Выпученные глаза водителя тоже энтузиазма не добавили. Ехали молча. Только подъезжая к "адресу", когда "уютный летний бриз", напоенный ароматами летней кучи мусора проехался в полной мере по нашему обонянию, водила обреченно выдал что-то об анатомических особенностях жителей города.

Нас встречали. Двое работяг, в немыслимого цвета робах, и водитель мусоровоза, молча, дымили ядерной махоркой. Где-то сзади квакнула сирена милицейского уазика. "Джентелеменский клуб" в сборе. Выездное заседание номер "мильен тысяч пятьсот первое" торжественно объявляется открытым. Белый халат "3-й свежести" смотрелся абсурдно, нереально чисто и неуместно в королевстве помоев и хлама. На какое-то время постарался отвлечься, разглядывая довольных жизнью ворон, и удерживая силой воли на месте, сожранный недавно бутерброд.

- Чем порадуете, компрачикосы? Один из работяг, все также молча, показал рукой куда-то в сторону. Неподалеку, в груде пестрого мусора лежала здоровенная грязная псина. "Совсем охренели!!! Для собаки вызвали. Нашли ветеринара... доктор Айболит, мля..."

Тут до меня доходит, что все молчат. Как-то очень странно. Напряженно. Делаю несколько шагов по направлению к собаке. На грязно-серой морде появляется ослепительно-белая полоска зубов и раздается низкое утробное рычание. Но это меня уже не занимает. Я смотрю и с трудом удерживаю рвущийся изнутри вопль... между собачьими лапами, у поджатого брюха с оттянутыми сосцами лежит человеческий младенец. Новорожденный. Живой. Он не плачет, только беззвучно раскрывает рот. Слабо шевелит голубоватого оттенка ручками с судорожно сжатыми побелевшими кулачками. Он закопан в мусор до половины тела. Точнее, видимо раскопан. Собакой. Щенной сукой. Которая лежит сейчас рядом, согревая ребенка своим тощим телом. Периодически вздрагивая и нервно облизывая его лицо, когда он вновь открывает рот. Эти кадры вламываются мне в голову по очереди, раскаленными гвоздями. Сзади громко топая и сопя, появляются два милиционера. Один, увидев всю картину, багровеет лицом и начинает царапать кобуру, хватая судорожно воздух.

- ...........Она его что, ест??!!! Да, я ее сейчас!!! ... -... Подожди! Она ж его не трогает, вон смотри, наоборот. Греет!...

Я приближаюсь и присаживаюсь на корточки. Не хочется орать, не хочется кидаться чем-то в собаку. Нужно забрать ребенка. Но как доказать собаке, как убедить ее, что я, человек, не наврежу этому детенышу. Как ей поверить тварям, что закапывают своих детей в помойку. Живыми.

Презрение. Ярость. Жалость... Скорбь.

Вот, что я увидел в карих собачьих глазах.

По-крабьи, боком приближаюсь к ребенку. Краем глаза держу в поле зрения задние лапы собаки. Если подожмет для прыжка, хоть успею прикрыть лицо или увернуться. Протягиваю руку к ребенку. Ворчание нарастает. Продолжая глухо рычать, собака морщит нос, показывая мне ослепительный частокол молодых клыков, и ... кладет свою голову на ребенка. Накрывая его и оберегая от прикосновения. Я медленно начинаю разгребать мусор вокруг тельца. Низкое рычание сопровождает все мои манипуляции. Так, наверное, работают саперы, обезвреживая мины. Собака глаз не сводит с моих рук. Не могу проглотить ком, возникший в горле.

- ... Собачка! Собачка... на-на-на, милая.. На, возьми !...

В какую-то мятую плошку водитель мусоровоза льет из термоса молоко. Очередное чудо. Словно извиняясь перед остальными, поясняет: "...Язва у меня. Вот жинка термосок и снаряжает...". Собака вскидывает голову, почуяв угощение, и внезапно шумно сглатывает набежавшую слюну.

-... Иди собачка !... Иди, моя хорошая... иди, попей молочка...

Еще раз, внимательно проследив за моими плавными движениями, собака встала. Глухо рыкнула, предупреждая. И, прихрамывая, подошла к миске с молоком. Только сейчас стало видно насколько она худая и изможденная. Инородными телами болтались под втянутым брюхом наполненные соски. - Щенки у ней видать где-то рядом. Вишь, титьки-то от молока трещат, а сама тощщАя, как вешалка... Собака жадно хватала молоко, не отводя глаз от меня и младенца. Достаточно было несколько движений, чтобы полностью выкопать ребенка из мусора. Взяв его на руки, я поднялся с колен. Ко мне уже спешил водитель с простыней. Ребенок жив. Обезвожен. Голоден. Но видимых повреждений нет. От роду ему максимум несколько часов. Снова ловлю на себе собачий взгляд. Встречаемся глазами. "Все будет хорошо", - шепчу я себе под нос. В ответ вижу еле заметный качек повисшего хвоста. Ловлю себя на том, что хочется попросить у псины прощения.

- Доктор, вы куда ребенка повезете? - В 6-ю ДКБ. - Мы потом туда заедем, протокол подписать. Старший милиционер, сняв фуражку, вытирает от пота лицо и внезапно, скрипнув зубами, выдает: - Найти бы эту ссу..., извините, мразь ! Которая ребенка..., ну понимаете...! И грохнуть на этой помойке... Дослушиваю эту свирепую тираду уже в машине. Водитель аккуратно закрывает за мной дверь, обегает "РАФу" и плавно трогается с места.

Мы едем по городу. Быстро. Молча. Остервенело удерживая в узде эмоции. Не хочется говорить. Хочется орать до немоты и биться головой. "Так нельзя !!! Это невозможно !!! Люди так не должны поступать, если они еще люди..."

Осторожно вылез из машины и быстро прохожу в приемный покой, улавливая на себе удивленные взгляды. Я еще не сказал ни слова, но ко мне обернулись все присутствующие. Тут до меня доходит, как я выгляжу и чем пахну.

- Вы из какой помойки выскочили ?!!... В таком виде и в приемник детской больницы ?!!! Вы что себе позволяете ?!!! Неопределенного возраста медсестра, продолжая накручивать себя визгливыми воплями, начинает извлекать себя из-за стола. На ее крики выглядывает из смежной комнаты врач. Видит меня, меняется в лице и тут же понимает, что на руках у меня ребенок. Подскакивает, перехватывает. Мгновенно рядом возникает вихрь халатов. Все.

... Еле перебирая ногами, выползаю на крыльцо. Едем на станцию. Переодеться, помыться, написать карточку вызова. Забыть бы такое. Навсегда. Да не получается...

Дмитрий Фёдоров (с)

https://mirvracha.ru/discussion/showExpert/...discussion_1451
06.10.16 - 15:41 #6528174
DocStom
посетители



Клевета и в соцсети - клевета



5 тысяч рублей за отзыв о работе врача. Хирург районной больницы наказал пациентку, которая обругала его в соцсетях. Женщина обвинила медика в профнепригодности, но врач через суд доказал, что это ложь, и выиграл процесс. Клеветнице придется выплатить ему 5 тысяч рублей.

Пациентку Светлану Третьякову с поврежденной ногой после дорожной аварии забрала машина скорой помощи тёплым июльским вечером. Доставили девушку в Чишминскаую центральную районную больницу. Как уверяет хирург Артур Гареев, он оказал всю необходимую в данном случае медицинскую помощь.

"Ее привезли на скорой помощи. Она была пьяная. С её слов, сбила машина двое суток тому назад. Я её осмотрел. Оказал помощь, назначил лечение и отпустил домой".

Однако сама Светлана Третьякова решила, что ее полечили плохо, ожидания были совсем другими. Она надеялась, что врач зашьёт рану, а он отказался это делать, так как там был гной. Тогда возмущенная пациентка разразилась гневным отзывом в группе "Подслушано Чишмы". О негативной публикации врачу рассказали его друзья, вспоминает хирург Артур Гареев:

"Сначала она написала анонимно, но когда пошли обсуждения, люди ей говорили что-то, и после этого она себя выдала.Она под своим именем написала комментарий. Когда она написала, что осматривал я, тогда сразу понял, кто это пишет".

Коллеги хирурга порекомендовали ему обратиться в суд для того, чтобы найти управу на неблагодарную пациентку. Он нанял адвоката и вместе с ним начал собирать в Сети улики, говорит юрист Эльвина Каюмова:

"Необходимо было доказать факт распространения сведений. Мы это доказали! Именно самим протоколом осмотра электронного документа, то есть электронной странички, а именно самой записи и комментариев к ней. То есть это было основным доказательством. Также мы доказали факт несоответствия действительности данных сведений. Акт врачебной комиссии, ответы на запросы адвоката - были, они подтверждали, что он оказал помощи надлежащим образом, то есть, в его действиях нарушений нет".

Совпадение или нет, но как только запахло судебным разбирательством, обличительный пост исчез из группы "Вконтакте", а его автор удалила страницу. Однако, это не означало, что появился повод забрать иск. Дело в том, что за несколько недель пасквиль прочитали тысячи человек. В поселке городского типа это серьёзный удар по репутации, признается хирург. Поэтому он потребовал от бывшей пациентки моральную компенсацию - 50 тысяч рублей. Ведь за свои слова, пускай даже и в социальной сети, нужно отвечать, говорит председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексей Старченко:

"Мы с вами должны чётко понимать, что, конечно, для врача, для педагога, суждения об их профессиональных квалификациях - это, конечно, болезненная тема. Потому, что это репутация. Поэтому такие вещи нужно делать все-таки опираясь на какие-то экспертные решения. То есть, если ей что-то сделали неправильно, смущала его квалификация, нужно было обратиться в страховую компанию, они бы провели экспертизу, у нее бы был на руках акт, что сделали не правильно или правильно. И тогда можно было бы распространять такие сведения порочащие".

Обвиняя врача или просто своего знакомого в Интернете, нужно быть готовым к судебным тяжбам. Даже будучи уверенным в своей правоте. Поэтому, прежде чем писать пост, нужно несколько раз подумать: а нужно ли это, говорит президент лиги защиты прав пациентов Александр Саверский:

"Пациенты часто недовольны действиями врачей и готовы кричать об этом на весь свет. Но в действительности против Вас может быть возбуждено уголовное дело по статье "Клевета", поэтому всё, что Вы говорите должны быть способны доказать в суде. Поэтому если Вы не собираетесь в суд, или не способны доказать вину врача, последствия, которые наступили в результате его некачественных действий, то не стоит начинать это делать".

По словам юристов, доказать клевету в Сети крайне сложно. Однако решение Чишминского районного суда стало прецедентом. После исследования материалов дела об оскорблении хирурга Артура Гареева, Фемида признала пациентку виновной. Теперь Светлане Третьяковой нужно выплатить врачу моральную компенсацию 5 тысяч рублей, взять на себя все судебные издержки (это еще около 15 тысяч), а так же написать в группе опровержение на раннее опубликованный пост.

Ссылка на оригинал: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/208468
18.10.16 - 09:05 #6533691
Mboro
посетители



Интиресный феномен, человек вроди ушол, но какбы и остался.

Ни помянуть, ни поздравить :(
18.10.16 - 09:43 #6533712
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (12) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12  ответить | новая тема | опрос