главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> 70 лет, десант
МихаилСт
посетители



копипаст не читал ибо букаф очень много.
десант на малой земле был отвлекающим от основного на колдун в районе южной озереевки.
почему-то современные историки от единой россии до конца опопсили коммунистическую пропаганду.
десант на колдун позволил бы простреливать от геленджика до анапы все живое и неживое, затащи бы туда крупнокалиберные пулеметы, минометы и легкую артиллерию.
с точки зрения тактики это самый разумный вариант.
малая земля как на ладони.
и с точки зрения той-же тактики годится только на героический эпос для потомков, а также массовую гибель бедолаг, зацепившихся на этом простреливаемом со всех ветров клочке земли.
но у истории свои планы.
южно-озереевский десант был расстрелян в упор с колдуна немцами (потом долго еще шли споры кто "сдал", но думаю что не надо быть великим полководцем чтобы понять что к чему, все понятно на уровне простого фельдфебеля).
малоземельцам повезло больше.
но сколько их там полегло...
а про южно-озереевцев вообще не говорят ничего.
мой дед там высаживался, и из его батальона осталось в живых 7 человек.
и почему-то мне сейчас от этой праздничной кутерьмы тоскливо, ибо собраться в кучу и нажратся пива не зная даже о чем идет речь- это как примерно левый фраерок попал к блатным на отмечание ""скачка", а сам-то и ни при делах, поэтому и лошара.
кстати, для сведений, сходите в мемориал на малой земле.
только от количества полков и дивизий голова кружится.....
03.02.13 - 21:46 #5411040
Cadillac
отклоненные



QUOTE (darksid @ 03.02.13 - 21:39)
А есть ли смысл от толпы которую туда согнали?

Да , есть.
Толпе однажды станет противно, и она вапще не пойдёт на "мероприятие".

Так приходит забвение.

Ящщеры - они не только в сказках...

Бабло и страх
03.02.13 - 21:51 #5411050
Santjago
посетители



Очень показательна "память" власти ВИП - воров и пидарасов (тм), не жалеющей никаких средств ради незабвения Героев:
http://tendermedia.ru/lot/show/2289843
http://goszakaz.ru/concurs/result/20721879
В открытую. Цинично. Улыбаясь.

На самом деле, эти доски делают частники, изготовляющие памятники на осавиахима, по ненавязчивой "просьбе" одминисрации, бесплатно, в качестве почтения памяти......
03.02.13 - 21:53 #5411056
МихаилСт
посетители



толпе надо хлеба и зрелищ.
и пива балтика или охота крепкое.
забвение было уже лет 40 назад.
..
да уж......
бабло и ящеры.
больше объяснений вроде и нет......
03.02.13 - 21:57 #5411065
shiko_60
заключенные



524 штуки за плиту на 1200х600х150 мм. Ба !!! Нам так не жить !!!
03.02.13 - 21:58 #5411067
Shpatelek
посетители



QUOTE (Cadillac @ 03.02.13 - 19:20)
QUOTE (LZSTH @ 03.02.13 - 18:26)
Далеко нахожусь!

И вчера и завтра ты также будешь далеко находиться.

И папа будет "за тебя"

"Любовь к Родине особенно хорошо чувствуется в Австралии или Чили,
когда уже нет возможности вернуться обратно..."

Эт грустно, и печально... но факт <_<
03.02.13 - 22:03 #5411077
Cadillac
отклоненные



QUOTE
больше объяснений вроде и нет......


Обьяснение есть - наивность нормальных людей не может противостоять генетическим тварям,
принесшим от ящщеров бабло, религию в золоте, и фуфельные ништяки.
До тех пор , пока не наступит тотальный пестец цивилизации.
Тогда начинаются холокосты, геноциды,
под эту музыку - мировые войны (привет от ящщеров) , и армагеддоны для локальных местностей.

А в горах Урала построено новое гнездо.
03.02.13 - 22:04 #5411081
Kirio
спортсмен
отклоненные



слабо мыслишь

в горах этих мы с Путиным будем в нарды скоро играть - когда я стану его приемником :angry:
03.02.13 - 22:12 #5411095
МихаилСт
посетители



то есть - калоприемником?

(IMG:http://images02.olx.ru/ui/16/34/08/1321180689_279752608_2--.jpg)
03.02.13 - 22:33 #5411156
Kirio
спортсмен
отклоненные



да тебе пара выступать в камеди клаби :D
03.02.13 - 22:35 #5411161
Сафари
посетители



QUOTE (Irochka @ 03.02.13 - 18:03)
Жаль только что хорошее дело превратили в профанацию и обязаловку.  Я имею в виду "Бескозырку". Толпы под роспись согнанных учителей , детей, медиков....

Странно... У меня двое детей учатся в МТЛ, никто никуда не загонял. Пошли сами. Вечная память великому подвигу наших дедов!
03.02.13 - 22:37 #5411164
МихаилСт
посетители



сафари, тебе прийдется пройти собеседование с кирио и кадилаком.
однозначно.
03.02.13 - 23:08 #5411216
Kirio
спортсмен
отклоненные



если человек отдал дете своё в школу - он уже грешник - для меня

только полный идеот может добровольно колечить голову и делать из ребенка дауна
03.02.13 - 23:11 #5411220
Cadillac
отклоненные



МихаилСт
-

Сходи лучше в подьезд, в лифт.
Сам то ведь не ходил на мемориал...
03.02.13 - 23:11 #5411222
darksid
посетители



QUOTE
На самом деле, эти доски делают частники, изготовляющие памятники на осавиахима, по ненавязчивой "просьбе" одминисрации, бесплатно, в качестве почтения памяти......


года 1,5 назад мне наглядно показали, и роспил был тому еще одно подтверждение, что все памятнике в новороссийске, установленные при царе свиняковском были заказаны исключительно у одного ип непомнюкакфамилия за совсем неплохое вознаграждение (взаимное естественно).
04.02.13 - 00:28 #5411288
MaR
великая
автофорумцы



QUOTE (Сафари @ 03.02.13 - 23:37)
QUOTE (Irochka @ 03.02.13 - 18:03)
Жаль только что хорошее дело превратили в профанацию и обязаловку.  Я имею в виду "Бескозырку". Толпы под роспись согнанных учителей , детей, медиков....

Странно... У меня двое детей учатся в МТЛ, никто никуда не загонял. Пошли сами. Вечная память великому подвигу наших дедов!

странно а у меня дите в 33 школе . загоняли. сейчас с температурой 38.5 валяется...можетт в следующем году - детей в море как десантников сбрасывать будут? Не?
я уважаю память погибших ,но не думаю чтоб они мечтали что в память о них будут школьников на норд-ост выгонять

млаадший в 19 школе учится - им тоже сказали идти. Не пустила

QUOTE
Жаль, что сгонять надо эти толпы... было бы много желающих, не сгоняли бы. А то вроде все чтим, хорошим делом называем и тут же "обязаловкой".


Santjago, откуда текст? Хотела бы полностью прочитать. В инете по поиску не находится.


Дочь 4,5 года порадовала сегодня рассказом про "Бескозырку". Им в саду сказали вечером выключить свет и зажечь свечу в окне. Отрадно, что воспитывают новое поколение "помнящих".


вот я на тебя посмотрю когда твою дочь в школе заставят по холоду отстоять все от и до а не "в садусказали вечером выключить свет и зажечь свечу в окне"
надо не толпы детей сгонять. Это должны солдаты, курсанты таким образом долг памяти отдавать. а детям необязательно думаю мерзнуть стоолько ,чтоб они прониклись
04.02.13 - 20:34 #5413119
darksid
посетители



QUOTE
Это должны солдаты, курсанты таким образом долг памяти отдавать


в такой роли я тоже когда то там стоял, и тоже смысла в этом не вижу. Это все показуха. Лучше пусть 10 человек туда ходит, но те кто сам этого хочет. Другие не считают нужным появляться на это место, но тем не менее помнят героев. Многие ли тут сидящие в Сталинград ездят каждый год помянуть погибших? А почему? Наверное забыли героев? или все же понимаете, что бессмысленная затея придти строем, постоять отведенное количество времени и разойтись? что память не в личном присутствии на месте заключается?
04.02.13 - 21:23 #5413267
shiko_60
заключенные



Миф Малой Земли

QUOTE
Во времена правления Леонида Ильича Брежнева в СССР пропагандой насаждался миф, что советский десант в феврале 1943 года в районе Новороссийска и последующее удержание плацдарма (так называемой Малой Земли) на протяжении 225 дней было одним из важнейших событий войны, едва ли не сравнимым по значимости с Курской и Сталинградской битвами. Это объяснялось тем, что Брежнев был начальником политотдела 18-й армии, части которой высадились под Новороссийском. Сам Леонид Ильич не раз бывал на Малой Земле и свою первую и в наибольшей мере разрекламированную пропагандой книгу своих мемуаров назвал Малая Земля. В народе в связи с этим родился анекдот: ветерана войны в военкомате спрашивают: – На Малой Земле был? – Нет. – А, сука, на Курской дуге отсиживался».

19 августа 1942 года на новороссийском направлении немецкая 17-я армия перешла в наступление, нанося главный удар по Новороссийску и Анапе и вспомогательные удары по Темрюку и Таманскому полуострову. Советская 47-я армия, уступая в силах, смогла отразить наступление и к 25 августа отбросить противника. Но 28 августа немецкие войска возобновили наступление и 31 августа захватили Анапу, в результате чего части морской пехоты, оборонявшие Таманский полуостров, оказались отрезанными от основных сил 47-й армии. 7 сентября немцы ворвались в Новороссийск, захватили железнодорожный вокзал, затем порт и к 11 сентября овладели городом. Однако Новороссийск оставался под обстрелом советской артиллерии, и противник так и не смог его использовать в качестве порта. 17-я армия так и не смогла пробиться к Туапсе.

После отступления немецких войск с Кавказа в январе 1943 года Гитлер приказал 17-й армии удерживать Таманский полуостров, который, с одной стороны, прикрывал стратегически важный Крым, а с другой – мог служить плацдармом для нового наступления вермахта на Кавказ. Немцы возвели на Тамани сильный оборонительный рубеж – так называемую «голубую линию». Для снабжения 17-й армии через Керченский пролив была проложена канатная дорога. Бои на «голубой линии» продолжались с февраля по сентябрь 1943 года. 4 февраля в районе Новороссийска с целью освобождения города был высажен морской десант. Основная десантная группа в районе Южной Озерейки численностью в 1,5 тыс. человек была уничтожена немцами. Зато вспомогательный десант в районе Мысхако численностью около 300 человек под командованием майора Цезаря Львовича Куникова сумел захватить и удержать плацдарм, названный впоследствии Малой Землей. Однако командующий Черноморским флотом адмирал Филипп Октябрьский не рискнул высадить здесь второй эшелон основного десанта и попытаться с ходу захватить Новороссийск, а вместо этого вернул корабли в Геленджик. Второй эшелон основного десанта был высажен в районе Мысхако только после личного приказа командующего Закавказским фронтом генерала Ивана Тюленева. Вторая волна десанта пробилась в район Станички, прикрыв правый фланг плацдарма. За плохую подготовку высадки в районе Новороссийска Октябрьский был снят с командования Черноморским флотом и назначен командующим Амурской флотилией. Отряд Куникова позднее получил подкрепления и сумел удержать плацдарм, который, однако, целиком простреливался немцами. Сам Куников скоро был тяжело ранен и 14 февраля умер от ран в госпитале в Геленджике. 17 апреля 1943 года посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего этого высокого звания был удостоен 21 защитник Малой Земли. Сосредоточить там значительную группировку войск и организовать наступление на Новороссийск не было никакой возможности. Тем не менее для удержания плацдарма на нем постоянно находились войска численностью 12–15 тыс. человек. Большого тактического значения Малая Земля также не имела, поскольку Новороссийск и так находился под огнем советской артиллерии с восточного побережья Цемесской бухты и не мог использоваться немцами в качестве порта. Но Малая Земля постоянно подвергалась артобстрелам и налетам Люфтваффе. Защитники Малой Земли несли большие потери, но героически отбивали все немецкие атаки. Враг владел господствующими высотами, и защитникам Малой Земли пришлось глубоко зарыться в землю. Особенно ожесточенный штурм был предпринят 17–19 апреля, но он был отбит с помощью авиации, действовавшей с Большой земли. Немцы также несли большие потери. Всего через Малую Землю прошло 78,5 тыс. красноармейцев.

Успешное наступление советских войск на Украине весной 1943-го поставило таманскую группировку вермахта в тяжелое положение. 3 сентября 1943 года Гитлер дал приказ на вывод войск с Кубани. Гарнизон Малой Земли также оказался не в состоянии помешать эвакуации немцев из Новороссийска. Не помогло и то, что с рассветом 10 сентября корабли Черноморского флота ворвались в Новороссийский порт и высадили 3 десантных отряда – один на западном побережье Цемесской бухты и два – в порту, на заминированных причалах. Эти группы оказались изолированы и не смогли взаимодействовать с десантом на Малой Земле. 16 сентября немцы оставили Новороссийск. Эвакуация Таманского полуострова продолжалась до 9 октября. Несмотря на все усилия Красной Армии помешать этому, через Керченский пролив в Крым было переправлено 260 тыс. солдат, 70 тыс. лошадей, вся техника, артиллерия и запасы продовольствия. Оставить пришлось лишь фураж для лошадей.

Немецкое орудие на линии обороны в Новороссийске. Р-н Набережной 1942 г.
(IMG:http://fs1.hidemyass.com/img/lHdNO.jpeg)
Парк Ленина Немцы превратили в кладбище.
(IMG:http://fs1.hidemyass.com/img/ZiHDn.jpeg)
История ВОВ . Южная озереевка
http://dive.azur.ru/index.php?menuid=59

Южная Озерейка. Взгляд с немецкой стороны. ( Эксклюзивные трофейные документы немцев. Перевод )
http://dive.azur.ru/index.php?menuid=100

(IMG:http://fs1.hidemyass.com/img/vkRXq.jpeg)
QUOTE
.....C 6.2.43 по 7.2.43 расход снарядов составил: 1-й дивизион - 45
выстрелов, 2-й – 80 выстрелов.

Вместе 125 выстрелов. Эти дивизионы были переброшены к 3-му
дивизиону тягачами.



В ночь с 6. на 7. 2.43 никаких попыток высадить десант. Остатки десанта держались
ещё на повреждённых кораблях у берега и в укрытиях в месте высадки.
7.2.43:

На рассвете атака со всех сторон на остатки десанта противника.
1 танк в кустарнике за батареей Минден горит. Большое количество
Пленных выкуривают с кораблей и из блиндажей. Среди трупов
несовершеннолетних молодых людей находятся также девушки снайперы.



8.00 Битва на морском побережье закончена. Остатки противника поднимаются через
высоту «Шарлотта» к востоку от Абрау и пробиваются в направлении п.Большой.
Л-т Риппманн (Ripmann) из 173 противотанкового истребительного батальона при
продвижении по дороге на Абрау попадает в засаду и погибает. Выставлено
сильное охранение у п. Глебовка, в особенности на западной стороне. Большое коли-
чество измождённых русских – насквозь промокших, и замёрзших, и исхудавших
сдаются на позициях артиллерийских батарей.
04.02.13 - 21:43 #5413325
Cadillac
отклоненные



Шико - после этого ты должен жыницца на Синяговском.
Зачем городу апарочинный мэр?
05.02.13 - 00:44 #5413416
Kirio
спортсмен
отклоненные



Шико никому ничего не должен

А вот ты должен рассказать юзерам правду :ph34r: Где ты живешь и зачем тебе лопаты с патронаме? <_<
05.02.13 - 01:24 #5413429
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  ответить | новая тема | опрос