главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (396) « Первая ... 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 [392] 393 394 395 396  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: "Что нам стоит дом достроить?". Часть II, Стоимость, примеры, рекомендации.
volk1112
посетители



AKIRA, не сердчай, не со зла тебе тут всякое пишут.
Я и есть та самая лаборатория, которая проверяет РБУ, строителей и других участников строительного процесса.

Бетонная смесь: Готовая к применению перемешанная однородная смесь вяжущего, заполнителей и воды с добавлением или без добавления химических и минеральных добавок, которая после уплотнения, схватывания и твердения превращается в бетон (ГОСТ 7473-2010 СМЕСИ БЕТОННЫЕ
Технические условия)

Как мы видим из государственного стандарта, бетонная смесь и бетон это не одно и то-же.

ГОСТ 18105-2018 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности. устанавливает правила контроля и оценки прочности бетона при контроле качества бетонных смесей, бетонных и железобетонных изделий и конструкций, в том числе монолитных и сборно-монолитных.

Здесь так-же тому подтверждение. Но добавляются еще парочка определений. И все эти смеси, изделия и конструкции нужно отдельно контролировать, по разному оценивать результаты испытаний.

6 Контроль и оценка прочности бетона при проверке качества бетонных смесей
6.2 Определение прочности бетона при проверке качества бетонных смесей
6.2.1 Прочность бетона определяют по контрольным образцам. Для изготовления образцов отбирают не менее двух проб бетонной смеси от каждой партии и не менее одной пробы в смену
(ГОСТ 18105-2018 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности)

Получается что прочность бетонной смеси, те то что находится в бетоносмесителе, определяют по образцам. Проектная прочность и тот срок, когда производитель гарантирует требуемую прочность бетона бетонной смеси (именно смеси, не конструкции), должен указываться в договоре на поставку смеси. Обычно это 28 суток. Те определить какая смесь приехала по прочности и подать претензию мы можем только после испытания образцов по истечению этого срока. Образцы должны храниться в специальных условиях, а не вялиться рядом с конструкцией. Это мы говорим именно про смесь.

Далее перейдем к монолитным конструкциям. Те ко всяким стенам, колоннам, перекрытиям и тому подобным.

8.2 Определение прочности бетона монолитных конструкций
8.2.1 Контроль прочности бетона монолитных конструкций проводят неразрушающими методами
по ГОСТ 22690 и ГОСТ 17624 или разрушающими методами по ГОСТ 28570, если это не приводит к нарушению эксплуатационной пригодности конструкций.
8.2.4 Для конструкций с ограниченным доступом к бетону (несъемная опалубка, многослойные
конструкции, заглубленные сооружения, сваи и т. п.) допускается определять прочность бетона по контрольным образцам, изготовленным на строительной площадке в соответствии с 8.2.8. При этом изготовленные контрольные образцы должны твердеть в условиях, предусмотренных проектом производства
работ или технологическим регламентом на производство монолитных бетонных и железобетонных
конструкций данного объекта строительства (ГОСТ 18105-2018 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности)

Все эти манипуляции на площадке проводятся в промежуточном возрасте (это, например, возраст распалубки или предварительного нагружения) и в проектном возрасте. Здесь много фишек, углубляться не буду. Методы разные, можем и кусок от конструкции отрезать. И не один.

Касаемо коэфф вариации. Да, он действительно показывает стабильность качества. Но чем ниже мы берем коэфф вариации, тем более низкое показание прибора мы можем принять за требуемое. Парадокс.
16.09.21 - 10:58 #6816832
Pioneer1
посетители



QUOTE (AKIRA @ 16.09.21 - 09:27)

Верно, так и скажу :)

Ну вот, а говоришь право заказчика. Право на ошибку :D
QUOTE
Я тебе пробовал уже объяснить.... не дошло.

Попробуй еще, для объяснения нужна аргументация, мы говорим не про мифических животных, хотя....
QUOTE
Не твоё это, не забивай свою светлую головку черновыми работами, оставь это балбесам типо меня.

Да вот приходится потом за вами доп работы проводить, лопатой махать научились, а что там смежное бывает - право заказчика на ошибку. То плита кривая, то трещит вся под стенами.
QUOTE
Не, не имею, я как ты, просто поумничать решил.

Это очень хорошо.
QUOTE
что когда подрядчик навязывает "свои" материалы, в 1 очередь им движет меркантильность - откаты на закупках

1.Меркантильность.
2. Экономия своего времени и времени заказчика.
3. Экономия своих нерв и нерв заказчика.
4. Отсутствие излишков материала по окончании работ
5. Гарантийные обязательства по рабом и материалам.
6. Работа качественным инструментом (не перфораторы и пр, а насадки на паяльник не усосаные, пресс для МП проверен и отрегулирован при необходимости и пр).
7. Наличие всего необходимого инструмента для проведения работ без привлечения сторонних людей/организаций
и многое другое.
Можешь это все расставить в удобном тебе порядке.
П.С. это все за счет меркантильности - человек сказал вот дом, ключи, через месяц приеду, все вопросы по ватсап.
16.09.21 - 12:20 #6816834
Mboro
посетители



Давайти пачитаем отрицательные отзывы.
16.09.21 - 14:14 #6816841
AKIRA
посетители



Волк
QUOTE
Те определить какая смесь приехала по прочности и подать претензию мы можем только после испытания образцов по истечению этого срока.

Именно об этом я ж выше и писал. Только ты объяснил это более грамотным языком. Спасибо.

Что касается всяких регламентов, норм снипов с гостами, к сожалению, а быть может наоборот к радости, как посмотреть, в реальных строительствах многое опускается. И не только в частном строительстве, но и в комерческом. Даже при участии тех.надзора на крупных объектах (было дело, работал субподрядом, видел лично, например "Белые росы"). Взять для примера хотя бы контроль температуры застывания бетона. Кто то его соблюдает? Признаюсь я и сам, работая не один год с бетоном, далёк от этого. :ph34r: Так... как говорится "слышал звон...".
Чего уж говорить про частное строение? Отступы от технологий на каждом шагу. И замечу, что не маловажно - Иудами, порой являются сами заказчики. На разных этапах строительства пытаются экономить, а потом в случае чего - "А кто тебе это так построил?" - "Да были тут дилетанты", умалчивая о личной принадлежности к проблеме.
Мааленький пример: известно, что надо фундамент прогидроизолировать праимером, затем нанести мастику, затем оклеить рубероид, пергамин, стеклоизол или профилированую мембрану, илии пеноплекс, но когда заказчик слышит\видит в какую сумму это выливается...... сами понимаете чем чаще всего всё заканчивается - "А давай вы мне просто помажете праймером.....". Ведь понятное дело, что каждый дополнительный вид работ, ведёт не только к затратам на покупку доп. материала, но и оплату за саму работу. Да есть и такие, которые считают и хотят что б рабочие за 3000руб за 1м3 бетона, и в ручную делали планировку после трактора и щебневую подсыпку и гидроизоляцию.
И подобных примеров можно приводить кучу, от ухода от необходимой точки заглубления фундамента в мин. 70см, до вязки одной армирующей сетки вместо двух, изготовления хомутов из катанки 6мм вместо 8, марки М200 в некоторых конструкциях (колонны\плиты перекрытия и т.п.) вместо М300. И это только касательно бетона. И далее армировка междурядий блока, обработка антисептиками леса для кровель и экономия на самих кровельных материалах в духе толщины металла 0,4 и т.д. и т.п. А сколько ещё видов работ на которых экономят? Люди строят дом где только фундамент выходит на 1,5 ляма, но жопят заплатить лишние 1500руб.

Вот буквально вчера, сдали объект - кровлю. Люди в прямом смысле прося о помощи обратились ко мне (по рекомендации одного из наших форумцев), переделывал им утеплённую кровлю текущую как дуршлаг по всей площади, во всех комнатах. Найдена главная причина - халатность кровельщиков идущая через ЭКОНОМИЮ материалов. Я не знаю правда кто там изначально был виноват, кровельщики или хозяива, но проблемы б могло не быть, если б изначально (вкратце) - было куплено и как надо смонтировано дополнительных 0,6м3 леса (дюймовки). Банально правда? В итоге вся переделка (работа вместе с материалами) встала людям в 200т.р. !!! :o Заменён как профнастил в полном объёме (старый был изрешечён и склеен друг с другом герметиками и пеной) так и утеплитель смявшийся от намокания ( к тому же утеплитель был не базальтовый), с естественно гидро и паро изоляцией, сделана обшивка и разводка дымохода (раньше торчала круглая труба с надетой но не гидроизолированой гофрой и совсем малость доработана стропильная система, а так же установлена, отсутствующая ранее водосточная система. Хэпи енд за 200т.р., за изначальную экономию в 0,6м3 досок. :(


QUOTE
QUOTE (AKIRA @ 15.09.21 - 00:05)
за 1м3 от 3х т.р., за 1м.п. от 1000руб и за 1м2 от 1200руб.

Это всё плюсуется?


это всё разные виды конструкций и цена за единицу измерения.
например за м.п. - относится к лентам и стенам толщиной менее 30см и прочие конструкции высотой до 1 м (средняя высота) - фундаменты для заборов, сюда же относятся колонны, сейсмопояса, балки над окнами и т.п.
за м2 - относится к стенам и лентам толщиной менее 30см и средней высотой более 1м. - так же фундаменты заборов, подпорные стены, стены и т.п.
Забегая наперёд, предвидя вопрос, отвечу - это потому что объём выполняемой работы (ставить опалубку и вязать армировку) что на толстых стенах что на тонких одинаковый, а выход кубатуры на расчёт разный, посему и привязка к разным единицам измерения
Так же забегая наперёд - как хочу , так свою работу и оцениваю, ходь в ДЦметрах :) дальше слово заказчика Да-да или НЕТ-нет
17.09.21 - 11:00 #6816892
Mboro
посетители



QUOTE (AKIRA @ 17.09.21 - 11:00)
как хочу , так свою работу и оцениваю

Вотэта правильно.
Но конкуренция огромная,
"мастеров на все руки" в этой реальности - больше , чем просто работающих честно.
Поэтому надо набивать отзывы, реальные с фотачками работы и адресами, чтоб люди могли выбрать.
17.09.21 - 14:35 #6816906
serg280976
посетители



QUOTE (AKIRA @ 17.09.21 - 11:00)



Вот буквально вчера, сдали объект - кровлю. Люди в прямом смысле прося о помощи обратились ко мне (по рекомендации одного из наших форумцев)

Разрешите и мне обратиться к вам за советом.
Имеется кровля из металлочерепицы. Посредине ската проходит кирпичная труба. Между трубой металлочерепицей имеется щель. Чтобы не было протечек, под металлом имеется лоток из оцинковки. Так вот, когда идет очень сильный дождь , подкапывает в р-не трубы. Что посоветуете? Может какой воротник из мягкой резины- уплотнить щель?

И еще, по бетонным работам хотелось бы пообщаться, планируется бетонный бассейн.Есть опыт?.
18.09.21 - 10:51 #6816954
bond
посетители



QUOTE (Mboro @ 17.09.21 - 14:35)
Но конкуренция огромная,
"мастеров на все руки" в этой реальности - больше , чем просто работающих честно

какая в задницу конкуренция. полдома пришлось самому доделывать, ибо "что? всего две комнаты?", или "сколько-сколько потолка? 64 метра? у нас подряды от тыщи".
Переделать откосы на паре окон, выровнять 4кв.м пола или зашпаклевать комнату - нереально человека или бригаду найти.



18.09.21 - 18:49 #6816982
Mboro
посетители



QUOTE (bond @ 18.09.21 - 18:49)
нереально человека или бригаду найти.

я и говорю - конкуренция
у них у всех подряды от тыщщи!
18.09.21 - 20:00 #6816983
AKIRA
посетители



QUOTE (serg280976 @ 18.09.21 - 10:51)
QUOTE (AKIRA @ 17.09.21 - 11:00)



Вот буквально вчера, сдали объект - кровлю. Люди в прямом смысле прося о помощи обратились ко мне (по рекомендации одного из наших форумцев)

Разрешите и мне обратиться к вам за советом.
Имеется кровля из металлочерепицы. Посредине ската проходит кирпичная труба. Между трубой металлочерепицей имеется щель. Чтобы не было протечек, под металлом имеется лоток из оцинковки. Так вот, когда идет очень сильный дождь , подкапывает в р-не трубы. Что посоветуете? Может какой воротник из мягкой резины- уплотнить щель?

Мягкий воротник - гофра, я знаю такое только на трубы круглого сечения,
(IMG:https://infotruby.ru/wp-content/uploads/2018/03/fartuk-na-trube.jpg)
Только верх гофры стоит ещё проклеивать лентой Никобанд(о ней ниже)

на квадратных же под черепицей делается разводка из вот таких планок
(IMG:https://profil-spb.ru/text/images/roof/accsess/plankaprimikniz.jpg)

Если есть возможность проверьте, так ли сделано?
видео по разводке вокруг труб.

Только важно!!!! В видео на элементе под номером 1 по бокам должны быть рёбра (загибы) как у элемента 3. Если у вас течь, значит что то не правильно сделано. быть может смяты рёбра (загибы) по бокам, о которых я писал выше.
Ещё в конце видео видно на боковой части трубы установлена верхняя планка примыкания - окрашеный уголок, предотвращающий дополнительное попадание воды. Такое надо ставить по кругу. Понятное дело, что над трубой он до конца не спасёт, так как лежит по верху волны черепицы и вода будет попадать по низу волн, но всё в меньшем количестве.
Если лень и\или на переделку мешает финансовая ограниченность, законопатьте все щели нахрен :) битумным герметиком и сверху оклейте для уверености лентой Никобанд нужной ширины. Благо она не дорогая. Я покупаю её в "Стреле" на золотой рыбке.
Лайфхак - с лентой работайте без перчаток если и так будет липнуть к рукам, тое смачивайте руки водой .
(IMG:https://mtl-k.ru/upload/shop_3/2/9/9/item_2998/small_NICOBAND_DUO_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F.jpg)


большое фотоТЫЦ
Битум и лента поможет в том случае, если дымоход не нагревается. Ну и естественно всё это на так долговечно как правильная металлическая разводка


Мбора
QUOTE
Вотэта правильно.
Но конкуренция огромная,
"мастеров на все руки" в этой реальности - больше , чем просто работающих честно.
Поэтому надо набивать отзывы, реальные с фотачками работы и адресами, чтоб люди могли выбрать.

Да пожалуйста, нате, дивитесь
инстаграм - nvrsk.stroy
тут давно забросил выставлять работы.
19.09.21 - 19:45 #6817088
Игорь
посетители



вот поэтому всегда больше нравился наш форум нврск.ру
жалко, что форумы отмирают
20.09.21 - 22:54 #6817198
AKIRA
посетители



Тут не удобно выставлять фотки, это ж надо их сначала куда то залить, тут напрямую низя. Да и перед заливкой надо убавлять размер фоток, ибо тут они не оптимизируются и выставляются в фулл размере. :(
21.09.21 - 18:06 #6817254
serg280976
посетители




QUOTE (AKIRA @ 21.09.21 - 18:06)


АKIRA Спасибо за ответ.

И по поводу огромной конкуренции. Позвонил в 3 фирмы по постройке бассейна, вроде норм поговорили. Один пообещал прислать координаты бетонщиков с которыми он работает, во второй фирме записали мои хотелки, попросили фото участка, и в третьей так же. Вообщем прошла неделя, от них не слуха не духа. Наверное у них очередь большая. Как мне в этом случае поступить?
27.09.21 - 10:26 #6817651
Игорь
посетители



круче только найти нормального кафельщика :)
27.09.21 - 11:26 #6817654
funtik
посетители



Да ....с нормальными кафельщиками беда. Найти кафельщика тот еще квест.))
28.09.21 - 09:52 #6817703
AKIRA
посетители



Кафельщики нормальные есть. Лично двоих знаю. Но у них очередь всегда и за 5м2 (образно) не берутся. Не зря ж говорят - хорошего мастера год жди.

2 serg280976
QUOTE
Как мне в этом случае поступить?

платить столько сколько просят свободные рабочие, готовые взяться за ваш заказ. ;) :D
Моя цена по бетону разве дорогая была? Вроде , как для пользователя nvrsk, я назвал цену даже дешевле чем обычно беру. Или что то другое не устроило? Я вроде ничего не навязывал.:blink:
28.09.21 - 19:20 #6817727
Mboro
посетители



сделай сам, холи там делать, лепи да лепи.
29.09.21 - 01:14 #6817729
gogson
зайчег
спортсмены



Не выйдет лепи да лепи, плитка жи ректифицированная, размеры модно от 60х120 см, надо запиливать углы под 45, использовать системы выравнивания.
Не очень ещё хочется чтоб горемастер лишний раз расхерачивал в брак какой-нибудь итальянский Italon по 8 штук за квадрат.

Я уже много плиточников встречал на своём пути, но нихуя они не бычат, ни в плитке, ни в в ее обработке, ни в укладке, ни в раскладке.
29.09.21 - 02:35 #6817730
bond
посетители



не, у меня норм плиточник был. В прошлый раз лет 10 назад отделал плиткой старый дом, так все стены пристройки потрескались уже, кроме той, что на его плитке держится.
И сейчас, ругался, материл меня и плитку, но сделал ровнехонько.

Но его тоже полгода ждать, да.
29.09.21 - 08:01 #6817731
kress13
алкорайдер
спортсмены



QUOTE
Переделать откосы на паре окон, выровнять 4кв.м пола или зашпаклевать комнату - нереально человека или бригаду найти.

Ну так это приехать, посмотреть, посчитать, завезти материалы и инструмент, потом все это увезти - целое дело. Разумеется, удобнее засесть минимум на неделю на объекте, а не тратить время чтобы заработать у Бонда 5к, потратив три дня, два из которых переезды и прочие подготовительные этапы) Любой человек ищет работу повыгоднее. И образно говоря, имея выбор между кассиром магнита и инженером транснефти, вряд ли кто выберет магнит :D


ПС: кстати, все так же занимаюсь мех штукатуркой, можно обращаться. Но наверное лучше по телефону\через мессенджер, ибо сюда захожу редко. 8918-471-53-39
02.10.21 - 20:32 #6817983
gogson
зайчег
спортсмены



Мне надо мех штукатурка напишу потом.

Ещё какие-нибудь работы делаете ?
02.10.21 - 21:01 #6817984
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (396) « Первая ... 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 [392] 393 394 395 396  ответить | новая тема | опрос