главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дизелька с низким содержанием серы., Требование по работе на дизельке вЕвропе
Seriy
посетители



Здравствуйте уважаемые механики и не только. С нового года, требование Евростран использовать в ихних портах дизельку с низким содержанием серы. Вот хотел узнать ваше мнение. И самое главное услышать вразумительный ответ на такой вопрос, возможно ли судно переоборудовать в судовых условиях, что для этого нужно? Еще вопрос такой, возможно ли использовать дизельку в котлах не предназначенных для этого, какие при этом существуют риски? Сам имею к этому непосредственное отношение т.к. судно зачастую выгружается в Европе, выгрузка паровая.
Я списался в Апреле, на судне было продление до 1 июля, "дед" только и повторял что это не возможно, а причины объяснить не мог. Вот пожалуйста прошу вас пояснить.
30.05.10 - 14:28 #3499727
Sailor
посетители



Seriy, я конечно не в курсе... как береговая крыса :-)))) но... мое ИМХО:

QUOTE
возможно ли судно переоборудовать в судовых условиях, что для этого нужно?
- а оно Вам нужно?

QUOTE
Еще вопрос такой, возможно ли использовать дизельку в котлах не предназначенных для этого, какие при этом существуют риски?
- наскольку я помню... (по крайней мере лет 15 назад так было) котлы розжигались или на чистой дизельке, или на смеси, а уж потом переводились на мазут

И последнее, :-) мне почему то кажется, что это должно сильно беспокоить судовладельца, а уж потом мастера...

З.Ы. немножко оффтоп
QUOTE
ихних портах
- для Капитана (русского) считаю (имхо) некрасиво не знать родного языка ;-)

Без обид
30.05.10 - 17:56 #3500093
Seriy
посетители



2 Sailor



QUOTE
возможно ли судно переоборудовать в судовых условиях, что для этого нужно?

- а оно Вам нужно?
многие судовладельцы пытаются переложить это на плечи экипажа.

QUOTE
Еще вопрос такой, возможно ли использовать дизельку в котлах не предназначенных для этого, какие при этом существуют риски?

- наскольку я помню... (по крайней мере лет 15 назад так было) котлы розжигались или на чистой дизельке, или на смеси, а уж потом переводились на мазут

И последнее, :-) мне почему то кажется, что это должно сильно беспокоить судовладельца, а уж потом мастера...

Ну тут вы просто не в курсе проблемы, ну не суть, те кто в море работают понимают о чем я пишу. Это товые правила для Европы, запрещающие использование мазута в котлах и ДГ.

P.S. нет обид, писал с телефона, исправлюсь.
30.05.10 - 18:49 #3500158
Sailor
посетители



Хмммм.... ну Вам, как действующему мастеру виднее, а вот насчет
QUOTE
многие судовладельцы пытаются переложить это на плечи экипажа.
- я тихо плакал.... несерьезно как минимум (со стороны хозяев)...

Но увы.... подсказать Вам ничего не могу... вот если бы вопрос был о "Кворуме", "Новой Афине" - с удовольствием проконсультировал и помог...

ЗЫ не в тему - совет в личке хоть как то прояснил Вашу ситуацию?
30.05.10 - 18:55 #3500162
Seriy
посетители



А что было в личьку? это наверное не ко мне?
30.05.10 - 19:10 #3500195
leopold
посетители



Выгружались на низкосернистой дизельке, выгрузка паровая!
Возникли след. проблемы: при переводе ДГ-ов потекли ТНВД (вывод следующий: необходимо заблаговременно поменять резинки на ТНВД всех ДГ).
Котельные топливные насосы крайне чувствительны к низкосернистой дизельке, т.к сера сама по себе играет роль дополнительной смазки, один из насосов заклинил в процессе выгрузки (перед выгрузкой лучше поменять механический сальник).
Перед нами два судна не смогли выгрузиться в связи с заклиниванием этих самых топливных котельных насосов.
Паровые клапана (автоматы, ручные) на паровых подогревателях, спутниках должны держать, как правило какие-либо из них не держат, что увеличивает температуру топлива и дополнительно снижает вязкость, создает условия для заклинивания.
Переход на дизельку необходимо осуществлять плавно и не торопясь, для этого официально отводится 2 часа после постановки судна к причалу.
По поводу переоборудования-любое конструктивное вмешатьльство, либо модернизация систем должно осуществляться после одобрения органов технического надзора-регистра.
30.05.10 - 20:25 #3500331
Seriy
посетители



А что насчет распыла в котле? Дед плакал что ему воздуха не хватит.
30.05.10 - 20:53 #3500404
leopold
посетители



Производители котлов настоятельно рекомендуют переводить с распыла паром на распыл воздухом.
Все зависит от тех состояния компрессоров и конструктивных особенностей систем.
Во время выгрузки действительно идет большой расход воздуха, особенно на пиковых режимах работы турбин, проще говоря чем больше обороты турбин, тем выше нагрузка на котлы, тем больше расход воздуха.
Делали след образом, прикрывали воздух на палубу согласовав предварительно с палубой, дополнительно сообщали систему подачи воздуха из пусковых баллонов с сервисной воздушной системой, тобишь помимо сервисного компрессора который несет основную нагрузку по расходу воздуха включались компрессора пускового воздуха, воздуха хватало вполне.
30.05.10 - 21:12 #3500446
lasmail
посетители



Добрый день!В судовых условиях это сделать возможно....но на это нужно новое оборудование и конечно же ДЕНЬГИ на модернизацию.Но судовладельцы как правило стараются затянуть эти вопросы)).А вдруг экипаж что нибудь придумает и возмет на себя роль "подопытного кролика".Эксплуатация котлов на предлагаемом топливе является опасной(взрывоопасной).Если взять инструкцию завода изготовителя то там четко написано что режим работы на дизельном топливе предусмотрен только кратковременно в аварийном режиме или для прогрева котла(поднятия паров).Но даже та дизелька о которой пишут в инструкции не является той о которой сейчас ведется речь потому как это практически бензин.Выход наверное один:суперинтендант дает запрос на завод изготовитель котлов и получает четкий ответ....а они наверника отвечают что эксплуатация невозможна без модернизации.Присылается смета на установку дополнительного оборудования и офис снова ломает голову себе и нам.Но мы на судне опираемся на инструкции в которых не видим безопасную работу на данном топливе.В конце концов офис все оплачивает присылают сервис на борт и они все устанавливают.Конечно значительным фактором является то в какой компании мы работаем.Но в любом случае правда на нашей стороне :)
30.05.10 - 21:15 #3500454
Seriy
посетители



А производительность котлов падает на сколько примерно? И еще я слышал что в Альфамарине два Суэц макса уже перевели на дизельку в заводе, и один уже выгружался. А еще интересно как работает СИГ, есть ли разница ?
30.05.10 - 21:22 #3500475
lasmail
посетители



Леопольд так вам что либо меняли под новое топливо?
30.05.10 - 21:30 #3500494
leopold
посетители



По поводу производительности котлов судить сложно, т.к производительность зависит от интенсивности выгрузки, у нас например были частые остановки, поэтому по данному вопросу конкретики не дам.

По поводу работы СИГ: проблем особых не возникало, необходимо лишь настроить соотношение топливо-воздух, т.к при переходе на дизельку данное соотношение меняется (на современных котлах с этим нет проблем), делается это для того чтобы поймать режим при котором содержание кислорода в ИГ было нормативным и не было "дымного выхлопа"!

Никаких изменений на тот момент не было!
Если у вас были изменения, то интересно узнать какие?
30.05.10 - 21:39 #3500524
VOLTA
посетители



QUOTE (leopold @ 30.05.10 - 22:39)
По поводу производительности котлов судить сложно, т.к производительность зависит от интенсивности выгрузки, у нас например были частые остановки, поэтому по данному вопросу конкретики не дам.

а расход какой? на афрамаксе дизельки тон 20-30 всего-то...
30.05.10 - 21:54 #3500566
leopold
посетители



QUOTE (VOLTA @ 30.05.10 - 21:54)
а расход какой? на афрамаксе дизельки тон 20-30 всего-то...

35-45 тонн (суэцмакс)
30.05.10 - 22:00 #3500584
lasmail
посетители



Леопольд а какая ваша компания?
30.05.10 - 22:10 #3500607
Seriy
посетители



leopold а если наваливать по полной, как думаете сколько будет расход, ну так примерно? И сколько у вас такков под дизельку, короче если все залить на сколько выгрузок должно хватить?
30.05.10 - 22:10 #3500610
leopold
посетители



QUOTE (Seriy @ 30.05.10 - 22:10)
leopold а если наваливать по полной, как думаете сколько будет расход, ну так примерно? И сколько у вас такков под дизельку, короче если все залить на сколько выгрузок должно хватить?

Котлы сами по себе прожорливые агрегаты, на 100% нагрузке расход дизельки где-то 2.5 тонны, тобишь если нагрузить их по 70%, и выгружаться при такой нагрузке 20 часов, выходит 70 тонн.
Цистерны ДТ отстойная, расходная по 45 кубов, цистерны запаса около 220 кубов, т.е при таком раскладе 3-4 выгрузки смело.
30.05.10 - 22:21 #3500646
VOLTA
посетители



котлы какие? форсунка паромеханическая? распыл нам воздухе? сальники на FO насосах потекли?
20 часов мало, часто растягивают до 48, приходится держать СИГ в работе
30.05.10 - 22:23 #3500656
leopold
посетители



QUOTE (VOLTA @ 30.05.10 - 22:23)
котлы какие? форсунка паромеханическая? распыл нам воздухе? сальники на FO насосах потекли?
20 часов мало, часто растягивают до 48, приходится держать СИГ в работе

Суть не в котлах, что мицубиши, что алборги примерно одинаково "едят".
Форсунка паромеханическая конечно. Про распыл писал выше. Можно и на трое суток растянуть если в цистерны выгружаться.
Сальники не потекли.
30.05.10 - 22:33 #3500702
VOLTA
посетители



leo красава, спс за комменты!
30.05.10 - 23:01 #3500779
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 4  ответить | новая тема | опрос